Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

gmenia 11.06.2012 19:10

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Незнаю покупал с отводком. В мае один засев был плотным и дальше все. В другой семье и вощину тянут и тут же матка его плотно засевает.

Дет Котэ 11.06.2012 19:17

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
То есть матка сеет не подряд а пропускает ячейки? Раплод получается пестрый?

gmenia 11.06.2012 19:51

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Матка сеет 15-25% рамки. Есть и пестрый расплод.

Дет Котэ 12.06.2012 12:56

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 11322)
Матка сеет 15-25% рамки. Есть и пестрый расплод.

Тогда стоит поменять...
Я бы не делал это слишком глобально. Эту матку отсадил на две-три рамки для наблюдения. А в семью дать подрезанный сот с однодневкой (желательно первого засева), пускай свищевые тянут (если нет в наличии запасной матки). И спустя время пришел бы к окончательному решению. (ИМХО)

gmenia 15.06.2012 22:20

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Сегодня смотрел эту семью. Расплода больше не стало. Что характерно почти нет корма. Вощину поставленную неделю назад потихоньку строят. Знакомый пчеловод выдвинул гипотезу что пчелы убили матку, а маточники не оттянули потому нет организации и мед никто не носит. Возможно такое? Или просто матка не сеет из-за недостатка корма?

beekeeper 15.06.2012 22:47

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 11414)
Знакомый пчеловод выдвинул гипотезу что пчелы убили матку, а маточники не оттянули потому нет организации и мед никто не носит. Возможно такое?

Нет, такого быть не может.

Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 11414)
Или просто матка не сеет из-за недостатка корма?

А такое может быть. Матка сеет столько, сколько семья может реально согреть и прокормить. Пестрить может и старая матка и, так же , больная.

Botsman 17.06.2012 22:29

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Знающий народ, помогите! Я начинаю волноваться. У меня вылетел рой вторяк, я его поймал, посадил в другой улей но не увозил его никуда а так и оставил недалеко от родного улья. Несколько дней была плохая погода, я давал сироп, но ни теперь. ни раньше пчёлы не проявляют активности, пару пчёлок вылетает и всё. Прошла уже неделя от их переселения.
Помогите начинающему пчеловоду.
Подскажите чего же им не хватает?

Димас 17.06.2012 22:33

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Botsman (Сообщение 11424)
Подскажите чего же им не хватает?

Надо осмотреть и выяснить что там творится, для начала...

Botsman 18.06.2012 07:38

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Строят вощину.

beekeeper 18.06.2012 13:17

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Если строят вощину, и есть сироп, то все нормально. Просто матка еще не плодная, и семья не активная.

Злой Сашка 19.06.2012 09:45

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Господа !!! Что это за чудо такое??
Мне на опознание принес старый, древний дедушка, с опытом пчеловождения больше моей жизни. Говорит нашел ЭТО прошлой осенью в улье, а что это- не знает. За всю жизнь ни разу не видел.
По моим наблюдениям, изучениям этих трупиков , ближе к коробку это самец-он чуть светлее, а справа-это самка. Пришел к выводу по разным попкам или половым органам.
Что это такое???

Alekzander 19.06.2012 17:07

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Ну, а фото где?

Злой Сашка 19.06.2012 17:19

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
у меня тоже фитюлька висит а фото не видно:(

Alekzander 19.06.2012 19:20

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Что такое "фитюлька" мне не понятно, скажите, а фотографии Вы в свой альбом внесли и ссылку на них оттуда брали?

Злой Сашка 19.06.2012 19:51

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Именно так.

Димас 19.06.2012 21:18

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 11462)
у меня тоже фитюлька висит а фото не видно

Уже видно?;)
Я тоже таких птеродактилей в ульях встречал...

Федорович 20.06.2012 08:52

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
На выходных приключилась такая фигня.
Из основной семьи сделал отводок на старушку, а в этой подставил маточник. Матка вышла, искать не стал, решил посмотреть по засеву. И вот сторож подходит и говорит, что возле летка очень много лежит пчелы. Смотрю - бойня! Думал воровки. Разбираю гнездо и раздуваю клубок на рамке а в нем меченая матка соседа по точку. На своих рамках нашел 3-х дневный засев. Значит матка моя уже начала сеять.Вобщем матку отбил, намазал медом и в безматочный отводок. Свою маточку не нашел. Как оказалась семья соседа в моем улье? Она у него собственно была слабой,и когда мы её потом смотрели , то на рамке расплода было в ладонь и штук 30-40- пчел его грели. Примерно столько же было и засева на соседней рамке. Бросили расплод и засев и ушли! Это же не нормально. Что могло побудить их на такое.

Дет Котэ 20.06.2012 13:53

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 11452)
Господа !!! Что это за чудо такое??

Это бражник Мертвая голова (Acherontia atropos). Семейство бражников (Sphingidae). Бабочка ведущая ночной образ жизни и любитель залезать в ульи и лакомиться медом. Не раз находил их обтрепанные трупы в ульях. Пчелки их вытащить не могут, но хорошо очищают от ворсинок и чешуек на крыльях, придавая им при этом немного космический вид...
Насекомое занесено в Красную книгу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Злой Сашка 20.06.2012 15:15

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Них.... это не бражник. Нет рисунка на спине, нет второй пары крыльев. И окрас совсем не то...

Дет Котэ 20.06.2012 16:06

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Форма головы, веретенообразное туловище короче крыльев, строение и форма крыла (жилкование) - указывает на бражника. Рисунка нет и крылья прозрачные - девки обгрызли.
Было бы фото приличней или в руках подержать, сказал бы точнее.

Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 11478)
нет второй пары крыльев.

К отряду Двукрылых (Diptera) они явно не относятся ( у нас мухи и комары таких размеров не водится). Вы растеребите одного, нижние крылья обнаружатся.
Еще можно посмотреть на строение ротового аппарата...

Alekzander 20.06.2012 22:06

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Поддерживаю Дет Котэ, это 100% бражник Мертвая голова. В ульях встречаются довольно часто именно в таком виде, как на фото у Злой Сашка.

Митя 22.06.2012 17:11

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Всем доброго вечера! Подскажите что делать, ситуация следующая:
13.06.12 был пойман рой, не большой видимо вторяк.
16.06.12 был переселен в улей.
22.06.12 проверка матку не увидел, нет яичек отложенных в ячейки, вощину тянут, нектар носят, пыльцу носят но очень мало.
Мне кажется что семья осиротела, это мой первый улей и у меня нет расплода чтоб подставить им.
Подскажите что можно сделать, как исправить семью.
возле улья буду 28.06.12

uximson 22.06.2012 18:32

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
если рой вторяк то матка неплодная засев появится должен через 10-12 дней. Подставь рамку с однодневными личинками если потянут маточники значит матки нет если пчел нет попроси у когото из пчеловодов.

gmenia 23.06.2012 22:02

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
На прилетной доске сидит 30-50 пчел, и грызут ее. И так уже несколько дней подряд, может что-то сделать нужно?

Дет Котэ 25.06.2012 13:42

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 11542)
На прилетной доске сидит 30-50 пчел, и грызут ее. И так уже несколько дней подряд, может что-то сделать нужно?


Это или от жары или от безделья. Загляниет в улей... Если тянут маточники, то хотят роиться.

gmenia 25.06.2012 20:34

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
В улей смотрел маточников нет. А картинка такая.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Правда сегодня звонил (пчелы в деревне) то вроде стало меньше.

gmenia 25.06.2012 20:39

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Вложений: 1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Sergey_L 25.06.2012 21:24

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Здравствуйте! Две недели назад сделал отводок на неплодной матке,но до сих пор расплода нет,матка на месте,мед в гнезде есть,пчелы вылетают за взятком,но пергу не несут, что происходит и как с этим бороться?

Димас 25.06.2012 21:56

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Sergey_L (Сообщение 11571)
Две недели назад сделал отводок на неплодной матке,но до сих пор расплода нет

Нужно еще подождать неделю, если матка не начнет червить, заменить на другую.

Павел 25.06.2012 21:57

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Доска для натягивания проволоки подойдет ли на рамку 230 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 25.06.2012 22:12

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 11577)
Доска для натягивания проволоки подойдет ли на рамку 230

Я на коленке:ah: натягиваю пассатижами...

Voha 26.06.2012 00:54

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 11542)
На прилетной доске сидит 30-50 пчел, и грызут ее. И так уже несколько дней подряд, может что-то сделать нужно?

На фото видно что прилетка сосновая которая сейчас на солнце пеке выделяет смолу пчелы не летят за прополисом а собирают его прям на прилетке

Павел 27.06.2012 13:36

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
15.06 сделал отводок прошло 13 дней, нету расплода и матку немогу найти уже 5 дней, что мне сделать? Ваш совет!:ah:

Ворон 27.06.2012 13:51

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
:confused:Підставте рамку з відкритим розплодом для контролю,якщо заложать маточники,матки не має,будете шукати матку або маточник щоб підсадити.Ви не вказали на що робили відводок(на плідну матку чи неплідну а може на матоточник),я сам роблю завжди відводки з плідною маткою і проблем ніколи не маю(ИМХО)

Павел 27.06.2012 14:38

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
матка неплидна!

Павел 27.06.2012 21:15

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
где можна купить Улей полистирол с доставкой?

Voha 01.07.2012 04:33

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Подскажите пожалуйста акацию не качал оставил в зиму , но были рамки с верху залиты акациевым медом потом пчелы долили цветочным медом , носили цветочный ,а тут зацвел подсолнух теперь тянут его на поле со спарцетом не летят что говорить клиентам какой это будет мед? Примерно 50% акация пополам с цветком все остальное будет подсолнух . Заранее благодарен.:ah:

Василий Николаевич 01.07.2012 17:09

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 11620)
где можна купить Улей полистирол с доставкой?

Я покупал в "Новой пасеке", Гук Ярема Миронович тел. 097 6650502, Е-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Улики польские, качественные, удобные в работе :ok:.

Павел 02.07.2012 22:01

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Добрый вечер! Мне сделали отводок 15.06 матка неплодная, прошло 18 дней. Не облеталась. Мне сказали задавить матку и через сутки подставить маточник я матку сегодня задавил, но когда начал искать маточник в другом улике обнаружел что маточники есть но незапечаные, и там началась тихая смена матки где маточники, я боюсь что пчелы погрызут маточники, что мне делать.

Димас 02.07.2012 23:31

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 11743)
я матку сегодня задавил, но когда начал искать маточник в другом улике обнаружел что маточники есть но незапечаные

Надо было подождать, когда запечатают, а потом давить матку, и можно было еще подождать несколько дней, пока матка облетится. Теперь жди пока запечатают маточники и давай в отводок.


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot