Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Беспредел фермеров (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3756)

Urik 20.08.2017 16:24

Re: Беспредел фермеров
 
Конечно мордобой это последнее дело, но в те времена когда мужик носил на поясе шпагу общество было намного здоровее. Такие вот "п..дары" просто не доживали до детородного возраста и не давали потомства, а если кто то и доживал то он наверняка в совершенстве владел оружием, и уже только за это заслуживал уважения.(ИМХО)Я ни в коей мере не пропагандирую силой решать любые вопросы, скорее наоборот, но согласитесь иногда так хочется...:):beer:

Андрей 007 20.08.2017 16:52

Re: Беспредел фермеров
 
Достал ружишко, шмаленул и в лесу прикопал. И пускай его ищут ))) Главное поглубже прикопать что б зверье ненашло.

kroxaru 20.08.2017 17:21

Re: Беспредел фермеров
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Патриот17 21.08.2017 10:17

Re: Беспредел фермеров
 
А теперь посмотрим это с другой стороны, ведь тема про безпредел ФЕРМЕРА, а не пчеловода.
Допустим приходит ко мне фермер, говорит -- я вложился в подсолнух, а ты тут приехал и перебивает работу моим пчелам и не платишь мне за это, и мне все равно, что стоишь ты не на моей земле,что на перелете мои пчелы, что год гуано и меда почти нет ни с чего и с фацелии наверняка тоже, мне надо деньги потому что ЯААА вложил и мои пчелы собирают и ты там где-то стоишь и твои тоже собирают и все. Что ответит любой из вас? А я начну с вопроса - сколько? А потом откроем улей и посмотрим что нанесли. Если там нет как с подсолнуха, то направление пути из трех букв, а если с трех гектар можно собрать с двадцати ульев товарного меда несколько бидонов, то я готов дать 10% не более. Или деньгами или медом. Но блин, вы тут пплемику разводите....:rofl2: что насобирали в такое пекло с 3 га? :ura1:

Добавлено через 5 минут
И то 10% это до хрена при ваших тут цитатах...

alexleo 21.08.2017 17:38

Re: Беспредел фермеров
 
Начитался и теперь думаю - у меня участок дача где я хочу ставить пчёл , вокруг масивы липы , акации , разнотравья , ну и фермер рядом иногда фацелию садит около гектара , и вот такой вопрос если я поставлю пчёл стационарно на своей частной собственности ко мне могут придти морду бить за использование окружающих медоносов ?

Ворон 21.08.2017 18:51

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 199530)
Начитался и теперь думаю - у меня участок дача где я хочу ставить пчёл , вокруг масивы липы , акации , разнотравья , ну и фермер рядом иногда фацелию садит около гектара , и вот такой вопрос если я поставлю пчёл стационарно на своей частной собственности ко мне могут придти морду бить за использование окружающих медоносов ?

Ні,прийти до вас не мають ніякого права,ви на своїй ділянці вправі робити що завгодно,якщо це не суперечить чиному законодавству.flag_ua

Alexandr L 21.08.2017 18:58

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 199530)
Начитался и теперь думаю - у меня участок дача где я хочу ставить пчёл , вокруг масивы липы , акации , разнотравья , ну и фермер рядом иногда фацелию садит около гектара , и вот такой вопрос если я поставлю пчёл стационарно на своей частной собственности ко мне могут придти морду бить за использование окружающих медоносов ?

А если соседу по даче пчелы пожалят детей (внуков),жену - может прийти морду бить или требовать, чтобы убрали пчел? Если да, то в чем разница - и там и там нанесен вред - в одном случае детям, жене, в другом медосбору, а значит и доходу от пасеки. Похоже в таких ситуациях однозначного ответа нет, в каждом случае решается по своему, в зависимости от человеческих качеств сторон.

Владимир Татомир 21.08.2017 19:18

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 199530)
садит около гектара , и вот такой вопрос если я поставлю пчёл стационарно на своей частной собственности ко мне могут придти

Сам бы к фермеру подъехал и сказал, давай и я в доле, вот канистра дизеля, и десять кило семян фацелии, осталось за малым, в землю вкинуть.
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 199536)
А если соседу по даче пчелы пожалят детей (внуков),жену - может прийти морду бить или требовать, чтобы убрали пчел?

Есть установленные правила содержания пасеки, имеется ввиду забор высотой 2,5 метра, они должны быть выполнены.Да и держите миролюбивых пчел.

Андрей 007 21.08.2017 21:37

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 199530)
Начитался и теперь думаю - у меня участок дача где я хочу ставить пчёл , вокруг масивы липы , акации , разнотравья , ну и фермер рядом иногда фацелию садит около гектара , и вот такой вопрос если я поставлю пчёл стационарно на своей частной собственности ко мне могут придти морду бить за использование окружающих медоносов ?

Лучше ваточника посади :ok:

АНД 21.08.2017 21:42

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 199540)
Сам бы к фермеру подъехал и сказал, давай и я в доле, вот канистра дизеля, и десять кило семян фацелии, осталось за малым, в землю вкинуть.
Цитата:

Володимер знайшов поле фермера відалене від пасік приблизно 4.5-5 км,хазяїн вагається ще но за зиму можливо вломлю його, своєю думкою , за гектар даю 700гр+- за розробку площі+ маю свого трахторця ,і хочу висіять з 30гек фацелії ребята фацелія рулить навідь на невиликих площах, якщо все вдасця однозначно будуть таблички на площі на чужий корешок не тягни ротішок, морду я не буду бить, можна вет лікаром і головою села з минтами так тра... людину, що мало не покажиться. не в кожного є паспорт пасіки і дозвіл на постанову в цьому місі бжіл

бігунець 21.08.2017 22:05

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 199563)
якщо все вдасця однозначно будуть таблички на площі на чужий корешок не тягни ротішок,

Ви добре знаєте наскільки далеко летить бджола за нектаром. У цьому році спостерігав політ за 4 км на ріпак, хоч квітували сади, за 5 км на гречку (різнотрав"я давало слабо) і за 6 на сонях (уже нічого не квітувало). Коли ж пасіка буде поставлена за 2 км від поля, що ви зможете зробити. А якщо таких пасік буде декілька? Тут треба щось вигадати.

АНД 21.08.2017 23:02

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 199569)
пасіка буде поставлена за 2 км від поля, що ви зможете зробити. А якщо таких пасік буде декілька? Тут треба щось вигадати.

за 2км не вийде поставить комусь бо поля агрофірм і паї тих людей що за гривню і горобця в релі кашкітом заженуть:rofl2: + внас майже ніхто не кочує:) це лиш за мене кажуть що я повіз бжоли на прецепі показувать їм що где цвіте:rofl2: а за такої відстані 4км що ті бжоли принесуть:) лиш налітаються, стаціонар одне а інше коли нагло ставлять біля твого городу:nunu: (ИМХО) спочатку треба мирно обяснить, а не виходить тоді можна і по варгах надавать, і не своїми руками:):cool:

alexleo 22.08.2017 15:56

Re: Беспредел фермеров
 
По дороге к моей даче в 900 метрах на територии насосной станции постоянно стоит штук десять ульев , забор сетка , метров пять от дороги , вроде никто их не трогает что они глухим забором не обнесены , наш масив вообще только начинает застраиваться , вокруг меня соседи обгородили забором 2 - 2,5 метра , осталось фасад сделать , перед фасадом ближайшая застройка в двустах метрах , а за ними поле .

Віталій В 22.08.2017 21:49

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 199643)
По дороге к моей даче в 900 метрах на територии насосной станции постоянно стоит штук десять ульев , забор сетка , метров пять от дороги , вроде никто их не трогает что они глухим забором не обнесены , .

Пока не будет претензий к пчеловоду или жалобы в гос.органы на пасеку-пасечника то материал забора или высота никому не интересна, а вот когда не угомонные соседи тогда высота сплошного забора 220см это бронь на все жалобы, ну и конечно по человечески нужно в первую очередь селекционировать не самые медоносные, а миролюбивые !!! нам сколько меда не дай всеравно мало и дешиво, а добрососедские отношения считаю на первом месте.

Мирошнык 11.09.2017 22:13

Re: Беспредел фермеров
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 11.09.2017 22:42

Re: Беспредел фермеров
 
Посмотрел ролик. Приятного мало, жутное зрелище. Интересно, какой механизм отравления пчел через протравленное зерно или там что-то другое?

Мирошнык 11.09.2017 22:54

Re: Беспредел фермеров
 
А может надышались при пнрелёте ???

bee-beep 12.09.2017 08:00

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 199697)
Пока не будет претензий к пчеловоду или жалобы в гос.органы на пасеку-пасечника то материал забора или высота никому не интересна, а вот когда не угомонные соседи тогда высота сплошного забора 220см это бронь на все жалобы, ну и конечно по человечески нужно в первую очередь селекционировать не самые медоносные, а миролюбивые !!! нам сколько меда не дай всеравно мало и дешиво, а добрососедские отношения считаю на первом месте.

)))))))))) у нас тут домища вокруг 2-этажные, от 200 квадратов каждый. Пока мои три улья соседей не колышут, хотя девки мои не мирные саморитяне, короче , какая хозяйка- такие и пчелы:D. А заколышут, то пусть порежут сначала своих кур и петухов, которые мне кукарекают с 4 утра и собак заодно... потому что их ночной вой иногда достает "за печинку".
Так что аргументы и придирки, можно найти всегда, было бы желание.

Высота сплошного забора у нас 200. Пчела набирает высоту в пошла.Правда когда медонос прямо за забором, то она раз и упала сразу на него, через забор)))))))))
Все равно больше 30 ульев я тут не выжму. Придется кочевать, я так думаю. Или купить домик в деревне. По трассе видела такие шикарные места- с одной стороны подсолнух и рапс был, с другой-гречиха и поля, поля, поля... классс. Прям мечта моей пчелы)))))))))))))

Вопрос еще такой- у нас рядом старое село и местные любители , как выкопали картошку ,то палят бадылля. Дым стоит коромыслом и вонище, повеситься можно, окна нельзя открыть. У кого такая же ситуация, как пчела реагирует?

Sauron 12.09.2017 08:20

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 202029)
))))))))).......
Вопрос еще такой- у нас рядом старое село и местные любители , как выкопали картошку ,то палят бадылля. Дым стоит коромыслом и вонище, повеситься можно, окна нельзя открыть. У кого такая же ситуация, как пчела реагирует?

У меня так, и сам сжигаю и бадылля и сухую траву, а ее много в огороде. И дед мой сжигал, родители и все соседи. Пчелы стоят рядом, и все в порядке, не палят же все одновременно. Стараемся жечь в безветренную погоду , тогда дым не так по соседям тянет, но всяко бывает , на то это и сельская местность , таковы реалии сельской жизни - то петухи по утрам кричат, то коровы мукают, то свиньи визжат, или гуси с индюками гогочут, а иногда бывает и лезут в соседский огород.;)

верес 12.09.2017 09:42

Re: Беспредел фермеров
 
Аналогічно, все також, і палять, і кукурікають, але фейс від цьогт ненабрякає, а от від прцілунка бджілки є прибавка в розмірах. З паліями неодноразово пробував найти порозуміння в тому щоб палили не в вечері, а дньом коли дим не стелиться, кажуть так дньом же мішає людям.
Але то таке. А от з фермерами в нас вийшов курйоз. З кукурузника обробили всі поля з соняшником ( це ті що незможуть купити більше 200 га. і неіноземці). І лоханулися. Випадково обробили ще й сад питомнік з фруктовими саджанцями, листя обсипалося, не факт що від дії дефоліанта, бо в мене в дома ще раніше таке спостерігав (спека). Але власник накатав заяву (і правильно), виїхала комісія, почали виясняти, сільрада дозволу недавала, (розвороти, віражі Ан робив над селом, бувби стінгер непошкодувавби), латифундисти і недумали про той дозвіл, раніше то було само собою, бо колишній голова пристроїв до них два своїх безталанних отприска які любили попити, покурити, і стали бізнесменами, пересіли з воза на лексус, тож з дозволами проблем в них ніколи не було, але голова нині перейшов в ранг покійних, а виконуюча обов'язки секретарша не підтвердила навіть звернення про наміри обробляти поля авіацією.
Але думаю що навряд чи потерпілий власник саду зможе виграти в латифундистів.
А от стінгер чи хоча би дробовик бувби аргумент серйозний, пишу все це під враженням незрозумілооо падіння малого літака на Харківщині, і чог б то він раптово впав, а летів теж обробляти сонях.

Vorobeyko 12.09.2017 10:38

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 202029)
Вопрос еще такой- у нас рядом старое село и местные любители , как выкопали картошку ,то палят бадылля. Дым стоит коромыслом и вонище, повеситься можно, окна нельзя открыть. У кого такая же ситуация, как пчела реагирует?

Вот недавно палил траву после покоса во дворе. Так получается, что единственное место где это можно сделать - метрах в 8 от ульёв. Дым периодически с порывами ветра падал на пасеку белыми клубами - никакого беспокойства пчелы не выявили. Как летали, так и продолжили.

Хотя не так давно слышал историю о том как какие-то гении решили сжечь мусор (пластик, резина и пр) на стихийной свалке и дым повалил на пасеку. Как понимаю, воняло долго, душевно и очень ядовито.
Как закономерный итог - массовый слет пчел.

vasil 12.09.2017 18:23

Re: Беспредел фермеров
 
Сьогодні бачив як гарно горить стерня , а разом з нею все живе , а також тисячі гривень у вигляді поживних речовин які ці , вибачте, дебіли пустили з димом а потім будуть купувати у вигляді мінеральних добрив.
Була б моя воля хазяїв що спалюють пожнивні рештки позбавляв права працювати на землі.
Взагалі то спалювати сміття та суху рослинність заборонено
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кокарь 12.09.2017 20:33

Re: Беспредел фермеров
 
у нас лица нетрадиционной сексуальной ориентацией траву палили, вместе с ней спалили и ангар с байдарками и коноями, гарно горело

vasil 12.09.2017 20:50

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от Кокарь (Сообщение 202118)
у нас уникалы траву палили

Деякі "господарі" спалюють на городах та сінокосах , "щоб краще росла молода трава". В результаті сотні гектарів знищеного підліску ,спалені сараї і т.д.
Я їм кажу щоб замість стрижки хай собі коси на голові палять : будуть краще відростати.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 202063)
Вот недавно палил траву после покоса во дворе

Краще використати як мульчу або закомпостувати.

amator 12.09.2017 20:59

Re: Беспредел фермеров
 
vasil, а нащо взагалі стерню палять? Який сенс?
Кокарь, прям с конями??? Жуть какая!

Vorobeyko 12.09.2017 22:26

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от vasil (Сообщение 202120)
Краще використати як мульчу або закомпостувати.

Компостная яма давно заполнена с огорода, как мульчу использовать "палки" будяков по полметра и больше - вариант "так себе". :)
Обкашивал по периметру чтобы как-то снизить вероятность сгореть с посадкой вместе. За последний месяц по окрестностям горело минимум трижды, и перспектива гасить сухостой высотой по пояс не радует никак.

Тем паче, и место для сжигания обустроено (старая стальная бочка на бетонной площадке), пепел по необходимости идет туда же на огород.

Кокарь 12.09.2017 22:57

Re: Беспредел фермеров
 
та не с конями, а с лодками спортивными

Jambrr 13.09.2017 05:56

Re: Беспредел фермеров
 
это что, у нас стерню палили, сгорело десяток дач у людей, погорельцы пообещали, что на следующий год у них будут гореть поля

vasil 13.09.2017 06:22

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 202124)
vasil, а нащо взагалі стерню палять? Який сенс?

Від ліні , нестачі знань , на мою думку - розуму : мовляв краще грунт обробляється.
Хоча розумні люди пожнивні рештки подрібнюють .Щоб краще розкладались вносять в невеликих дозах азот , використовують деструктори стерні. Цим покращується структура грунту , проходить накопичення поживних речовин ,вологи , росте вміст гумусу.
Але це треба працювати сьогодні - а результат через кілька років. А так один сірник- і всі проблеми вирішені.

gru.v 13.09.2017 10:30

Re: Беспредел фермеров
 
в сусідньому селі фермер поставив установку біогаз і все там гниє з користю, повністю автономний від газу та електрики

bee-beep 13.09.2017 13:20

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от vasil (Сообщение 202110)
Сьогодні бачив як гарно горить стерня , а разом з нею все живе , а також тисячі гривень у вигляді поживних речовин які ці , вибачте, дебіли пустили з димом а потім будуть купувати у вигляді мінеральних добрив.
Була б моя воля хазяїв що спалюють пожнивні рештки позбавляв права працювати на землі.
Взагалі то спалювати сміття та суху рослинність заборонено
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

У вчора також горіла.В тому році разом з стернею згоріло 2 га молодого яблуневого саду.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от vasil (Сообщение 202152)
Від ліні , нестачі знань , на мою думку - розуму : мовляв краще грунт обробляється.
Хоча розумні люди пожнивні рештки подрібнюють .Щоб краще розкладались вносять в невеликих дозах азот , використовують деструктори стерні. Цим покращується структура грунту , проходить накопичення поживних речовин ,вологи , росте вміст гумусу.
Але це треба працювати сьогодні - а результат через кілька років. А так один сірник- і всі проблеми вирішені.

У нас два фермера.Поля у них черех посадку. Один -кожени рык палить. Інший- все переорює. Все залежить від людини.
А би вони, ще сіяли щось корисне для бджіл.. а то соя, кукурудза, овес, пшениця.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 202063)
Вот недавно палил траву после покоса во дворе. Так получается, что единственное место где это можно сделать - метрах в 8 от ульёв. Дым периодически с порывами ветра падал на пасеку белыми клубами - никакого беспокойства пчелы не выявили. Как летали, так и продолжили.

Хотя не так давно слышал историю о том как какие-то гении решили сжечь мусор (пластик, резина и пр) на стихийной свалке и дым повалил на пасеку. Как понимаю, воняло долго, душевно и очень ядовито.
Как закономерный итог - массовый слет пчел.

Я тільки переживаю, щоб вони не злетіли, бо реально воняє кислим:eek:. Все інше можливо пережити. Ця вакханалія триваю тиждень , максимум два.

gru.v 13.09.2017 18:35

Re: Беспредел фермеров
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 202159)
в сусідньому селі фермер поставив установку біогаз і все там гниє з користю, повністю автономний від газу та електрики

до речі цю установку і ферму видно по трасі Київ-Харків в селі Бзів


Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot