Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3105)

Snowboarder 19.12.2016 23:14

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 166885)
Если в этой штуки обратная сторона ровная

да, обратная сторона ровная.
надо попробовать примеряться.

Snowboarder 21.01.2017 02:11

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Ребята, у кого Холзман, подскажите почему при выходе заготовки выедает раковину? Вроде по правилам настраивал столы. И так, и сяк, и выше, и ниже, все равно выедает. SOS!!! Не могу норм. работать.

верес 21.01.2017 07:55

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
таке може бути в двох випадках.
Перший, столи в одній площині, але приймальний (задній) нижче ножів. Усунення дефекту. Змінити висоту ножів, виставити по новому з перевищенням на 0,02-0,03 мм. над площиною заднього стола.
Друга причина. Столи не в одній площині, а саме, коли змикання столів ( біля вала) провалене, треба понизити кінець приймального або початок подаючого (переднього) стола.

Snowboarder 22.01.2017 19:18

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 173380)
Столи не в одній площині, а саме, коли змикання столів ( біля вала) провалене, треба понизити кінець приймального або початок подаючого (переднього) стола.

Проверил плоскость, начало подающего стола чуть ниже. Каким образом изменить плоскость подающего стола?

верес 22.01.2017 20:03

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
якщо столи виставлені "горкою" (пузом) то виямка в кінці фуговки скоріш не від цього.
Як усунути горку в Вашому випадку незнаю.

МедАль 22.01.2017 20:17

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 173374)
SOS!!! Не могу норм. работать.

Андрей, а раковинка получается и на фуговании, или только на рейсмусовании?

Snowboarder 22.01.2017 21:57

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 173664)
раковинка получается и на фуговании, или только на рейсмусовании?

Наобот Владимирович, раковина на фуговании. На рейсмусе все ок.
Как правилльно выставить столы?

Борода-1 22.01.2017 22:42

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 173695)
Наобот Владимирович, раковина на фуговании. На рейсмусе все ок.
Как правилльно выставить столы?

Може допоможе

МедАль 23.01.2017 07:41

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 173695)
Как правилльно выставить столы?

На словах это объяснить сложно, сегодня вечером постараюсь сделать видео, покажу как регулирую столы, меняю ножи.

МедАль 24.01.2017 07:59

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 173695)
Наобот Владимирович, раковина на фуговании. На рейсмусе все ок.
Как правилльно выставить столы?

Каждый новый станок, независимо от его марки и производителя, требует регулировки. Дело в том, что на заводе-изготовителе даже и возможность такая не предусмотрена. Их задача - сделать железо, а испытание в конкретной работе не расписывается в технологических картах.
Настраивал свой станок раз, и надеюсь, надолго. А замена ножей - тоже нехитрое дело, если есть простенькая приспособа.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Snowboarder 24.01.2017 20:27

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
МедАль, после Вашего видео 3 часа провел возле станка. Результат впечатляет. Выполнив пошагово все Ваши инструкции, получил результат на 5 с +. Большое Вам Спасибо, Алексей Владимирович за живое участие и безкорыстную помощь.
П.С. Ну,, а разбор полетов по различию NL260 и ЕСО260 предоставлю на этой неделе. После Вашего видео Владимирович, есть что показать и сообщить.

Новик 25.01.2017 00:17

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Какой бы не был станок, а режущий инструмент, прежде всего. Алексей Владимирович, на каких условия работаете с Каменец- Подольским, контакты если можно ,какие ваши отзывы. Большое спасибо за видео.

МедАль 25.01.2017 07:59

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 174030)
После Вашего видео Владимирович, есть что показать и сообщить.

Рад, что смог чем-то помочь Вам, коллега Snowboarder. С удовольствием помогал Вам, потому что Вы настойчиво и целенаправленно создаете у себя дома столярное мини-производство.
А я при подготовке ролика в комментарии допустил оговорку, сказав что Канев - это Киевская область, а не Черкасская, как есть на самом деле. В таких случаях принято оправдываться, что такие оговорки чисто по Фрейду... Но как бы там ни было, одна из пользователей Ютуба поставила мне двойку по географии...
Цитата:

Сообщение от Новик (Сообщение 174118)
Какой бы не был станок, а режущий инструмент, прежде всего. Алексей Владимирович, на каких условия работаете с Каменец- Подольским, контакты если можно ,какие ваши отзывы. Большое спасибо за видео.

Условия сотрудничества самые благоприятные. Мне продают расходники и точат ножи по специальной цене. (Это потому, что сотрудничаем много лет). Кстати, крайний раз взял 2 комплекта самых дешевых двусторонних ножей. Так они работают почти так же как и "родные" HSS, что шли со станком.
По заточке ножей можете связаться с Тваринным Олегом Андреевичем по тел.

Snowboarder 25.01.2017 21:29

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 174135)
Рад, что смог чем-то помочь Вам, коллега Snowboarder.

Чем-то, это "мягко" сказано. Не любитель петь дифирамбы, но помогли РЕАЛЬНО. А по поводу географии...:) Давайте в другой теме:)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 174135)
По заточке ножей можете связаться с Тваринным Олегом Андреевичем

А можно в личку контакт, Алексей Владимирович?

МедАль 30.01.2017 07:45

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 174270)
А можно в личку контакт, Алексей Владимирович?

Отправил.

Snowboarder 11.02.2017 04:15

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Вложений: 9
Предлагаю Вашему вниманию обещанный пост о различии Холзман Хобмашинен НЛ260 и Эко260 (далее нл и эко). Может кому пригодится при выборе модели.
Начнем с цены. На момент покупки (2 месяца назад примерно) нл-33000грн, эко-27000. На заданный мною вопрос о разнице между станками, кроме цены, получил невнятный ответ о каком-то маркетинговом ходе. Двигатель, типа тот же, вес тот же, длина столов таже, чугун. А где прячется разница в 6000грн? -Маркетинговый ход!! Кстати станок я получил с трудом через 24 дня после заказа.Хотя сказали, что есть в наличии.
Маркетинговый ход открылся после видео, в котором Алексей Владимирович показал мне в частности и коллегам как настроить столы и поменять или выставить ножи.
- ни о какой регулировке столов в килевой качке не может быть и речи, т.к. ни стопорных болтов, ни болтов с эксцентриками нет и в помине. Принимающий и подающий столы намертво прикручены к откидывающей конструкции двумя шестигранными болтами.
- ни о какой регулировке столов в бортовой качке тоже не может быть и речи. Болтов, которые делают это на нл просто нет. Столы просто ложатся на чугунные подушки, которые опять же намертво, без возможности регулировки прикручены к станине. К подушкам двумя шестигранными болтами прикручены Г-образные квадратные пластины из чугуна, которые служат замком для столов. Замыкают столы стальные штифты на пружинах,проходящие под столами.
- т.е. столы можно шевелить только вверх-вниз и ВСЁ!
- ножи на барабане на нл крепятся пятью болтами, на эко четырмя. Возможно это не существенно, но все же...
- ну и последнее существенное отличие. Под кожухом станка прячется всего ОДИН ремень, крутящийся на двух шкивах. Я не специалист в этой области, но по моему упрощено по максимуму. Вот и весь "маркетинговый ход". И это только то, что я смог увидеть из видео Алексея Владимировича. Ну в общем ЭКОвариант. Но закончим мажорной нотой. Мне как новичку возможно и нужен САМЫЙ простой агрегат!

МедАль 11.02.2017 08:39

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 177756)
Мне как новичку возможно и нужен САМЫЙ простой агрегат!

Вот это - в точку! Главное - производитель не экономил на железе, сохранил вес станка, а это его устойчивость, надежность, долговечность.
И что убрал регулировки столов в этой модели - может тоже правильно, потому что это делается один раз после покупки, и нечего всем переплачивать за эту опцию. При необходимости можно отрегулировать проставками из тонких шайб и фольги. А второй ремешок, конечно, докупите. Я брал такие в магазине, торгующем запчастми к сельхозмашинам.
Так что Вы с этой покупкой никак не прогадали, Андрей Владимирович, а некоторые неудобства вам компенсировались шестью тысячами грн.

Ворон 11.02.2017 08:50

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 177769)
Вот это - в точку! Главное - производитель не экономил на железе, сохранил вес станка, а это его устойчивость, надежность, долговечность.
И что убрал регулировки столов в этой модели - может тоже правильно, потому что это делается один раз после покупки, и нечего всем переплачивать за эту опцию. При необходимости можно отрегулировать проставками из тонких шайб и фольги. А второй ремешок, конечно, докупите. Я брал такие в магазине, торгующем запчастми к сельхозмашинам.
Так что Вы с этой покупкой никак не прогадали, Андрей Владимирович, а некоторые неудобства вам компенсировались шестью тысячами грн.

За 6000 грв.вийде стружкосос до станка,або толкові циркульні пили.:ok:

МедАль 11.02.2017 09:19

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
И еще маленькая подсказка. На седьмом снимке у вас показан первый вал протяжки. При работе с хвойными на нем налипает смола, древесная пыль, и он начинает проскальзывать. Такое явление есть на всех рейсмусах.
Для удаления этих наростов эффективна солярка. На ночь замачиваем вал мокрой тряпочкой, а утром при первом включении вал самоочищается. Но дизтопливо дает неприятный удушливый запах. Я использую универсальную силиконовую смазку ХАДО. Результат еще лучше.

Snowboarder 11.02.2017 13:18

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 177769)
А второй ремешок, конечно, докупите. Я брал такие в магазине, торгующем запчастми к сельхозмашинам.

У меня ремень GB/T1171-2006. Искал в нете, не нашел. Может знает кто, где взять?

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 177775)
За 6000 грв.вийде стружкосос до станка

Ярослав, в теме про стружкоотсос я поста GOST не нашел. Дай контакт пожалуйста киевской конторы по ВУ-1500

Ворон 11.02.2017 13:24

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 177795)
У меня ремень GB/T1171-2006. Искал в нете, не нашел. Может знает кто, где взять?

В вас стоїть імпортний ремень,я коли потрібно купити ремня,беру старого,і іду на ринок,шукаю будку,де продають ремні до сг техніки,і вони дають що мені потрібно,тльки не купляйте китайських ремнів за 100 грв.,їх хватає на 30 хвилин,вже попікся,тепер взяв чеські працюють чудово,правда коштують 345 грв.шт,вам треба купити два однакових,а рідного тримати на запас,бо підібрати до нього пару проблемно,хто шукає,той знаходить.:ok:

Snowboarder 13.02.2017 02:41

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 177803)
вам треба купити два однакових,а рідного тримати на запас,бо підібрати до нього пару проблемно

Ярослав, два ремня там и не предусмотрено. Стоит один ремень и два шкива, и все!

Ворон 13.02.2017 07:00

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 178082)
Ярослав, два ремня там и не предусмотрено. Стоит один ремень и два шкива, и все!

Зрозумів,тоді найдіть на запас зараз,бо коли порветься,небуде до чого зміряти,в мене на самопалі стоїть два ремня,для фуганка його хватаєі одного,але коли ставлю велику пилу то може чуть пускати димок.:ah:

Shpion 05.03.2017 02:19

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Нужна помощь. Выбросил я те ремни что дали мне при покупке, купил новые. Натянул вроде нормально. Теперь шкивы и ремни греются. За минуту роботы на холостом, ну прям огонь. Нижний шкив утоплен в сторону на 1мм (прикладывал уровень). Я уже не знаю что думать. Может притрутся?=) На старых не знаю грелись ли шкивы. Натянуть их нормально не удалось, хоть опустил двигатель максимально. Включил, ремни танцуют, грохот и через пол минуты нижний шкив слетел. Сейчас работает тихо.

МедАль 05.03.2017 10:57

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от Shpion (Сообщение 181628)
Теперь шкивы и ремни греются. За минуту роботы на холостом, ну прям огонь.

Это значит, что ремни проскальзывают, ненадежное сцепление со шкивами.
В таких случаях ремень смазывают канифолью, причем одной смазки хватает на всю жизнь ремня.
Только делать это надо крайне осторожно, если смазывать при включенном двигателе ( обычно так и делают, пренебрегая Правилами ТБ). Проще и безопаснее с помощью паяльника покапать канифолью ручейки шкивов.

Shpion 05.03.2017 11:05

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Ах да, и двигатель стоял на перекос, пришлось подкидать шайбы.

сам игорь 05.03.2017 23:19

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 181656)
Это значит, что ремни проскальзывают, ненадежное сцепление со шкивами.
В таких случаях ремень смазывают канифолью, причем одной смазки хватает на всю жизнь ремня.
Только делать это надо крайне осторожно, если смазывать при включенном двигателе ( обычно так и делают, пренебрегая Правилами ТБ). Проще и безопаснее с помощью паяльника покапать канифолью ручейки шкивов.

Паяльником это как-то не галамурно. Когда я был молодым и занимался пайкой мелких микросхем, то растворял канифоль в спирте, заливал в шприц и использовали при пайке. Вот если жидкой канифолью промазать ремень то он точно пропитается на всю жизнь. Это не в противовес, а в дополнение к Вашему опыту.

Snowboarder 12.05.2017 00:39

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Всем привет, ребята. Хочется от души поделится тем, что у меня появился новый холзман ЭКО260.(старый погиб в пожаре). Спасибо ребятам из Луцка, пошли на встречу и продали станок по закупочной цене. На сегодняшний день это редкость. Цех полностью реабилитирован! Всем спасибо за советы и отзывы!!!

Shpion 25.09.2017 22:28

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужен совет. Рейсмус не тянет заготовку, надо рукой толкать. Заготовка вся в полосах от того что вал с резиной буксует, а значит подающий вал не работает нормально. Звонил в КМА сказали: покрутить гайку (там где пружина по боках вала), хуже не будет. То закручивал, то откручивал - толку мало. Оно или тоже самое что было, или ещё хуже (грызет, ребристая заготовка). Снимал как по 0,5 так и по 1-2, одинаково. Бывает раз проскочит нормально. Нервов не хватает... Помогите пожалуйста
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

aleksanderche 25.09.2017 22:42

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Когда ножи меняли? Чистите отвёрткой принимающий и протягивающий ребристый вал, его сильно смола забивает и он перестает тянуть.

Shpion 25.09.2017 22:47

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
aleksanderche, ножи не менял. На станке прогнал около пол куба доски. Валы чистые

zelya343 26.09.2017 00:00

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от Shpion (Сообщение 181658)
Ах да, и двигатель стоял на перекос, пришлось подкидать шайбы

А вот с этим нужно осторожно. Шкивы обязательно нужно выстроить в одну линию, здесь линейка в помощь. Иначе перегрев, усиленный износ ремней и что более печально - шкивов тоже, и перерасход эл.энергии

верес 26.09.2017 06:57

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Shpion мжливо треба почистили столи, і потім періодично протирати їх.

Urik 26.09.2017 07:04

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
И силикон Вам в помощь.

aleksanderche 26.09.2017 13:18

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Прогнал около 3-4 кубов, работаю уже на 5 комплекте ножей. Купил ещё 5, мне легче новые по 50 грн купить чем искать кто сможет хорошо и правильно наточить. Первые два комплекта ножей родной и запасной 3 шт за 1200 грн. Сменил после первых 1.5 -2 кубов. Разницы между теми что стоят 50 и 400 почти не заметил. Поэтому перешёл на дешёвые Петровские. Ещё важно постоянно чистить передний вал с гребенками так как забившись он перестает тянуть заготовку. Новые дешёвые ножи убивал быстрее так использовал б/у доски с краской и кое где мог проскочить гвоздик.

Shpion 26.09.2017 20:13

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Взял спирт и солярку, все хорошо почистил и отполировал, выставил вала. Пропустил пару досок. Проблем с протяжкой нету. Дальше в работе посмотрю. Всем спасибо за советы, приятно когда есть люди которые помогут тебе в трудною минуту. Осталась только проблема со шкивом на двигателе. Выставить идеально в одну линию не получилось. Остался не большой перекос движка. Шкив на двигателе на половину в воздухе висит, если одеть полностью, то будет ужасная разница между шкивами, да и ремень будет тереться об колесо протяжки. Надо как то перенести двигатель в сторону...

zelya343 26.09.2017 21:55

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от Shpion (Сообщение 203601)
Шкив на двигателе на половину в воздухе висит, если одеть полностью, то будет ужасная разница между шкивами, да и ремень будет тереться об колесо протяжки. Надо как то перенести двигатель в сторону...

Гм... У меня "презренный" китаец. Таких проблем нет. Если выставить элайнмент по нолям, и шкив на двигателе полностью насажен, то запас двигать движок одинаковый в обе стороны. Т.е. угадано идеально. Может на вашем движке подошва другого стандарта?

Димас 04.12.2018 21:49

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Олексій Володимирович, що скажете зараз про цей станок? Які враження, він ще працює?

МедАль 06.12.2018 08:56

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 250689)
Олексій Володимирович, що скажете зараз про цей станок? Які враження, він ще працює?

Цей станок з розряду тих небагатьох конструкцій, які радують око та душу гріють.))) Працюю - і не нарадуюсь.
Попервах були невеликі проблеми, бо треба було докласти трохи розуму. В перший же місяць розтріпався внутрішній ремінь. Причина - на верхньому шківу ставлять і шпонку, і "потайнний" гвинтик. Так от той гвинтик на заводі недогвинтили, він трохи виступав над канавкою шківа і нарешті розтріпав ремінь. Проблему вирішив з допомогою шестигранного ключика.
Попервах напружувала й протяжка, доки не побачив, що то через нарости смоли й стружки на передньому металевому валу. Проблема усунулась, коли став регулярно прочищати вал спеціальним скребком (шилом із загнутим вістрям). Зараз працюю виключно з липою. Звичайно, немає смоли, немає й проблем.
Із ножами теж немає клопоту. У мене 7 комплектів, тому точити доводиться нечасто. Якісно точить знайомий дядько тут, на місці. По якості зйому стружки ножі із сталі 65Г і HSS практично однакові.
Наостанок скажу, що цей станок, як і будь-який інший, потребує періодичних регламентних оглядів. Треба пам"ятати, що МАШИНА ЛЮБИТЬ ЛАСКУ, ЧИСТКУ І ЗМАЗКУ.
П.С. Навантаження на мій фугувально - рейсмусовий станок таке: в середньому 2 куба липи-тридцятки щомісяця.

Андрей Сумчанин 13.03.2019 13:58

Re: Фуговально-рейсмусовый станок HOLZMANN Hobmaschinen 260 NL
 
Хлопці, надумав я собі взяти Хольцмана 260 ЕКО.
Підскажіть номер телефону постачальника, як тут читаю КМА-Україна. З ким розмовляти і як?


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot