Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=230)

новичок 10.12.2013 00:23

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Ailar (Сообщение 45402)
В дополнение к этому теряется качество меда

Это как?

Meddoc 10.12.2013 21:07

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 45379)
Метод содержания отводков с матками -помощницами, которые выращивают расплод, пчёл для подсиливания основных семей я называю двухсемейным.

Мне кажется, что у Вас обычное объединение двух семей (молодой то бишь отводка со старой) с целью образования одной сильной семьи на период главного взятка. Перед объединением Вы одну матку убираете. То есть в объединенной семье остается одна матка. Где же тут двухсемейный метод? Это метод использования семей-помощниц (ИМХО).
В литературе много поэтому поводу разных мнений. А.П. Озеров (улей Озерова), например, считает, что в его улье используется двухматочный метод, хотя он зимует 2 семьи через перегородку в одном улье.
Мое мнение такое: если 2 семьи зимуют в одном улье через перегородку и потом так содержатся весь сезон, а место для складывания меда общее - двухсемейный метод. Если зимует одна семья, весной берется от нее отводок и в этом же улье организуется с маткой через разделительную решетку и место для складывания меда общее - двухматочный метод. Если семья зимует одна, весной берется отводок, который развивается отдельно, а при объединении этих семей остается одна матка - метод использования семей-помощниц (ИМХО).

ЛАВ 10.12.2013 22:26

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 45499)
Где же тут двухсемейный метод? Это метод использования семей-помощниц .

Возможно Вы и правы, но я пишу, что не случайно называю метод, используемый в моей технологии, двухсемейным. Вот посудите сами: основная семья и рядом стоящий отводок, который развивается до полноценной семьи - это две семьи! Далее, обезматочный отводок ставится через разделительную решётку сверху на основную пчелосемью. Пчёлы основной семьи заходят в свой леток, работают в гнезде и в магазинах до решётки - за решётку они не идут, там другая семья (без матки)у которой свой леток, расплод, корм и т.д.. Вот поэтому в верхний корпус мёд и носится, потому что пчёлы работницы отводка работают на свой корпус, так же, вышедшие молодые пчёлы из расплода, осваивают свой родной корпус и облётываются через свой леток. Интересно то, что магазины могут быть без мёда, а вот верхний корпус к концу сезона будет всегда с мёдом. Это говорит о том, что пчёлы отводка верны своему летку, гнезду и работают, накапливая мёд именно в этом корпусе! Ну, как не назвать такой способ двухсемейным!?

Meddoc 10.12.2013 22:40

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 45501)
Пчёлы основной семьи заходят в свой леток, работают в гнезде и в магазинах до решётки - за решётку они не идут, там другая семья (без матки)у которой свой леток, расплод, корм и т.д..

Это уже объединенная семья с одним запахом и я бы не был так категоричен, что пчелы под решеткой идут только в нижний леток, а над решеткой молодежь облетывается только через верхний. По идее, вышедшая молодая пчела над решеткой должна стремиться к матке.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 45501)
Вот поэтому в верхний корпус мёд и носится, потому что пчёлы работницы отводка работают на свой корпус

Работает вся семья (ИМХО).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 45501)
Интересно то, что магазины могут быть без мёда, а вот верхний корпус к концу сезона будет всегда с мёдом. Это говорит о том,

Это говорит о том, что в природе недостаточно взятка и пчелы складывают зрелый мед поближе к гнезду (ИМХО).

новичок 11.12.2013 00:52

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 45501)
Это говорит о том, что пчёлы отводка верны своему летку, гнезду и работают, накапливая мёд именно в этом корпусе! Ну, как не назвать такой способ двухсемейным!?

У меня были такие случаи и без разделительных решоток. В верху ставил семью помошницу без матки,ниже 2 магазина и основная семья,летки были и в низу и в верху открыты.Все дело проходило на подсолнухе.В итоге-два корпуса семьи помошницы были залиты медом и там же вызревшие свищевые маточники,ниже совершенно пустые магазины,прямо сухие и в низу хорошо развитая основная семья с медовыми рамками по краям по 2 штуки.Думаю,если бы закрыл верхние летки им бы по неволе пришлось бы обьедениться и меда было бы больше
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 45503)
Это говорит о том, что в природе недостаточно взятка и пчелы складывают зрелый мед поближе к гнезду .

Совершенно верно,каждая семья к своему гнезду и верхние пренесли больше меда
,так как некого было кормить

ЛАВ 11.12.2013 09:46

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 45510)
Совершенно верно,каждая семья к своему гнезду и верхние пренесли больше меда
,так как некого было кормить

И всё- таки, каждая семья, в основном, работала на себя. Тем не менее, признаю, что этот метод нельзя называть двухсемейный, иначе совсем запутаемся! Николай Николаевич (Медок) прав, такой способ или метод правильно будет называться двухматочный, где матка семьи -помощницы (отводок) наращивает дополнительно пчёл для основной семьи к главному взятку.

Дет Котэ 11.12.2013 13:52

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 45501)
Пчёлы основной семьи заходят в свой леток, работают в гнезде и в магазинах до решётки - за решётку они не идут, там другая семья (без матки)у которой свой леток, расплод, корм и т.д..

Владимир Васильевич, насколько активно верхняя обезматоченная семья оттягивает свищевые маточники после процесса соединения?
Есть ли разница, скажем: - Роевой год и не роевой?

ВикторПчела 11.12.2013 20:44

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 45510)
Совершенно верно,каждая семья к своему гнезду и верхние пренесли больше меда ,так как некого было кормить

Может не только пренесли, но и хорошенько перенесли с Магазинов основной семьи (не может отводок принести меда больше основной семьи, да и мед основной семьи куда делся?(ИМХО)).
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 45510)
В итоге-два корпуса семьи помошницы были залиты медом и там же вызревшие свищевые маточники,ниже совершенно пустые магазины,прямо сухие

Цитата:

Интересно то, что магазины могут быть без мёда, а вот верхний корпус к концу сезона будет всегда с мёдом.

новичок 11.12.2013 21:06

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от ВикторПчела (Сообщение 45549)
Сообщение от новичок
Совершенно верно,каждая семья к своему гнезду и верхние пренесли больше меда ,так как некого было кормить
Может не только пренесли, но и хорошенько перенесли с Магазинов основной семьи (не может отводок принести меда больше основной семьи, да и мед основной семьи куда делся?).
Цитата:
Сообщение от новичок
В итоге-два корпуса семьи помошницы были залиты медом и там же вызревшие свищевые маточники,ниже совершенно пустые магазины,прямо сухие
Цитата:
Интересно то, что магазины могут быть без мёда, а вот верхний корпус к концу сезона будет всегда с мёдом.

Я думаю ,что в связи с тем ,что летки были верхние и нижние семьи просто не обьеденились. Между ними были пустые магазинные надставки и они сработали как разделительная решетка. В нижнем корпусе была матка и мед потрачен на расплод(ИМХО)

beekeeper 12.12.2013 06:44

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 45503)
вышедшая молодая пчела над решеткой должна стремиться к матке.

Все пчелы имеют периодический контакт с маткой. При отсутствии контакта, начинается беспокойство, а при длительном отсутствии начинается закладка маточников. Если пошли свищевые маточники, значит контакта нет.

Евгений.Т. 10.01.2014 15:22

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Как лучше менять гнездовую сушь в таком улье? Поделитесь опытом.

Ворон 10.01.2014 20:03

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 48622)
Как лучше менять гнездовую сушь в таком улье? Поделитесь опытом.

Каждый год идёт на перетопку третья часть рамок c улья,если вы это имели в виду.

Евгений.Т. 10.01.2014 21:27

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
В какое время года Вы выбраковуете сушь?

Ворон 10.01.2014 21:35

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 48652)
В какое время года Вы выбраковуете сушь?

Осенью,когда гнёзда сложены и пчёлы закормлены(есть свободное время),бракуються тёмныё и не правильно отстроеные(когда есть учаски с перестроеными с пчелиных в трутневые)

hanter201 20.01.2014 16:51

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Может, преждевременно делиться опытом, но второй год небольшая часть ульев у меня - 10рамочные. 2 года эксплуатировал 2 улья, в этом сезоне их было 7 из 24-х. Так вот, выход товарного меда нисколько не меньше, чем в 12-рамочных такой же комплектации. Развивались семьи весной быстрее, и в зимовку вошли с тяжелыми корпусами. Вторые корпуса есть не у всех, и магазинные надставки есть не у всех. Или 2 корпуса, или + 2 магазина. На практике, ставил в 2х ульях по 4 магазина, в остальных 2 корпуса. Очень понравились - более легкие и удобные.
Как мне видится комлектация? Предпочел бы 2 корпуса + 3 магазина. Магазины весной и начале лета, чтобы успевали запечатать мед ранний, а второй корпус - вразрез на ГВ.
Благодаря вторым корпусам, отстроил много свежей суши. Не знаю, почему, но в 12-рамочных как-то вяло отстраивали, а тут - очень быстро. Я бы перешел 100% на них, но ведь не выкинешь 12-рамочные....
Если в целом, субъективно оценивать 10рамочные на 300 - точно не колебался бы купить сразу, если бы только знал

Тол 20.01.2014 20:42

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Переходите смело, это лучший улей в моей практике. Двенадцатирамочники дели пополам перегородкой и держи в них отводки либо семьи помошницы

Serioga 20.01.2014 21:27

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 50091)
Не знаю, почему, но в 12-рамочных как-то вяло отстраивали, а тут - очень быстро. Я бы перешел 100% на них, но ведь не выкинешь 12-рамочные....
Если в целом, субъективно оценивать 10рамочные на 300 - точно не колебался бы купить сразу, если бы только знал

Может есть смысл в 12-тирамочном по бокам поделать вставки, например из ППС, и сделать его таким образом 10-тирамочным?!

hanter201 21.01.2014 06:28

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 50147)
Может есть смысл в 12-тирамочном по бокам поделать вставки, например из ППС, и сделать его таким образом 10-тирамочным?!

Этот вариант я не рассматривал.....можно и подумать, но вес пустых ульев отличается, да и габариты мешают, допустим, даже одному пустые составить. Но идея неплохая, спасибо за подсказку!
У меня вопрос такого порядка к опытным пчеловодам = Можно ли, урезав 12рамочный до 10 рамочного, не переносить по центру леток? Если - да, то какую сторону оставлять, а каую резать? По отношению к "теплой стенке?" Ведь леток в этом случае будет с угла

Serioga 21.01.2014 10:43

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 50167)
Этот вариант я не рассматривал.....можно и подумать, но вес пустых ульев отличается, да и габариты мешают, допустим, даже одному пустые составить. Но идея неплохая, спасибо за подсказку!
У меня вопрос такого порядка к опытным пчеловодам = Можно ли, урезав 12рамочный до 10 рамочного, не переносить по центру леток? Если - да, то какую сторону оставлять, а каую резать? По отношению к "теплой стенке?" Ведь леток в этом случае будет с угла

А вот резать я бы точно не советовал. Если у Вас действительно стаж не большой (как и у меня), то возможно в будущем может заинтересовать еще какая-нибудь технология, для которой нужно больше рамок в одном корпусе. Например если Вы решите осенью объединить две семьи (или основную с отводком) для успешного ранневесеннего взятка. Цебро для такой технологии считал оптимальным корпус на 14 рамок... Я бы оставил как есть (ИМХО). А леток не по центру... помоему не столь важно, ну на крайняк новый просверлить, а в старый чепик забить, делов "на копейку".

Meddoc 21.01.2014 11:17

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 50167)
У меня вопрос такого порядка к опытным пчеловодам = Можно ли, урезав 12рамочный до 10 рамочного, не переносить по центру леток? Если - да, то какую сторону оставлять, а каую резать? По отношению к "теплой стенке?" Ведь леток в этом случае будет с угла

Я бы с южной стороны отделил пространство на две рамки фанерой, в это пространство вставил пенопласт, обернутый полиэтиленовой пленкой. К этой стенке зимой чаще будет формироваться клуб, соответственно леток ближе к этой стенке получится.
Резать улей я бы также не рекомендовал - точность размеров 10 рамочного улья выполнить сложнее на собранном улье. кроме того, неизвестно, какой улей Вы захотите через 3-5 лет. И последнее. 12 рамочный улей всегда можно разделить на 4- 5 отделений для отводков.

alex777 20.04.2014 19:49

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
подскажите в прошлом году посадил отводки в такие ульи на подсолнухе оттянули по два магазина сейчас корпус на 300 по 10 рамок с пчелой по7-8 печатного расплода если поставить магазин матка пойдет в него. Как сделать отводок

=александр= 20.04.2014 20:56

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от alex777 (Сообщение 58937)
матка пойдет в него

Сомневаюсь. Для расплода достаточно гнездового. Я с таким ульем поморочился и забросил лучше рут с надставками, дадановская только в лежак.

порвидым 27.04.2014 14:08

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Десятирамочные с надставками использую третий сезон.Заселил на пробу 6 шт.До этого содержал часть семей в 12 рамочных с надставками и 2х корпусные.Хочу отметить более быстрое развитие; гнездо достаточно для матки; простота ухода и отбора мёда.
В первых числах мая начинаю вывод маток.Когда маточники созреют- из семьи забираю матку с двумя рамками расплода + кормовую и заселяю отводчный улей (6-8 или 10 рамок).Располагаю рядом с семьёй.Вместо отобранных рамок даю вощину; подставляю маточник.Бояться что соберут меньше мёда не стоит- до акации открытый расплод будет запечатан;семья мобилизуется на взяток.К концу взятка матка будет уже плодной.Имею несколько нуклеусов про запас-если матка потеряется -есть что подставить.Через некоторое время нужно взять из семьи 2 рамки печатного расплода и подсилить отводок.Гнездо семьи теперь можно не осматривать до августа.В начале взятка с подсолнечника отводок убираю на новое место - летная пчела подсилит семью.Мёд откачиваю по мере заполнения верхней надставки.На зиму 1 надставку ставлю под гнездо.В дне сделано отверствие 80 мм зарешеченое сеткой 2*2 мм.Закрывается только весной.
В общем улей понравился;он больше подходит для промысловиков и для опытных пчеловодов- когда нужно экономить время и поменьше заглядывать в улей; не нужно тягать тяжелые корпуса.
UR5ZBP.

beekeeper 28.04.2014 03:47

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от alex777 (Сообщение 58937)
подскажите в прошлом году посадил отводки в такие ульи на подсолнухе оттянули по два магазина сейчас корпус на 300 по 10 рамок с пчелой по7-8 печатного расплода если поставить магазин матка пойдет в него. Как сделать отводок

В десятирамочниках с магазинами, как и у других типах ульев, магазины используются только на хорошем взятке. Как расплодное гнездо магазин держать нельзя, иначе получите такой винегрет к главному взятку, что о полноценном медосборе можно будет и не мечтать. Просмотрите тему с начала, там на эти вопросы уже есть толковые ответы.
Цитата:

Сообщение от порвидым (Сообщение 59309)
В общем улей понравился;он больше подходит для промысловиков и для опытных пчеловодов- когда нужно экономить время и поменьше заглядывать в улей; не нужно тягать тяжелые корпуса.

Совершенно верно, только вот корпуса двигать все же приходится, и они немного тяжелее многокорпусных. Но в отличие от многокорпусного в нем можно сочетать и порамочную технологию.
Цитата:

Сообщение от порвидым (Сообщение 59309)
UR5ZBP.

Это позывной?

glider 29.04.2014 08:42

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 59343)
Это позывной?


ОФФтопик:
Это шифровка :)


Urik 29.04.2014 14:53

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Никогда раньше не пользовался изоляторами сегодня зашел в магазин изолятор на 300ю рамку однорамочный 90гр.Сделать самому не проблема.Для даной системы ульев какие изоляторы делать на 300 или хватит на 145 подставляя в гнездо изолятор-полурамка сверху или снизу?

uyry 16.05.2014 22:32

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Друзья! Как правильно организовать отстройку суши на 145? У меня сейчас во втором корпусе по 4 - 5 рамок на 300. Может взять вместо одного второго корпуса на 300 две надставки на 145 и в них поместить те 4 -5 рамки, что уже стоят, и добавить остальное магазинными рамками в "два этажа"? Как правильно разместить рамки? Где поставить с мёдом, расплодом (взятым из нижнего корпуса) и вощиной?

Meddoc 16.05.2014 23:56

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 60572)
Друзья! Как правильно организовать отстройку суши на 145? У меня сейчас во втором корпусе по 4 - 5 рамок на 300. Может взять вместо одного второго корпуса на 300 две надставки на 145 и в них поместить те 4 -5 рамки, что уже стоят, и добавить остальное магазинными рамками в "два этажа"? Как правильно разместить рамки? Где поставить с мёдом, расплодом (взятым из нижнего корпуса) и вощиной?

Два варианта при двух полукорпусах вместо второго корпуса при достаточном количестве пчел: рамки на 300 по краям, полурамки с вощиной в двух полукорпусах посередине, возможно потом понадобится поменять полурамки полукорпусов местами. Или во втором корпусе чередовать две полурамки по вертикали с рамкой на 300 и так с одного края корпусов на другой. По краям должны быть рамки на 300, Потом возможно более крайние полурамки надо будет поменять местами с полурамками, расположенными ближе к середине. Первый вариант проще.

uyry 17.05.2014 09:12

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 60579)
По краям должны быть рамки на 300, Потом возможно более крайние полурамки надо будет поменять местами с полурамками, расположенными ближе к середине.

Это в связи с тем, что по краям пчёлы отстраивают соты быстрее, чем в центре гнезда?
Meddoc, Предложеный Вами способ растановки рамок во втором корпусе (второй корпус состоит из двух полукорпусов) предполагает комплектовать его за один раз всеми 10 рамками? При этом 3 - 5 рамок с печатным расплодом поднять из нижнего корпуса, а пустое пространство верхнего заполнить вощиной? Что поставить в первый корпус вместо отобраных рамок с печатным расплодом, суш или вощину? Не резко ли будет меняться температура в гнезде? И есчё, нужно ли в магазинах делать круглые летки на 25мм?

Meddoc 17.05.2014 10:32

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 60593)
Это в связи с тем, что по краям пчёлы отстраивают соты быстрее, чем в центре гнезда?
Meddoc, Предложеный Вами способ растановки рамок во втором корпусе (второй корпус состоит из двух полукорпусов) предполагает комплектовать его за один раз всеми 10 рамками? При этом 3 - 5 рамок с печатным расплодом поднять из нижнего корпуса, а пустое пространство верхнего заполнить вощиной? Что поставить в первый корпус вместо отобраных рамок с печатным расплодом, суш или вощину? Не резко ли будет меняться температура в гнезде? И есчё, нужно ли в магазинах делать круглые летки на 25мм?

Нет, по краям рамки на 300 в Вашем случае надо ставить потому, что пчелы тянут хуже вощину как раз по краям, а Вам надо использовать сезон для максимальной отстройки вощины на полурамках, как я понимаю. По краям двух верхних полукорпусов ставятся рамки с медом, дальше рамки с расплодом, ближе к центру полурамки с вощиной в два яруса. Когда полурамки отстроены во втором корпусе, то их можно поместить в отдельный полукорпус и этот полукорпус подставить снизу под первый корпус или на 1 корпус (на 300), а сверху все остальные корпуса или оставить как медовый полукорпус (в зависимости для чего будут использоваться полурамки). На месте вынутых отстроенных полурамок в верхних полукорпусах можно снова поставить полурамки с вощиной или убрать на откачку рамки на 300 и сформировать полурамки в одном полукорпусе.
По поводу поднятия рамок на 300 из первого корпуса. Если семья в рабочем состоянии (нет роевого настроения) я бы ничего не поднимал во второй корпус, а второй корпус расширил до полного комплекта вышеуказанным способом, если достаточно пчелы. Можно, конечно поднимать рамки на 300 во второй корпус, а на их место ставить полурамки с вощиной, тогда надо первый корпус менять на два полукорпуса, иметь не менее 2 рамоносов на 6 рамок на 300, много лишней работы.
До полного комплекта предлагаю расширить потому, что это уже все таки не ранняя весна и у Вас уже есть по 4-5 рамок на 300 во втором корпусе, то есть расширение будет на 5-6 рамок в пересчете на рамку на 300.
По поводу летков в магазинах. Лучше, чтобы в магазинах были летки (ИМХО), потому что за ненадобностью их всегда можно закрыть, но когда надо, например, при трех магазинах над разделительной решеткой в нижнем полукорпусе открыть леток а его нет. Или срочно надо отобрать отводок от семьи (предотвратить роение), то временно можно разместить в 2 полукорпусах с летками отводок на рамку на 300 и т.д.

бігунець 01.02.2015 16:36

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
У меня вот такой вопрос: когда занято полностью гнездо на 10 рам, как дальше расширять? Ставить 2 полукорпуса и в первое время, пока семья развивается, рамки на 300 ставить туда, или сразу решетку и полурамку?
(Надо еще раз тему перечитать, может много ответов на вопросы ускользнули во время первого чтения).

ved 01.02.2015 17:18

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 77165)
когда занято полностью гнездо на 10 рам, как дальше расширять? Ставить 2 полукорпуса и в первое время, пока семья развивается, рамки на 300 ставить туда, или сразу решетку и полурамку?
(Надо еще раз тему перечитать, может много ответов на вопросы ускользнули во время

Когда занято все гнездо ставлю медовые корпуса (рамка на 150 мм) сверху без РР и по мере заполнения подставляю вразрез вощину.

RVAnat 01.02.2015 20:02

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 77168)
Цитата:
Сообщение от бігунець
когда занято полностью гнездо на 10 рам, как дальше расширять? Ставить 2 полукорпуса и в первое время, пока семья развивается, рамки на 300 ставить туда, или сразу решетку и полурамку?
(Надо еще раз тему перечитать, может много ответов на вопросы ускользнули во время
Когда занято все гнездо ставлю медовые корпуса (рамка на 150 мм) сверху без РР и по мере заполнения подставляю вразрез вощину.

При таком способе расширения тормозится развитие семьи. Вспоминая утверждения Цебро,что чем больше зимовалая семья вырастит пчел, тем больше собраного меда, в данном случае можно рамки с открытым расплодом наверх, по краям медовые, в первом расплодном корпусе даем сушь, вощину - матке простор для яйцекладки. За дней 9 до акации делаем отводок на плодной матке, как у ЛАВ, в семью-маточник и пусть работает на акации, у вас же ее ну очень много. Далее по ситуации, или на расширение пасеки (только поменять матку) или соединить через газету, пчелы сами разберутся лучше нас, какую из маток оставить.

Граніт 01.02.2015 23:31

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 77165)
когда занято полностью гнездо на 10 рам, как дальше расширять?

Все зависит от времени до взятка. Ставиться второй корпус и переносится туда рамки с расплодом корм и суш с вощиной, а вместо освободившихся ставиться суш и вощина, если есть поддерживающий взяток. Как правило к акации в нашей зоне при такой технологии имеем два корпуса пчелы. Но я иногда поступаю немного по другому. После весеннего осмотра и чистки доньев я ставлю дно (леток открыт на 1-2 пчелы), на него корпус с маломедными рамками (некоторые поцарапаю) и сушью (леток закрыт), Сверху пленка, которая смещена назад. Спереди рамок есть зазор на 1-2 см. И ставлю зимовалый корпус с пчелой (леток открыт) Далее снова пленка подкрышник и утепление и крыша. Пчела бегает в нижний корпус и подносит мед в корпус. Это дает стимул для развития. Как пришло время расширять гнездо убираю нижнюю пленку, закрываю леток в верхнем корпусе и открываю в нижнем. Расширение занимает 10 секунд. Дальнейшее расширение полукорпусом в разрез. При этом матку лучше оставить в нижнем корпусе, через ганеманку, а в верхний переставить рамки с открытым расплодом. Чтоб наверняка заложили маточники на пару дней на нижний корпус можно положить пленку с вырезом 10 на 20 см.
Когда пришло время делать отводок, то один нижний корпус со старой маткой можно забрать на новое дно и поставить рядом. С началом цветения акации перенести его на новое место или развернуть в другую сторону. Вся летная впроситься в улей с молодой маткой и это увеличит взяток.

doc_doc 08.02.2015 14:49

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
В какое время (весной, на медосборе, осенью) и каким образом производить замену старых рамок в гнездовом корпусе? По идее там будет то расплод, то мед для зимовки, желания подставлять второй корпус на 300 нет. Переставлять старые рамки в 2 магазина на 145 во время взятка, потом откачать? Или как лучше? Сама система 300 + магазины на 145 удобна, знай магазины проверяй, только проблема - замена рамок. Кто что делает?

Anatolij 10.02.2015 00:26

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 77799)
только проблема - замена рамок

Из-за этой проблемы и плох улей 300+145.

Владимир Татомир 10.02.2015 21:20

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 77799)
желания подставлять второй корпус на 300 нет.

В чем проблема установки второго корпуса?

doc_doc 11.02.2015 01:26

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 77941)
В чем проблема установки второго корпуса?

Лишние манипуляции, да и 2 корпуса на 300 для гнезда много. Матка переберется в верхний, нижний будет с полосками меда и перги, ни туда, ни сюда. Сам смысл рамки на 300 при 2-х корпусах теряется, проще тогда 2 на 230 + 145 (хоть корпуса легче) или еще проще - все на 230.

Преимущество 300 + 145 - в держании гнезда в одном корпусе, в нем же зимовка, матка вверх почти не ходит, манипуляции с корпусами минимальны, по сути, сводятся к своевременной постановке магазинов. Объема гнезда достаточно, духоты нет, все отлично, одна морока - со старыми рамками. Можно сдвигать их к краям, а весной, если без расплода, откачать и скормить мед обратно, или летом поместить в 2 магазина (хотя на слабом взятке матка и потом на них залазит). Может, кто-то другой метод придумал.

Граніт 11.02.2015 21:52

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
doc_doc, Второй корпус на 300 полюбому нужен. С ним очень удобно делать противороевой отводок. Поднял открытый расплод в верхний корпус, временно ограничил сечение улья пленкой и маточники потянут. А на выходе маточника делать отводок на старую матку.
Конечно на 230 рамку это можно сделать раньше, но тема не о ней.

Strelec 12.02.2015 00:48

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 77799)
В какое время (весной, на медосборе, осенью) и каким образом производить замену старых рамок в гнездовом корпусе? Кто что делает?

У меня правда 12 рамочные,поэтому легче чем в 10 р - за два сезона получается поменять почти все гнездовые рамки. Осенью при сборке гнезд,все старые рамки в сторону,там конечно есть остатки меда.Весной под гнездо магазин с каким-то кол-вом меда,а в гнездо вощину под цветение садов. Старые рамки выставляю под забор, пчелы выбирают мед и в переплавку.Потом свежие рамки,в них уже один раз вывелся расплод, ставлю по краям (они пойдут в зиму),а старые в средине гнезда (их потом уберем осенью). Конечно будут какие-то нюансы,но принцип примерно такой.


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot