Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Сотовый мед (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=528)

МЭД 27.01.2014 23:51

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 50895)
Меня интересует чисто отстроенная вощина за сезон при определенном количестве взятков. При двух взятках отстроить 23 рамки на 300 мм звучит фантастично. Я даже в литературе такого не встречал, чтоб пчелы за сезон обновляли 100 % рамок! При трех - четырех взятках я еще поверю, например рапс, акация, липа, подсолнух в таком случае 20-23 рамки может быть.

Виталий ,Вы чуть неправильно поняли.
1.Я не ставлю на взятке полностью копус с вощиной!
2. Я привел пример отстройки вощины 20-23 рамки за сезон.(сады-акация, разнотравие,подсолнух,подс олнух.)
и 20-23 рамки это НЕ ПРИДЕЛ! Строят и до 40 рамок.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 50898)
Скільки стільникового меду і по якій ціні продали Ви в цьому сезоні зі своїх 10 сімей?

К счастью или не счастью (как бухгалтер по образованию ) учет не вел. Но всем желающим хватило. И в запаснике осталось но это уже будет для пчелок.

gopher 28.01.2014 00:02

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

К счастью или не счастью (как бухгалтер по образованию ) учет не вел.
Ви не вели облік, а жаба всередині Вас вела ("Не дох... ли навар без напряга???")

МЭД 28.01.2014 00:06

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 50904)
Ви не вели облік, а жаба всередині Вас вела

От дохода с пчел я "не живу"! А то, что не почем или за деньги я вижу очень хорошо и калькулирую быстро!
Быть может и придется как то с Вами сотрудничать, кто знает. По крайней мере есть люди которые спрашивали у меня , что бы приехать к Вам с медом, тем более Вы земляк.:)

gopher 28.01.2014 00:32

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Быть может и придется как то с Вами сотрудничать, кто знает. По крайней мере есть люди которые спрашивали у меня , что бы приехать к Вам с медом, тем более Вы земляк.
Запрошую в гості на Окружну, 12 (між м`ясокобінатом і агросоюзом), розкажу, покажу.

vodolej 28.01.2014 10:44

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

15 рамок отстроить наверное немного многовато, а вот 10 вполне реально
Часть рамок могут быть и прошлогодними

Vitalliy 28.01.2014 14:29

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 50898)
1. Скільки стільникового меду і по якій ціні продали Ви в цьому сезоні зі своїх 10 сімей?
2. Нам привозять рамки 435х145мм в корпусах, без розплоду, без перги, запечатані на 90%. Для нас важливо, щоб розмір стільника був не менше 410х120мм. Далі ми вирізаємо стільник, фасуємо в пластянки, вичавлюємо мед з дефектних шматків меду, зважуємо і повертаємо пасічнику корпуси з порожніми рамки + залишки воску, вираховуваємо вагу нетто, платимо за вагу нетто 24 грн/кг.

А если Вам на склад привезти корпуса с рамками, вы в течении дня сможете вернуть тару? Когда производиться расчет? Сразу или нет? Рамки я так понял Вы возвращаете?

Vitalliy 24.07.2014 16:57

Re: Сотовый мед
 
Что-то тема заглохла! В этом году кто-то сотовый сдавал оптом? Какая цена? Какие условия?

Аллекс 29.07.2014 07:32

Re: Сотовый мед
 
кто подскажет как нужно прикрепить вощину в банку при сборе сотового меда

Voblin_UA 29.07.2014 10:19

Re: Сотовый мед
 
Аллекс, я бы свечкой попробовал капнуть. Если что-то надо приклеить по вощине - всегда использую зажжённую свечку. Скручиваю её тут же из обрезков вощины ;)

Аллекс 29.07.2014 11:04

Re: Сотовый мед
 
я в том плане от верха и до низа или где то читал крестик сделать вощину как бы пересечь я вот последнюю пробу сделал из языков из ловушки нарезал у меня фото выложено на днях в ловле роев начали немного работать

Charli 30.07.2014 23:21

Re: Сотовый мед
 
Сделал пробный вариант:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Schkiper 31.07.2014 14:17

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 64697)
Сделал пробный вариант

Есть такой вариант.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 03.08.2014 09:13

Re: Сотовый мед
 
Доброго дня ,скиньте номерок оптовика на сотовый мёд, реального

Санек)))) 09.08.2015 20:49

Re: Сотовый мед
 
Форумчане, расскажите пожалуйста, кто пробовал делать сотовый мед в баночках? Интересная идея, тем более клиентура будет брать такой мед намного охотнее чем в рамках(ИМХО)

Voblin_UA 10.08.2015 02:05

Re: Сотовый мед
 
Хотел попробовать в этом году, но не дошли руки :(

Voblin_UA 10.08.2015 11:08

Re: Сотовый мед
 
Вложений: 2
Дела идут, контора пишет ;)

бігунець 10.08.2015 13:12

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 96401)
Форумчане, расскажите пожалуйста, кто пробовал делать сотовый мед в баночках?

Я иногда, когда соты тонкие и невозможно их продать, небольшими кусочками (чтобы входило в горлышко банки и не вредилось) кладу в банку. На 2/3 приблизительно. Заливаю медом. Красиво и аппетитно.

chernega89 10.08.2015 13:20

Re: Сотовый мед
 
бігунець, есть такая технология при которой пчелы отстраивают сот прямо в банке.

menger 10.08.2015 13:51

Re: Сотовый мед
 
В багатокорпусному на верхній корпус поставити фанерку з отвором під банку, поставити пустий корпус, банку і накрити дашком...(ИМХО) Хтось так пробував?

бігунець 10.08.2015 17:59

Re: Сотовый мед
 
Такой технологии уже более 100 лет, упоминает Шимановский. Может красиво, но соты будут толстые в верхней части, не пожуешь.:)

Voblin_UA 11.08.2015 12:46

Re: Цена на мед в 2015-м
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 96115)
в следующем году для эксперимента хочу все-таки попробовать.

Простите, отходим чуть в сторону, но всё же...
Когда снова захочется купить рамки под сотовый мёд, изготовленные из ПВХ, почитай [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] о таком пластике. Сегодня случайно попался, я и вспомнил сразу о рамках...
Это был последний гвоздь...

Happy hiver 11.08.2015 15:57

Re: Цена на мед в 2015-м
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 96566)
Простите, отходим чуть в сторону, но всё же...
Когда снова захочется купить рамки под сотовый мёд, изготовленные из ПВХ, почитай [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] о таком пластике. Сегодня случайно попался, я и вспомнил сразу о рамках...
Это был последний гвоздь...

Я с тобой по поводу пластика полностью разделяю точку зрения. У меня кстати есть маленькие рамочки, но увы, они не подходят под мои размеры рамок (у меня верхний брусок тоньше стандарта). Но пока у меня вообще нет желания (точнее времени) заниматься подарочными рамками. Люди довольны и без рамок, когда я им презентую мед. Кстати, мед как валюта очень даже ничего!

Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 96563)
Не в тему, але в мене газу взагалі немає. Електрика + дрова

У меня на даче тоже нет газа. Дровяная печь, дрова, красота. А вот электрика скоро (с марта 2017 года) будет ну дюже высокой (для села и города: за 1 киловатт 0,9 грн. до 100 кВт и 1,68 гривен свыше 100 кВт, а для дачников сразу начинается с 1,68 грн.)

dronrum 24.08.2015 22:38

Re: Сотовый мед
 
Вложений: 3
Попробовал в этом году два корпуса.Поставил поздновато,не полностью залили.

vodolej 25.08.2015 08:08

Re: Сотовый мед
 
Для сотового меда у нас вроде все вопросы решены. Но только по его "добыче". А дальше что? А дальше наверное это уже стандартная для всех рамочка для сотового меда. Затем уже упаковка, тоже стандартная, в которой одна или несколько рамочек закреплено жестко, не болтаться, и что бы к поверхности печатки не прикасался никакой материал. А еще далее уже вопрос оптовой продажи в том числе и за кордон. И это все при соответстующей разъяснительной работе и рекламе.
Итак, кто это должен сделать? Что по этому поводу говорят мировые стандарты? А не заняться ли этим нашему институту пчеловодства Украины?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 97911)
Попробовал в этом году два корпуса.Поставил поздновато,не полностью залили.

А как с реализацией?

dronrum 25.08.2015 14:19

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 97921)
Для сотового меда у нас вроде все вопросы решены. Но только по его "добыче". А дальше что? А дальше наверное это уже стандартная для всех рамочка для сотового меда. Затем уже упаковка, тоже стандартная, в которой одна или несколько рамочек закреплено жестко, не болтаться, и что бы к поверхности печатки не прикасался никакой материал. А еще далее уже вопрос оптовой продажи в том числе и за кордон. И это все при соответстующей разъяснительной работе и рекламе.
Итак, кто это должен сделать? Что по этому поводу говорят мировые стандарты? А не заняться ли этим нашему институту пчеловодства Украины?

Добавлено через 2 минуты

А как с реализацией?

Какая реализация? Получилось рамочек 20,мы и сами съедим.:)

gvf 25.08.2015 14:46

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 97939)
Какая реализация? Получилось рамочек 20,мы и сами съедим.:)

На мою думку, реалізація брускового меду, а так називаються рамочки, повинна бути поштучно і в коробочках десь по 5 штучок. Коробочки повинні бути подібними корпусу, тобто з плечиками.
Ну продають же люди, про це Соломка у фільмі "Брусковий мед та вулик Паливоди" розказує на ютубі.

МедАль 25.08.2015 19:49

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 97921)
Затем уже упаковка, тоже стандартная, в которой одна или несколько рамочек закреплено жестко, не болтаться, и что бы к поверхности печатки не прикасался никакой материал. А еще далее уже вопрос оптовой продажи в том числе и за кордон.

Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 97941)
Ну продають же люди,

Восемь лет работаю с альпийскими ульями Н108, они мне нравятся, с ними легко и приятно обращаться, всеми доступными методами стараюсь их пропагандировать. Приятно, что есть единомышленники как в ближайшем окружении, так и на форуме, а также на Ютубе. Все это хорошо.
Но постоянно не давала покоя мысль: что-то здесь не так, чего-то не хватает. Чувство было такое, что чего-то недопонимаю, не вижу. И только в этом сезоне «снизошло» и осенило: есть путь как главный недостаток альпийца – большое количество маленьких рамочек – превратить в его преимущество. А решение на виду, на поверхности, и не надо ничего мудрить: - СОТОВЫЙ МЕД!
Я и в предыдущие годы реализовывал больше сотни рамочек с сотовым медом, определились оптовые покупатели – служивые люди с одной из Харьковских бюджетных организаций. Удовлетворить спрос ни разу не удавалось. Были предложения об улучшении упаковки: картонные коробочки не обеспечивали сохранность сотов в их естественном виде.
В этом году стал делать специальные пенальчики для медовых соторамочек. Обратите внимание: на донышке приклеены брусочки, это чтобы рамочка не касалась к донышку, была "на весу". Сегодня, кстати, подготовил остатки сотового меда к реализации:


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

(Более подробно рассказал об этом в фильме «Сотовый мед в альпийских ульях Н108», он размещен на Ютубе. Публиковал также и на нашем форуме. Вот ссылка, если кому интересно: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])

После просмотра этого ролика коллеги высказали ряд пожеланий по улучшению и пенальчика, и этикетки. После доработки они выглядят так:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Однако такая упаковка меня не удовлетворяет. Дощечки пенала собраны встык, на клею и гвоздиках. Смущает также коричневая дощечка ДВП на донышке. Зимой буду делать пеналы в виде шкатулки, что-то наподобие шахматной доски. Фурнитуру – навесики и замочки – заказал в Мукачево, жду посылку, также заказал белую ламинированную ДВП для донышек. Само «тело» шкатулки так и буду делать из липы, сухой материал есть в достаточном количестве. Только дощечки буду собирать на шипах и клею, с этой целью приобрел вот такую фрезу для ящичного микрошипа:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Общие выводы такие:

-Спрос на сотовый мед не смог удовлетворить и в этом сезоне: не было в достаточном количестве упаковки – деревянных пенальчиков.

-Каждую рамочку продавал по 100 грн. В итоге пчелы заработали мне на хороший деревообрабатывающий станок (об этом – позже).

-В дальнее зарубежье реализовано 7 рамочек: по 2 – в Швейцарию и Польшу, 3 – в Германию. (Это, естественно, делалось в индивидуальном, «приватном» порядке. В первом случае был заказ "оттуда", в двух других - инициатива "отсюда"). Есть надежда на увеличение количества в следующем сезоне.

-Вот так выглядит моя маленькая «ниша» в производстве и реализации сотового меда. Теперь на всю зиму есть развлечение: нужно заготовить более 200 шкатулок под сотовый мед, сделать требуемое количество фирменных рамочек - из липы, на шипах, с отпечатанным логотипом поставщика. Также еще раз переделать этикетку.
В ближайшее время подготовлю фильм с условным названием «Изготовление шкатулок под сотовый мед из альпийского улья».

Не ставил целью доказывать, что мой метод - наилучший. Попытался объяснить, что производство сотового меда в альпийском улье - дело простое и выгодное.Главное - не требуется никакая специальная подготовка, используются серийные рамочки. Разница лишь в том, что под сотовый мед ставится не целая вощинка, а лишь полоска 1-2 см.

Производство же брускового меда меня мало прельщает, т.к. своя технология отработана, а "От добра добра не ищут".

Владимир Татомир 25.08.2015 21:44

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 97964)
с этой целью приобрел вот такую фрезу для ящичного микрошипа:

Владимирович, подскажите где брали фрезу?

МедАль 25.08.2015 22:21

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 97983)
подскажите где брали фрезу?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 25.08.2015 22:42

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 97964)
А решение на виду, на поверхности, и не надо ничего мудрить: - СОТОВЫЙ МЕД!

:ok::ok::ok: Только один вопрос почему в памятке к сотовому меду вы советуете взять в рот 1/3 чайной ложки а не откусить небольшой кусочек сотового меда?

gvf 25.08.2015 23:10

Re: Сотовый мед
 
Вложений: 1
Що тут добавиш до того що сказав Олексій Володимирович? Мабуть нічого путнього, та все ж вставлю свої "5 копійок". Альпійська рамка - самодостатня для стільникового меду, а в такому виконанні як у МедАль стає VIP-стільниковим медом. Подібні рамки до альпійських, тільки менші, можливо зробити якщо виготовити корпуси як у dronrum. Рамки будуть десь 100х200. Товщина всіх реєк рамки - 5...6 мм, більше не потрібно. Ось моя рамка, її розмір - 290х110, верхня і нижня рейки 5 мм, а бокові - 6 мм. Рамки ні разу не ламались. МедАль робить всю рамку товщиною 5мм і шириною всіх брусків - 25 мм.

МедАль 26.08.2015 06:28

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 97991)
Только один вопрос почему в памятке к сотовому меду вы советуете взять в рот 1/3 чайной ложки а не откусить небольшой кусочек сотового меда?

Да, так было бы логичнее. А такой метод определения подлинности меда подсказал когда-то коллега Vodolej, и он наиболее простой. Однако не уверен, можно ли его применить и к сотовому меду - ведь там присутствует еще и воск: не перебьет ли вкус и запах теплого разжеванного воска аромат основного продукта? Скорее всего - да, будет доминировать.
Впрочем, как Вы наверное заметили, в последующей серии упаковок этикетка изменена, и этот текст вовсе отсутствует.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 97997)
Подібні рамки до альпійських, тільки менші, можливо зробити якщо виготовити корпуси як у dronrum. Рамки будуть десь 100х200. Товщина всіх реєк рамки - 5...6 мм, більше не потрібно.

Згоден з Вами, і такі рамочки відбудовуються та заливаються і печатаються набагато швидше. А щоб не перебудовувати корпус, мабуть доцільніше ставити в ряд дві рамочки 100х140 і кріпити їх до спільної верхньої рейки довжиною 320 мм...
Але ж виникає головна морока: хто ж тоді купить таку рамку за 100 гривень?:confused:

михалыч1 26.08.2015 06:32

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 97997)
Ось моя рамка, її розмір - 290х110, верхня і нижня рейки 5 мм, а бокові - 6 мм.

А рамка то Удавовская!

МедАль 26.08.2015 06:48

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 98014)
А рамка то Удавовская!

С чего Вы взяли? В Вашей удавовской рамке боковые планки делаются шириной 37 мм на всю высоту. А у Виталия Федоровича - обычная альпийская рамочка, а высоту 110 мм он определил, скорее всего, для более рационального раскроя вощины.

gvf 26.08.2015 07:32

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 98012)

Згоден з Вами, і такі рамочки відбудовуються та заливаються і печатаються набагато швидше. А щоб не перебудовувати корпус, мабуть доцільніше ставити в ряд дві рамочки 100х140 і кріпити їх до спільної верхньої рейки довжиною 320 мм...
Але ж виникає головна морока: хто ж тоді купить таку рамку за 100 гривень?:confused:

Олексій Володимирович, ви мене не зрозуміли. У dronrum - ЕКО-надставка на рутівський корпус для брускового меду. Розмір 450 - 30 (перегородка) = 420, 420:2 =210, мінус 2 по 7,5 дорівнює 195., або біля того, в залежності від тієї перегородки. Розмір 100х200 я округлив для простоти. Висота того корпусу для брускового меду - 60 мм, а потрібно зробити її - 108мм та рамки 102х195.

Аллекс 26.08.2015 09:01

Re: Сотовый мед
 
спасибо gvf за фото касеты для рамок у меня медогонка трех рамочная и никак не могу придумать как качать удавовские рамки

Stigi 26.08.2015 19:32

Re: Сотовый мед
 
А какая оптовая цена на сотовый?

МЭД 26.08.2015 20:48

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 98052)
А какая оптовая цена на сотовый?

100-120 кг. 300 ку отдаю по весу 1кг -100 гр.

vodolej 26.08.2015 21:26

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 98060)
100-120 кг. 300 ку отдаю по весу 1кг -100 гр.

Но это же не опт а розница.. Опт это когда я сдал сразу , например" сто рамочек.

МЭД 26.08.2015 21:39

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 98064)
Но это же не опт а розница..

:) Иванович и розница тоже карашо! Для поддержки штанов. Пока барыги цену придумают на мед это как вариант тоже.


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot