Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Чертежи рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=137)

vodolej 02.03.2013 23:11

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 25624)
А якщо в верхньому бруску рамки, можливо фрезером, особливо якщо рамка вже збита, зі сторони вощини зробитити виборку десь 300(350)*10(12)мм.

Вважаю що ідея не погана і реальна для втілення. Це можна зробити ручним фрезером зробивши пристосування для вже зробленої та збитої рамки. Та це коли треба так зробити для 10-и рамок. А якщо у вас їх тисячі? То вважаю за краще верхню планку зразу такою робити і мабуть не фрезером

Орієць 02.03.2013 23:47

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 25633)
То вважаю за краще верхню планку зразу такою робити і мабуть не фрезером

Я це і маю на увазі. Столяр мабуть краще скаже як і чим зробити цю виборку.

SERGE 07.03.2013 23:02

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22080)
Как начинающий хочу высказать свое мнение.Покупал семьи у трех пчеловодов.У одного подошли рамки к моим ульям,улья делал под стандартные размеры рамки,у другого провалились пришлось набивать гвозди у третьего без ножовки не обошлось.Вот Вам украинские стандарты.А пасечники старые все знают Размеры всех рамок и систем ульев,а делают как в Одессе.С нашим менталитетом и жадностью,завистливостью, неуважению самих к себе долго нам не видеть рамок с втулками. Как говорил Остап Бендер:" Заграница нам поможет ".Мое мнение.

Приходилось мне покупать БУ ульи, хозяин еще переспросил у меня как пчелы зимуют, был удивлен ответом - отлично!, поглядел на ульи -лежаки: не гнилые вроде-бы гуд! Расплатился и привез на пасеку - помыл,покрасил и давай делать отводки, его рамки отложил в сторону на потом. Ставлю свою рамку - а она качается :confused: а отводки начал делать, и давай планочки набивать и т.д.
Потом замерил его один улей и рамки и был поражен, снизу рамки почти стояли на днище + сверху от рамки до закладных досок растояние отсутствовало и рамки были индивидуальными для каждого улья - в один не влазили в другом проваливались. Намучился изрядно...
И вспомнил как он меня про зимовку спрашивал...он пчел на зиму изолировал полностью все улочки т.к. ни сверху ни снизу никаких просветов... Мучался человек и не знал от чего... А ведь стандарты и размеры не зря придумали и желательно их соблюдать - потом проще жить будет!!!:beer:
А рамочки у него тоже с гвоздиками были :confused: - удобно подходят под любой улей -главное что бы гвоздики соотв.размера были:rofl2:

Сергей.хм 08.03.2013 09:19

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22080)
долго нам не видеть рамок с втулками

Что за втулки, о чем речь? Для натяжки проволоки?

vodolej 08.03.2013 09:50

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 26317)
Что за втулки, о чем речь? Для натяжки проволоки?

Для того чтобы проволока не врезалась в дерево.

pridneprovskiy 08.03.2013 10:08

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 26317)
Что за втулки, о чем речь? Для натяжки проволоки?

Посмотрите у меня фото ловушек,там попали рамки с втулками в кадр ...........

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22080)
долго нам не видеть рамок с втулками.

Это как вы захотите........с втулками или без втулок... Главное желание и смекалка ...что-бы не ждать втулки из"заграницы",и все у вас получется!

СТЕПАНОВИЧ 08.03.2013 12:52

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 26324)
Для того чтобы проволока не врезалась в дерево.

Я роблю так, забиваю степлером скоби під отвором.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
За якість фото прошу вибачення.

Орієць 08.03.2013 13:33

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 26361)
Я роблю так, забиваю степлером скоби під отвором.

Так само -бистро, "дешево і сердито". :ok:
Дехто пропонував кнопки в отвори для проволоки, то несподобалось.

Ворон 08.03.2013 13:59

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 26363)
Так само -бистро, "дешево і сердито".
Дехто пропонував кнопки в отвори для проволоки, то несподобалось.

Не користуюсь ні скобами ні кнопками,в мене бокові мають 8-9 мм.

Орієць 08.03.2013 18:16

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 26369)
Не користуюсь ні скобами ні кнопками,в мене бокові мають 8-9 мм.

Коли натягуєш дроти, не вризається дріт в бокові планки. 8-9 мм не замало? В мене, якщо рамки мають такі бокові - то вони гнуться. Якщо і не зразу як натягуєш дріт, то з часом.

Ворон 08.03.2013 18:29

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 26382)
Коли натягуєш дроти, не вризається дріт в бокові планки. 8-9 мм не замало? В мене, якщо рамки мають такі бокові - то вони гнуться. Якщо і не зразу як натягуєш дріт, то з часом.

Дріт не врізається ні зразу не потім,я не розумію за що ви ведете мову,в мене рамка на 300,не гнуться,бо матеріал добре висушений.

pridneprovskiy 08.03.2013 18:47

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 26382)
Сообщение от Ворон


Не користуюсь ні скобами ні кнопками,в мене бокові мають 8-9 мм.



Коли натягуєш дроти, не вризається дріт в бокові планки. 8-9 мм не замало? В мене, якщо рамки мають такі бокові - то вони гнуться. Якщо і не зразу як натягуєш дріт, то з часо

В мене бокові планки 10мм.,і з "втулками"! І гнуться(якщо добре тягти). АЛЕ НЕ "ВРІЗАЕТЬСЯ ДРІТ В ДЕРЕВО,і не "сідає" проволка !!!

Ворон 08.03.2013 19:36

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от pridneprovskiy (Сообщение 26390)
І гнуться(якщо добре тягти). АЛЕ НЕ "ВРІЗАЕТЬСЯ ДРІТ В ДЕРЕВО,і не "сідає" проволка !!!
__________________

Якщо тягнути через чур то не тільки гнуться а навіть вламати можна,а навіщо так сильно тягнути,натягую з чуством міри.

vit 08.03.2013 21:08

Re: Чертежи рамок
 
Так і скоби є 8 мм. Користуюся також степлером.

медоед 09.03.2013 11:25

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от pridneprovskiy (Сообщение 26390)
В мене бокові планки 10мм.,і з "втулками"! І гнуться(якщо добре тягти). АЛЕ НЕ "ВРІЗАЕТЬСЯ ДРІТ В ДЕРЕВО,і не "сідає" проволка !!!

Было бы неплохо фото посмотреть Ваших рамок. С уважением

Voblin_UA 09.03.2013 12:14

Re: Чертежи рамок
 
Такие рамки, с втулками, на выставке предлагали по 7 гривен за штуку...

pridneprovskiy 11.03.2013 17:11

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 26464)
Было бы неплохо фото посмотреть Ваших рамок. С уважением

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

SERGE 11.03.2013 22:07

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 26382)
Коли натягуєш дроти, не вризається дріт в бокові планки. 8-9 мм не замало? В мене, якщо рамки мають такі бокові - то вони гнуться. Якщо і не зразу як натягуєш дріт, то з часом.

Очень много зависит как порезаны боковины рамки - поперек годовых колец или вдоль.

Если поперек то срез выглядит сверху так IIIIII и вот проволка будет врезаться между волокнами. а вот если выглядит так
_______
_______
_______
то проволка не будет врезаться и раскалывать рамку.

pridneprovskiy 11.03.2013 22:49

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 26795)
вот если выглядит так
_______
_______
_______
то проволка не будет врезаться и раскалывать рамку.

Тільки ламаються легко "по волокнам" навіть при дуже легкій натяжці дроту! ПЕРЕВІРЕНО!

vodolej 12.03.2013 00:14

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от pridneprovskiy (Сообщение 26806)
Тільки ламаються легко "по волокнам" навіть при дуже легкій натяжці дроту! ПЕРЕВІРЕНО!

Та просто не вірно ви його зрозуміли.

МЭД 12.03.2013 12:04

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от pridneprovskiy (Сообщение 26806)
Тільки ламаються легко "по волокнам" навіть при дуже легкій натяжці дроту! ПЕРЕВІРЕНО!

Да, так и есть особенно если еще рамкам по 20 лет.Я подлаживаю кнопки если есть сомнения по рамке ,как приведено в посте выше и ходит нормально.

медоед 18.03.2013 18:52

Re: Чертежи рамок
 
Спасибо pridneprovskiy за классные фотки, у всех бы пчеловодов такие были! их приятно в руки брать, они без острых краев, без заусениц. наверно наждачкой обрабатывали. Сразу видно то что сделано с умом и для себя.:appl:

Ворон 23.03.2013 13:54

Re: Чертежи рамок
 
Вложений: 1
:)Загорівся ідеєю пасічникуваня в багатокорпусних вуликах з рамкою на 230мм.і почитавши повідомленя на форумі про даний вулик і в часності повідомленя Beekeper,про зимовку на зєднаних різьбою рамках і не давала спокою думка як зробити простіше рамку щоб бджолам легше було переходити міжкорпусну відстань і не ослабити саму рамку,і здається,на мою думку,я таке рішеня найшов з допомогою ручного фрезера.;)

СТЕПАНОВИЧ 23.03.2013 15:35

Re: Чертежи рамок
 
Ворон, я десь в журналах знаходив подібне, але виборка була зроблена трикутником. Знайду в якому журналі, напишу.

Ворон 23.03.2013 15:47

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 28083)
але виборка була зроблена трикутником.

Я сам бачив в журналі верхній брусук рамки в вигляді трикутником,виготовленя таких рамок складне,а в мене в планах верхній брусок 20*20мм,виборка забере 10мм.,остаток теж 10мм.,думаю менше не можна бо ослабить саму рамку.(ИМХО)

Ailar 23.03.2013 16:49

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28084)
в мене в планах верхній брусок 20*20мм,виборка забере 10мм.,остаток теж 10мм.,думаю менше не можна бо ослабить саму рамку.(ИМХО)

Пропил под вставку вощины есть или нет? Если есть то какой глубины?

Elek 23.03.2013 17:37

Re: Чертежи рамок
 
подскажите плиз,прое**л :ah:размер нижней планки.Рамка почилась вверху 435мм а внизу 428-430мм(ширина).Давочки:bees: не обидяться?

Ворон 23.03.2013 17:43

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Ailar (Сообщение 28095)
Пропил под вставку вощины есть или нет? Если есть то какой глубины?
__________________

Пропилу під вощину не практикую,в планах на рамку 230мм. натягувати три дроти,пропил вважаю зайвим.
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 28100)
размер нижней планки.Рамка почилась вверху 435мм а внизу 428-430мм(ширина).Давочки не обидяться?

Рамка стандартна,просто щоб бджолам було легше зачепитись за другий корпус при зимівлі.

Димас 23.03.2013 18:30

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28077)
і не давала спокою думка як зробити простіше рамку щоб бджолам легше було переходити міжкорпусну відстань

Ворон, надо жить зимой без межкорпусного пространства, то есть зимовать в одном корпусе. А верхнюю планку можно делать толщиной 10 мм, без выборки под плечики, боковые планки прикручиваются встык саморезами, хотя это на любителя.

Ворон 23.03.2013 18:49

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 28105)
Ворон, надо жить зимой без межкорпусного пространства, то есть зимовать в одном корпусе.

Зима не вічна,колись та закінчеться,
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 28105)
боковые планки прикручиваются встык саморезами, хотя это на любителя.

Рамки буду робити пока класичним методом,а далі побачим як буде
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 28105)
надо жить зимой без межкорпусного пространства, то есть зимовать в одном корпусе.

На мою думку в двух корпусах зимівля буде краща,бджоли зроблять клуб в першому пустому корпусі,а корми будуть брати з другого піднімаючись доверху,але це моя думка.

Димас 23.03.2013 18:59

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28109)
На мою думку в двух корпусах зимівля буде краща,бджоли зроблять клуб в першому пустому корпусі,а корми будуть брати з другого піднімаючись доверху,але це моя думка.

Хозяин - барин, а мне в одном корпусе нравится, полный корпус меда оставил, и спи спокойно целую зиму
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28109)
Рамки буду робити пока класичним методом

Если зимовать в одном корпусе, то толщина верхней планки роли не играет. Но если верхняя планка 10 мм и нижняя 8мм, увеличивается сотовое пространство, на одной рамке вроде немного, а на корпусе примерно на пол рамки получается больше;)

Alekzander 23.03.2013 20:00

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 28111)
...полный корпус меда оставил, и спи спокойно...

Вы то спите спокойно и комфортно, а вот пчелкам формировать клуб на медовых рамках, без единой пустой ячейки, ой как не комфортно.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 28111)
Если зимовать в одном корпусе, то толщина верхней планки роли не играет.

Если зимовать в 2-х корпусах, то толщина верхней планки тоже не играет никакой роли. Главное правильно сформировать гнездо.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 28111)
Но если верхняя планка 10 мм и нижняя 8мм, увеличивается сотовое пространство,

Есть поговорка - "Не наївся, не налижешся". Димас, неужели для Вас так важны эти надцать ячеек?

vit 23.03.2013 20:04

Re: Чертежи рамок
 
Також декілька років використовую рамки з верхнім бруском 10мм. Кріплю саморізами за допомогою шуруповерта. Проблем не було, подобається більше ніж на 22мм.

Димас 23.03.2013 20:14

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 28122)
а вот пчелкам формировать клуб на медовых рамках, без единой пустой ячейки, ой как не комфортно.

Мне важен конечный результат, семья перезимовала, и практически без подмора. Что еще нужно?
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 28122)
неужели для Вас так важны эти надцать ячеек?

Не столько лишние ячейки важны, сколько простота изготовления такой рамки. Отвез доски, нарезали рейку 10 мм, режу по размеру ножовкой и скручиваю по шаблону. Цена вопроса -копейки, не считаю собственного труда. Единственная проблема с разделителями, ножовкой немного муторно выбирать,:)пока сам не обзаведусь нужным инструментом. Хорошо что у знакомых завалялся ящик "лишних" боковушек с разделителями на рамку 230, так как у самих пасека из лежаков.

bredun 23.03.2013 21:32

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 28083)
виборка була зроблена трикутником

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Пчеляк - "Доходное пчеловодство"
Ворон, а хіба складно таке зробити при наявності фрезера? Да і виборка така як в Вас, теж зустрічалась, але дуже добре коли думка рухається.

Ворон 23.03.2013 22:04

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 28135)
Ворон, а хіба складно таке зробити при наявності фрезера? Да і виборка така як в Вас, теж зустрічалась, але дуже добре коли думка рухається.

Подумавши і попробувавши можна любий із варіантів вибрати,тільки місце виборки я вибрав правильно(на мою думку),головне в задуманому зменшити відстань між корпусами при зимівлі.

bredun 23.03.2013 22:19

Re: Чертежи рамок
 
Дехто для цього робить нижню рейку в перетині 10 на 10 мм та повертає на ребро

Ворон 23.03.2013 22:23

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 28148)
Дехто для цього робить нижню рейку в перетині 10 на 10 мм та повертає на ребро

В мене на пасіці половину рамок зроблені з нижнім бруском 10 на 10 мм.,різниці між широкими і вузькими нижніми брусками не замітив.

медоед 24.03.2013 00:22

Re: Чертежи рамок
 
Это все теоретически. А практически нужно эти рамки при откачке не поломать, они то слабее стали:)

Voblin_UA 24.03.2013 00:41

Re: Чертежи рамок
 
Напиливаю заготовки по кругу на 10 мм, и на верхние, и на боковые, и на нижние рейки. Это я о толщине. Я ведь правильно понял, что это допустимо не только на полурамках, но и на 300-х рамках?


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot