Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Павильон (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=284)

vados 31.03.2015 10:09

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Sasha_Gorin (Сообщение 83417)
Доброго ранку шановний vados, вмене "Колосок" на 30 сімей, зверху наставки на пів рамки українки, а чи дорого чи недорого незнаю?
Якщо корпуса по 12 рамок то можна поставити корпус , також можна поставити корпус на 8 рамок на 145, як кажуть любий каприз за ваші гроші.

спс за совет буду пробывать,вот только надо собрать нужную сумму 30 тыс грн:ok: и если не трудно скиньте фото своего колоска

Sasha_Gorin 31.03.2015 10:23

Re: Павильон
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vados 05.04.2015 19:19

Re: Павильон
 
а как пресадить пчел с рамки 300 на украинскую рамку:)

Bushuy 05.04.2015 20:55

Re: Павильон
 
Как вариант, с одной стороны рамки, в боковую планку с торцов (снизу и сверху), вкручиваете по саморезу и переворачивая рамку, ставите ее в улей. Дальше расширяете уже "украинскими" рамками, а дадановские сгоняете на край, чтобы после выхода расплода, пчелы занесли туда мед.

West 21.04.2015 14:25

Re: Павильон
 
Вложений: 1
А что скажите про такой мини-павильон?
Для меня огромный плюс это транспортировка легковым авто. Понимаю что маленький объем, но для моего кол-ва семей это в самый раз.
Какие кто видит минусы в данной конструкции?

Вот ссылка на сам павильон [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 21.04.2015 14:31

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 85863)
А что скажите про такой мини-павильон?

Рішеня мені подобається,тільки якби прицеп був двуосний,щоб можна було зробити на більше сімей,і один мінус треба ставити у людей щоб не стирили.

West 21.04.2015 14:33

Re: Павильон
 
Ну шоб не стирили, то можна колеса зняти і по кутам поставити фіксатори.
На двуосний потрібна вже категорія "Е", якої в мене нема :)

Ворон 21.04.2015 14:45

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 85866)
Ну шоб не стирили, то можна колеса зняти і по кутам поставити фіксатори.

Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 85866)
то можна колеса зняти

Не думаю що злодіїв це зпинить,якщо поставити у полі,то колеса найдуть і останеться тільки слід,найкраще домовитись за бутиль меду і поставити у людей,в крайньому разі я так поступаю.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 85866)
На двуосний потрібна вже категорія "Е", якої в мене нема

Якщо одноосний,то з найдовшою платформою,або як вихід зйомний модудь

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 85863)
А что скажите про такой мини-павильон?

Чи ви хочете його придбати,тоді порада одна,беріть,стаціонар одне, а кочівля трішки інше.

Дет Котэ 21.04.2015 15:24

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 85866)
Ну шоб не стирили, то можна колеса зняти і по кутам поставити фіксатори.
На двуосний потрібна вже категорія "Е", якої в мене нема :)

Катекория "Е" нужна для двухостных прицепов с тормозом наката.
Двухостные прицепы не имеющие механизм торможения не требуют эту категорию.

medodan 21.04.2015 15:47

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 85863)
А что скажите про такой мини-павильон?
Для меня огромный плюс это транспортировка легковым авто. Понимаю что маленький объем, но для моего кол-ва семей это в самый раз.
Какие кто видит минусы в данной конструкции?

ИМХО (!)
1. Узнайте наверняка , есть-ли "номер" на раме прицепа. Если это самоделка -могут быть проблемы с ДАИ , в скорой перспективе. А регистрация таких - почти подвиг , (если планируете перемещать дорогами общего пользования) .

2. Замерьте все расстояния внутри самих ульяв : Высота от дна-до низа рамки , от боковинки рамки-до стенки , от верхней планки рамок нижнего корпуса -до низа рамки в верхнем - всё то ,что называют "пчелиным пространством". Есть подозрения...

3.Донья сменные или нет ? Если нет - заранее представьте себя во время весенней ревизии пчел со скребочком, паяльной лампой и совком , внутри коробки.
4. Как защищено общее дно от прогнивания и вообще от брызг и грязи? Как устроена вентиляция (!!!) на время переезда.
Опоры для стоянки надежны ? Очевидно ведь , что прицеп ставится на грунт... (самого меда там может быть до 400 кг -и это без веса самой конструкции).

Первое впечатление - не в пользу этого экземпляра. И вообще напомнило "хонку" из межигорья того самого овоща =)
Уверен , что самому можно сделать и дешевле и аккуратнее и теплее и вообще....

West 21.04.2015 17:53

Re: Павильон
 
Так я сам и хочу делать на базе существующего прицепа с документами и номерами. Мне само решение заинтересовало.

medodan 21.04.2015 18:24

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 85900)
Так я сам и хочу делать на базе существующего прицепа с документами и номерами. Мне само решение заинтересовало.

Ну а как вам идея отойти немного в сторону от концепта ? =) Например использовать ваш прицеп , как основу для перевозки съемного (в этом вся фича!) домика. Тогда , по мере роста , можно выставлять одним прицепом , в разных местах , сперва 1-потом 2 -3 .... Правда , придется делать жесткую обрешетку -основание снизу конструкции.
Зато : никаких "газелей"-достаточно легковушки , разгрузка - на манер "берендеевской" даже одним человеком , малая высота конструкции =меньше риск при перевозке и вообще заметность.

Бомбер 22.04.2015 13:55

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 85863)
А что скажите про такой мини-павильон?

Хорошее решение для пчеловодов,у которых небольшое количество семей.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 85903)
Например использовать ваш прицеп , как основу для перевозки съемного

А это уже вариант получше.С пристрелом на расширение.

Добавлено через 3 минуты
Минус в том,что не сможете ульи со стационара использовать при кочевке.Несколько узковат проход,мне кажется.

Добавлено через 1 минуту
А остальное можно по своему усмотрению.
А так идея отличная.

Владимир@ 23.04.2015 08:42

Re: Павильон
 
[QUOTE=Ворон;85868]Не думаю що злодіїв це зпинить,якщо поставити у полі,то колеса найдуть і останеться тільки слід,найкраще домовитись за бутиль меду і поставити у людей,в крайньому разі я так поступаю.

Как вариант- на дверях закрепить табличку или просто написать-что ведётся скрытое видеонаблюдение и обьект под охраной- второй вариан -пишеш -стоит растяжка-рескни урод!-тоже походу действует):beer:
мой павельён в двух километрах стоял от колеги -в мой не полезли а его вскрыли (нашли уродов-местные алкаши-наказали пополной)спрашивал а почему в мой не полезли- говорят не стали рисковать)):beer:

Бомбер 23.04.2015 11:23

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 85863)
А что скажите про такой мини-павильон?

Еще раз к этому вопросу.Вижу две проблемы при использовании павильона, не нарушая ПДД.Это превышение габаритов,так как в габариты прицепа в любом случае не вписаться.И превышение веса.При откачаных рамках (а все под ноль все равно не откачивается) улей будет весить кг 50.А еще обшивка и крыша.Итого кг 750.Это оптимистический расчет.При дозволенных 350 кг.
Вопрос с весом можно решить использованием пенополистирольных ульев.В деревянных больше половины веса - вес самого улья.Этим можно решить и проблему увеличения длины павильона,если использовать,например,8 рамочные корпусные ульи.А вот ширину прицепа надо тогда увеличивать на 60 см,чтобы оперировать корпусами.В предложенном павильоне ширина прохода около 30 см.
Ну или в крайнем случае надставки делать или пенополистирольными или облегченными фанерными.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 86033)
второй вариан -пишеш -стоит растяжка-рескни урод!-тоже походу действует)

А для реальности растяжку и поставить.:D
Хотя вариант неплохой.Лучше,чем ничего.

Добавлено через 1 час 54 минуты
И еще про минипавильон.Представил,ка к можно передвигаться по проходу в павильоне с одной осью и мягкой подвеской.Решение в установке четырех жестких опор по углам павильона.Это в пользу съемного модуля.

Владимир@ 24.04.2015 07:46

Re: Павильон
 
А для реальности растяжку и поставить.:D
Хотя вариант неплохой.Лучше,чем ничего.



:beer: Как правило люди кто может покуситься вскрыть павильен люди не далёкие) а угнать -это не реально кругом посты-так что далеко не уедут))) спалить могут (но это другая статья))- да и если ведёться скрытое видео наблюдение-опасно:D:beer:

medodan 24.04.2015 13:22

Re: Павильон
 
Ну ,по логике вещей , человек интуитивно не сунется туда , где предполагаемое вознаграждение сильно меньше затраченных сил. Значит , если ставить в полях , на удалении 6-7км (т.е более часа пешком) , от ближайшего села , то кроме трактористов\комбайнеров его там и не увидят... Для проформы , можно под прицеп вкрутить виноградный анкер а изнутри приковаться к нему цепью с замком -в натяжку .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Ну да , останется 2 варианта - спалить (ладно , антипирены и оцинковка могут помочь). 2- испортить летки (пеной\грязью) - но можно предусмотреть донный небольшой леток - прозапас...

Владимир@ 25.04.2015 16:18

Re: Павильон
 
На акацию когда поедем -там у нас дачный посёлок(часто бомжи шастают) батя говорит будет с двухстволкой там ночи провадить))-а на подсолнух сделаю всё как писал выше)

medodan 25.04.2015 16:51

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 86267)
На акацию когда поедем -там у нас дачный посёлок(часто бомжи шастают) батя говорит будет с двухстволкой там ночи провадить))-а на подсолнух сделаю всё как писал выше)

Растяжку ???:hunt: Не спорю , эффективно , но для борьбы с биороботами лучше или дозор или дубина , ведь всё остальное- уголовный кодекс =(
Психология ограблений и изнасилований как раз подтверждает , что всему предшествует негативный настрой и "виктимное поведение".
Ещё говорят , что "человек всегда идет туда, куда направлен его разум" - т.е если думать "о плохом" и боятся всего, то как-раз именно это часто и происходит. Верно и обратное...

B1ad325 25.04.2015 20:54

Re: Павильон
 
владимир ви про двостволку не шутите? чо спрашиваю сам хочу в етом году поехать на кочовку с ночовками и не думал с собой ничуго брать.

Urik 26.04.2015 07:42

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 86303)
владимир ви про двостволку не шутите? чо спрашиваю сам хочу в етом году поехать на кочовку с ночовками и не думал с собой ничуго брать.

Сейчас такое время что брать с собой что нибудь нужно обязательно, а вот что брать двустволку или вазилин каждый выбирает сам, и никто не застрахован от последствий как в одном так и в другом случае. :hunt: :invalid: :kill:

vit 26.04.2015 10:25

Re: Павильон
 
Когда ночевал на кочевке, брал батин газовый пистолет. Вроде бы херня, но ночью в поле один, чуствуешь себя поспокойнее и уверенее.

Andruhan 26.04.2015 15:36

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 86373)
Вроде бы херня, но ночью в поле один, чуствуешь себя поспокойнее и уверенее.

"Страшно, пока не уснёшь"- так говорил один мой друг на кочёвке, но ложился спать с топором!

medodan 26.04.2015 16:29

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 86377)
"Страшно, пока не уснёшь"- так говорил один мой друг на кочёвке, но ложился спать с топором!

Пусть нету ни кола и ни двора, Зато не платят королю налоги Работники ножа и топора, Романтики с большой дороги... =))))

Интересно , сводки по происшествиям , в конкретном населенном пункте, как-то коррелируют с рисками на кочевке там-же ?
Ну я-бы чисто интуитивно не стал-бы ничего ставить рядом с "врадиевкой" , например , или-же любыми другими районами , печально-упоминавшихся в криминальных сводках.
Вообще , пожалуй ,стоит спрашивать у местных "про погоду" ,ну и телефон участкового или головы с.р , просто на всякий пожарный.

Бомбер 05.05.2015 13:07

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 86033)
пишеш -стоит растяжка-рескни урод!-тоже походу действует)

А вот и вариант растяжки: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Или к электронной спичке подсоединить питарду.Один маленький нюанс:если грабитель окочурится,затаскают.

Andruhan 07.05.2015 00:23

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 87079)
Один маленький нюанс:если грабитель окочурится,затаскают.

Не затаскают, если вложите ему в руки дубину или вилы...

Владимир@ 09.05.2015 10:11

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 86303)
владимир ви про двостволку не шутите? чо спрашиваю сам хочу в етом году поехать на кочовку с ночовками и не думал с собой ничуго брать.

Не с пустыми руками встречать -если что) но я думаю о хорошем-но и реальность нужно понимать)):beer: голодных атморозков хватает))

mur 22.10.2015 14:52

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 86141)
А для реальности растяжку и поставить.
Хотя вариант неплохой.Лучше,чем ничего.

..1984 рік, Іркутськ. Викладач саперної справи військової кафедри політехнічного інституту (кличка майор Даду - "...я академиев не кончав, но знания вам даду!" ). До нього лазили бичі на дачу, то він поставив щось вибухове (здається - сигнальну ракету чи щось серйозніше, не пам'ятаю). Всім похвалився, як він бомжів "взує"... Після вихідних приходить понурий: дача відкрита, на столі нагадили і вставили в ту купку записку - "Понравилось. Напугал. Еще раз так сделаешь - сожжем дом". За тиждень дачу продав.

Владимир Татомир 22.10.2015 19:32

Re: Павильон
 
Таким гамнюкам гранату ставить надо, иначе наука на пользу не пойдет. Хотя бы светошумовую, что бы обделались не перелазя через забор.

Владимир@ 22.10.2015 23:45

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 103109)
..1984 рік, Іркутськ. Викладач саперної справи військової кафедри політехнічного інституту (кличка майор Даду - "...я академиев не кончав, но знания вам даду!" ). До нього лазили бичі на дачу, то він поставив щось вибухове (здається - сигнальну ракету чи щось серйозніше, не пам'ятаю). Всім похвалився, як він бомжів "взує"... Після вихідних приходить понурий: дача відкрита, на столі нагадили і вставили в ту купку записку - "Понравилось. Напугал. Еще раз так сделаешь - сожжем дом". За тиждень дачу продав.

Бомжы бомжей знают-можно было их найти и не пришлось тогда бы ничего продовать:beer: (за знание спасибо):alc:

Ivas 11.02.2016 14:04

Re: Павильон
 
Вложений: 6
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Щось завмерла тема, невже ніхто не готує нового павільйону до сезону? Після минулорічної мороки з перевезенням приступив до виготовлення самохідного павільйону. Задній борт хочу наростити і зробити відкидну площадку. Обшивати і утепляти планую після монтажу вуликів. Вчора,нарешті, зробили пробний екземпляр, тож виставляю на ваш суд, поки не пізно внести корективи.

Евгений-bees 11.02.2016 15:01

Re: Павильон
 
Гарненька самоходка! :ok:
Вулик спеціально павільйонний, дно суцільне, але бачу рейки на дні , напевно багатофункціональне, пилковловлювач тощо...?

Немолодий 11.02.2016 17:12

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 119431)
виставляю на ваш суд

Лише із благородних намірів творю цей свій пост. Отже:
1) Позитив.
а) вибрана конструкція вулика на українську вузьковисоку рамку. Вітаю і схвалюю!
б) підрамковий простір розрахований на встановлення протикліщової сітки.
в) в бічній стінці передбачений лючок, що при потребі може відкриватися.
2) Що зробити краще.
а) бічні стінки вулика та дно з"єднувати в четверть.
б) склеєний щит бічної стінки орієнтувати волокнами не вертикально, а горизонтально. Щити я собі клеїв в шпунт і рейку.
в) вуликові рамки робити з роздільниками Гофмана (можна на бокових планках, а можна всю вехню планку робити шириною 36-37 мм.)
г) кришка лючка в боковій стінці повинна бути з протилежного боку від льотка.
д) сам підрамковий простір я б робив дещо меншим.
е) надрамковий простір замалий (як і чим будете утеплювати вулики на зиму?)
Поскільки павільон виглядає досить високим, то радив би подумати над розміщенням вуликів у два яруси.
Бажаю успіхів!

Ivas 11.02.2016 23:34

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 119438)
бачу рейки на дні , напевно багатофункціональне, пилковловлювач тощо...?

На ці рейки весною буду ставити двп або фанеру щоб зменшити підрамковий простір, а решту часу вона буде лежати просто на дні.В задній стінці напроти льотка потрібно робити вентиляцію? Якого діаметру?

Bambr 12.02.2016 10:39

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 85878)
Катекория "Е" нужна для двухостных прицепов с тормозом наката.
Двухостные прицепы не имеющие механизм торможения не требуют эту категорию.

Немного не так. Категория "Е" по мнению ГАИшников нужна если полная масса прицепа больше 750 кг. И все прицепы тяжелее 750 кг оборудуются тормозом наката.

В действующем законодательстве получилась нестыковка, в правилах дорожного движения указано, что если легковой автомобиль с прицепом полная масса которого больше 750 кг, то нужна категория "ВЕ".
А есть еще один нормативный документ, по-моему порядок выдачи водительских удостоверений. Там сказано что если полная снаряженная масса легкового автомобиля и прицепа меньше 3500 кг то достаточно категории "В" даже если прицеп тяжелее 750 кг.

ГАИшники об этом знают, но делают вид что слышат первый раз. Я Ланосом гнал прицеп с полной массой 800 кг с Одессы в Донецкую область. С собой была газета "Урядовый курьер" с этим постановлением. На Херсоне пытались развести на бабки и доказывали что это за постановление они не знают, а газету я вообще могу..... выкинуть, я спокойно сказал, пишите протокол, я его подпишу, но в протоколе укажите что я вам предъявлял эту газету и постановление. В дальнейшем протокол я буду оспаривать. После чего мне пожелали счастливого пути.

Евгений-bees 12.02.2016 16:44

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 119457)
е) надрамковий простір замалий (як і чим будете утеплювати вулики на зиму?)
Поскільки павільон виглядає досить високим, то радив би подумати над розміщенням вуликів у два яруси.

Напевно плануєте використовувати магазин і підкришник при потребі?
Алеж у вас корпус рамок на 20.?
Не думали корпус гніздовий на 12р. і магазини на 8 піврамок (холодний), по висоті вище ширина менша?
Розкажіть більше про вулик!


Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 119550)
На ці рейки весною буду ставити двп або фанеру щоб зменшити підрамковий простір, а решту часу вона буде лежати просто на дні.В задній стінці напроти льотка потрібно робити вентиляцію? Якого діаметру?


Діаметр отвору 30-35. 2шт.засітчатий. Краще більше ніж мало, закрить завжди зможете! (ИМХО)

Ivas 12.02.2016 23:17

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 119457)
Поскільки павільон виглядає досить високим, то радив би подумати над розміщенням вуликів у два яруси

Була спочатку така думка про два поверхи, оскільки висота будки була 2.60, але отримав гарну пораду, що робота має приносити задоволення, ще й згадав про тумбочку в старому павільйоні, в яку стукаюсь головою як оглядаю сім*ї під нею, тож на 60см вкоротив- буде більш маневринішим. Вулики розміщу на 35см підставки, щоб не згинатись (травма хребта), на теплий занос поміститься 32 вулики, і ще павільон на 26 вуликів потягну-буде павільонний поїзд.
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 119659)
Напевно плануєте використовувати магазин і підкришник при потребі?

В майбутньому планую магазини на таку рамочку як у ЛАВа. Стельові дощечки з ковдрами надоїли, тож хочу зробити сендвіч-стелю: плівка Вереда, 3см пінопласт і ДВП, може її розділю на 3 частини по 30см.
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 119659)
Діаметр отвору 30-35. 2шт.засітчатий

А не замало? Адже це теплий занос. може один але на 80-100?

Ворон 13.02.2016 07:42

Re: Павильон
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 119766)
В майбутньому планую магазини на таку рамочку як у ЛАВа. Стельові дощечки з ковдрами надоїли, тож хочу зробити сендвіч-стелю: плівка Вереда, 3см пінопласт і ДВП, може її розділю на 3 частини по 30см.
Цитата:

В мене також в вагончику вулики "висять",це для того щоб не дуже нагинатись,а друге,це те що під вуликами розміщуються надставки на час зимівлі,ось;:ok:

Евгений-bees 13.02.2016 08:51

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 119766)
робота має приносити задоволення, ще й згадав про тумбочку в старому павільйоні, в яку стукаюсь головою як оглядаю сім'ї

В вас в прямому сенсі слова ,вже шишки набиті в павільйонном утриманні, добре продумали :ok:

Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 119766)
А не замало? Адже це теплий занос. може один але на 80-100?

Так ваша правда, може взагалі краще засітчасті дверці з фанерною задвижкою, при переїздах булоб :ok:

вадим.к 21.02.2016 00:41

Re: Павильон
 
[QUOTE=Ворон;119799]В мене також в вагончику вулики "висять",це для того щоб не дуже нагинатись,а друге,це те що під вуликами розміщуються надставки на час зимівлі,ось;:ok:[/QUOT Весь день не постоишь.. Мне кажется, что лучше ульи на пол ставить. А сверху сделать стелажи для хранения. Магазины снял, сел на табуреточку и работаешь..


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot