Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

Bee_Keeper 23.09.2015 19:48

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 100583)
Да не слет, это а гибель летной пчелы пораженной трахейным клещом "акарапидоз"

Эдик, я уважаю твое мнение и опыт работы с пчелой. Но акарапидозом тут не пахнет. Ни одной пчелы с вывернутыми крыльями на своей пасеке ни летом на кочевке, ни дома я не видел. Фумисан, а он и против вароатоза, и акарапидоза, ставил не случайно, т.к. им работал в прошлом году по основной пасеке и остатки, пригодные для использования поставил пакетам.
Мое мнение твердо - варроа причина слета семей на моей пасеке.

Пчеловод-любитель 23.09.2015 20:02

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 100602)
Мое мнение твердо - варроа причина слета семей на моей пасеке.

И не только на вашей как на меня то 80% слёта пчелы именно от клеща Варроа. В прошлом году у меня тоже пчёлы оставили один улей с мёдом но на дне клеща немного было , или бипин такой был или чтото другое повлеяло на слёт.

Димас 23.09.2015 20:06

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 100597)
Да вы сами сопоставьте описанную ситуацию и симптомы акарапидоза. Где вы слышали чтоб часть заклещенной семьи слетала без матки в неизвестном направлении.

У меня на пасеке симптомов акарапидоза не было в той семье, и никогда не было случаев, чтобы слетала пчела с маткой. То есть матка всегда была с горстью пчел. А вот потом уже горсть уменьшилась после обработки, как я и говорил и матка исчезла. Кроме клеща, еще заметил специфический подмор на дне улья и на потолочинах в небольшом количестве, несколько десятков. Черные пчелы, с деформированным телом, как при вирусном параличе. Думается, что клещ работает в паре с каким-то вирусов, который и добивает резко семью. И вообще все это началось, как я уже говорил ранее, после покупки пчел у деда 5 лет назад. До этого ничего такого не было. Два года назад семьи были в норме, в прошлом году тоже, когда у многих пропали пасеки. Вот сейчас у одной вылезло. Короче, чужих пчел надо проверять очень хорошо.
И куда наш институт смотрит и чем он занимается? Такими же догадками как и мы? Мы наверное, быстрее до истины дойдем, чем наши "ученые".

Bee_Keeper 23.09.2015 20:11

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100582)
Да , это так. Но, все же интересно, какую схему выбрали?

Схема проста и не раз обговаривалась на форуме. Обработка от клеща препаратами с разными действующими веществами для избежания привыкания. Весной после облета пластины, между взятками - обработка щавелькой\муравьинкой с дым-пушки. После откатки последнего меда - дым пушка или пластины. Главное - системность и не надеяться на авось.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100582)
P.S.
Из Карпкат вы привезли "Варроа-деструктор" для которого ваши полоски были до ламплочки. Нужно было обработать щавелькой или муравьинкой. Это вам нужно сделать и прямо сецчас дважды с интервалом в 10 дней. Иначе в вашем расплоде на которвый вы так надеетесь, будет по три клеща к зимовке пчелы будут непригодны. Отбросьте самолюбие и все сделайте!!!

Не стал обрабатывать щавелькой с дым пушки сейчас дабы не воздействовать на дыхательную систему пчелы, которая пойдет в зиму. Но видимо придется это сделать, дабы спасти то, что есть сейчас и будет зимовать.

Пчеловод-любитель 23.09.2015 20:15

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 100605)
И куда наш институт смотрит и чем он занимается?

Як каже мій знайомий про проФФесорів яки працюють в інституті бджільництва він їх називає "РАКЕТЧИКИ" , від них толку нето що мало а вобще толку ніякого. Хоча знайомий теж працює на кафедрі . Якби в інститутах були дійсно бджільники , вірусологи ... то був-би толк.

vodolej 23.09.2015 21:07

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 100607)
Не стал обрабатывать щавелькой с дым пушки сейчас дабы не воздействовать на дыхательную систему пчелы

Это страшилка популярная. Я имел ввиду классическую обработку щавелевой кислотой - опрыскивание рамок раствором из росинки. Это самый надежный вариант. Для муравьинки нужен испаритель или в специальных капсулах, в продаже не видел. А вот эффективность дымпушки разная в зависимости от способа подачи паров в улей.. Лучший вариант это когда на улей с открытыми рамками ставят пустой магазин и уже в закрытый сверху магазин пускают пар из дымпушки. Пар равномерно опускается в низ через все улочки. При запуске через леток этого не происходит и "удовольствие" равномерно не распределяется

Александр Влад. 23.09.2015 22:29

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100614)
Лучший вариант это когда на улей с открытыми рамками ставят пустой магазин и уже в закрытый сверху магазин пускают пар из дымпушки. Пар равномерно опускается в низ через все улочки. При запуске через леток этого не происходит и "удовольствие" равномерно не распределяется

Не ставил донья с сеткой, до обработки пушкой и все думал может как-то с верху дунуть. А этот верхний способ, как-бы внушает доверие, да и матку, пчел, струей пара случайно не покалечим. Да и на сетчатом дне, наверное можно обрабатывать.

Димас 24.09.2015 09:39

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 100580)
Слетели пакетные семьи. Оставалась кучка пчелы без матки, брошенный расплод до 6 рамок. Подмора битой пчелы практически небыло. Зато на доньях присутствовал клещ варроа.
Ничего не предвещало такой ситуации, т.к. сила после откатки в конце августа всех семей составляла +\- два рутовских корпуса пчелы.

Еще раз перечитал внимательно сообщение Андрея, всё сходится, точно как у меня было. И это несмотря на неоднократные обработки от клеща. Почему он выстреливает в некоторых семьях?
А тема-то не сильно актуальная для пользователей, судя по количеству её посетивших, в отличии от "Цены на мед" :). А зря, может так повернуться, что и интересоваться ценами будет незачем...;) Когда видишь такую семью осенью, сначала становится жутко, а потом вспоминается тема "Бизнес-план по пчеловодству" с подсчетом сверхприбылей и депрессия немного проходит:rofl2:
Добавил опрос в тему.

vodolej 24.09.2015 10:44

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 100653)
Когда видишь такую семью осенью, сначала становится жутко, а потом вспоминается тема "Бизнес-план по пчеловодству" и депрессия немного проходит

Для того что бы появилось желание работать добросовестно с пчелами желательно вспомнить о том что семья пчел весной будет стоить 1000 гривен. А если погибнет не одна семья. То что эти потери по сравнению с затратами по борьбе с елещем !!! А потому и губит жадность фраера.

Димас 24.09.2015 11:06

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100654)
Для того что бы появилось желание работать добросовестно с пчелами желательно вспомнить о том что семья пчел весной будет стоить 1000 гривен.

Это мне обвинение в недоработках или в общем?:) Или Вы думаете, что добросовестность застрахует Вас от этого явления на 100%?

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100654)
А потому и губит жадность фраера.

Уверены, что это жадность была? Четыре обработки от клеща за сезон, одна в августе, две осенью, одна весной.

бігунець 24.09.2015 11:24

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 100656)
Четыре обработки от клеща за сезон, одна в августе, две осенью, одна весной.

Димас, согласен с твоими предыдущими сообщениями: НЕ в одном клеще дело! Если в прошлом году чуть ли не половина пчеловодов (а так же изданий по пчеловодству) списывала слет на клеща, а вторая половина доказывала, что слетают через ГМО, вышки, мухи и т.п, то в этом все больше слышно разговоров о вирусе. Кажись американцы уже даже выделили два вируса, но пока что там не все ясно.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 100653)
А тема-то не сильно актуальная

Еще не осень.

Димас 24.09.2015 11:54

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 100658)
НЕ в одном клеще дело! Если в прошлом году чуть ли не половина пчеловодов (а так же изданий по пчеловодству) списывала слет на клеща, а вторая половина доказывала, что слетают через ГМО, вышки, мухи и т.п, то в этом все больше слышно разговоров о вирусе.

бігунець, но ни разу не видел, чтобы у слетевшей семьи не было клеща или было его мало. Думаю, всё же, что он один из главных виновников явления, но возможно, не единственный...Повторюсь, возможно, что-то есть ещё, ему помогающее...

Bee_Keeper 24.09.2015 16:44

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 100653)
А тема-то не сильно актуальная для пользователей, судя по количеству её посетивших,

У всех все Ок. Одни мы такие недобросовестные пчеловоды.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100654)
Для того что бы появилось желание работать добросовестно с пчелами желательно вспомнить о том что семья пчел весной будет стоить 1000 гривен. А если погибнет не одна семья. То что эти потери по сравнению с затратами по борьбе с елещем !!! А потому и губит жадность фраера.

Мне непонятны Ваши выпады к участвующим в теме. Или Вы считаете себя мэтром в области пчеловодства и Вас не постигали неудачи?

vamtytnetam 24.09.2015 18:10

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 100658)
Димас,

Еще не осень.

21 век,А живём догадками.Люди пишут книги по пчеловодству,А оперативно среагировать на угрозу пчеловодству ,пока никто не может.

vodolej 24.09.2015 18:50

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 100671)
и Вас не постигали неудачи?

дА НЕТ, тРИ РАЗА У МЕНЯ ПРОПАДАЛИ ПОЧТИ ВСЕ ПЧЕЛЫ. Да, и тут дома не слушают меня коллеги, ну и не надо. У одного вся пасека пропала у другого почти вся. Причина - недобросовестная работа по отношению борьбы с клещем.
Так что МЭТР или не МЭТР но шишек набил достаточно.
Скажите, например, почему нельзя на пасеку одновременно поставить полоски с разными отравляющими веществами в разные ульи.??

МЭД 24.09.2015 19:19

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100678)
на пасеку одновременно поставить полоски с разными отравляющими веществами в разные ульи

Так и делаю "Компот"

vodolej 24.09.2015 21:09

Re: Осенний слет пчел
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 100679)
Так и делаю "Компот"

Максим, просмотри заново видео про Гайдара. Там он рассказывает как получается варроа-деструктив.. Это очень опасно. Можно получить клеща у которого будет иммунитет к любой отраве.
Я пришел к такой схеме -. После облета ставлю по две полоски С фуламинатом (флумисан), За неделю до цветения акации убираю. После откачки меда с акации ставлю по две полоски с флуметрином (варостоп). Перед цветением подсолнуха убираю. После откачки подсолнуху обрабатываю дымпушкой _ керосин + бипин - Отравляющее вещество амитраз.
Ко всем этим отравам клещ адаптируется, поэтому нужна смена. Если поставить все эти отравы одновременно то вырастит "варроа-деструктор" для которого любые полоски будут просто в кайф.
Далее спасают только кислоты - муравьиная, щавелевая или молочная.
В противном случае клещ погибает вместе с пчелой и до весны не доживает.
Пчелы которые имеют проколы (выросли вместе с клещами) чувствуя свою непригодность к зимовке как и другие больные или ослабленные пчелы покидают улей. Так принято у пчел - помирать за пределами улья..
Описанная выше схема на сегодня рабочая, проверена лично. Я никому ничего не навязываю и необязательно меня слушать. Ищите свое. (ИМХО)

Александр Влад. 24.09.2015 22:22

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100697)
Я пришел к такой схеме -. После облета ставлю по две полоски С фуламинатом (флумисан), За неделю до цветения акации убираю. После откачки меда с акации ставлю по две полоски с флуметрином (варостоп). Перед цветением подсолнуха убираю. После откачки подсолнуху обрабатываю дымпушкой _ керосин + бипин - Отравляющее вещество амитраз.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100697)
Подвергайте все сомнению!

"Выработка устойчивости в популяции клещей в отдельной местности происходит за 4-6 лет"- цитата из Википедии. Не очень понимаю, зачем в течении сезона, из год в год использовать все три варианта "отравляющего вещества", через 5-6 лет выжевшему клещу ВСЕ эти вещества- должны быть по барабану. Ведь если работает, ну скажем флумисан, клещу надо 4-6 лет на привыкание. Но если через три года перейти, скажем- на флуметрин, то получается у клеща не успевает выработается привыкание. И конечно да, дымпушкой это все подполировать. Это так, мысли вслух, подпись
vodolej, прочитал, засумнивался.:ah:

Urik 25.09.2015 08:47

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 100671)
У всех все Ок. Одни мы такие недобросовестные пчеловоды.

Да не Андрюха. Я то же вчера выборочно обработал три семьи Варокетом и поставил контрольки отпишусь уже после проверки, заодно и фотки "приблуды" выложу с помощью которой обрабатывал, :ok: нужно доработать. Так шо погодь малехо.

Urik 25.09.2015 19:54

Re: Осенний слет пчел
 
Вложений: 9
Если честно такого количества клеща увидеть не ожидал. :confused: обрабатывал Варокетом после последней откачки, в начале сентября поставил пластины Эко плюс (дерьмо), которые стоят до сих пор. И тем не менее: в тарелочке клещ с трех ульев, первый второй и пятый снимки соответственно 1,2,3 ульи.
Прошлый раз обрабатывая Варокетом надышался дыма, полоски не все догорели до конца, приходилось для обработки открывать улей иногда вытаскивать рамку, не понравилось. :( Вчера за 10минут сварганил приспособу, на снимках думаю все понятно.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]ATTACH]11683[/ATTACH][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Пластина крепится скрепкой поджигается и сгорает в баночке. Трубка вставляется в леток, по мере сгорания пластины прокачиваем баночку воздухом. Весь процесс контролируется,улей открывать не нужно, дымом не дышим :ok: проверено.

Димас 25.09.2015 20:37

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 100781)
Если честно такого количества клеща увидеть не ожидал. обрабатывал Варокетом после последней откачки, в начале сентября поставил пластины Эко плюс (дерьмо), которые стоят до сих пор.

urik, я обрабатывал варокетом пол пасеки, а пол - бипином Скиф. Та пропавшая семья была обработана бипином, это в августе. Два дня назад положил контрольный лист и обработал одну семью бипином Т, она тоже была обработана бипином ранее. Так вот, клеща тоже не ожидал столько увидеть, до 100 штук на листе. Потом глянул семью обработанную сейчас бпином, а ранее варокетом, клеща намного меньше, хотя может быть совпадение. Пересмотрел всю пасеку за три дня, нигде больше "слетов" нет. Получается, что основная масса клеща сидела в расплоде и его не доставал ни один препарат. А в полосках разочаровался еще в прошлом году, три разных фирмы с разным ДВ стояло, а клещ лазил рядом на пчелах и показывал:fuck: :)

Urik 25.09.2015 20:48

Re: Осенний слет пчел
 
Да я то же убедился, варокет работает но одноразовая обработка ничего кардинально не изменит. Сегодня начал собирать до кучи варомор.

Александр Влад. 25.09.2015 21:04

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 100793)
Да я то же убедился, варокет работает но одноразовая обработка ничего кардинально не изменит.

Та там в инструкции, вроде и пишут про две обработки, с интервалом в 10 дней, если я правильно запомнил (перевод паршивый). У меня после повторной обработки с контрольной семьи еще шт. 5-6 выпало ( при первой 15-20 шт.). Завтра планирую с пушки щавелькой дунуть, отпишу результат.

kostantin501 25.09.2015 21:08

Re: Осенний слет пчел
 
Саша, пожалуйста дай рецепт приготовления, попробую и у себя,если завтра найду осыпь клеща после сегодняшней обработки бипином с керосином.

ворон 001 25.09.2015 21:11

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100697)
Если поставить все эти отравы одновременно то вырастит "варроа-деструктор" для которого любые полоски будут просто в кайф.

Вроде как деструктор получается не от того что все препараты одновременно ставить.
Причина перекрестное спаривание клеща. когда в одну ячейку, яйца отложила не одна самка а несколько.

Александр Влад. 25.09.2015 21:38

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 100781)
Вчера за 10минут сварганил приспособу, на снимках думаю все понятно.

Юра, а шо-то за груша для прокачки, где брал.

matveevich 25.09.2015 21:46

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100582)
Из Карпкат вы привезли "Варроа-деструктор" для которого ваши полоски были до ламплочки.

Владимир Иванович! С Вашими мыслями согласен, но за исключением того, что Вы имели в виду сказать о гибридном клеще, а назвали его "Варроа- деструктор", а они у нас на пчелах все "Варроа- деструктор", раньше было мнение, что клещ Варроа Якобсони, а потом разобрались.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100582)
Нужно было обработать щавелькой или муравьинкой. Это вам нужно сделать и прямо сецчас дважды с интервалом в 10 дней

Я пришёл к выводу, что это слишком большой промежуток между обработками.

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 100583)
Да не слет, это а гибель летной пчелы пораженной трахейным клещом "акарапидоз"
__________________

У моих пчёл было так, много ползало, сдал на анализ, акарапидоз не подтвердился, так то, что это только предположение, которое возможно и верное, это может только микроскоп показать.

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 100597)
Привозные пакеты пакеты ложились практически в полном объеме закупки. Частично выживали только на тех пасеках где производилась обработка парами щавельки.

Как правило пакеты стараются брать такие, где в рамках было бы как можно больше печатного расплода, а там как раз и находится основная масса клещей. Возможно к щавельке у тех клещей и не было привыкания, вот и оздоровились те пакеты.

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 100597)
Где вы слышали чтоб часть заклещенной семьи слетала без матки в неизвестном направлении.

Очень сильно ругался я две недели назад, когда к одному улью с моими пчелами стал прививаться "роёк" примерно на одну рамку. Часть пчёл привилась на топинамбур, который находился в двух метрах от семьи, а часть на опору моего полузимовника, рядом с ульем. Я попытался увидеть матку, но, её там не оказалось. Пчёлы семьи, в которую пошёл так называемый роёк, сначала не пускали прилетевших, и даже некоторое количество их убили, но другие впрашивались, и всё таки их приняли.

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 100597)
и только у двоих из этого количества была полная раскрылица

Тоже не факт, что это именно акарапидоз. В этом году у моих тоже была раскрылица, а потом случайно обнаружил личинок маек, оказалось, что это мелеоз.

Bee_Keeper 25.09.2015 22:00

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 100793)
Да я то же убедился, варокет работает но одноразовая обработка ничего кардинально не изменит. Сегодня начал собирать до кучи варомор.

Вчера ночью выпало 2мм осадков, на утро - благодать погода. А днем все таки пекло... Осмотры семей отложу на потом, когда похолодает, налеты очень сильные. В радиусе одного километра семей 400 стоит. На выхах буду работать пушкой с щавелькой. Клещ! пощады не жди!:hunt:

Владимир Татомир 25.09.2015 22:16

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 100781)
в тарелочке клещ с трех ульев,

Юрик, чем кормишь заразу:rofl2:За приспособу одни плюсы, вся сила в:v_banke:, надо и себе такую мастерить.

matveevich 25.09.2015 22:48

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 100607)
Не стал обрабатывать щавелькой с дым пушки сейчас дабы не воздействовать на дыхательную систему пчелы, которая пойдет в зиму.

Bee_Keeper, а молочной кислотой нет желания обработать?

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 100656)
Четыре обработки от клеща за сезон, одна в августе, две осенью, одна весной.

Четыре обработки за сезон по нынешним временам очень мало, это только для того, чтобы сбить часть клеща.

Я неоднократно удивлялся, когда читал отзывы о том, как хорошо работают полоски фумисан, да и не только эти полоски. Так как моё мнение- полоски работают пока они влажные, а то что производители рекомендуют их оставлять в улье до 30 дней, только способствует привыканию клещей к препарату используемому в полосках.

В какой то теме я уже говорил о том, что буду пробовать самодельные полоски с флувалинатом. Так вот попробовал, и убедился в своей правоте. Поставил полоски, и через два часа осмотр показал существенную осыпь клеща, через двое суток осыпи клеща не наблюдалось. Вынимаю сухие полоски и взамен ставлю влажные, через два часа опять осмотр, и опять пол сотни клеща, о чём это говорит? Только о том, что полоски это облегчение кармана пчеловода, и небольшое облегчение для семьи пчёл.

Сегодня опять заменил полоски во всех семьях, и обработал эндовиразой от вирусов. Через два дня опять поставлю свежие полоски, а потом ещё один раз через два дня, и затем уже окончательно термокамерой.

Владимир Татомир 25.09.2015 22:56

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 100821)
что буду пробовать самодельные полоски с флувалинатом.

Древесину налущить не проблема, а вот состав чем пропитать, вопрос.

Димас 25.09.2015 23:06

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 100821)
Так вот попробовал, и убедился в своей правоте. Поставил полоски, и через два часа осмотр показал существенную осыпь клеща, через двое суток осыпи клеща не наблюдалось. Вынимаю сухие полоски и взамен ставлю влажные, через два часа опять осмотр, и опять пол сотни клеща, о чём это говорит? Только о том, что полоски это облегчение кармана пчеловода, и небольшое облегчение для семьи пчёл.

Что-то подобное я и подозревал. Это ценная информация. А поначалу я думал, как и многие другие, что полоски действуют весь период, как пишут в инструкции, и убивают клеща, выходящего из расплода, на протяжении 30 дней.

matveevich 25.09.2015 23:14

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 100823)
а вот состав чем пропитать, вопрос.

Маврик, используется в сельском хозяйстве, в нём действующее вещество флувалинат.

vodolej 25.09.2015 23:22

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 100715)
Ведь если работает, ну скажем флумисан, клещу надо 4-6 лет на привыкание.

Я придерживаюсь той версии что для привыкания клещу нужно одно два поколения.. Те клещи которые выживут дадут уже поколение устойчивое к этой отраве. Поэтому месяц и не более ибо пойдет разведение устойчивых к этой отраве. Вы же имеете право придерживаться своей версии. А потерянные пчелы это плата за науку и очень большая плата. Гайдар очень много поработал по этой проблеме. Просмотрите его.

Urik 26.09.2015 04:43

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 100806)
Юра, а шо-то за груша для прокачки, где брал.

Стырил с аппарата для измерения давления. :) Раньше в "цирюльнях тех шо за канавой" дикалоном пшикали такими.:)

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 100816)
Юрик, чем кормишь заразу

В основном пчелами :)

Н Петрович 27.09.2015 21:01

Re: Осенний слет пчел
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 100825)
А поначалу я думал, как и многие другие, что полоски действуют весь период,

У меня стоят полоски Воротом, работают в течении месяца. В этом году полоски ставил 10 августа, 17 сентября в одну семью залетел маленький рой , под прилеткой у меня лежит керамическая плитка (для контроля) до прилета этого ройка на плитке клеща не было, через двое суток пчелы выбросили с улья 19 клещей, так что полоски работают.

Волкотрубенко 23.10.2015 08:20

Re: Осенний слет пчел
 
В свое время столкнувшись с проблемой массового роения и безуспешных попыток побороть я решил его возглавить. Чтоб что-то возглавлять в этом надо разбираться. В поисках единственного правильного решения причины возникновения роения, построения алгоритма развития, различных типов и пород, пчелиных семей вышло полное совпадение модели развития слетевших осенью пчел и семьи трутовки. Короче, не вдаваясь в подробности, есть матки откладывающие оплодотворенные и неоплодотворенные яйца. Есть рабочие пчелы трутовки откладывающие неоплодотворенные яйца. Оказывается, есть еще рабочая пчела откладывающая оплодотворенные яйца (свищевая матка воспитанная на взрослой личинке). Матководы практикующие привой-перепривой личинок(не выброшенная сразу не считается сразу принятой), а тем более ИО (в естественных условиях у трутня и не "встал бы"на нее) в разы увеличивают вероятность появления таких бездушных маток. Этим и обьясняется что в более продвинутых странах явление чаще встречается чем у нас, они раньше пришли к тому, к чему мы только стремимся (ИО), а не количеством мобильных вышек и тд....


Решил задачу математическим, аналитически и практическим путем ответ один и тот же,следовательно задача решена ПРАВИЛЬНО

Димас 23.10.2015 09:38

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 103199)
следовательно задача решена ПРАВИЛЬНО

Волкотрубенко, и как решили? Давайте или конкретнее по теме или для философии у нас есть раздел "Беседы на любые темы".

Волкотрубенко 23.10.2015 09:50

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 103205)
Волкотрубенко, и как решили? Давайте или конкретнее по теме или для философии у нас есть раздел "Беседы на любые темы".

Читайте внимательно.Я сказал в чем ответ но не показал ход решения. Многим не понравиться. В качестве маток весь вопрос!

Димас 23.10.2015 10:04

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 103206)
В качестве маток весь вопрос!

Маток ИО у меня никогда не было. Слеты были после того, как купил семьи у деда, у которого даже дымаря не было. Думаю, что полосок и бипина тоже. Что такое ИО или прививка сомневаюсь что дед знал. Кстати, всегда слетает матка с остатками семьи, не больше рамки. Основная часть семьи просто тает раньше. И всегда очень много клеща.


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot