Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

Берендей 11.01.2013 22:14

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 19976)
Красиво, для эстетики?

Уже забыл, кто так делает из изготовителей ульев. Это типа отличительной черты. Автограф так сказать :)

valentin 11.01.2013 23:08

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 19979)
Автограф так сказать

Не мое изобретение ,увидел здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Я и на станках и на столах рабочих тоже углы закругляю,если зацепишь то не так больно.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 19976)
Красиво, для эстетики?

пока наверное да.

Берендей 11.01.2013 23:20

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 19987)
увидел здесь

Точно, Степаненко Гена. ;) (А память уже подводит :()

Ворон 21.01.2013 11:46

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Вложений: 2
Рогаті на 300,після десять років використаня,дно почало сипатись,матеріал сосна,товщина корпусу 40мм,в корпус входить 12 рамок.:ah:

borucovuch 05.02.2013 21:14

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Кто делал улья из USB.Как они служат если делали.

Дет Котэ 07.02.2013 15:32

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22177)
Кто делал улья из USB.Как они служат если делали.

Прошлой весной помогал друзьям проводить весенний осмотр перезимовавших отводков в ульях из ОСБ толщиной 10-12мм. Пчелки перезимовали очень хорошо несмотря на суровую зиму прошлого года. Правда в нескольких ульях была плесень, но это из-за проблемы вентиляции.

borucovuch 07.02.2013 17:41

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 22375)
толщиной 10-12мм. Пчелки перезимовали очень хорошо несмотря на суровую зиму прошлого года. Правда

У меня внутри фанера,а снаружи QSB?Меня интересует крыша.А у них ОСБ стояло и с наружи и внутри?

Дет Котэ 07.02.2013 18:15

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22390)
А у них ОСБ стояло и с наружи и внутри?

Улей на 6-8 рамок, используется как рамконос или для отводков (нуклеусов)
Стенки ульейка из листа ОСБ 10-12мм.

borucovuch 07.02.2013 19:02

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 22395)
лей на 6-8 рамок, используется как рамконос или для отводков (нуклеусов)

А крыша из чего.

Дет Котэ 07.02.2013 19:08

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Крыша тоже из ОСБ в деревянной обвязке. Надевается в нахлобучку.

anm 07.02.2013 23:01

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от рикитикитави (Сообщение 5840)
Поделитесь опытом кто как делает выборки захваты для рук по бокам корпусов

я делал вот так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 07.02.2013 23:04

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 22477)
я делал вот так:

Це що відео,в мене немає нічого.

anm 07.02.2013 23:30

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 22478)
Це що відео,в мене немає нічого.

я повторился. в 131 посте уже выкладывалось...

borucovuch 08.02.2013 17:29

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Пересмотрел тему,меня интересует может у кого-то есть вариант две ручки на все улья,на теме увидел только один образец вставных ручек в скобы,может у кого-то есть еще варианты.Поделитесь.

vit 08.02.2013 22:23

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Є окрема [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] яку я створював, про ручки. Шукайте, там є достатньо ідей, можливо щось сподобається.

borucovuch 12.02.2013 10:06

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Завтра в планах обивка блоков фанерой.Нужно оббить 130 штук.Применяю гвоздь 30.Частенько получаю по пальцам.Может кто- использует какие нибудь приспособления,которые ускорили бы процесс оббивки.Задумки есть,если получится поделюсь.

СТЕПАНОВИЧ 12.02.2013 10:19

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 23133)
Завтра в планах обивка блоков фанерой.Нужно оббить 130 штук.Применяю гвоздь 30.Частенько получаю по пальцам.Может кто- использует какие нибудь приспособления,которые ускорили бы процесс оббивки.Задумки есть,если получится поделюсь.

Шуруповерт і шурупи, від цвяхів відмовився вже давно. Шурупи хоч і дорожче, зато скоріше і промахи легше виправляти.

borucovuch 12.02.2013 12:08

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Шурупы применяю с снаружи и сборки улья,а в внутри фанера.Шурупов нужно уйму.

moskvach 12.02.2013 12:24

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
А если степлером? Скобы побольше, допустим на 20.

Voha 12.02.2013 13:34

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от moskvach (Сообщение 23140)
А если степлером? Скобы побольше, допустим на 20.

Я собираю каркасы , выставляю диогонали промазываю клеем ложу двп все в стопку и с верху груз

Дет Котэ 12.02.2013 13:59

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 23133)
Завтра в планах обивка блоков фанерой.Нужно оббить 130 штук.Применяю гвоздь 30.Частенько получаю по пальцам.Может кто- использует какие нибудь приспособления,которые ускорили бы процесс оббивки.Задумки есть,если получится поделюсь.

Первое приспособление:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Молоток кровельщика - имеется паз с магнитом. Вставил в него гвоздь и бьешь. Пальцы не задействованы. Он конечно великоват для гвоздя 30мм, но подобное можно сделать и с маленьким сапожным молотком.
пропилив желоб и вклеив магнит.

Второе приспособление:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Гвоздезабиватель пневматический. Вещь хорошая, но нужно иметь компрессор и всякие дополнительные приблуды к нему.

Третье приспособление:
Ласково попросить кого-то совершитьь эту процедуру вместо вас... ;)

borucovuch 12.02.2013 14:45

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Третий вариант самый лучший,молоток понравился такой в руках не держал.Вторым вариантом пока не разжился.

borucovuch 13.02.2013 20:57

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Вложений: 3
Придумал вот такой четвертый вариант.Изготовил его за пять минут,опробовал мне понравилось,но только конечно использовать когда много одинаковой оббивки.Изготовил из отхода реечек 10х10 мм.,просчитал шаг для своего блока и просверлил отверстия под диаметр гвоздя.Планка 10мм-как раз размер от края.Пальцы точно будут целые.Приспособление сделал по принципу пинцета или раньше женщины при стирки использовали деревянные щипцы для вынимания белья из стиральной машины.Может кому-то пригодится,особенно когда травмированы для работы пальцы,а работать нужно.Правда эксперимент по скорости не проводил,но гвозди все под линеечку,на одном расстоянии от края ,приятно посмотреть.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

gekach 06.03.2013 00:42

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
достаточно интересный процес и технология
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ggn63 07.03.2013 12:08

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Использование шаблона - всегда хорошо. Но... на данном видео как-то всё хлипковато выглядит. Особенно меня смутил момент выборки, ведь видно, что вся конструкция шатается туда-сюда. Но идея использовать шаблон - хороша.
... нужно подумать...

Kostik 09.03.2013 00:42

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 1491)
Забрал корпуса рогатого из столярки. Хоть древесина и сухая, все равно между корпусами есть щели по 1-3 мм. То ли так сделали, то ли так оно и должно быть, придется притирать на наждачном круге. Если хорошо притереть не удастся, то это будет мое первое разочарование в бесфальцевом соединении. Дно и крышу буду делать сам. Мне интересно, вода от дождя не будет заливаться в щели при таком соединении, так как под крышку лежака, соединенную бесфальцевым способом, затекает постоянно.

так не должно быть. Плоскости стыковки корпусов я предворительно выравниваю длинным фуганком контролируя на глаз параллельность протовоположных сторон. нож фуганка должен быть хорошо заточен. После этого притираю вращательными движениями влево-вправо с постепенным проворачиванием в одну сторону на крупной наждачке наклеенной на ровную поверхность (у меня на кусок 5-ти см. толщины бетонную плиту)Щели при этом можно увидеть и проконтролировать просветкой лампочкой помещенной внутрь корпусов. Как правило щели чуть заметны. Чтобы не просачивалась вода между корпусами надо верхнюю наружную кромку стенки корпуса срезать рубанком под углом около 45гр. на ширину 2-3 мм. по всему периметру корпуса. Нижнюю часть корпуса так не обрабатывать! В этом случае вода по этому небольшому скату будет стекать в низ.

владимир к 23.03.2013 19:27

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Подскажите пожалуйста,в двухкорпусном двенадцатирамочном улье от нижнего лотка на каком уровне должен быть второй круглый лоток, и если у кого-то есть чертежи двухкорпусного двенадцатирамочного улья, поделитесь, буду очень благодарен,немогу ни как найти

vodolej 23.03.2013 20:11

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 28116)
Подскажите пожалуйста,в двухкорпусном двенадцатирамочном улье от нижнего лотка на каком уровне должен быть второй круглый лоток, и если у кого-то есть чертежи двухкорпусного двенадцатирамочного улья, поделитесь, буду очень благодарен,немогу ни как найти

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ворон 001 23.03.2013 20:43

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 23321)
Пальцы точно будут целые

Чтобы пальцы были целые, можно использовать обычную расческу.

san 01.04.2013 20:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
В 18-00 забрел в дом ,и с хода вопрос к МЄД,как верить Гисметєо.Передали на 01.04.13.+9С малооблачно,слаб.дождь.Вче а в 2-00 пост.моб. на 10-00.Просыпаюсь ,а во дворе,гул +15,облачно.Выпив кофе,началась ревизия,семей.Что,сказать ,30% семей-корма (0),20% от 8-13 кг,50% факт. не тронут.Расплода разновосрастного от 2до5 рамок,в завис .от силы семей.В каждой семье свои мультики.Всем подставил,за заставную. От 3-5кг.вскрытых и оприсн.тепл.водой,медо-перг.рамок.Уборкой подмора не занимался,30% за сегодня сами вынесли,снег услан подмором.Так сказать, спим дальше в ожидании тепла.С 13-00 пошли единичные приносы пыльцы.В 17-00 .Одев валенки побрел в лес, над лищиной стояло громкое жу-жу.На обратном пути зашел к соседу,там стоит один Киевлянин со своими 20 семьями.Там жу-жу только в 7 шт.Жаль не хозяина, а муху,которая наверняка согнулась от голода.Который с сентября ее не посещает.Работа на гос-во важнее.Все поставлено на авось пронесет.Как говорил ДЕД Панас, кто старше помнит,вот така ху….малята .Шучу.Простите .Всем терпения и удачи.Будьте оптимистами и все получится.Изжалили сегодня конкретно,пойду приму жидкую валюту,для нейтрализации яда.:old:

Дикарь 01.04.2013 20:15

Подскажите
 
Вот решился попробовать.Поскольку не знаю,пойдет ли,решил ульи сделать сам,чтобы подешевле,благо под руками было немного досок.Выбор ульев был сделан в пользу украинских.Будут лежаки на 25 рамок (вместо 25 перегородка).Делал каркасники.Сбивал каркас из брусков 50 на 50 мм (бруски получились из распущеных досок).Изнутри-наружу:будет обшиваться фанерой,потом пенопласт 50мм,как утеплитель,потом ветрозащитная пленка,снаружи вагонка или еще что..
Внутренняя высота 520мм,ширина 315мм,длина 940мм.Дно откидное с летком на всю длину.Плюс два круглых летка 25мм смещенных от центра.Идею улья взял с одного сайта,но там человек предлагает на спаренную рамку "дадан+полурамка"(естествен ное пчеловождение),но для себя решил,что что мне еще рановато об этом думать,поэтому -- просто "украинец".Когда сделал каркасы (для начала сделал 3 шт,а там видно будет),материал кончился (брусков хватило впрытык).
Идея "естественного пчеловождения" понравилась,я в этом полный "лузер",но чуствую в этом что-то есть.Пасека планируется стационарная по месту жительства,заодно научусь.

Prorab 01.04.2013 20:22

Re: Подскажите
 
Чего подсказать -то?

Elek 01.04.2013 20:38

Re: Подскажите
 
пенопласт 50мм мне кажеться -занадто.20-25 мм хватило бы.(ИМХО)Вместо фанеры можно вагонку кинуть(если халявная есть)(ИМХО)
А не проще попробывать купить б/у в х/с гривен по 100 пару штук ,подлампичить.Я например так сделал.

Serioga 01.04.2013 20:42

Re: Подскажите
 
Цитата:

Сообщение от Дикарь (Сообщение 29423)
Идея "естественного пчеловождения" понравилась,я в этом полный "лузер",но чуствую в этом что-то есть.Пасека планируется стационарная по месту жительства,заодно научусь.

В таком случае С ПОЧИНОМ Вас! Рекомендую зайти в[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]тему, тут обсуждаются улья из ДВП и фанеры, их плюсы и минусы.

Дикарь 01.04.2013 20:55

Re: Подскажите
 
Вложений: 1
Вот схемка -- вид сбоку.Для меня появилась проблема крыши.
Суть размышлений__.
На первых порах,пока будет рой,вроде все хорошо:перегородка - и две семьи в одном доме.Но потом одну семью надо отсадить,а вторая будет разрастаться в сторону.Но сможет ли она без проблем пойти на все 24 рамки,ведь им проще идти вверх.И я подумал: а что если на второй год семьи не расселять,а поставить что-то вроде магазина, а там или рамки спаренные (приделать "подстежки") или вразрез "даданки"доставить. Получится и гнездо высокое и корпусами не надо манипулировать.Но хотелось бы предвидеть эту возможность коструктивно.И чтобы отдельный корпус можна было в одиночку снять-поставить (пустой разумеется).Я это вижу,как нижний корпус общий,а верхние отдельно,каждый на свою семью. Вентиляция улья -- нижняя (без вариантов). А вот с крышей как?confused:Прошу помощи.Может что посоветуете?
P.S.На критику реагирую вполне адекватно

Дикарь 01.04.2013 20:59

Re: Подскажите
 
Вложений: 1
Извините за медлительность,попутно разбираюсь с функционалом форума,не ожидал такой быстрой реакции:ah:

Elek 01.04.2013 21:01

Re: Подскажите
 
Самое лучшее прочитать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] найдёш все ответы

Дикарь 01.04.2013 21:37

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Намек понял,спасибо,уже появились идеи.

Мирошнык 01.04.2013 21:37

Re: Подскажите
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Дикарь (Сообщение 29442)
Для меня появилась проблема крыши.

Сделать подкришник и крышу у фаску....

МедАль 09.06.2013 16:57

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 13028)
Роже Делон вообще ставил такую линейку с вырезами под плечики рамок.

В моих ульях тоже стоят гребенки под плечики рамок. Делал так: заказал пластинки из оцинковки 296х20 мм., Затем во всей пачке пластинок профрезеровали углубления 25х5 мм через 12 мм, крайние бортики соответственно по 6 мм. Получились удобные разделители, даже лучше чем гофмановские. Для уборки воска и прополиса в четвертях ( за гребенкой) сделал специальный скребок - стамеску шириной 10 мм. А пчелы иногда давятся под плечиками - полностью этого не избежать.


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot