Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Мрія створити пром. пасіку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=415)

ворон 001 04.02.2014 21:01

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Зима 2012-2013 была очень неудачной , т.к отход семей составил 33% ( причины на мой взгляд : отсутствие свежей крови , большое кол-во темной суши,зимовка в двух корпусах , коварная зима 2012-2013 в нашем регионе )
Добрый день.
Интересно услышать мнение, почему зимовку в двух корпусах Вы считаете ПРИЧИНОЙ отхода семей.

Александр Г. 05.02.2014 02:17

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Александр Г.,дуже цікава задумка,жалко,що ми з різних регіонів
. думаю , что мы из одного региона : Украина :) + зимой я живу в Киеве . Для хорошего проекта 700 км это не расстояние .

Добавлено через 6 минут
Цитата:

як на мене краще взяти авто з маніпулятором. Якщо трактор тільки заради погрузки вуликів.
Я тоже думал об авто с манипулятором , но это менее удобный вариант , и малофункциональный ( правильный мини-трактор погрузчик я могу использовать не только как погрузчик , но и в направлении расширения медоносных площадей + в хозяйстве , на стройке , и т.д. )

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

в найближчі 2 роки тисяч 500 грн
Да , согласен . Это именно та сумма , которая на старте прямо счас для меня одного не подъемная , поэтому я и ищу варианты по кооперации . Для кооператива это не такая большая сумма . Хоть понятие кооператив и уронили очень сильно в период Перестройки , это один из вариантов хозяйствования , который в некоторых странах работает очень неплохо и контролируют значительную часть рынка в некоторых направлениях сельсокго х-ва .

Добавлено через 42 минуты
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 51830)

Авто потрібно повнопривідне

это уже детали

( а для пасіки в 500 б/с потрібен хоча б "камазівський" кузов і така ж вантажопідйомність
ну 500 семей пока нет , если будет потребность , можно менять авто большее

(ИМХО)) ну нехай буде коштувати тисяч 10 доларів,

погрузчик- 10 тисяч
хороший ( удобный, маневренный , не убитый и многофункциональный : 15-20т.

, лінія- 300 тисяч гривень
Линия 200-250тыс. грн ( если курс дальше не попрет) . Но линия - это последнее , что необходимо . Из вышеперечисленного .

В півмільйона- точно не влізете :)
взезть можно в 55-60т долл эти 3 позиции.

А ще потрібні бочки для меду на 50 тон, приміщення для відкачки, склад готової подукції, склад для зберігання корпусів з рамками в безвзятковий період ( на 500 б/с хоча б 10 тисяч рамок- 1000 корпусів) з температурою не вище +10 і т.д. і т.л.... Про купівлю нових вуликів-рамок-вощини- мовчу.

50 тн меда еще надо иметь и это преспектива не на сезон 2014 , если начинать с бочек , то это не совсем верно . Помещения для хранения на развитие на сезон 2014 имеются , а дальше решается арендой например.
Вопрос тары на 2014 год не более 12000 грн и это потолок , к тому же тара возвратная или включается в стоимость реализации . Я четко написал что расширение до 200-230 семей , для меня это доступно , тк сумма на ульи не велика , на недостающие не более 30 т грн . Рамки есть , вощина тоже , + пчелки надеюсь воска дадут за сезон.
Для меня тут более важным являются медоносы , конвейер . Но и в этом направлении работаю.

Якщо все реалізувати- мільйона не вистачить...:confused: скільки ви готові вкладати в пасіку протягом цих 2-х років?
готов вкладывать разумно столько , сколько будет нужно , чтобы не грузить руками и не зависеть от желания грузчиков работать, а водителя приехать на перевозку в нужное мне время .

Добавлено через 7 минут
Основна причина відсутності в Україні-Росії пром пасік "канадського рівня"- неможливість рентабельно забезпечити відсутність крадіжок на кочових точках.(ИМХО)
Ви ж не плануєте 500 б/с поставити в одному місці? :)

нет конечно , Пока обойдемся 1 точком , но над вопросом безопасности надо думать и он решаем . "Дорогу осилит идущий " 20 лет занимаюсь торговлей и управлением , если бы я боялся сделать необходимый шаг все эти годы , то сейчас бы не имел ни опыта ни средств . Упор сейчас в 3 позиции : перевозка , погрузка, откачка , тут сразу одному тяжело сделать закупку необходимого оборудования .

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от ворон 001 (Сообщение 51935)
Добрый день.
Интересно услышать мнение, почему зимовку в двух корпусах Вы считаете ПРИЧИНОЙ отхода семей.

2 корпуса на 300мм : думаю или не перешли на корм , хотя могла быть убыль и за счет слишком большого объема , не обогреть столько . Ранее зимовали в 1м корпусе было все отлично :( эксперименты ..... , но опыт теперь есть .

ворон 001 05.02.2014 09:36

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

думаю или не перешли на корм
А вы не просматривали улья после гибели? Все таки, перешли или не перешли?
Цитата:

могла быть убыль и за счет слишком большого объема , не обогреть столько
Это не причина, пчелы не греют весь объем улья зимой, конечно если расплод рано не погнали.
Цитата:

2 корпуса на 300мм
В двух корпусах были полномедные рамки? или в нижнем полоска меда?

ЛАВ 05.02.2014 10:54

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 51981)
Упор сейчас в 3 позиции : перевозка , погрузка, откачка , тут сразу одному тяжело сделать закупку необходимого оборудования .

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 51981)
2 корпуса на 300мм : думаю или не перешли на корм , хотя могла быть убыль и за счет слишком большого объема , не обогреть столько . Ранее зимовали в 1м корпусе было все отлично эксперименты ..... , но опыт теперь есть .

Я, думаю, что Вы бежите в переди поезда. Что бы замахнуться на промышленную пасеку в 500 семей и больше, нужно иметь большой опыт работы с пчёлами с относительно небольшим количеством пчелосемей 100- 150, т.е. переходить постепенно. В первую очередь отработать, научиться вести работу безроевым методом. Тут нужно хорошо представлять селекционную и племенную работу с пчёлами, а так же владеть способами и приёмами предупреждающие роение. Считаю главным, иметь солидный опыт в проведении зимовки пчелосемей, чтобы не было ежегодных потерь от зимней гибели, связанной с неверным пониманием биологических особенностей зимовки пчёл и подходов к проведению зимовки. Неблагополучная зимовка - это огромные убытки, неоправданные затраты времени и физических сил! Пасека должна быть рентабельной и рациональной - это значит разумный, основанный на науке уход за пчёлами! Вот когда это будет усвоено, тогда можно сделать значительный шаг вперед по планированию укрупнения личной пасеки!(ИМХО)

Александр Г. 05.02.2014 11:21

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от ворон 001 (Сообщение 51995)
А вы не просматривали улья после гибели? Все таки, перешли или не перешли?
Это не причина, пчелы не греют весь объем улья зимой, конечно если расплод рано не погнали.
В двух корпусах были полномедные рамки? или в нижнем полоска меда?

Мед остался , детали где он остался я уже не помню .

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 51999)
Я, думаю, что Вы бежите в переди поезда. Что бы замахнуться на промышленную пасеку в 500 семей и больше, нужно иметь большой опыт работы с пчёлами с относительно небольшим количеством пчелосемей 100- 150, т.е. переходить постепенно. В первую очередь отработать, научиться вести работу безроевым методом. Тут нужно хорошо представлять селекционную и племенную работу с пчёлами, а так же владеть способами и приёмами предупреждающие роение. Считаю главным, иметь солидный опыт в проведении зимовки пчелосемей, чтобы не было ежегодных потерь от зимней гибели, связанной с неверным пониманием биологических особенностей зимовки пчёл и подходов к проведению зимовки. Неблагополучная зимовка - это огромные убытки, неоправданные затраты времени и физических сил! Пасека должна быть рентабельной и рациональной - это значит разумный, основанный на науке уход за пчёлами! Вот когда это будет усвоено, тогда можно сделать значительный шаг вперед по планированию укрупнения личной пасеки!(ИМХО)

Согласен со всем сказанным , но 500 семей это перспектива ,2- 3лет, указно было для того чтобы было понятно , зачем нужна линия , иначе для озвученого плана на 200 семей без нее можно бы и обойтись. Опыт есть с 1990 года , Сезон 2014 будет направлен в основном на сбор с акации и на развитие . Результаты зимовки 2012.2013 проанализированы. Ранее зимовали нормально , без таких потерь. За сезон 2013 не было ни одного роя.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от ворон 001 (Сообщение 51935)
Добрый день.
Интересно услышать мнение, почему зимовку в двух корпусах Вы считаете ПРИЧИНОЙ отхода семей.

повторюсь , я считаю причиной неудачной зимовки несколько факторов: 1) нестандартная зима 2012/2013 , 2) отсутствие прилива свежей крови в течение длительного времени ,3) темная старая сушь , 4) зимовка в 2-х 10р .корпусах на 300мм . Последний фактор сопутствующий и усугубляющий 3 предидущих . При отсутствии 1,2,3 зимовка могла бы пройти более успешно

Димас 05.02.2014 16:19

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 51819)
было докуплено 194 рамки пчелы в апреле и в мае , а также было продано 60 рамок в мае

Какая-то не очень понятная финансовая операция...Купили, потом продали, а как же максимальное расширение?
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 52000)
повторюсь , я считаю причиной неудачной зимовки несколько факторов:

Александр Г., так не бывает. Фактор всегда один. И его надо было четко определить. То есть сейчас Вы должны знать почему пропало 33% семей. Пока это будет неизвестно, нет смысла расширяться дальше до 500 семей (ИМХО)

Александр Г. 05.02.2014 17:38

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 52036)
Какая-то не очень понятная финансовая операция...Купили, потом продали, а как же максимальное расширение?
Александр Г., так не бывает. Фактор всегда один. И его надо было четко определить. То есть сейчас Вы должны знать почему пропало 33% семей. Пока это будет неизвестно, нет смысла расширяться дальше до 500 семей (ИМХО)

Когда выгодно продать , продаю , без этого не будет развития . Так что мне эта операция понятна . А факторов И есть несколько . IMHO

Виталий91 05.02.2014 17:47

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 51830)
Авто потрібно повнопривідне ( а для пасіки в 500 б/с потрібен хоча б "камазівський" кузов і така ж вантажопідйомність ) ну нехай буде коштувати тисяч 10 доларів, погрузчик- 10 тисяч, лінія- 300 тисяч гривень
В півмільйона- точно не влізете
А ще потрібні бочки для меду на 50 тон, приміщення для відкачки, склад готової подукції, склад для зберігання корпусів з рамками в безвзятковий період ( на 500 б/с хоча б 10 тисяч рамок- 1000 корпусів) з температурою не вище +10 і т.д. і т.л.... Про купівлю нових вуликів-рамок-вощини- мовчу.
Якщо все реалізувати- мільйона не вистачить... скільки ви готові вкладати в пасіку протягом цих 2-х років?

Никакого камаза не нада, и линии за 300 тисяч тоже для 500 семей не обизательно, медогонку на 56 рамок стоит 20 тисяч гривен это лисонь, отечественные думаю будут дешевле, да что тут говорить посмотрите на ОПФ есть пчеловод Пахарь с Алтая помоему, количество семей около 1000 качают люди на радиалке и не жалуются, а дорогущие линии это для большего количества семей.
На свой одноосный легковой прицеп ставлю 27 семей в 3 ряда, если бы прицеп иметь 2 осный с большой бпатвормой то семей до 60 думаю можно было бы таскать, а это = 1 точок, или же платформы на 100 семей как у Кримпчела, или Буржуя, чтобы точки не охранять можно просится на краю села у людей ставить пчел, рамка под мед долна быть только 145 чтоб использовать воздуходувку, откачка только на стационаре, как организовать распечатку - думаю это дело вкуса

Александр Г. 05.02.2014 18:33

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 52047)
Никакого камаза не нада, и линии за 300 тисяч тоже для 500 семей не обизательно, медогонку на 56 рамок стоит 20 тисяч гривен это лисонь, отечественные думаю будут дешевле, да что тут говорить посмотрите на ОПФ есть пчеловод Пахарь с Алтая помоему, количество семей около 1000 качают люди на радиалке и не жалуются, а дорогущие линии это для большего количества семей.
На свой одноосный легковой прицеп ставлю 27 семей в 3 ряда, если бы прицеп иметь 2 осный с большой бпатвормой то семей до 60 думаю можно было бы таскать, а это = 1 точок, или же платформы на 100 семей как у Кримпчела, или Буржуя, чтобы точки не охранять можно просится на краю села у людей ставить пчел, рамка под мед долна быть только 145 чтоб использовать воздуходувку, откачка только на стационаре, как организовать распечатку - думаю это дело вкуса

27 семей на 1но осный это перегруз и большой , а значит нарушение техники безопасности, видел достаточно много прицепов которые перегрузили , а если с пчелой , это будет трагедия . платформа на 100 семей стоит денег тоже и не малых и ее нужно где-то хранить и чем то тянуть , + если платформа 1 то ее загружать /разгружать руками и апилифтом ? это легко,быстро и эффективно ?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 52047)
Никакого камаза не нада, и линии за 300 тисяч тоже для 500 семей не обизательно, медогонку на 56 рамок стоит 20 тисяч гривен это лисонь, отечественные думаю будут дешевле, да что тут говорить посмотрите на ОПФ есть пчеловод Пахарь с Алтая помоему, количество семей около 1000 качают люди на радиалке и не жалуются, а дорогущие линии это для большего количества семей.
На свой одноосный легковой прицеп ставлю 27 семей в 3 ряда, если бы прицеп иметь 2 осный с большой бпатвормой то семей до 60 думаю можно было бы таскать, а это = 1 точок, или же платформы на 100 семей как у Кримпчела, или Буржуя, чтобы точки не охранять можно просится на краю села у людей ставить пчел, рамка под мед долна быть только 145 чтоб использовать воздуходувку, откачка только на стационаре, как организовать распечатку - думаю это дело вкуса

Я на начальном этапе отдаю предпочтение малотоннажном грузовику с низким бортом, полн масса 3.5 тонны , под категорию "B" , Газель новая , или б.у.Toyota . Возить можно и на прицепе , а грузить руками ,но работа должна быть в удовольствие , а не каторга

Берендей 05.02.2014 19:30

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 52000)
Результаты зимовки 2012.2013 проанализированы

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 52000)
Мед остался , детали где он остался я уже не помню .

;) ;) :) :) - мощный анализ.

Вы своим интенсивным увеличением пасеки разорвали семьи на ошметки. И пустили эти ошметки в зиму. Вот вам и причина такого отхода "семей".

Александр Г. 05.02.2014 20:49

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Вы своим интенсивным увеличением пасеки разорвали семьи на ошметки. И пустили эти ошметки в зиму. Вот вам и причина такого отхода "семей"
Одно но , не было интенсивного увеличения пасеки , и вы тут не угадали

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 52053)
;) ;) :) :) - мощный анализ.
Вы своим интенсивным увеличением пасеки разорвали семьи на ошметки. И пустили эти ошметки в зиму. Вот вам и причина такого отхода "семей".

Анализ такой , какой есть , ирония тут не уместна

Ворон 05.02.2014 20:54

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 52067)
Анализ такой , какой есть , ирония тут не уместна
__________________

Это не ирония,это реакция на ваше отношение к пчёлам,у меня если погибнет одна семья зимой,я этот урок помню долго,как виноват только я сам!!!

einar 05.02.2014 22:54

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 52000)
Сезон 2014 будет направлен в основном на сбор с акации и на развитие .

Невже в Донецьку не сіють сонях? :)
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 52049)
под категорию "B" , Газель новая

Газель для 100 вуликів вже замало, а з вашим розмахом... :) До того ж нова Газель через 2-3 роки, коли захочите продати, в ціні дуже втратить...



Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 51981)
если начинать с бочек , то это не совсем верно .

Ну, ви ж плануєте довести в цьому році пасіку до 200 б/с... А яка, на вашу думку, тара повинна бути на пасіці 200 б/с?

Andrei 05.02.2014 23:28

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
ну чего вы напали, интересный замысел, немного авантюрный, но ни чего...
Газель нет, разве что ВОЛДАЙ, она дизельная и 4х4, уаз 3303 бортовой + прицеп 2х осный в не надрыв, улья с пчелой можно возить.Станок для распечатки соторамок стоит явно не 300 тысяч, такой в нашей стране ни кому не нужен, обьем не тот.Видел на других форумах погрузчик в виде апилифта с двигателем от мопеда, тоже вариант...
А камазы прицепы и прочее это для такого старта перебор=)

Александр Г. 06.02.2014 00:06

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 52098)
Невже в Донецьку не сіють сонях? :)
Газель для 100 вуликів вже замало, а з вашим розмахом... :) До того ж нова Газель через 2-3 роки, коли захочите продати, в ціні дуже втратить...
Ну, ви ж плануєте довести в цьому році пасіку до 200 б/с... А яка, на вашу думку, тара повинна бути на пасіці 200 б/с?

А кому он нужен ? :) Сонях . Тара : конечно бочки . ПО Газели : благодарю за совет , но по Next еще нет статистики по потере стоимости и рано делать такие выводы. На чем основано это мнение ? Рассматриваю именно Next , тк относительно комфортный , с гарантией 3 года , низкий расход , низкая цена владения , возможность недорого усилить и увеличить Г/п до 2.5 тн + возможность оплаты в рассрочку.

Виталий91 06.02.2014 01:24

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 52119)
А кому он нужен ? :) Сонях . Тара : конечно бочки . ПО Газели : благодарю за совет , но по Next еще нет статистики по потере стоимости и рано делать такие выводы. На чем основано это мнение ? Рассматриваю именно Next , тк относительно комфортный , с гарантией 3 года , низкий расход , низкая цена владения , возможность недорого усилить и увеличить Г/п до 2.5 тн + возможность оплаты в рассрочку.

Лутше уже купить wv LTшку бортовую, + изилоадер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А вот примерно то что я хотел сказать про легковой прицеп [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Но этот конешно уже слишком шекарен))
Вы говорили про апилифт - советую даже не думать о нем

einar 06.02.2014 09:20

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 52119)
А кому он нужен ?

Ну.. сонях можливо нікому й не потрібен. Але- в умовах донецької області можна взяти, не напружуючись, по 50-70 кг з б/с, продати по 13 грн- і мати близько сотні тисяч грн на розвиток пасіки :)
На рахунок газелі (ви, я так зрозумів вивчали всі варіанти), чи є повноприводні варіанти?

Ворон 06.02.2014 10:00

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 52111)
ну чего вы напали, интересный замысел, немного авантюрный, но ни чего...

Нмкто не на кого не нападает,мне просто непонятно что пчеловод не помнит причины гибели 30% семей,как тогда пчеловодить с 500 семьями,если не вироботаны элементарные нормы зимовки,а это обработка от клеща,достаточно кормов,вентиляция,если всё это сделать,отход семей должен бить не более 0,5-1 %.

новичок 06.02.2014 10:52

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 52126)
Вы говорили про апилифт - советую даже не думать о нем

Чем плох апилифт для работы на пасеке?

ЛАВ 06.02.2014 11:00

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 52163)
Чем плох апилифт для работы на пасеке?

Если пасека небольшая, то это то, что надо, а вот если это промышленная пасека, то подходы и запросы другие! С апилифтом производительность не та!

ved 06.02.2014 11:06

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Чем плох апилифт для работы на пасеке?
С ним быстро работать не получается,что на большой пасеке не катит(ИМХО)Работал с апилифтом и с помощниками.......легче и быстрей работать с помощниками...

vit 06.02.2014 12:30

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 52098)
Газель для 100 вуликів вже замало, а з вашим розмахом... До того ж нова Газель через 2-3 роки, коли захочите продати, в ціні дуже втратить...

Не обезательно же все ульи перевезти за одну ходку и за один раз. У отца форд транзит + прицеп и перевозим за несколько ходок, возможно даже растянуть на 2 -3 дня, так как грузим в ручную не такой напряг на руки. А покупать и содержать камаз для перевозки ульев 1-2 раза в год - так проще нанять.

Александр Г. 06.02.2014 13:20

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 52111)
ну чего вы напали, интересный замысел, немного авантюрный, но ни чего...
Газель нет, разве что ВОЛДАЙ, она дизельная и 4х4, уаз 3303 бортовой + прицеп 2х осный в не надрыв, улья с пчелой можно возить.Станок для распечатки соторамок стоит явно не 300 тысяч, такой в нашей стране ни кому не нужен, обьем не тот.Видел на других форумах погрузчик в виде апилифта с двигателем от мопеда, тоже вариант...
А камазы прицепы и прочее это для такого старта перебор=)

Не согласен , по Валдаю плохие отзывы , газель бортовая ГАЗ 33027 4x4 150 800 грн. дизель 2.8 Cummins , но это не Next

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 52172)
Не обезательно же все ульи перевезти за одну ходку и за один раз. У отца форд транзит + прицеп и перевозим за несколько ходок, возможно даже растянуть на 2 -3 дня, так как грузим в ручную не такой напряг на руки. А покупать и содержать камаз для перевозки ульев 1-2 раза в год - так проще нанять.

Речь идет об эффективной пасеке с кочевкой около 4-х раз в сезон , возможно даже на приличные расстояния до 500 км . Трактором тут платформу не потянешь , в транзит войдет мало и не удобно грузить , камазом пчелы приедут мертвые за 500 км. Машину счас нанимаем , грузим тележной апилифт , ну очень тяжело .....

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 52145)
Нмкто не на кого не нападает,мне просто непонятно что пчеловод не помнит причины гибели 30% семей,как тогда пчеловодить с 500 семьями,если не вироботаны элементарные нормы зимовки,а это обработка от клеща,достаточно кормов,вентиляция,если всё это сделать,отход семей должен бить не более 0,5-1 %.

Причины гибели пчеловод помнит ! А вот замеры толщины оставшегося меда в проблемных семьях и в каком месте остался мед не фиксировали в журнал .

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 52053)
;) ;) :) :) - мощный анализ.
Вы своим интенсивным увеличением пасеки разорвали семьи на ошметки. И пустили эти ошметки в зиму. Вот вам и причина такого отхода "семей".

Тут я смотрю некоторые любят облить грязью , не вникая в ситуацию

верес 06.02.2014 13:35

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 52176)
Тут я смотрю некоторые любят облить грязью , не вникая в ситуацию

Александр Г., а що ВИ очікували - бурних :appl::appl::appl::appl::appl:
Якщо Ви оприлюднили свої плани для превселюдного обговорення то сприймайте все,що пишуть і без образ.
Незабувайте також про гумор.
П.С. Ви хотіли нас вразити своїми мріями?

Ворон 06.02.2014 13:41

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 52176)
А вот замеры толщины оставшегося меда в проблемных семьях и в каком месте остался мед

Первый раз слишу что замеры в кормах,или их остатки производятся в толщинах,обычно дают(оставляют),и остаток от погибших семей идёт в килограмах.

верес 06.02.2014 14:15

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 52119)
А кому он нужен ?

Вам, бо іншого недано. При омріяних Вами масштабах, тільки масиви сільгоспмедоносів дадуть можливість вам на теренах України густонаселеної людьми та бджолами розраховувати на успіх. Про акацію мріяти звичайно незаборонено.
П.С. я маю на увазі соняшниковий мед, який Вам "непотрібний".

ЛАВ 06.02.2014 14:34

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 52176)
Тут я смотрю некоторые любят облить грязью , не вникая в ситуацию

В общем планы Ваши замечательные (это приветствуется):ok: и, видно, человек Вы граммотный, при больших амбициях (это хорошо!) - должно всё задуманное получиться! Только не гоните, идите постепенно, набирая обороты, попутно учитесь, :old:старайтесь не делать ошибок, на исправление нужно время, а время деньги. Пока старайтесь не делать дорогостоящих покупок, если в этом нет необходимости.(ИМХО)

Виталий91 06.02.2014 15:12

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 52164)
Если пасека небольшая, то это то, что надо, а вот если это промышленная пасека, то подходы и запросы другие! С апилифтом производительность не та!

В точку

Александр Г. 06.02.2014 16:14

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 52126)
Лутше уже купить wv LTшку бортовую, + изилоадер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А вот примерно то что я хотел сказать про легковой прицеп [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Но этот конешно уже слишком шекарен))
Вы говорили про апилифт - советую даже не думать о нем

Виталий , я уточнял ценник у этой компании , так вот хочу сказать что такой изилоадер сопоставим по цене с трактором-погрузчиком , но имеет минус в том что он привязан к машине и не в любом месте будет удобен , + погрузчик он же трактор для обработки земли под медоносы , для стройки , и работы в хозяйстве . На мой взгляд , при наличии изилоадера физического труда будет больше чем при наличии погрузчика

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Вам, бо іншого недано. При омріяних Вами масштабах, тільки масиви сільгоспмедоносів дадуть можливість вам на теренах України густонаселеної людьми та бджолами розраховувати на успіх. Про акацію мріяти звичайно незаборонено.
П.С. я маю на увазі соняшниковий мед, який Вам "непотрібний".
Я бы с удовольствием на него делал ставку , но ситуацию все прекрасно знают , за 13 грн еще нужно найти нормальных оптовиков которые оплатят и не будут выкручивать руки . А продавать мед по цене сахара не интересно.

Виталий91 06.02.2014 17:50

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 52201)
Виталий , я уточнял ценник у этой компании , так вот хочу сказать что такой изилоадер сопоставим по цене с трактором-погрузчиком , но имеет минус в том что он привязан к машине и не в любом месте будет удобен , + погрузчик он же трактор для обработки земли под медоносы , для стройки , и работы в хозяйстве . На мой взгляд , при наличии изилоадера физического труда будет больше чем при наличии погрузчика
Добавлено через 5 минут
Я бы с удовольствием на него делал ставку , но ситуацию все прекрасно знают , за 13 грн еще нужно найти нормальных оптовиков которые оплатят и не будут выкручивать руки . А продавать мед по цене сахара не интересно.

И сколькоже стоит изилоадер у этой компании?
Если вы имеете ввиду простой трактор с навесными вилам(будь то сзади или спереди) тоже советую оставить эту затею, это не для ульев, будете этим погрузчиком пол дная один поддон ловиить, для пасеки нужен специальный полноприводный вилочный погрущик а не трактор. Я вас не к чиму не принуждаю, а всеголиш высказываю свои мысли как бы делал я. изилоадер хорош тем что можно его поможью снималь все сразу медовые магазины и ставить удалители, все на одном месте, на машине или прицене, радиус действия довольно большой, естественно если точок под него росполагать а не абы как, а трактор нужно отдельно ганять как вы себе это вобще представляете на 500 км:)

ворон 001 06.02.2014 20:02

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Причины гибели пчеловод помнит ! А вот замеры толщины оставшегося меда в проблемных семьях и в каком месте остался мед не фиксировали в журнал .
Александр я задавал Вам конкретный вопрос "почему вы считаете причиной гибели семей зимовку в двух корпусах".
Этот вопрос интересует меня потому, что я в этом году все семьи пустил на двух корпусах, правда рутовских.
Конкретного ответа Вы не даете "или не перешли, или не обогрели" Такое впечатление что к ульям Вы и не подходили. А толщины меда измерять Вас никто не просил.

Цитата:

Тут я смотрю некоторые любят облить грязью , не вникая в ситуацию
Как раз вникнуть в ситуацию я и пытаюсь, а грязью никто не поливает.
От 500 семей к которым Вы стремитесь, отход в 30% это 150 семей и если посчитать, как минимум по цене пакета 400грн это будет 60 000грн. Приблизительно цена вилочного погрузчика б\у, или хорошего б\у авто пятитонника.
Но это наверное для вас мелочи.

новичок 06.02.2014 20:33

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 52165)
С ним быстро работать не получается,что на большой пасеке не катитРаботал с апилифтом и с помощниками.......легче и быстрей работать с помощниками...

Все "помошники" работают(жена),остальные разъехались в разные стороны. Я на пенсии,а "помошник" выходной по субботам и воскресеньям и то не всегда. Сейчас имею 25 семей,хочу довести до 50,чтобы сдавать все оптом и не таскаться с баночками по базарам. Самое "веселое"мероприятие, постановка третьего корпуса в разрез,когда все корпуса надо перетасовать. Как вы думаете в такой ситуации апилифт поможет, или придмывать что-то другое?

Stigi 06.02.2014 20:58

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 52232)
Как вы думаете в такой ситуации апилифт поможет, или придмывать что-то другое?

По опытам Кашковстого лучше ставить сверху корпус. Хоть и не в тему,но все же...:):ah:

Александр Г. 06.02.2014 21:32

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от ворон 001 (Сообщение 52229)
Александр я задавал Вам конкретный вопрос "почему вы считаете причиной гибели семей зимовку в двух корпусах".
Этот вопрос интересует меня потому, что я в этом году все семьи пустил на двух корпусах, правда рутовских.
Конкретного ответа Вы не даете "или не перешли, или не обогрели" Такое впечатление что к ульям Вы и не подходили. А толщины меда измерять Вас никто не просил.
Как раз вникнуть в ситуацию я и пытаюсь, а грязью никто не поливает.
От 500 семей к которым Вы стремитесь, отход в 30% это 150 семей и если посчитать, как минимум по цене пакета 400грн это будет 60 000грн. Приблизительно цена вилочного погрузчика б\у, или хорошего б\у авто пятитонника.
Но это наверное для вас мелочи.

Специально для вас копирую пост #161 : Зима 2012-2013 была очень неудачной , т.к отход семей составил 33% ( причины на мой взгляд : отсутствие свежей крови , большое кол-во темной суши,зимовка в двух корпусах , коварная зима 2012-2013 в нашем регионе )
Добрый день.
Интересно услышать мнение, почему зимовку в двух корпусах Вы считаете ПРИЧИНОЙ отхода семей.
Прочтите еще раз , возможно не заметили ;) Дискуссию на эту тему с Вами я закрываю . Я

Добавлено через 29 минут
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 52212)
И сколькоже стоит изилоадер у этой компании?
Если вы имеете ввиду простой трактор с навесными вилам(будь то сзади или спереди) тоже советую оставить эту затею, это не для ульев, будете этим погрузчиком пол дная один поддон ловиить, для пасеки нужен специальный полноприводный вилочный погрущик а не трактор. Я вас не к чиму не принуждаю, а всеголиш высказываю свои мысли как бы делал я. изилоадер хорош тем что можно его поможью снималь все сразу медовые магазины и ставить удалители, все на одном месте, на машине или прицене, радиус действия довольно большой, естественно если точок под него росполагать а не абы как, а трактор нужно отдельно ганять как вы себе это вобще представляете на 500 км:)

цена на миним г/п 80 кг: AJ-Mini H: 8250 евро включая V-образный захват + 400 евро стабилизатор+ 1230 евро пульт ДУ . Но более удобен Мультизахват , такой как на видео , а он дороже . + доставка + таможня .. AJ-Must 3250 евро без гидравлики и другого функционала . Прайс полный могу выслать в почту

Ворон 06.02.2014 21:50

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 52236)
цена на миним г/п 80 кг: AJ-Mini H: 8250 евро включая V

Вот решение,на первых порах.:ok:

Виталий91 06.02.2014 22:57

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 52236)
Специально для вас копирую пост #161 : Зима 2012-2013 была очень неудачной , т.к отход семей составил 33% ( причины на мой взгляд : отсутствие свежей крови , большое кол-во темной суши,зимовка в двух корпусах , коварная зима 2012-2013 в нашем регионе )
Добрый день.
Интересно услышать мнение, почему зимовку в двух корпусах Вы считаете ПРИЧИНОЙ отхода семей.
Прочтите еще раз , возможно не заметили ;) Дискуссию на эту тему с Вами я закрываю . Я
Добавлено через 29 минут
цена на миним г/п 80 кг: AJ-Mini H: 8250 евро включая V-образный захват + 400 евро стабилизатор+ 1230 евро пульт ДУ . Но более удобен Мультизахват , такой как на видео , а он дороже . + доставка + таможня .. AJ-Must 3250 евро без гидравлики и другого функционала . Прайс полный могу выслать в почту

Да не дешево, но у них слишком сложный он с гидравликой, я видел есже очень простые изилоадеры полностью механические, и поднимали ними поддонна 4 улика, на ОПФ была тема по погрузчикам так их обсуждали.

pit999 07.02.2014 08:38

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 52232)
Самое "веселое"мероприятие, постановка третьего корпуса в разрез,когда все корпуса надо перетасовать. Как вы думаете в такой ситуации апилифт поможет, или придмывать что-то другое?

Самое "веселое", тасовать корпуса при качке, снять полный, под него откачанный, полный на место, и качать далее. Здесь апилифт будет очень кстати. Однако согласен с мнением коллег, работа с ним - занятие не быстрое.
Сам пользуюсь неким подобием, когда надо привести - увести 3-4 улья, а друзей организовывать сложно.

вэн 07.02.2014 10:22

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

. Как вы думаете в такой ситуации апилифт поможет, или придмывать что-то другое?
Перейти на лежак.

новичок 07.02.2014 11:21

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 52309)
Перейти на лежак.

С 1982 года пасека кочевая и с лежаками будет полный алес

Дет Котэ 07.02.2014 13:05

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 52232)
Самое "веселое"мероприятие, постановка третьего корпуса в разрез,когда все корпуса надо перетасовать. Как вы думаете в такой ситуации апилифт поможет, или придмывать что-то другое?

Если время позволяет работать не спеша, то апилифт неплохой помощник для перетасовки корпусов.


Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot