Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Пчелоудалители (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=441)

Владимир Татомир 16.07.2016 00:01

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 144020)
Дет Котэ меня остановил простым вопросом:

Он много мудростей знает.

Цветков АА 16.07.2016 08:39

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 143947)
А молодая пчела как?

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk

Молодая пчела при полностью запечатанном корпусе маловероятно что там присутствует. "Ей по штату не положено". Завершающая фаза, запечатывание сот восковыми крышечками, может выполняться только пчёлами с рабочими восковыми железами, а это после 13 дней от роду, эта пчела на пасеке не потеряется, она уже завершает "курс молодой пчелы" и переходит в разряд лётных. Да ещё и такой вопрос, а куда она с пасеки денется?
Посмотрел я фильм про "рогатые", где Поливода М выколачивает пчёл ударами корпуса о корпус. Сколько же там пчёл он подавил, и молодых и рабочих?

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 144020)
Я не о том. Сам как-то хотел сделать внешний пчелоудалитель, да Дет Котэ меня остановил простым вопросом: куда пойдёт молодая нелётная пчела со снятого корпуса?

Ну и зря! По моему Дет Котэ тебя проверял на знание физиологии пчелы.
Пчёл из верхнего корпуса можно удалить также следующим путём. В ночь, когда прекратится лёт пчёл, сдвинуть крышку улья, всё пчёлы уйдут на согревание расплода, а утром до начала лёта, можно забрать корпуса на откачку. Также на ночь можно поставить корпус к летку, через час вся пчела будет в улье.
Всем успехов в удалении пчёл перед откачкой корпусов в многокорпусных ульях. А главное мёду побольше!!!

Urik 16.07.2016 17:32

Re: Пчелоудалители
 
, да Дет Котэ меня остановил простым вопросом:
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 144044)
Ну и зря! По моему Дет Котэ тебя проверял на знание физиологии пчелы.

Ох уж эти коренные одесситы которые любят маму, так и норовят поставить простой народ в нелепую позу, даже попа "з кадылом" не пожалел. :rofl2:

amator 18.07.2016 22:09

Re: Пчелоудалители
 
Вложений: 2
Квебек моем исполнении :)

amator 18.07.2016 22:14

Re: Пчелоудалители
 
Вложений: 3
Шаблоны и инструмент. Только с сеткой не заладилось. Какую сетку нужно применять? А то тканая разлазится. Или как ее правильно резать?

Владимир Татомир 18.07.2016 22:24

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 144461)
Только с сеткой не заладилось. Какую сетку нужно применять?

Обычная тканная, ножницами порезана и степлером пристреляна.

amator 18.07.2016 23:11

Re: Пчелоудалители
 
Углы все время высыпаются, сетка играет, наметить рез невозможно. Пока не понимаю как поступать.

Владимир Татомир 18.07.2016 23:13

Re: Пчелоудалители
 
По сетке нарисовал маркером место реза и вперед.По шаблону.

virus 02.08.2016 09:24

Re: Пчелоудалители
 
доброго времени суток форумчане
прочитал тему и не пойму суть спора зачем использовать пчелоудалитель лучше воздуходувку.
в этом сезоне испробовал sadko sbe 600 результатом остался доволен, но совсем не устраивает скорость отработки пчелосемьи, поэтому на следующий год дуйка будет использоваться в тандеме с пчелоудалителем

AmpirV 02.08.2016 16:58

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 144490)
Углы все время высыпаются, сетка играет, наметить рез невозможно. Пока не понимаю как поступать.

Если сетка с лески то да, проблемка есть. В таком случае проклеиваю скотчем место реза, отрезаю, прибиваю... а далее по обстоятельсвам.

N_Nemo 31.08.2016 21:41

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от virus (Сообщение 146262)
доброго времени суток форумчане
прочитал тему и не пойму суть спора зачем использовать пчелоудалитель лучше воздуходувку.
в этом сезоне испробовал sadko sbe 600 результатом остался доволен, но совсем не устраивает скорость отработки пчелосемьи, поэтому на следующий год дуйка будет использоваться в тандеме с пчелоудалителем

Я в этом году попробовал "такой тандем" , и результатом оч доволен , единственное свой штиль нужно будет менять на что то более компактное , тк нет необходимости в таких мошностях )))

Цветков АА 02.09.2016 08:14

Re: Пчелоудалители
 
Доброе утро!
Как да как сделать конус из сетки? Очень просто! Берёшь с угла прямоугольник сетки и сворачиваешь до нужного размера и начинаешь проволокой подшивать немного. Расширяешь конус и примеряешь на отверстие фанерки, излишкки отрезаешь и пристреливаешь степлером. Не разворачивается и не сыпется.
Правда если фанерка лёгкая, то свора воровок может приподнять и расапорки поставить или сдвинуть. Груз нужно положить.
Всем успехов в завершении сезона.

Voblin_UA 12.05.2017 13:01

Re: Пчелоудалители
 
Немного моего опыта :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Bee_Keeper 12.05.2017 13:52

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 189429)
Немного моего опыта

Сергей, какая высота дистанционной рейки? Планирую сделать таких обвязок до приезда "звезд". Есть пока еще время повозиться.

Voblin_UA 12.05.2017 14:10

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 189433)
Сергей, какая высота дистанционной рейки? Планирую сделать таких обвязок до приезда "звезд". Есть пока еще время повозиться.

Толщина самого пчелоудалителя плюс пару миллиметров :)

Bee_Keeper 12.05.2017 19:29

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 189435)
Толщина самого пчелоудалителя плюс пару миллиметров

Сергей, я ценю юмор, но в мм было бы предпочтительней. Приобретаться будут днепровские звезды. В наличии у меня сейчас их нет. Но есть время наклепать перегородок и обвязок, пока приедут "звезды". Вроде ж понятно написал...

Владимир Татомир 12.05.2017 20:37

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 189455)
пока приедут "звезды".

В прошлом году сделал удалители без звезд и пластмас, обвязка, внутрь фанерка, можно и двп, отверстие на 60 мм.С другой нижней стороны рейки треугольником, углы проход для пчел, и сверху сетка, работает бесподобно.Рейками делаем два треугольника.

Urik 12.05.2017 20:38

Re: Пчелоудалители
 
Ребята с Днепом работайте оптом (опт считается упаковка) цена ну очень сладкая. Я на выставке им мозг вынес напроч, так что путь проложен.:)

Владимир Татомир 12.05.2017 20:39

Re: Пчелоудалители
 
71 пост, работает аж бегом.

Voblin_UA 13.05.2017 00:27

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 189455)
Сергей, я ценю юмор, но в мм было бы предпочтительней. Приобретаться будут днепровские звезды. В наличии у меня сейчас их нет. Но есть время наклепать перегородок и обвязок, пока приедут "звезды". Вроде ж понятно написал...

А, ок, в таком контексте сразу не догнал, извини. Утречком замеряю. Там что-то порядка 12 мм толщина планок.

Добавлено через 1 минуту
А то только пришёл, в голове до сих пор "ууууууу" от станков :)

F.A.V. 09.04.2020 01:11

Re: Пчелоудалители
 
Вложений: 1
Кто использует такой пчелоудалитель? Можно размеры.

Voblin_UA 16.04.2020 12:35

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 143944)
Вечер добрый!
Сделал вороночку из остатков сетки, закрепил на листе 4 мм фанеры и получился пчёло удалитель. Снял магазин, поставил на крышку, накрыл пчелоудалителем, дым не применял, через 2 часа признаков пчёл не было. Крутятся осы и воровки, но им не перегнуться для проникновение в воронку с узкого конца. Можно поставить и на стопку корпусов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Может быть кому и пригодится.
Спасибо за внимание.

Со времени этого сообщения прошло немало времени... Появился какой-никакой дополнительный опыт, и я несколько пересмотрел свою точку зрения... А она сильно зависит от используемых технологий и (!!!) от количества семей, с которыми работаешь.
Итак, чем хорош пчелоудалитель?
Тем, что поставил, потом через какое-то время пришёл - корпус практически пустой, можно забирать.
Чем плох пчелоудалитель? Тем, что если у тебя 100+ семей, которые стоят на 3 точках - надо на каждый съездить лишний раз, а это по 30 км в один конец на каждый точок. Время, топливо... Хлопотно и дорого.
Пробовали дуйку - тоже не айс. Пчела стаёт на уши и выдаёт всей округе русский женский пиписька.
В итоге пришли к тому, что корпуса с печатным мёдом просто отбираются и сносятся на прицеп, на печатном мёде пчелы толком нет. На прицепе ставятся на донья с закрытыми летками и сразу закрываются крышками, чтобы не провоцировать напад. После полной погрузки крышки снимаются, и медленно (чтобы не пылить) прицеп утаскивается метров хотя бы на 300. За это время большая часть пчелы, оставшейся на рамках, разлетается, и в виду небольшой удалённости от точка, возвращается домой.
Вот тут-то вместо глухих крышек при погрузке очень пригодились бы такие крышки с сетчатой воронкой...
По возвращении на базу пчелы на рамках самый минимум - практически единичное количество. Вот тут-то уже и помогает дуйка. А чтобы не терять пчелу, на базе стоит несколько отводков, в которые может войти привезенная с точков пчела.
Откачка осуществляется на базе, в условиях, соответствующих требованиям HASPP.

То есть на сегодняшний день моё мнение касательно пчелоудалителей сложилось примерно следующим образом: для любительской пасеки до 30-50 семей, стоящих возле дома - самое оно. Для большего количества семей, разбросанных по нескольким точкам, пчелоудалитель уже не очень удобен.
Как-то так...

А показанное выше на фото - хороший вариант, спасибо ещё раз. Пожалуй, всё-таки возьму на вооружение.

Александр Днепр 19.04.2020 20:02

Re: Пчелоудалители
 
Сергей ,
что значат требования HASPP ?

rpm 19.04.2020 20:29

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 282929)
что значат требования HASPP ?

Система управління безпечністю харчової продукції.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bvv 13.09.2021 06:26

Re: Пчелоудалители
 
Пчелоотделители - это хорошо. Пользуюсь. Но иногда время не терпит удалить пчел в реальном режиме времени и некогда ждать. Приобрел Набор мини воздуходувка Einhell TE-CB 18/180 Li - Solo + зарядное устройство и аккумулятор 18V 2,5 Ah. Уже несколько дней пользуюсь. Удобно удалять пчел с магазинов не вынимая рамки.


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot