Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Alekzander 07.03.2013 22:43

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 26269)
Рут это еще не самый идеальный улей для пчеловода

А какой по Вашему мнению "самый идеальный", только с обоснованием.

Берендей 07.03.2013 22:49

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 26278)
Имелось ввиду что за последние 12-13 тыс лет мы пришли к рамочному улью ипереход на другой "прогресивный" улей в ближайшее время не предвидется

Так думали и изобретатели дережаблей, в то время это был грандиозный прорыв в плане полетов человека. И где они сейчас???? Хотя к ним человечество тоже шло 12=13 тыс. лет.:rofl2::rofl2::rofl2::rofl2::rofl2::rofl2:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 26280)
А какой по Вашему мнению "самый идеальный", только с обоснованием.

Его еще не изобрели . Нет пределу совершенству. Но повторюсь На данном этапе Рут более технологичный улей.

ved 07.03.2013 22:54

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 26284)
Так думали и изобретатели дережаблей, в то время это был грандиозный прорыв в плане полетов человека. И где они сейчас???? Хотя к ним человечество тоже шло 12=13 тыс. лет.

Вы не находите интересным в этом аналогии то что первый дережабль был запущен в небо в 1852 году а Лангстрот запатентовал свой улей в 1851 году?

Voblin_UA 13.03.2013 15:11

Re: Какой улей выбрать
 
Можно и я поучаствую в этом холиваре? :rofl2:

Выскажу (ИМХО)
Работал с лежаками. Работал с дадановскими ульями. Хорошо, но есть нюансы, которые не устроили лично меня (у кого-то другого это наверняка проблем не вызывает, так я только о собственном видении вопроса и пишу ;)).
Итак: тяжело таскать, для изготовления требуется толстая (и дорогая) доска, сложная механическая обработка, порамочная работа.
По первому пункту - спина у меня одна, и травмы бурной юности дают о себе знать. Да ещё батя рвётся в бой - интересно ему, а заставлять человека на седьмом десятке таскать тяжести, особенно с возможным прицелом на кочёвку, это негуманно. Да и вообще - негуманно, и люблю я своего батю :ok:
Второй пункт - начинаю заново, с нуля, и потому каждая копейка на счету. Ну, вы понимаете, вроде тут по-мелочи, там по-мелочи, а в сумме нагорает столько, что становится страшновато... Потому брать толстую и дорогую доску не хочется. Да ещё и пункт первый...
Третий пункт - фуговка, сращивание досок для получения необходимой ширины, выборка нескольких четвертей. Требуется либо станочный парк (а это - немалые деньги), либо потребуется постоянная перенастройка станка для совершения разных операций, что отнимет 80% времени. Намедни разносортицу из загашника в гараже распускал на заготовки для рамок - отлично ощутил, что это такое, работать на одном станке.
Четвёртый пункт - работа рамками. Долго. Много других дел, а опыт других пчеловодов говорит, что есть иные методы пчеловождения, позволяющие ощутимо снизить время- и трудозатраты на обслуживание ульев.

Долго маялся, выбирал, читал, и неожиданно для себя однажды понял, что для моих условий лучше всего должен подойти "рогатый" в том виде, как его делает Паливода. Максимально дешёвая, простая и технологичная в производстве конструкция. Плюс удобная в работе.
По тем же пунктам - первый пункт - корпус на 8 145-х рамок, выполненный из доски толщиной 22-25 мм, весит максимум 20 кг. Больше он может весить только если очень уж сильно повезёт :ura1:
Второй пункт - используется самая дешёвая неструганая шалёвка толщиной 22-25 мм. С учётом зимовки в помещении - достаточно :ok:
Третий пункт - высота корпуса 155 мм. Потому нет необходимости сращивать и т.п. Доску такой ширины не составляет труда найти. То, что останется от доски после приведения к заданной ширине, пойдёт на рамки. Из всей механообработки - распиловка в размер по ширине (обычная циркулярка), затем торцовка по длине и выборка четверти 10х10 мм в передней и задней стенках (единственная настройка глубины пропила и ширины отступа от упора). Рога - из обрезков доски. Сборка на шурупах.
Четвёртый пункт - расширение семьи и отбор мёда осуществляется сразу корпусами. Это быстро, удобно, нет опасности застудить семью и т.п. А с учётом того, что у меня ещё несколько проектов, требующих внимания, а - главное - трое детей, для которых надо заработать денег, вопрос простоты работы и технологичности обслуживания пасеки имеет достаточно существенное значение. Помедитировать над рамками смогу, когда на это будет свободное время :ok:

Вот мои предпосылки. Никому ничего не навязываю. Просто делюсь. Это мои выводы и мой выбор :) Думаю, такой подход имеет право на существование :)

moskvach 13.03.2013 15:38

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 26948)
Можно и я поучаствую в этом холиваре? :rofl2:
Выскажу (ИМХО)
Думаю, такой подход имеет право на существование :)

Не лише має право на співіснування, але і дуже аргументований і обгрунтований. Спасибі. Для себе доки ще не наважився спробувати вказані вулики і метод бджільництва в нім, але придивляюся впритул.

Ворон 13.03.2013 15:45

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 26948)
Вот мои предпосылки. Никому ничего не навязываю. Просто делюсь. Это мои выводы и мой выбор Думаю, такой подход имеет право на существование

:ah:Я теж для себе найшов оптимальний варіан,і це буде теж рогатий але на рамку 230,в корпусі 8 рамок,рогатий тому що буду кочувати,а рогатого простіше кріпити на платформі,а 8 рамок тому що бджоли менше отримають шоку від постановки корпусу з вощиною,тай кількість буде більша штук,як 10 рамочні.(ИМХО)
Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 26948)
используется самая дешёвая неструганая шалёвка толщиной 22-25 мм. С учётом зимовки в помещении - достаточно

Ні доску буду фугувати,так як вважаю що до фугованої доски опади будуть менш агресивно ставитись як нестругані,доски порізав на 30мм.,товщина буде 25мм.:appl:

Voblin_UA 13.03.2013 18:05

Re: Какой улей выбрать
 
Рутовский размер не рассматривал по той причине, что он ни туда, ни сюда, а вот дадановская рамка - это две полурамки, то есть в моём случае лёгкий переход с одного размера на другой. Хотя в случае необходимости использования рутовских рамок (ну, вдруг оказия подвернётся взять пакет на таких рамках или ещё как-то) планирую использовать решение, подсмотренное мной у Сергея Попова на Ютубе: у него хитро подобраны размеры элементов улья, благодаря чему подкрышник, поставленный под полукорпус, даёт в эквиваленте корпус рутовского размера, а поставленный под рутовский корпус - даёт корпус дадановский, как-то так :) Аналогично, в случае необходимости, смогу слепить что-то подобное и тут :) Заодно получу подкрышник для размещения кормушки :)
А ещё один довод не в пользу рутовского размера для меня лично - ширина доски - есть опасность необходимости сращивания, плюс если работать корпусами, то расширение корпусом на 8 полурамок - в самый раз, а вот корпус на 8 рутовских рамок - это несколько многовато, как мне кажется...
Плюс вес больше - это тоже довод в моём случае.
Могу ошибаться, конечно. Но просто сейчас пытаюсь идти по пути наименьшего сопротивления. Не спора ради, а просто я прикинул, что для меня важно, и чем для достижения этого результата можно пренебречь - компромисс будет обязательно не в этом, так в том, без этого - никак... например, нефугованная доска... Это, с одной стороны, перебор - некрасиво, неаккуратно и т.п. Зато дёшево и практично, что лично для меня на данный момент важнее всего. :) Потому я с улыбкой читаю все эти баталии - зачастую идёт тривиальный спор о вкусах, ведь одному удобнее и приятнее одно, а другому - совсем другое. А для меня главное, чтобы все получали то, что ожидают получить и к чему стремятся. Я за мир, в общем :)

yzhigman_it 13.03.2013 18:48

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 26951)
Ні доску буду фугувати,так як вважаю що до фугованої доски опади будуть менш агресивно ставитись як нестругані,доски порізав на 30мм.,товщина буде 25мм.

Почему не 20. Можете рассказать почему на 25 остановились?

Voblin_UA 13.03.2013 19:37

Re: Какой улей выбрать
 
Насколько я помню, всегда, сколько мы ни брали доску, пилорамщики давали запас по толщине хотя бы в пару миллиметров. Думается мне, что у Паливоды (вспомним о неструганой доске) именно с этим связан размер 22 мм.
Ну, а после фуговки 30-ки с двух сторон как раз где-то 25 и останется, зачем догонять до 20 мм?
Я строгать не планирую, или совсем вчерне - старенький УБДН не позволяет по ширине брать.

Ворон 13.03.2013 19:58

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 26971)
Почему не 20. Можете рассказать почему на 25 остановились?

Мені здається що конструкція з 20ки,в 5ть корпусів буде хлипковата,я їх планую ставити на платформу,і зимувати також на платформі,відстань між вуликами буде 4 см,щоб при потребі можна було всунути пінопласт на 4 см,РДД з своїми зимує в зимівнику,а морози в нас бувають сильні і не знати як буде проходити зимівля в даних вуликах.:ah:

Димас 13.03.2013 19:59

Re: Какой улей выбрать
 
Voblin_UA, в целом, мне нравится ход Ваших мыслей:beer:, но почему ?
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 26948)
первый пункт - корпус на 8 145-х рамок

10 предпочтительнее (ИМХО), так как для гнезда надо тогда 2 корпуса, а не 3 как в восьмирамочном, и для зимовки достаточно 2 корпуса на 145. По весу 2 рамки на 145 особой роли не сыграют.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 26948)
Третий пункт - высота корпуса 155 мм. Потому нет необходимости сращивать и т.п. Доску такой ширины не составляет труда найти.

Можно конечно не строгать ульи, на скорость не влияет, но так ли легко найти сейчас на лесоскадах доску шириной 160-170 с запасом на обработку? И все-таки, улей Вы делаете раз на 30 лет, а может и на всю жизнь, и может лучше раз потратиться на инструмент, и делать то, что более технологично, и по душе, а не то, что проще?
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 26968)
плюс если работать корпусами, то расширение корпусом на 8 полурамок - в самый раз, а вот корпус на 8 рутовских рамок - это несколько многовато, как мне кажется...

8 рутовских за раз не многовато, по крайней мере, в нашей местности, а вот магазина на 8 рамок может быть и мало, при обильном взятке.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 26977)
Ну, а после фуговки 30-ки с двух сторон как раз где-то 25 и останется, зачем догонять до 20 мм?

Никакой разницы нет, какой толщины у вас будут рогатые, 20, 25 или 30, главное чтобы все 20...-100 ульев были с корпусами одинаковой толщины, поэтому лучше сразу определиться с этим заранее. 25 мм покупаем, 3 мм на снятие, 22 чистый, по-моему оптимально.

=александр= 15.03.2013 22:36

Re: Какой улей выбрать
 
Чтобы еще больше запутать выбирающих конструкцию улья вставлю цитату

В последнее время в Финляндии и Швеции широко распространяется улей на стандарт Фаррара (2/3 L/R) 448х156 мм. Такой стандарт очень удобен для весеннего расширения семьи. Легче и удобней работать с корпусами. Фаррар очень удобен для интенсивных взятков. Зимуют пчёлы в 2-3 корпусах.

От себя добавлю что Фаррар начинал с дадановской полурамки поняв ее недостатки увеличил ее. И получил пол дадановской рамки ( по восковому полю) Может не стоит повторять чужие ошибки???

=александр= 15.03.2013 22:46

Re: Какой улей выбрать
 
Вложений: 1
Стандарты рамок...

vodolej 15.03.2013 23:27

Re: Какой улей выбрать
 
Добавлю і свої п'ять щоб було десять. Вулики на великі рамки (435 х 300) і також ще більщі вигідні при вликих та інтенсивних взятках. Вулики на менші рамки (Паливоди, Удава, Делона) на слабких та довгострокових взятках.
А от конструктивно краще стояки але і лежаки повинні бути на пасіці. На них легше починати та навчатись. На них легко робити відводки та претвоювати вулик в нуклеус
Ті пасічники які мріють про промислове бджільництво зразу нехай переходять на Рути бо для них вже розроблені потужні технічні засоби - лінії по розпечатки тавідкачки меду.

Voblin_UA 18.03.2013 13:32

Re: Какой улей выбрать
 
Только добрался до нормальной клавиатуры, а то с телефона (как я чаще делаю) столько не распишу :ah:

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26982)
Voblin_UA, в целом, мне нравится ход Ваших мыслей:beer:, но почему ?
10 предпочтительнее (ИМХО), так как для гнезда надо тогда 2 корпуса, а не 3 как в восьмирамочном, и для зимовки достаточно 2 корпуса на 145. По весу 2 рамки на 145 особой роли не сыграют.

С рутовскими не стал связываться всё по той же причине, которую описал: ни туда, ни сюда, а 145-я рамка - это половина 300-й, так что есть взаимозаменяемость и фактически единый стандарт. Это важно, особенно при покупке пакетов.
Много читал, и неоднократно сталкивался с упоминанием, что 8 полурамок - оптимальное количество для расширения корпусом. 10 - многовато, а о рутовских - тем более. Точнее не могу сказать - опыта такого нет, но случайность, которая повторяется третий раз - уже закономерность :) А я не два и не три раза об этом прочёл. Отсюда и мои предпосылки.
Ну, плюс вес. Исходя из того, что я пока размахиваюсь на увеличение пасеки, хотелось бы вопросы физической нагрузки минимизировать изначально, чтобы потом не давила жаба по поводу сделанного, но сделанного неправильно, а викинуть будет жааааалко :)

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26982)
Можно конечно не строгать ульи, на скорость не влияет, но так ли легко найти сейчас на лесоскадах доску шириной 160-170 с запасом на обработку?

Да вроде не было такой проблемы... Или память подводит? Когда я этих вопросов непосредственно касался, не помню такой проблемы...

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26982)
И все-таки, улей Вы делаете раз на 30 лет, а может и на всю жизнь, и может лучше раз потратиться на инструмент, и делать то, что более технологично, и по душе, а не то, что проще?

Пиво - лучше, чем вода, водка - тоже, но дороже ;) Вполне понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным ;) Потратиться - несомненно лучше, если есть, что тратить. А то нормальный станок - порядка 4000, рейсмус ещё минимум 2000, и т.д. и т.п. Какая-то сомнительная экономия получается, на её фоне все остальные потуги сэкономить - детский лепет :( Сейчас мне надо подняться на ноги. Потому и использую жестяной УБДН с мотором 540 Вт - строгать на нём как-то можно, но ширина ножей всего-то 100 мм. Зато он у меня уже есть, какой-никакой.
Я не противник чистоты и красоты, в чём-то тоже могу быть весьма педантичен. Но в данный момент у меня выбор невелик: или я запускаюсь так, но запускаюсь, или я стараюсь всё сделать получше и покрасивше, и воз мой остаётся на месте до лучших времён, пока появятся деньги :confused:

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26982)
8 рутовских за раз не многовато, по крайней мере, в нашей местности, а вот магазина на 8 рамок может быть и мало, при обильном взятке.

Вполне допускаю. Но точнее это можно будет узнать, только попробовав ;) Особенно учитывая то наблюдение, что зачастую споры о тех или иных достоинствах/недостатках относятся скорее к разряду дела вкуса, нежели к чему-то ещё :)

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26982)
Никакой разницы нет, какой толщины у вас будут рогатые, 20, 25 или 30, главное чтобы все 20...-100 ульев были с корпусами одинаковой толщины, поэтому лучше сразу определиться с этим заранее. 25 мм покупаем, 3 мм на снятие, 22 чистый, по-моему оптимально.

Да-да, именно так, совершенно согласен. Стандартизация в данном случае пойдёт только на пользу (ИМХО)

Meddoc 11.04.2013 10:28

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 30314)
Гнездовую сушь тяжело менять, так как 7-8 рамок с расплодом, а крайние обычно с медом, тяжело отбраковать темную и отстраивать новую

А 2 корпуса по 10 рамок на 300?

Димас 11.04.2013 16:05

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 30316)
А 2 корпуса по 10 рамок на 300?

Тогда лучше лежак, принцип работы тот же, порамочный, и корпус поднимать не надо.

Meddoc 11.04.2013 18:04

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 30326)
Тогда лучше лежак, принцип работы тот же, порамочный, и корпус поднимать не надо.

Для хорошей семьи и при хорошем взятке лежака даже на 24 рамки маловато. Кроме того, отбор меда в лежаке точно порамочный, в десятирамочных с магазинами - полукорпусами. При большой пасеке, особенно при кочевке, это не маловажно (ИМХО). О лежаке с надставкой имею только представление, судить не берусь.

vodolej 11.04.2013 18:31

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 30330)
Для хорошей семьи и при хорошем взятке лежака даже на 24 рамки маловато.

Но для того и есть приемы работы для каждого типа ульев. Например, для лежака в районах с обильными взятками с акации, подсолнуха, фацелии для обеспечения места под нектар применяют надставки на полурамку или даже на рамку(см. методику ЛАВ) или же отбирают периодически полномедные рамки в отводки а в семьи ставят вощину или сушь.

Димас 11.04.2013 19:09

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 30330)
Для хорошей семьи и при хорошем взятке лежака даже на 24 рамки маловато. Кроме того, отбор меда в лежаке точно порамочный, в десятирамочных с магазинами - полукорпусами.

Я и не спорю, это минусы лежака, но с лежаками легче делать отводки, менять сушь, чем в ульях с гнездом на 300 плюс магазины. Даже рут с гнездом на два корпуса и магазинами под мед эффективнее будет по формированию отводка на корпус и отстройке гнездовой суши. Многокорпусный на 230 с одинаковыми корпусами и рамками мне еще больше нравится, а чтобы корпус с медом облегчить, хочу попробовать рут на 8 рамок.

Meddoc 11.04.2013 19:39

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 30333)
но с лежаками легче делать отводки, менять сушь, чем в ульях с гнездом на 300 плюс магазины.

Полностью согласен, если гнездовой корпус на 10 рамок (300) один. Если два - сушь меняется очень просто: рамки на выбраковку поднимаются во второй корпус, нижний корпус с маткой отделяется разделительной решеткой, дальше со временем откачка меда и выбраковка. Отводки можно формировать так: за 10 дней до формирования отводков поднимается открытый расплод во второй корпус (3-4 рамки), матка в нижнем корпусе + разделительная решетка. Через 10 дней вверху только закрытый расплод.
Я согласен, что идеального улья нет, и никого не уговариваю содержать пчел в десятирамочных (2 корпуса) на рамку 300 и магазины на 145. Бывает и так, что пчеловод привержен к одной системе, пусть занимается, в других системах у него могут быть результаты похуже. В одном из постов я уже писал, что в этом году планирую перевести несколько ульев на такую систему (но только с двумя гнездовыми корпусами), поскольку с теми минусами, которые вижу, я готов пока мириться. В дальнейшем возможно откажусь от это системы.

Димас 11.04.2013 20:21

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 30335)
Отводки можно формировать так: за 10 дней до формирования отводков поднимается открытый расплод во второй корпус (3-4 рамки), матка в нижнем корпусе + разделительная решетка. Через 10 дней вверху только закрытый расплод.

Meddoc, конечно можно и так, и все получится. Но, теряем время на эти поднимания рамочек, осмотр расплодной части, сортировка на открытый печатный, а в руте просто корпуса поставил на разное дно и через время поставил маточник, туда где матки нет, без осмотров и сортировок. Отбор на откачку с воздуходувкой не пройдет и с пчелоудалителями тоже не очень удобно из-за веса. Все мы что-то ищем, испытываем (сам такой:ah:), а время идет, сезоны скоротечны, как и наша жизнь.:( Если бы не интернет, я бы наверное в лежаках бы так и держал, и не пухла бы голова, какая коробка лучше для пчел.:)
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 30295)
А я решил уходить с этой системы на 230 рамку.

Вот vvbiber держит 35 семей в рогатых, покупал парень доски, пилил целое лето, а теперь решил что 230 лучше. :appl:И что теперь в печку магазины на 8 рамок или и руты на 8 рамок будут и магазины к ним применятся?

ved 11.04.2013 20:27

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Мысли в слух:ребята в нашем случае(ИМХО)нужно смотреть на буржуев а именно на их оснащение 5 -10 тыс пчелохозяйства и не изобретать велосипед......гнездо 230(рут) магазины по желанию:230 или 150 ..........(ИМХО)

vvbiber 11.04.2013 21:40

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 30341)
Вот vvbiber держит 35 семей... И что теперь в печку магазины ...?

Э-э-э это уже провокация меня на флуд. Я формулирую это так "Это же прекрасно что переделывать пока только 35 рогатых, а не 350".

Meddoc 11.04.2013 22:41

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 30349)
Я формулирую это так "Это же прекрасно что переделывать пока только 35 рогатых,

А если не пойдет на 230? А может, не стоит рубить с плеча? Может стоит сделать несколько ульев на 230, несколько ульев (по 2 корпуса на 300 + приспособить готовые магазины)? Остальные оставить как есть. А окончательный выбор типа улья перенести на годик? Желаю, чтобы все у Вас получилось.
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 30343)
Мысли в слух:ребята в нашем случаенужно смотреть на буржуев а именно на их оснащение 5 -10 тыс пчелохозяйства и не изобретать велосипед......гнездо 230(рут) магазины по желанию:230 или 150

Я всегда удивляюсь, когда смотрим на буржуев, заимствуем какую-то их технологию частично, а в остальном потом приспосабливаемся. Это не только в пчеловодстве. Не каждый пчеловод может себе позволить такое количество семей, такое количество помещений, такую механизацию, что имеют буржуи. И получает взамен наш пчеловод не то, что буржуи. Я думаю, если брать их технологию, то полностью, вплоть до откачки меда, фасовки меда и доставки потребителю. Вопрос, окупится ли такая технология? Это вопрос. А на ульи на 230, считаю, нужна малая механизация, если не хотите сорвать спину, иначе потом пчелы не нужны будут.

anm 11.04.2013 23:29

Re: Какой улей выбрать
 
у рамки на 145 є ще один жирний плюс:
боковинки можна робити з зовсім маленьких обрізків.
:)

Ворон 12.04.2013 07:11

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 30359)
А на ульи на 230, считаю, нужна малая механизация, если не хотите сорвать спину, иначе потом пчелы не нужны будут.

Навіщо такі крайнощі,спина людині завжди потрібна,можна вулики поставити на платформу і возити куда треба, і спина потім дякую скаже,треба вулик вибрати для себе,благо вибирати є з чого.:old::ok:

Meddoc 12.04.2013 07:32

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 30379)
,можна вулики поставити на платформу і возити куда треба, і спина потім дякую скаже,т

А на платформі не потрібно знімати медові корпуси з вуликів? А з платформи не потрібно знімати медові корпуси на землю? А скільки важить один медовий корпус на 230? А скільки тонн припаде на спину, якщо 50 таких вуликів на платформах? От Вам і крайнощі. Або я щось не розумію, або мед не потрібно качати з 230 ???. А якщо працювати з помічником, то половина ваги припаде на його спину.

vvbiber 12.04.2013 07:34

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 30359)
А если не пойдет на 230? А может, не стоит рубить с плеча? Может стоит сделать несколько ульев на 230, несколько ульев (по 2 корпуса на 300 + приспособить готовые магазины)? Остальные оставить как есть. А окончательный выбор типа улья перенести на годик? Желаю, чтобы все у Вас получилось.

У меня так и получится. Наклепал 120 корпусов на 300, рамок только 400. От остальные будут на 230. Вот это все на год и оттянется.
Еще одно применение для форума нашел. Когда стоишь перед выбором например "фальцевый безфальцевый", находится всегда аргумент в очередной раз раскачивающий эту качелю. А когда я формулирую свои аргументы в буквы на форуме то автоматически останавливаю эту качелю, например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Поэтому если у кого сомнения пишите и мы Вас вылечим.
Ну а за "рогатый" согласен с Ved, он писал что-то типа "при всей простоте рогатого он все таки не технологичен".

Ворон 12.04.2013 07:42

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 30381)
А на платформі не потрібно знімати медові корпуси з вуликів? А з платформи не потрібно знімати медові корпуси на землю? А скільки важить один медовий корпус на 230? А скільки тонн припаде на спину, якщо 50 таких вуликів на платформах? От Вам і крайнощі. Або я щось не розумію, або мед не потрібно качати з 230 ???. А якщо працювати з помічником, то половина ваги припаде на його спину.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Любий вид вуликів не легкий в обслуговувані,але є підйомники,апіліфти,акщо так боїтесь надірвати спину медом,то може вам краще кинути займатись бджільництвом,а зайнятись своїм здоровям,на 3ри літри меду може найдуться гроші,бо мед це здоровя,як і всі бджолопродукти!:ok::old:

Meddoc 12.04.2013 07:48

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 30384)
але є підйомники,апіліфти,

Уважніше прочитайте, будь ласка, пост 185.Я не проти вулика на 230. А апіліфти, підйомники - це і є мала механізація.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 30384)
акщо так боїтесь надірвати спину медом

Мабуть у Вас не боліла добряче спина і Ви не бачили таких хворих, які встати не можуть з ліжка, сходити в туалет. Щиро вітаю! А я бачив, тому й кажу, що любий пасічник повинен пам'ятати про свою спину, інакше потім буде не до бджіл.

шмель-1 12.04.2013 17:42

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 30314)
У меня один такой улей, корпус 10 рамок 300 + магазины на 145, и я от него в этом сезоне откажусь. Гнездовую сушь тяжело менять, так как 7-8 рамок с расплодом, а крайние обычно с медом, тяжело отбраковать темную и отстраивать новую, а ставить в два магазина рамки на 300 - это маразм (ИМХО), отводок не сделаешь нормально, только во время взятка, в общем лучше одна рамка в улье.

И к какому улью Вы более всего склоняетесь?

vvbiber 12.04.2013 19:21

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 30343)
Мысли в слух:ребята в нашем случаенужно смотреть на буржуев а именно на их оснащение

Ну сказать что у них прям таки унификация нельзя (это по тем видео что смотрел). Улья, согласен, разброс небольшой (хотя тоже ППС/дерево), но технологии пчеловождения, цеха по откачке довольно таки разные. А это говорит что универсального решения нет и у каждого свое решение. Типа лежаки тоже люди, только мы их ненаучились готовить.

Димас 12.04.2013 19:22

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 30382)
У меня так и получится. Наклепал 120 корпусов на 300, рамок только 400. От остальные будут на 230.

Ну, так а гнездо на рамку 145 испытано? Может понравится рогатый, если все рамки будут строго 145?;)
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 30382)
Когда стоишь перед выбором например "фальцевый безфальцевый", находится всегда аргумент в очередной раз раскачивающий эту качелю.

Какой аргумент нашли и в пользу чего?
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 30382)
Ну а за "рогатый" согласен с Ved, он писал что-то типа "при всей простоте рогатого он все таки не технологичен".

Лично я пока нетехнологичности не заметил, может лет через десять...:ah:
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 30367)
у рамки на 145 є ще один жирний плюс:

А жирный минус - их делать надо много, и боковинок соответственно тоже.
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 30381)
А скільки важить один медовий корпус на 230? А скільки тонн припаде на спину, якщо 50 таких вуликів на платформах? От Вам і крайнощі. Або я щось не розумію, або мед не потрібно качати з 230 ???.

Если проблемы с спиной, то можно качать порамочно,:) как в остальных ульях.
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 30381)
А якщо працювати з помічником, то половина ваги припаде на його спину.

По 12 кг на одну спину нормально получится, легкая физкультура на свежем воздухе вам и помощнику.:frend:

vvbiber 12.04.2013 19:47

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 30415)
Ну, так а гнездо на рамку 145 испытано? Может понравится рогатый, если все рамки будут строго 145?

Вот как раз фотку приготовил. В этом улье отошла семья. Здесь стояло у меня 5 семей. Может где и ошибся, но тогда во всех. Я эту щель не видел (прихожу темно, а зимой были окна ездил к остальным), а значит раньше ее не было. А когда воровки лапами замазали, увидел. Семья ограничена была заставными (ПСБ в полиэтилене) на 300. Выводов до этого никаких не делал. И сейчас нехочу. Кормушка там висит с соевой мукой и рамку повесил пусть жрут (пока нету ос, а только мои бандитки).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Meddoc 12.04.2013 19:58

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 30416)
В этом улье отошла семья. Здесь стояло у меня 5 семей.

А остальные четыре семьи выжили?
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 30416)
Выводов до этого никаких не делал. И сейчас нехочу.

А придется, если хотите в дальнейшем заниматься пчеловодством(ИМХО)

7taras7 12.04.2013 20:18

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 30314)
У меня один такой улей, корпус 10 рамок 300 + магазины на 145, и я от него в этом сезоне откажусь. Гнездовую сушь тяжело менять, так как 7-8 рамок с расплодом, а крайние обычно с медом, тяжело отбраковать темную и отстраивать новую, а ставить в два магазина рамки на 300 - это маразм (ИМХО), отводок не сделаешь нормально, только во время взятка, в общем лучше одна рамка в улье.

А на какой рамке останешся 145 или 300?

Димас 12.04.2013 20:33

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от шмель-1 (Сообщение 30411)
И к какому улью Вы более всего склоняетесь?

Многокорпусный на 230. Проходит испытания. Основная масса ульев пока лежаки.
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 30419)
А на какой рамке останешся 145 или 300?

Конечно на 145, если что магазины потом на рутовские пойдут.:)

vvbiber 12.04.2013 21:18

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 30417)
А придется

Да остальные выжили. А выводы тоже опасно поспешные делать. Ведь семья отошла недели две назад. Это за две неделе я мог сламать себе башку в раздумьях и решил бы, например, что не такой леток (хотя в таких случаях обычно говорят КЛЕЩ КЛЕЩ спасайся кто может) и пересверлил бы все летки, а тут нашлась щель, а может еще что придумается.

Добавлено через 49 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 30415)
Лично я пока нетехнологичности не заметил, может лет через десять...

(ИМХО) это касается изготовления. Пока я не могу сравнить трудозатраты при изготовлении рогатого с рутовским корпусами. Но элементарно что окажется трудозатраты на рогатый 80%, а на рутовский 100%. А этой разницы (ИМХО) мало.

vvbiber 12.04.2013 21:53

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 30299)
Что значит "тяжело"? Вес большой или взятка нет для второго корпуса?

Извините че то зевнул Ваш вопрос.
Пришлось мне передвигать "рогатый" заправленный в зиму (6 или 7 рам полномедных) на 50 см в сторону несколько дней подряд. А он же, блин, ну очень технологичный да промышленный (
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 30415)
Лично я пока нетехнологичности не заметил

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28753)
Рогатий вулик задуманий як промисловий

)) а ручек то нет. Наклонился я взял под дно, натужился, а штаны только тресь по шву, а пчелы только шасть в пятую точку. Так я и понял "вес и пчела - это серьезно".
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 30299)
Уверен, что настанет момент продажи излишков семей.

Давайте переформулируем эту проблему, в решение так... Рынок на 230 рамку свободен, некоторые пчеловоды вынуждено начинают пчеловодить в 300 рамке из-за отсутствия предложения 230.


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot