Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои ошибки в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1210)

Ворон 21.04.2015 09:33

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 85822)
Этой весной сделал ошибку -не соединил слабаков. С такой погодой эти семейки могут отойти.

Ні,ви помилку зробили ще осінню,треба було з"єднати їх ще осінню щоб не боліла голова зараз,я писав що погода завжди вносить свої корективи,от і маєм-те що маєм.

Александр 1978 г 21.04.2015 17:07

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Однажды начала роиться семья в лежаке.Маточников было достаточно. Расширять пасеку не думал.Решил убить старую матку. Пускай думаю выйдет из маточника молодая.Оставил 2 лучших маточника (думал лучшая победит), а зря.С первой вышедшей ушел рой (как мне потом сказал дед у которого я стоял).

Sahan51 21.04.2015 21:02

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
В позапрошлом сезоне после откачки некоторые рамки оставил в сторонке во дворе, и пчелы активно их осушивали, да и осы помогали.
На другой день, убирая рамки в помещение, обнаружил, что рамки не то что осушены, а даже обглоданы. А еще позднее оказалось, что и моль там неплохо развелась.
Поэтому в прошлом сезоне рамки осушивал только за заставной, и потом сразу немедленно в помещение для хранения, в котором за 1 день до этого пару-тройку раз чмыхнул в воздух Дихлофосом НЕО. На каждую рамку накинул раскрытую газету. По периметру рамок слегка протер тампоном с уксусной эсенцией.
Сегодня осмотрел все рамки- отлично, никакой моли!

medodan 22.04.2015 00:10

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Sahan51 (Сообщение 85918)
... чмыхнул в воздух Дихлофосом НЕО....
Сегодня осмотрел все рамки- отлично, никакой моли!

Это как пшикнуть фосгеном в лифт , в котором кто-то нагадил пару дней назад. Отлично ! Больше никаких вредителей! :poklon:
Простите, не удержался =))) (просто не уверен безопасен-ли для пчелок фосген .Тфу , дихлофос!)

Sahan51 22.04.2015 08:07

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 85929)
(просто не уверен безопасен-ли для пчелок фосген .Тфу , дихлофос!)

Так это ж не на рамки, а в помещение, и самую малость, чтобы уничтожить возможно находящуюся там до того моль.

Граніт 22.04.2015 18:28

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Пару лет назад купил три липучки от моли и положил в карман. Зашел в гастроном купить продуктов. Как повылетала моль со всех щелей и кружиться вокруг. Я понял, что это из за приманки на липучке. С тех пор в гостроном не хожу, у них в крупах полно моли, а значить цены высокие, крупы старые не покупаются.
Это я к тому, что моль можно убить и не дихлофосом.

Александр 1978 г 22.04.2015 19:10

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
1)Уносил в августе сушь с малым количеством меда(осушенные) в сарайчик на хранение.В сарайчике двери в нескольких местах прилегают к коробу так, что может пролезть пчела.В итоге началось воровство. Я несколько дней не показывался к матери,а ульи стояли у нее.Она не придала этому значения и мне не сообщила. В результате в нескольких рамках выели пятачки меда диаметром около 7-10см и в этих местах выгрызли сушь что аж испортили средостенье рамок и был полон сарай пчелы.:kill:С наступлением вечера выгнал при помощи дымаря большую часть пчел, а остальных утром. Законопатил паклей все щели в сарай и промазал кисточкой дизельным топливом паклю и двери. Через 2 дня пчелы забыли это сладкое место полностью.
2)Не держать и не пускать в зиму слабые семьи.Много тратишь труда,сахара и т.д. на их, а толку никакого даже если перезимуют. Лучше объединить их осенью или весной.А потом сделать хорошие отводки от сильных семей.
3)Всегда при осмотре семей разжигать дымарь (на всякий случай). Несколько раз без дымаря по неопытности когда только начинал заниматься пчелами было такого перцу дали...:confused: ух!!!Особенно злые после обрыва медосбора и перед вечером когда ставлю кормушки с сиропом на закормку.

ЛАВ 22.04.2015 19:54

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Александр 1978 г (Сообщение 85983)
1)Уносил в августе сушь с малым количеством меда(осушенные) в сарайчик на хранение.В сарайчике двери в нескольких местах прилегают к коробу так, что может пролезть пчела.В итоге началось воровство. Я несколько дней не показывался к матери,а ульи стояли у нее.Она не придала этому значения и мне не сообщила. В результате в нескольких рамках выели пятачки меда диаметром около 7-10см и в этих местах выгрызли сушь что аж испортили средостенье рамок и был полон сарай пчелы.С наступлением вечера выгнал при помощи дымаря большую часть пчел, а остальных утром. Законопатил паклей все щели в сарай и промазал кисточкой дизельным топливом паклю и двери. Через 2 дня пчелы забыли это сладкое место полностью.

Если бы Вы только убрали рамки с мёдом, то это было бы достаточно, чтобы пчёлы через некоторое время покинули бы Ваш сарайчик! Они, как проникли туда, так и вышли бы. Как только почувствуют, что там уже поживы нет, то больше туда лазать не будут. Вы затратили много сил, времени, а могло бы быть намного проще!(ИМХО)

Александр 1978 г 27.04.2015 08:39

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

В результате в нескольких рамках выели пятачки меда диаметром около 7-10см и в этих местах выгрызли сушь что аж испортили средостенье рамок
Ну и что пускай и в остальных тоже повыгрызают лиш бы не тратить время??

Sevdig 19.06.2015 16:09

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Пчеловодитель, я так сказать, в стадии начального обучения. Так давеча пчелки слегка "поучили": решил усилить одну семью, взяв рамку с печатным расплодом из более сильной. Рамки имеют и расплод и свежий мед. Пришлось выбрать рамку с печатным расплодом и минимумом меда. В обучающих фильмах все просто и красиво - тряхнул рамку два раза, смел оставшихся пчел, только собрался рамку в переносной ящик установить, а тут, как началось - пчелы из со всех открытых частей улья "как ломанутся"... Костюм и перчатки стойко выдержали атаку, а вот сетка, вернее ее верхняя тканевая часть подкачали - две пчелы душевно в лоб ужалили. Пришлось срочно закрывать улей и ретироваться. Озлобленные "жужи" и после смены костюма за мной по двору гонялись...
Для себя сделал такой вывод - при стряхивании пчел с рамки вытряс в улей свежий мед, вот это мне и не простили...
Прошу поправить, если я не прав.

Александр Влад. 19.06.2015 16:54

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Sevdig (Сообщение 91672)
Озлобленные "жужи" и после смены костюма за мной по двору гонялись...

А "жужи" какой породы и какая погода была на момент?-
Цитата:

Сообщение от Sevdig (Сообщение 91672)
тряхнул рамку два раза, смел оставшихся пчел


Андрей Андреевич 19.06.2015 16:58

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Sevdig (Сообщение 91672)
Для себя сделал такой вывод - при стряхивании пчел с рамки вытряс в улей свежий мед, вот это мне и не простили...
Прошу поправить, если я не прав.

1. Рамки с расплодом закрытым и открытым нежелательно стряхивать--черва от стряхивания таски не ловит,лучше было сметсти.
2.Если прокапал мёд , то пчёлы бегом присасываются его подбирать.
3.Если решили усилить --обработайте заваркой мяты рамку с пчёлами и рамки возле которых будете ставит ... усиливайте слабака не стряхивая пчёл.
4.Агрессия могла получится от того, что вы в вечерний час полезли в улей или без дыма...а может и семья агрессивная (резких движений не любит)

ЛАВ 19.06.2015 19:02

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Sevdig (Сообщение 91672)
Для себя сделал такой вывод - при стряхивании пчел с рамки вытряс в улей свежий мед, вот это мне и не простили...
Прошу поправить, если я не прав.

Это такие пчёлы! На них чуть дунешь и они обижаются. Если пчёлы наследуют спокойный нрав, и такой же характер, то, что с ними не делай, они остаются спокойными! Миролюбивых пчёл вывести из себя надо очень постараться и то не получится. Что я со своими пчёлами не вытворяю - рамки стрясу; рамки с пчёлами около улья ставлю, когда ищем маток; часто работаем на пасеке с утра и вечером остаёмся поздновато и пчёлы остаются спокойными! Выбирайте породу спокойных пчёл и проводите селекцию!(ИМХО)

михалыч1 20.06.2015 07:26

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Sevdig (Сообщение 91672)
Для себя сделал такой вывод - при стряхивании пчел с рамки вытряс в улей свежий мед, вот это мне и не простили...

Лучше всего пчёл стряхивать на прилётку а не в улей и проверяй нет ли там матки.

Raketin 21.06.2015 19:01

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 91704)
Лучше всего пчёл стряхивать на прилётку

Да ну! Почти стакан нектара и на прилетку?

code 02.10.2015 14:39

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
В начале пчеловодческой деятельности самыми опасными считаю ошибки при подготовке пчел в зиму (формирование гнезда, подкормку) и непосредственно саму зимовку. Правильно кто-то сказал на форуме, что провести весенне-осенний сезон - это пол-дела. Главный результат будет виден весной. Самой смешной (ну и в тоже время печальной) ошибкой считаю случай, который имел место быть в первую или вторую зимовку:o. Короче - анекдот из жизни. При наступлении крепких морозов -25С - -30С решил занести пчел в сарай, чтобы они не замерзли. Ну это еще пол-беды. Через пару дней решил, что этого маловато: укутал эти ульи с ног до головы старыми ватными одеялами, мешками. :D Ну, как вы понимаете, перестарался:rofl2: Из зимовки вышла только одна семья и та очень-очень слабая. С этих пор пчел в сарай не заношу, вентиляции в улье - особое внимание и т.д:old:. Вот так.

бігунець 02.10.2015 16:00

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от code (Сообщение 101498)
В начале пчеловодческой деятельности самыми опасными считаю ошибки при подготовке пчел в зиму (формирование гнезда, подкормку) и непосредственно саму зимовку. Правильно кто-то сказал на форуме, что провести весенне-осенний сезон - это пол-дела. Главный результат будет виден весной. Самой смешной (ну и в тоже время печальной) ошибкой считаю случай, который имел место быть в первую или вторую зимовку:o. Короче - анекдот из жизни. При наступлении крепких морозов -25С - -30С решил занести пчел в сарай, чтобы они не замерзли. Ну это еще пол-беды. Через пару дней решил, что этого маловато: укутал эти ульи с ног до головы старыми ватными одеялами, мешками. :D Ну, как вы понимаете, перестарался:rofl2: Из зимовки вышла только одна семья и та очень-очень слабая. С этих пор пчел в сарай не заношу, вентиляции в улье - особое внимание и т.д:old:. Вот так.

Не умею утеплять и считаю меньшим злом вообще не утеплять до февраля. Видел не один раз, как погибают укутанные в несколько слоев пчелы у других. Рассказываешь, что лучше совсем не утеплять, соглашаются, а придет зима - снова наступают на те же грабли, в результате в лучшем случае сырость и плесень. Знаю, что семья съест больше меда, что возможно отстанет в развитии, но зато будет жива.
У меня больше пчел пропадает летом, но это уже другой рассказ.

Александр_Борщ 24.10.2015 18:25

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Вот какая у меня была история.Одна семья зароилась, семья занимала три корпуса на 230 И я не долго думая переношу все 3 корпуса на новое место ,нахожу старую матку делаю на нее налет. Пришло время смотреть этот отводок в трех корпусах.По разгрызаных маточниках было понятно что молодая матка "наводит свой порядок" Осталось проконтролировать на посев.Прошло и 10 и 12 и 14 дней, а посева то нет.Проходит еще время.Семья не развивается ,матку как назло не могу найти,чтоб уничтожить Ксати я ее и раньше невидел. А наданное время у меня очень хорошо шел в развитии другой отводок с молой маткой, каторая хорошо червила,и на этот отводок были большие надежды. И я решил эту хорошую семейку подсилить пчелой от той неблагополучной Неблагополучную отнес по дальше от пасеки А на ее место поставил отводок"надежды",затем струсил на траву все рамки неблагополучной семьи тоесть распустил.Теперь через 2-3 дня нужно было проверить семью после подсиливания.И КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, что я увидел, на дне лежала мертвоя матка, только какая? Матки были не мечены.Заглянув через 3 дня свежих яиц я не нашел и по рамке бегала и "смеялась надо мной" та неблагополучная матка, каторую наконецто я УВИДЕЛ.Я ее задавил. ВОТ такая история ДУМАЙТЕ .где и что я не правильно делал Возможно с кем то я свои ошибки и увижу .ЖДУ ваши подсказки!

Владимир Татомир 24.10.2015 19:15

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Александр_Борщ (Сообщение 103299)
И я решил эту хорошую семейку подсилить пчелой от той неблагополучной

Первое, хорошую матку можно на время под колпачек, пока пройдет соединение.

Александр_Борщ 24.10.2015 21:17

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 103303)
Первое, хорошую матку можно на время под колпачек, пока пройдет соединение.

Про колпачек я знал,надо было применить, В тот момент у меня была ошибочная версия ,что матка не вернулась с брачных игр по этому исчитал ,некому сеять, а надо было поставить контрольную рамку с посевом .И поступил бы иначе до упаду искал бы матку.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 42532)
Наверно, они еще не знают, где ошиблись, или живут по принципу: "Виноват кто угодно, но только не я" :).

Верно подметили "Наверно,они еще не знают,где ошиблись.

Граніт 24.10.2015 23:33

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Александр_Борщ (Сообщение 103316)
а надо было поставить контрольную рамку с посевом

Если поставить рамку с посевом, то семья убъет неплодную матку, если она имеется. Это нужно делать, если уже точно есть плодная матка . При этом перед посадкой её в улей не забудь вынуть и убрать поставленную рамку.

Григорий- 25.10.2015 17:34

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Форумчане подскажите! в этом году был большой бой на пасеке(потерял много семей)! В конце августа закармливал пчел сиропом( на ночь) к 11 сентября роботы окончились, но где-то с 15 начали разбивать семьи причем не слабые а те что первые стоят и по порядку не зависимо от того какая семья! все способы использовал что только смог найти но ничего так и не смог поделать пока не похолодало! пробовал заносить в омшайник на пару дней, но как только выставил обратно( на другое место ставил) нападение возобновлялось! помогите разобраться!!

Владимир Татомир 25.10.2015 19:02

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Григорий-, пчелы Ваши атаковали, или из другой пасеки?
Цитата:

Сообщение от Григорий- (Сообщение 103386)
но как только выставил обратно( на другое место ставил) нападение возобновлялось!

Скорее всего пчелы шли на старое место, и возникала колотнеча.

Григорий- 25.10.2015 19:30

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
место менял я уже в дальнейшем по совету пчеловода! поначалу ставил на то же место(выставил на ночь, в 7 утра уже шла хорошая бойня)

еще забыл упомянуть о том что в это время в остальных ульях лета не было!

такая же ситуация наблюдалось и вечером! когда все семии уже уселись бой шел только на 1 семью! наверное воровки были не с моей пасеки

Владимир Татомир 25.10.2015 19:52

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Григорий- (Сообщение 103413)
наверное воровки были не с моей пасеки

Дедушка наставник подсказывал посыпать мукой воровок, тем самым понять откуда ветер дует. Разборки надо делать с той пасекой. Если там забрали весь мед и пасека слишком голодна, то они и ульи в один момент унесут.

Добавлено через 2 минуты
В момент напада, летки закрыть полностью.

Александр_Борщ 25.10.2015 19:59

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Григорий- (Сообщение 103413)
место менял я уже в дальнейшем по совету пчеловода! поначалу ставил на то же место(выставил на ночь, в 7 утра уже шла хорошая бойня)

еще забыл упомянуть о том что в это время в остальных ульях лета не было!

такая же ситуация наблюдалось и вечером! когда все семии уже уселись бой шел только на 1 семью! наверное воровки были не с моей пасеки

Когда на пасеке началось пчелиное воровство, менять и переставлять на другие места в районе пасеки БЕСПОЛЕЗНО! Проверено лично на своей пасеке.Один выход - увозить пасеку.НО где вами была допущена ошибка,,сказать затруднительно.Возможно летки не достаточно были сокращены. 2) Какаое состояние ульев на наличие щелей. 3)давать сироп согласно ее силе.Ну ипостарайтесь ,вспомнить про мелкие детали во время кормежки каторые могли справоцировать воровство.

Патриот17 25.10.2015 20:22

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Александр_Борщ (Сообщение 103421)
Когда на пасеке началось пчелиное воровство, менять и переставлять на другие места в районе пасеки БЕСПОЛЕЗНО! Проверено лично на своей пасеке.Один выход - увозить пасеку.НО где вами была допущена ошибка,,сказать затруднительно.Возможно летки не достаточно были сокращены. 2) Какаое состояние ульев на наличие щелей. 3)давать сироп согласно ее силе.Ну ипостарайтесь ,вспомнить про мелкие детали во время кормежки каторые могли справоцировать воровство.

С коллегой согласен, ваша ошибка... При закормке, бое, оставляйте один леток, и то на одну пчелу, щели вообще недопустимы и какие нибудь запахи сиропа, меда... (ИМХО)
Только в этом году не было сильного налета, скорее всего соседские пчелы не перезимовали эпидемию... Сейте золотарник на пустошах...

ЛАВ 25.10.2015 20:24

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Григорий- (Сообщение 103386)
Форумчане подскажите! в этом году был большой бой на пасеке(потерял много семей)! В конце августа закармливал пчел сиропом( на ночь) к 11 сентября роботы окончились, но где-то с 15 начали разбивать семьи причем не слабые а те что первые стоят и по порядку не зависимо от того какая семья! все способы использовал что только смог найти но ничего так и не смог поделать пока не похолодало! пробовал заносить в омшайник на пару дней, но как только выставил обратно( на другое место ставил) нападение возобновлялось! помогите разобраться!!

Вам коллеги правильно дали советы и замечания и я так тоже предполагаю, что у Вас на пасеке орудуют пчёлы соседних пасек. Возможно, что там пчёлы серой кавказской породы (они склонны к воровству), ещё может быть, что те пчёлы ещё и голодные. Теперь Вам надо быть, как говорится, начеку.(ИМХО)

Владимир@ 25.10.2015 20:44

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
А если сделать верхние летки трубчатыми (25 в диаметре и чтоб на пару сантиметров во внутрь и во вне выступало) может это поможет в журнале читал (и батя у себя так сделал только на 1 см)а нижние совсем закрыть если семьи средние а если сильные решоткой

Граніт 25.10.2015 20:47

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Григорий- (Сообщение 103386)
Форумчане подскажите! в этом году был большой бой на пасеке(потерял много семей)! В конце августа закармливал пчел сиропом( на ночь) к 11 сентября роботы окончились, но где-то с 15 начали разбивать семьи причем не слабые а те что первые стоят и по порядку не зависимо от того какая семья! все способы использовал что только смог найти но ничего так и не смог поделать пока не похолодало! пробовал заносить в омшайник на пару дней, но как только выставил обратно( на другое место ставил) нападение возобновлялось! помогите разобраться!!

Согласен с колегами. Еще думаю, что и семьи слабые, может заклещеваны. Сильные семьи пчел воровок любой породы складывают перед летком.
А про то, что при закорме летки семей нужно оставлять для прохода 1-2 пчелы, вы уже слышали.

Gryf 25.10.2015 21:26

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Пчелы все понимают и могут обидеться.Их надо любить и жалеть.Так я думаю после случая в 2008г. Из-за ненадобности отдали мне комплект приспособлений для сбора пчелиного яда привезенный из России. Любопытство ж не порок,решил попробовать на одном улье.Поставил на недолго, стал крутить регулировки (напряжение,частота).Меня поразил при этом звук пчел,значение которому вначале не придал. Это был настоящий плач.Мне стало жалко и я прекратил,зная,что работать с ядом очень опасно.Видел, что есть капельки яда на стекле, а что с ним делать? Прибор работал,как надо. Какое ж было мое удивление, когда обнаружил где-то через две недели в очередной приезд почти все безмедные рамки и вокруг летков точечки меток.И так было на всех трех ульях - тогда было три. Стал советоваться - никто не знает, что такое.Пока искал бипин - к очередному приезду обнаружил пустые ульи и даже немножко меда на рамках.Так их оставил до весны, написал себе - 1 июня жду прилета. Представьте себе - 31 мая следующего года - вернулась одна семья, может быть это был скорее всего новый рой.Какая была причина - и по сей день не знаю.Так что с экспериментами над пчелами надо быть очень осторожным.

Григорий- 25.10.2015 22:44

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Может быть я что-то упускаю по неопытности.... ((( но летки начал прикрывать еще когда был последний взяток с подсолнуха! Ульи новые, в этом году покупал, никаких щель, летковые заградители плотно (лишних щель никаких! Леток был на 1 пчелу (нижний, верх закрывал полностью) ! На прилетной доске гроздьями осыпалась пчела воровка! Когда начинало темнеть делал осмотр пару семей что подверглись нападению!

Наблюдал следующую ситуацию: у меня в лежаках 2 летка по центру (вверху и внизу).
Семья к вечеру отходила от летка в сторону и совсем бросала оборону (((

По поводу слабых: не думаю, первые разбили 2 семьи в первых рядах которые занимали 30-40 рамок в начале августа, сентябрь на 12-15 (перед боем)! Если я где-то ошибся то хочю разобраться что бы больше не допустить такого!

Григорий- 25.10.2015 22:49

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Вложений: 3
:confused:

Григорий- 25.10.2015 22:58

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Они пострадали первыми! разобрал рамки, почти все запечатаны на половину или на 2/3

Добавлено через 5 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

отводки впереди все целые

gru.v 26.10.2015 00:10

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Григорий-, какой породы пчелы у вас?

Григорий- 26.10.2015 09:05

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
А хз мне пасека от дедушки перешла! 8 украинской (в этом году брал), их не тронули!

gru.v 26.10.2015 10:40

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Григорий- (Сообщение 103481)
А хз мне пасека от дедушки перешла! 8 украинской (в этом году брал), их не тронули!

так может в тех ульях которые пострадали порода пчел которая не склонна к защите гнезда от воровок

MERLIN-2 26.10.2015 17:52

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 103430)
Возможно, что там пчёлы серой кавказской породы (они склонны к воровству), (ИМХО)

Слышал, что итальянки тоже считаются знатными воровками. Хотелось бы получить ответ от практиков: так ли это?

amator 26.10.2015 21:25

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Григорий-, матки а семьях точно есть/были? Вроде без маточные плохо защищают гнездо.

Граніт 26.10.2015 22:21

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Григорий- (Сообщение 103460)
Наблюдал следующую ситуацию: у меня в лежаках 2 летка по центру (вверху и внизу).
Семья к вечеру отходила от летка в сторону и совсем бросала оборону

Если семья оставляет леток, то это слабая семья, а причины ослабления её ищите. Банальные - нет матки, болезнь, заклещеваность.


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot