Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел с семьями помощницами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=312)

Владимир@ 04.10.2016 13:05

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 152995)
Да но я перед подсолнухом их соединяю не ищя маток через газету-- пытался искать--пчелы много- гемор)- хоть и меченые-----но у меня в стояке семья и семья помошница-они привязаны к друг другу)- соединяю через газету--- если полностью не соединять-меньше мёда---- но на 20 семей- оставляю 4-5 отводков-ими потом усиливаю в сентябре те семьи которые нужно усилить----на следующий год может что-то скоректирую:beer:

В этом году 4-5 отводков походу будет мало----придётся пару семеек кинуть на подсиливание основных семей------ скоректировался)))--- надо делать как Борисович---полностью в медосбор не соединять-а соединять уже в зиму

vodolej 05.10.2016 09:30

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151254)
Ну перезимовала, а дальше что? Кто кормить будет расплод?
Кстати, кто-то пробовал работать по технологии Борисовича с помощницами?

Матки продаются кроме одной а семейки соединяются.

Владимир@ 06.10.2016 00:28

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 155087)
Матки продаются кроме одной а семейки соединяются.

Нет смысла- то что эти семейку схавают за зиму продажа маток не возместит+ риски.Сейчас я так понял в зиму главное побольше пчёл -и жирных)!

Андрюша 09.10.2016 21:13

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
а как адаптировать эту технологию если на сегодняшний день специалисты не советуют качать гнездовые рамки во избежании попадании антибиотика?

спасатель 101 18.10.2016 13:50

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Андрюша
а как адаптировать эту технологию если на сегодняшний день специалисты не советуют качать гнездовые рамки во избежании попадании антибиотика?


Не використовувати просто їх. Існує багато рішень, хоч і кардинальних, оминути антибіотики. І оптовики зробили добру справу з визначенням атибіотика в меду. Донедавна, деякі умільці, використовували антибіотик в цілях профілактики. А зараз читають що на етикетці написано.

Владимир@ 20.10.2016 00:28

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 157141)
Андрюша
а как адаптировать эту технологию если на сегодняшний день специалисты не советуют качать гнездовые рамки во избежании попадании антибиотика?


Не використовувати просто їх. Існує багато рішень, хоч і кардинальних, оминути антибіотики. І оптовики зробили добру справу з визначенням атибіотика в меду. Донедавна, деякі умільці, використовували антибіотик в цілях профілактики. А зараз читають що на етикетці написано.

На сколько я понял по антибиотику он может попасть с обработаных этим антибиотиком растений(медоносных)

спасатель 101 26.10.2016 08:42

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 157334)
На сколько я понял по антибиотику он может попасть с обработаных этим антибиотиком растений(медоносных)

Варіантів багато, чи догадок! Але, якщо сам обробиш антибіотиком, то матимеш проблему (зі слів перекупа) на 2 роки точно.

В кінці цього сезону, коли повернувся вже на "базу", з невідомих причин пропали матки і прийшлося завчасно використати резерв відводків. Раніше у зиму кількість відводків = основним сім'ям. Зі більшенням пасіки звичайно це стало не можливим.
Отже, по весні, у 1-му корпусі нальот на маточник, у 2-й корпус піднімаю матку. І на акації, без форсмажорів погоди, буде - сила, молода матка, ну і акацієвий мед.:ura1:

Якщо на акацієвий мед, то при наймі розвиток сімей.

vodolej 26.10.2016 09:10

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 155264)
Нет смысла- то что эти семейку схавают за зиму продажа маток не возместит+ риски.Сейчас я так понял в зиму главное побольше пчёл -и жирных)!

Ну давайте для начала прочитаем название темы:" Содержание пчел с семьями помощницами". А теперь далее. На пасеке избираются семьи, примерно 70% от общего числа которые, некоторые называют их "зондер командой", которые будут работать не мед. Так вот эти сильные семьи прежде всего имеют хороших молодых маток и роиться не будут. Они и будут постоянно , раз в неделю например, получать по рамке закрытого расплода от остальных семей доноров или семей помощниц. Так вот для такой технологии нужны молодые матки для семей медоносов а также семьи доноры которые могут быть и не большой силы. А вы говорите нет смысла.
Есть смысл внедрять новые технологии, но это работа и работа тяжелая. Если вам это не нравится то идите в депутаты:rofl2::rofl2::rofl2:

Владимир@ 26.10.2016 17:17

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 158147)
Ну давайте для начала прочитаем название темы:" Содержание пчел с семьями помощницами". А теперь далее. На пасеке избираются семьи, примерно 70% от общего числа которые, некоторые называют их "зондер командой", которые будут работать не мед. Так вот эти сильные семьи прежде всего имеют хороших молодых маток и роиться не будут. Они и будут постоянно , раз в неделю например, получать по рамке закрытого расплода от остальных семей доноров или семей помощниц. Так вот для такой технологии нужны молодые матки для семей медоносов а также семьи доноры которые могут быть и не большой силы. А вы говорите нет смысла.
Есть смысл внедрять новые технологии, но это работа и работа тяжелая. Если вам это не нравится то идите в депутаты:rofl2::rofl2::rofl2:

Мандат дело хорошее-благодарю)матки нужны!!!_молодые качественные!!!- я покупаю по весне-гемора ноль -а так надо семейки 3-4 вывести в разряд не медовиков-перевести их в доноров -на выращивание маток-их облёт--тоже деньги!:beer:От своих делаю уже летом-когда пчелы побольше(ну и трутня)

спасатель 101 04.01.2017 10:03

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Мабуть, як не крути, ще не знаючи як закінчиться зимівля бджіл, але вже по входженню в зиму вимальовується картина, що без сімей помічниць не обійтися. Ну звісно і весняні погодні капризи не остання річ!
Планую попрацювати над раннім виведенням маток. А далі по сценарію...

Як ніколи, у 2016 році невдалося зовсім взяти акацію та липу і це далося в знаки. Тому як не важко використовувати помічниць (принаймі незручності від стандарту), саме в них бачу вихід. Коли вже їх попробував - відмовитись дуже важко.

yuasaver 04.01.2017 12:42

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 169536)
Як ніколи, у 2016 році невдалося зовсім взяти акацію та липу і це далося в знаки. Тому як не важко використовувати помічниць (принаймі незручності від стандарту), саме в них бачу вихід. Коли вже їх попробував - відмовитись дуже важко.

Неогорчайтесь в 2016 невдалося зовсім взяти акацію та липу не из-за отсутствия семей помошниц, просто год неурожайный. У меня вообще на акацию пришлось делать незначительну подкормку, чтоб до липы протянули....

спасатель 101 04.01.2017 15:49

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 169560)
просто год неурожайный

Це зрозуміло. Переслідується інше, а саме, на акації нічого робити навіть середнякам. Піде гарний розвиток і це прекрасно, але іще треба принести товарного, а для цього на час цвітіння акації основна кількість сімей вже повинна думати не про чисельність сім'ї, а про її достаток та заощадження.
А весна вона завжди весна і лише великі сім'ї за найменьшої можливості будуть видавати максимум. Це вже перевірено!

Щороку на акцію готуюся як до повноцінного взятку, а якщо форсмажор, то стараюсь тоді отримати хоча б розвиток.

спасатель 101 13.01.2017 17:09

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 169592)
Щороку на акцію готуюся як до повноцінного взятку, а якщо форсмажор, то стараюсь тоді отримати хоча б розвиток.

Доречі фото в моєму профілі зроблено на акації, здається у 2015 році, я знаходжусь біля 12-ти рамочного вулика. Ось Вам і помічниці, насилу утримав силу бджоли повністю обсижені 24 рамки і тільки переїхав на акацію відразу дав 3-ті корпуси.

Димас 13.01.2017 20:45

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 171672)
Ось Вам і помічниці, насилу утримав силу бджоли повністю обсижені 24 рамки і тільки переїхав на акацію відразу дав 3-ті корпуси.

спасатель 101, разница по медосбору с помощницами и без какая в среднем, на зимовалую?

спасатель 101 30.01.2017 12:52

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 171724)
спасатель 101, разница по медосбору с помощницами и без какая в среднем, на зимовалую?

Ну чесно кажучи спеціально, прискіпливо не досліджував. Але для порівняння можу навести, коли в середньому на сім'ю виходило 12,5 л, то з помічницею 20 л. Особисто був у шоці, коли відкачуємо наступного дня 2 вулика і чітко 40 л акації.
Впевнено можу сказати, що на акації у 1,5 рази помічниці видають.

спасатель 101 31.01.2017 16:29

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 175422)
Впевнено можу сказати, що на акації у 1,5 рази помічниці видають.

Якщо підійти до цього серйозно, то необхідно не просто пробувати, а аналізувати з року в рік і чеканити під свої можливості. В мене, поки що так виходить, що помічниці постійно використовую, але з різними варіаціями. А не має системи, не має чітких і результатів. Не знаю як на далі, але до цього року все було у змінах: системи вуликів, зимувалі відводки чи молоді матки, тай кількість пасіки щороку росла. Беручи лише один із факторів вчасне об'єднання і тобі відразу максимум по взятку (це без погоди), чи так, нече сила велика, а бачиш що бджоли не допрацьовують.
В загалі багато потрібно доопрацьовувати. Знаю шлях як взяти максимальні меди за великої праці і трати часу, але це вже не дає задоволення, а якщо останні критерії обходиш тактично, от тоді саме то...:ura1:

ДобровоЛ 04.02.2017 20:29

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 112295)
Запитаю просто! Хтось експериментував об'єднання з двома матками і ..? Одна стара матка вилетіла з ройом, а друга страра матка залишилилася в сім'ї. І це відбудося дуже швидко, не так як з вичайному випадку - ройовий стан, маточники, виход рою. Поки що не знаю, чи можливий варіант розкладу обвязків між старими матками за схемою:"я залишаюсь, а тобі мало місця - допобачення!" (льотки є у кожному корпусі та дні). Але вважаю, що так не можливо і не природно. Необхідно конкретна відповідь із досвіду. Весною сам дізнаюсь, але граблі ніхто не відміняв і наступити в цьому випадку на раз. Заздалегідь вдячний.
Усіх з НОВИМ РОКОМ!

Не зовсім зрозуміле запитання. Просто,- не значить коротко. Просто- значить зрозуміло.
Якщо ви під"єднували рій,- то так і повинно було статися. Ройова матка й вилетіла...(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 169560)
Неогорчайтесь в 2016 невдалося зовсім взяти акацію та липу не из-за отсутствия семей помошниц, просто год неурожайный. У меня вообще на акацию пришлось делать незначительну подкормку, чтоб до липы протянули....

Дивлячись кому...;):ah:

спасатель 101 06.02.2017 10:45

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 176415)
Не зовсім зрозуміле запитання. Просто,- не значить коротко. Просто- значить зрозуміло.
Якщо ви під"єднували рій,- то так і повинно було статися. Ройова матка й вилетіла...

У чому непорозуміння?
Про ніякі рої не йшлося. Старі матки були, тобто зимувалі. Це був типовий двохсімейний розгін на акацію з подальшим розширенням та переходом на одну матку. Чи правильніше сказати використання помічниці, але на момент об'єднання вони були абсолютно по силі рівні. Ну да ладно ...

Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 176415)
Дивлячись кому...

А за це приємно, що хоч у когось видалася нормальною весна.:ok:

ДобровоЛ 06.02.2017 12:00

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 169592)
Це зрозуміло. Переслідується інше, а саме, на акації нічого робити навіть середнякам. Піде гарний розвиток і це прекрасно, але іще треба принести товарного, а для цього на час цвітіння акації основна кількість сімей вже повинна думати не про чисельність сім'ї, а про її достаток та заощадження.
А весна вона завжди весна і лише великі сім'ї за найменьшої можливості будуть видавати максимум. Це вже перевірено!

Щороку на акцію готуюся як до повноцінного взятку, а якщо форсмажор, то стараюсь тоді отримати хоча б розвиток.

А я за років з тридцять насадив цілий гай акації в лісі і на його околиці. І тепер на стаціонарі навіть нуки заливаються так, що доводиться і їх звільняти від меду. Так що у мене спрацьовують навіть і "середнячки". Правда у мене голандський бакфаст. А дадани теж використовую з сім"ями - помічницями, з"єднуючи їх перед акацією.(ИМХО)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ДобровоЛ 06.02.2017 12:11

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 171724)
спасатель 101, разница по медосбору с помощницами и без какая в среднем, на зимовалую?

У мене в півтора рази перекриває кількість меду, якби вони працювали порізну.:ok:

Олег Shi 04.10.2017 13:37

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 102436)
Мабуть уся справа в поглядах, стереотипах. Ось наприклад. На з'їзді пасічників, за вечерею, пішла мова про методи пасічникування. Присутні були різні за стажем та кількістю сімей. Коли я сказав про використання сімей помічниць! З великим стажем та пасіками впевнено і відразу сказали - це фігня! А з малим, особливо коли розповів про розвиток, про середній взяток на вулик, взяли номер телефону, але при авторитетах мову особо не підтримували. Кожному своє! І кожне видхилення пасічникування буде сприйнято в штики - помічниці, ізолятори, підігріви. Лише певні групи напрацювавши методику будуть цим займатись і мати великий результат.

Щодо відводків, то beekeeper сказав достатньо. Від себе добавлю, відводки на 4-5 рамок нормально зимують. І на 2-х р. доживав до весни, а по весні з заміною місцями "вертальот", давали такий розвиток. Питання, чи варті ці зусилля і чи тобі це потрібно? Але я також не дивлячись на мороку з відводками не можу від них відмовитися. Вони мені додають чи впевненості, чи страхування?
Але коли ти приїзджаєш на точок, де стоїть 6 пасічників і вони самі звертають увагу на ативний літ твоїх бжіл і коли сусіди вже "сплять", а твої ще працюють, то це ...? На липі, чесно! Я лише одному колезі признався про реальний взяток, решту просто не захотів засмучувати, дратувати, люди приїхали за 215 км, а тут дощі, холод. Але при однакових погодних умовах, помічниці зробили свою справу.

Володире! Ви на правильному шляху, шукаєте себе і це добре. Але раджу не змішувати всі технології до кучі, тоді важко кінці з кінцями звести!

Все верно. Поддерживаю полностью. От себя добавлю, в обсуждении не участвуют потому как Бикипер все подробно описал, и на все ключевые вопросы дал ответы. А остальные вопросы касаются других тем форума. Я как окажусь возле компа с принтером(сейчас планшет), то распечатаю вордом эту тему как реферат и вложу в скоросшиватель. Ветераны с огромной вероятностью не захотят осваивать технологию, потому как уже вышли на свой уровень пасеки материально, и не захотят чего то осваивать по новому интеллектуально. У меня к следующему сезону готово к заселению 20 украинских лежаков, но при этом я не хочу останавливаться на уровне большинства. Интересуюсь темами: пчеловожение в укрлежаках на 16 рамок с магазинами, спаренные улья лежаки с надставками и магазинами(кстати есть интересная методика А.Возного), содержание основной семьи и помощницы и все остальное подобное для реального повышения эфективности... Так что тема очень интересная. Спасибо Бикиперу.

Добавлено через 1 час 37 минут
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 126343)
Пчеловоды с большим стажем, обычно консерваторы, по себе знаю. Последнее шутка, конечно, я всю жизнь экпериментирую, хотя с годами консерватизм все более одолевает. Пчеловоды с большими пасеками- вообще методами голову не замарачивают, до девяноста процентов таких берут мед за счет количества семей. В советские времена, будучи еще молодым пчеловодом, я поделил совхозную пасеку пополам, сделав пятьдесят медовиков, и пятьдесят помощниц. В те времена план по меду был десять килограмм с семьи. Главный зоотехник хозяйства подал на меня в хозсуд, за то, что пятьдесят семей, по его понятиям, практически превратились в отводки. Зоотехник в суде доказывал, что нельзя из стада в сто коров, сделать пятьдесят коров и пятьдесят телят. Пришлось доказывать, что пчелы не коровы. Спасло меня то, что при плане в одну тонну, я дал пять тонн. Потом еще на общем собрании пчеловодов района, получил втык от передовиков-корифеев за количество меда ( передовики максимум давали до пятнадцати кг с семьи.) Мне старики сказали, что ты мол свихнулся что ли, хочешь что бы всем на следующий год план до сотни кг поставили? Мне написали выполнение плана, остальное количество меда раскидали по не выполнившим план хозяйствам. Вот таким было рождение моего метода содержания с семьями помощницами. Вся трудность метода, в том, что нужно к основным семьям иметь столько же однокорпусных ульев для помощниц. Раньше это было сложно. Сейчас это гораздо проще и дешевле, так как есть полимерные плиты, из которых легко сделать 8-10 рамочные легкие летние ульи. Смысл метода, формировать на мощные взятки или главный взяток, семьи,которые одна семья вырастить физиологически не в состоянии.

Сетчатые окна в дне при зимовке на улице забраковал, а вот в помещении для зимовки не плохо.

Вопрос: Уже несколько раз читал , что в советские времена ставили план 10 кг на семью. А сколько реально в среднем брали с семьи? Предполагаю такой вариант ответа: брали гораздо больше, а все что сверх плана дерибанили между собой колхозное начальство в т ч использовали для могорычей в районные и облачные управления сг... Потому было выгодно ставить минимальный план. И всех все устраивало.

Юрій Чугай 04.10.2017 22:12

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Ті хто працює з помічницями, як ви тримаєте від роіння медовики в 30 рам якщо погода підводить?

Волкотрубенко 04.10.2017 23:24

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 204421)
Ті хто працює з помічницями, як ви тримаєте від роіння медовики в 30 рам якщо погода підводить?

Если понять и почувствовать данный метод или хотя бы полностью скопировать, то роение исключено.

Юрій Чугай 05.10.2017 06:33

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 204433)
Если понять и почувствовать данный метод или хотя бы полностью скопировать, то роение исключено.

Дуже розгорнута відповідь - дякую.:appl:

Kostik 05.10.2017 07:07

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 204433)
Если понять и почувствовать данный метод или хотя бы полностью скопировать, то роение исключено.

метод содержания пчел с матками- помощницами больше подходит для южных районов, где есть взяток с акации, и далее буркун(донник) или эспарцет, потом подсолнух. Этот метод хорошо расписан в "практических советах пчеловоду". Авторы Котова Г.Н., Буренин Н.Л. В этом году используя метод Цебро получил по 55-58 кг товарного меда плюс на каждую семью отводки, которые пошли в зиму и будут в 2018 использоваться как матки помощницы. Недостаток Метода Цебро- не позволяет в полной мере использовать взяток с акации. Объеденив метод Цебро и содержание маток помощниц надеюсь значительно увеличить взяток с акации, еще сохранившейся и частично восстановившейся после массовых вырубок и пожаров, и взяток с последующих медонсов.

Димас 05.10.2017 10:09

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Рассматривая метод содержания пчел с семьями помощницами, надо еще учитывать экономическую часть. На сегодняшний день, если сделать от нормальной семьи отводок в начале лета, то он самостоятельно соберет немного товарного меда и сможет перезимовать. Его можно продать как в этом сезоне, так и следующей весной по цене зимовалой семьи, это 1700-2000 грн. Не факт, что соединив отводок с семьей на медосборе, мы получим дополнительно мёда на такую же сумму. Скорее всего +40 кг на зимовалую не добавится.

спасатель 101 05.10.2017 15:16

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 204447)
Дуже розгорнута відповідь - дякую.

Ну в принципі було правильно сказано!
Якщо мова йшла про метод запропонований засновником теми, то все правильно.
Читайте уважніше, коли робляться сім'ї помічниці? Це і є протиройовий прийом.

Не сердіться, але на запитання загального плану і відповіді ....
А щодо інших методів утримання помічниць, да всі описані протиройові заходи можливо примінити. В критичних ситуаціях раніше використовував підрізання крила матці, маткам. Дуже впевнено працювало, чи правильніше, давало спокій до вирішення наступних заходів.

Юрій Чугай 05.10.2017 22:22

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 171672)
Доречі фото в моєму профілі зроблено на акації, здається у 2015 році, я знаходжусь біля 12-ти рамочного вулика. Ось Вам і помічниці, насилу утримав силу бджоли повністю обсижені 24 рамки і тільки переїхав на акацію відразу дав 3-ті корпуси.

От конкретніше - у вас з зими вийшли дуже сильними (осіньню зсипали по дві до купи), підсилювали розплодом з інших перезимувалих чи так наростили з допомогою свойого ж відводка?

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 204489)
Ну в принципі було правильно сказано!
Якщо мова йшла про метод запропонований засновником теми, то все правильно.
Читайте уважніше, коли робляться сім'ї помічниці? Це і є протиройовий прийом.

Не сердіться, але на запитання загального плану і відповіді ....
А щодо інших методів утримання помічниць, да всі описані протиройові заходи можливо примінити. В критичних ситуаціях раніше використовував підрізання крила матці, маткам. Дуже впевнено працювало, чи правильніше, давало спокій до вирішення наступних заходів.

Крила ніколи ще не підрізав (доречі чим підрізаєте і на скільки це відстрочує вихід рою?).
Я питав, що ви робите з медовиком (навіть з цьогорічною маткою) вирощеним до 30+ рам дадана, коли взяток вже почався, а бджоли сидять вдома два тижні через дощі? Медовик 100% входить в ройку?

Волкотрубенко 06.10.2017 10:43

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Если по теме, то Киръяков правильно подметил и изложил метод работы с помощницами.
Как таковых медовиков нет, метод Цебро это отдельная тема и сюда его не тулите.
В методе есть уход от весеннего роения, замена маток и интенсивное наращивание семьи до ГВ. 30 рамок это нормальный объем семьи которая не сроилась. Но рисковать сроится-не сроится нельзя. Поэтому отводки делаются до наступления роевого настроения. Периода в 45 дней до ГВ, как пишут в книгах, мало чтоб семья самостоятельно вышла на свой максимум, даже при условии полного удовлетворения потребности и возможности матки. Для ускорения используются помощницы. Подсиливание происходит постепенно расплодом, что не приводит к дисбалансу пчел по возрасту как при грубом соединении. Акацию собирают, при данном методе, не за счет соединения или подсиливания. А за счет освобождения от расплода при плодной матки, которая только начинает сеять и пчелы не тупят от сиротства.

спасатель 101 06.10.2017 15:22

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 204543)
От конкретніше - у вас з зими вийшли дуже сильними (осіньню зсипали по дві до купи), підсилювали розплодом з інших перезимувалих чи так наростили з допомогою свойого ж відводка?

Прочитайте будь-ласка пост № 76. Просто щоб не повторюватись. Ну і варіації навколо свого методу.


Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 204543)
Крила ніколи ще не підрізав (доречі чим підрізаєте і на скільки це відстрочує вихід рою?).

Підрізаю манікюрними ножицями, бережу лише для цієї справи.
Да нічого не відстрочується, лише дає гарантію минувати форсмажор.

Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 204543)
Я питав, що ви робите з медовиком (навіть з цьогорічною маткою) вирощеним до 30+ рам дадана, коли взяток вже почався, а бджоли сидять вдома два тижні через дощі?

Ну поперше, хочете гратися з медовиками, це і є головна проблема, вгадати вчасно підсилення чи об'єднання, і обов'язково мати план " Б".
На головному взятку такого не було, щоб так було все критично. По-перше, медовика гружу вощиною і взагалі на ГВ даю тільки вощину (суш закінчується). Роблю по ситуації простір, а потім воно відразу покаже перебрав чи ні.
По моєму, медовик довше інтенсивно продовжує відтягувати вощину на ГВ.
Роїв з медовика на ГВ ніколи не було. Самий небезпечний період між акацією та липою, ну як у всіх.
Радив би піти по шляху Кір'якова, це саме найпростіше, але затратніше.

Волкотрубенко 25.10.2017 00:17

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
beekeeper, Доброго времени суток! Прошло некоторое время с момента написания первого поста в данной теме. Интересно, что-то поменялось в данном методе? Может от чего-то отказались или наоборот, что-то добавили. Что могло бы повлиять на производительность пчел и пчеловода. Спасибо!

Владимир@ 26.02.2018 21:22

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 206465)
beekeeper, Доброго времени суток! Прошло некоторое время с момента написания первого поста в данной теме. Интересно, что-то поменялось в данном методе? Может от чего-то отказались или наоборот, что-то добавили. Что могло бы повлиять на производительность пчел и пчеловода. Спасибо!

Николай как считаешь если акация уже началась а матка ещё не облетелась ( бегает но не плодная) пчелы с меньшим рвением носят нектар..? у меня не плодная бегала в начале взятка..вроде норм так натаскали..я веду к чему ..может делать отводок на старую матку а через дней 6 удалив маточники подсадить сразу плодную под колпачок или в клеточке (пару суток и выпускаем) ...кто то делал на большом количестве эксперимент..маточник на выходе или сразу плодную под колпачка..когда больше меда???!

aleksandrfeed 27.02.2018 13:27

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 226587)
пчелы с меньшим рвением носят нектар..?

Это зависит от породы !

Волкотрубенко 27.02.2018 14:14

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 226650)
Это зависит от породы !

От породы ничего не зависит в данном случае. Или Вы хотите сказать что карпатка без матки лучше работает чем с ней? Неплодка лучше чем маточник. В первом посте темы все написано. И упрощать на этапе формирования и сроков не надо.

Владимир@ 27.02.2018 14:27

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 226659)
От породы ничего не зависит в данном случае. Или Вы хотите сказать что карпатка без матки лучше работает чем с ней? Неплодка лучше чем маточник. В первом посте темы все написано. И упрощать на этапе формирования и сроков не надо.

Тут Вот в чём у меня вопрос---если я плодную молодую подсажу через неделю после того как отводок на старую сделаю---будет у них чувство что они отроились (оттягивали маточники но не бегала не плодка)?? Просто возможно что с неплодкой ( облетиться во время акации) но своей они больше мёда возьмут так как будут думать что отроились? Что думаешь?стоит с плодной париться или пусть неплодка в семье облетается.?ПО мёду что лучше и вообще? C Ув !:beer: новая молодая плодная матка перед взятком( не ихняя) или новая молодая не плодная матка перед взятком? ( ихняя)/?

Владимир@ 28.02.2018 08:56

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Понял))буду делать как делает Лав! А потом как делает Кирьяков В.Б.! По ситуации)

Волкотрубенко 28.02.2018 09:27

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 226663)
Тут Вот в чём у меня вопрос---если я плодную молодую подсажу через неделю после того как отводок на старую сделаю---будет у них чувство что они отроились (оттягивали маточники но не бегала не плодка)?? Просто возможно что с неплодкой ( облетиться во время акации) но своей они больше мёда возьмут так как будут думать что отроились? Что думаешь?стоит с плодной париться или пусть неплодка в семье облетается.?ПО мёду что лучше и вообще? C Ув !:beer: новая молодая плодная матка перед взятком( не ихняя) или новая молодая не плодная матка перед взятком? ( ихняя)/?

Не зря сказал: -прочитайте и вникните о чем говорится в первом посте.
С позволения автора темы растолкую подробней первую часть медосбора.
О плодных матках не может быть и речи. Хотя бы потому, где взять их в такую рань.
Помошници формируются за долго до первого, предполагаемого взятка, в идеале за 25-30 дней. Например, если акация зацветает 15 мая, то отводки делают 15-20 апреля.
Если на это время есть 7 рамок расплода, в основной останутся 5 рамок и пчелы. Через 25-30 дней, не будет не одной ячейки с расплодом. И все пчелы, даже те, которые были на момент формирования яйцом, облетятся и будут готовы к медосбору. Матка только будет начинать по немногу подсеивать. Пчелы начнут выкладываться по полной (опасность сиротства миновала). Пчелы будут заливать гнездо-нехватка воспитательниц. Даже если с пяти рамок выйдет расплод это 2-3 кг пчел фуражирок. Считайте, сколько приносит в день 2 кг пчел фуражирок, не обремененных расплодом, нектара с акации. По окончании взятка выдувается все и начинают растормаживать семьи при помощи помошниц к подсолнуху. Самостоятельно у них тяжелый выход.
А ваш вариант к этому методу отношения не имеет.

Владимир@ 28.02.2018 15:19

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Вот ..теперь я понял суть) благодарочка что просветили! этот метод для тех у кого липа есть больше подходит..или как у автора пассевы..

спасатель 101 05.03.2018 09:34

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 206465)
beekeeper, Доброго времени суток! Прошло некоторое время с момента написания первого поста в данной теме. Интересно, что-то поменялось в данном методе? Может от чего-то отказались или наоборот, что-то добавили. Что могло бы повлиять на производительность пчел и пчеловода. Спасибо!

Нажаль, але з невідомих причин, автор не відповідає чи немає можливості.
А висноски були б цінними!

LLS14 20.10.2018 20:01

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
изучил данную тему зимой 2017 и в етом году от 18 семей решил сделать семьи помощницы.
Начал делить 3-10 мая в етом году и только сильные семьи ( полные 2 корпуса рута или лежак минимум на 15 рамок пчелы ) 10 рутов, 5 лежаков.
Все прошло гуд маток вывел сам 14 числа поставил маточники на выходе матки вышли все начали сеять перед первым подсолнухом объеденил к концу взятка.
Принесли намного лучше основных семей, но я ожидал лучшего откачивал меду лежак и надставка на 230 рамку или 5 корпуса рута.
Сегодня слаживал в зиму, то реально пчелы больше в этих ульях в разы.
Но хотел бы сказать о своих прощетах:
1 Во первых я сильно рано сделал отводок на старой матке и основная семья особо мед не принесла с акации (матки карпатка и УС) Вернее мед был, но он весь ушел на расплод в июле
2 10 ульев было многокорпусными и отводки на старой матке были в третьем корпусе через пленку и с верху пленка и крыша и из жары и я так понял типа термоса они постоянно вентилировали, выкучивались и то есть слабо развивались
3. подкормить основную семью с низу сиропом в июле для стимуляции ето геморрой еще тот..
4 Я сделал отводки на 3-4 рамки из них 2 -3 с засевом, а надо было нежлобится, а хотя бы 4 рамки печатного засева, а так они долго набирали обороты.
5 И последнее я понадеялся на ранний подсолнух и оъеденил семьи 28, 29 июня, а ранний нихре..а не дал, а взяли со среднего, а уже до етого времени семьи немножко подсели.
В следующем году буду учитывать все нюансы: развитие, погода,медоносы, свой график, свои ошибки, и т.д..


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot