Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

Берендей 14.01.2019 16:43

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 254093)
Та лежи еще, в феврале встанешь, проверишь) Чему быть, того не миновать...

Ну что пробежался я по пасеке Расплода на данный момент нет не у кого, можно сказать что вся пасека сидит возле передней стенки и пчелы только показались в верху. Только 1 семья о которой ранее рассказывал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] осталась уже на двух улочках. И 6 семей уже дошли до середины рамок. Сегодня им приготовлю медовые лепешки и кину на всякий у задней стенки (можно конечно этого и не делать, но мне так будет спокойнее). На этом все, какие бы ролики кто не выкладывал до облета больше заглядывать не буду. Зимуем дальше.
Всем удачной зимовки :)

seim 14.01.2019 17:20

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Честно говоря, а что тут полезного -?
там показано что с полномедными рамками клуб может находиться сверху рамок в конце улья. А в это время пчеловод будет уверен что меда валом и заглядывать туда нечего. Весной такая семья будет обнаружена мертвой. А так есть шанс помочь таким семьям. Для себя сделал вывод что раз в месяц можно смотреть состояние семей без особого вреда для них. Это 3-4 раза за зиму. Зато в случае нестандартного хода зимовки некоторых семей есть возможность им помочь. На промышленных пасеках этим не заморачиваются. Там допускают потери в пределах 5-10% как нормальный результат зимовки.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Может надо утеплять семьи в начале зимовки, а не в пожарном порядке сейчас?
в пожарном порядке утеплены были семьи где положено канди. Суть не в утеплении проблемных семей, а в сохранении тепла вверху для разогрева канди. Так не только этот пчеловод делает.

СКВИРЯНИН 14.01.2019 17:25

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Глянув свої сім'ї- вперше за зиму. Припіднімав кришку і дивився на вологу, місце розташування клубу і на кількість підмору. Проблем великих не виявив, але звернув увагу що доволі багато воскових крихт на днищі. Постає питання чи цей стан нормальний чи якісь проблеми з якістю кормів (вологий, занадто сухий і тд.) Правда не перевірив чи є в підморі сухі крихти меду.
По сім'ях- хто зимує в 2 корпусах рут-вже перейшли у верхній, але тільки недавно ; на рамку 300 +магазин- ще десь сидять внизу, магазин повний ;в лежаках клуб посередині рамок, але трохи недостатня ввентиляція. Тепла від розплоду не відчув

zeus 14.01.2019 17:25

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
На днях подкормил. Почти все семьи зимуют в 1 корпусе Кука, и все уже были сверху. Положил рамку медовую, заодно понял что высота крыши должна быть такой чтоб рамка влезала лежа, и подкрышник для этих целей не годится. Чтоб в одном корпусе зимовать нужно следить за кормами и зараннее канди наделать. Но больше экспериментировать не буду, пускать в 2 корпусах, пусть и не по 8 рамок.

seim 14.01.2019 17:30

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Почти все семьи зимуют в 1 корпусе Кука
8 рутовских рамок?

Н Петрович 14.01.2019 17:34

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 254121)
там показано что с полномедными рамками клуб может находиться сверху рамок в конце улья.

Такое происходит в слабых семьях или в семьях которые в течении зимовки слабеют.

Ворон 14.01.2019 17:36

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 254125)
8 рутовских рамок?

Вулик Кука,це 8 рамок Рута в корпусі.:ah:

Kitam 14.01.2019 17:39

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Посмотрел видео, как паскчник имеющий за плечами 10 зим без потерь, без осмотров зимних и подкормок, никогда не смотрю расположение клуба....скажу что увидел семьи которые никак не подготовлены к зимовке, сидят с голой попой на сквозняке всю зиму, без утепления на черезмерно расширенных гнездах...и пытаються выжить, отсюда и трата кормов и понос...если бы они былиина 6 рамках с правильно устроенной вентиляцией и утеплением с отворами в рамках для перехода с улочки в улочку то пасека чудово перезимовала бы без канди до садков

Владимир@ 14.01.2019 17:43

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 254127)
Такое происходит в слабых семьях или в семьях которые в течении зимовки слабеют.

5 рамок для карпатки это норма в наших условиях( это слабая по вашему)? Степные на 6-7 зимуют. На видео средние семьи в основном! Человек на видео сказал что потравы( иммунитет ослабел) возможно и Так! А то что без утепление это минус я согласен!

seim 14.01.2019 17:43

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 254127)
Такое происходит в слабых семьях или в семьях которые в течении зимовки слабеют.

бывает что садятся изначально сверху если верх утеплен. По этой причине оставил только холсты в этом году.

Димас 14.01.2019 17:56

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 254133)
бывает что садятся изначально сверху если верх утеплен.

Это если там пчел мало. Тогда только сверху. У меня все семьи с осени сидят клубами сверху, но до низу рамок. Это если все ок в семье. Начинается зимовка у передней стенки и двигаются к задней. Бывали , конечно за практику и случаи как на видео, ослабела, выела весь мед сверху и уперлась в стенку. Таким обычно и канди потом не помогает...

seim 14.01.2019 18:12

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
я пробую разные варианты. С утеплением заметил что много пчел сидят даже на верхних брусках рамок а не на сотах. Проблем особых это не доставляло но в некоторые семьи для страховки я добавлял пакеты с медом. Так как клуб растягивался от начала улья и за середину. Как они там шли мне не видно. Перед новым годом был пчелы сидели на сотах. Но из-за мышей много подмора.

Ворон 14.01.2019 18:16

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 254139)
я пробую разные варианты. С утеплением заметил что много пчел сидят даже на верхних брусках рамок а не на сотах. Проблем особых это не доставляло но в некоторые семьи для страховки я добавлял пакеты с медом. Так как клуб растягивался от начала улья и за середину. Как они там шли мне не видно. Перед новым годом был пчелы сидели на сотах. Но из-за мышей много подмора.

Косяк по мишах,вина 100% пасічника,утепленя тут нідочого,в мене верхнє утепленя лежить завжди.:)

Димас 14.01.2019 18:18

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 254139)
я пробую разные варианты. С утеплением заметил что много пчел сидят даже на верхних брусках рамок а не на сотах.

Жень, я утепление не меняю, одно и тоже и зимой и летом. В лежаках под потолочинами и на верхних брусках рамок сидят пчелы зимой, но меня это особо не парит. В прошлом году был случай, дошла одна сильная семья до задней стенки в конце января. Может я ей меда оставил меньше чем надо. Решил не трогать , да и не до пчел было зимой. Так и просидела она до конца марта и успешно вышла с зимы. Видно клуб был такой объемный что цеплял все площадь сотов и меда хватило, да и потребляют сильные семьи меда меньше в пересчете на пчелу:), чем слабые.

бігунець 14.01.2019 18:24

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
А я вчера на точек зашел, потеплело, снег с крыш сгребал. возле одного улья выдел следы слабого облета. решил, что синицы побеспокоили. Схожу завтра, загляну под крышу.

seim 14.01.2019 18:46

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Косяк по мишах,вина 100% пасічника,утепленя тут нідочого,в мене верхнє утепленя лежить завжди
осенью вытравил, мышей не было при заносе пчел. Через месяц мышей было много. Ошибка в том что не оставил свежий яд. В прошлые зимовки проблем с мышами не было.
Цитата:

В прошлом году был случай, дошла одна сильная семья до задней стенки в конце января. Может я ей меда оставил меньше чем надо. Решил не трогать , да и не до пчел было зимой. Так и просидела она до конца марта и успешно вышла с зимы. Видно клуб был такой объемный что цеплял все площадь сотов и меда хватило
в большинстве случаев помощь семьям не нужна, если изначально было все сделано. А помощь больше оказывается не для спасения семьи, а для самоуспокоения что там все в порядке. А смотрю еще и для того чтобы понимать и видеть как пчелы зимуют.
Цитата:

да и потребляют сильные семьи меда меньше в пересчете на пчелу, чем слабые
в этом году пустил в зиму семьи минимум 7 рамок. Большинство на 8. Август-сентябрь выравнивал расплодными рамками. Так как очень сильные семьи зимой шумят, а семьи 5-6 рамок долго стартуют и раннего меда не приносят. Решил сделать все одинаковыми. Но уже там нет 8 рамок. Примерно 6-7, а где и 5.

Н Петрович 14.01.2019 19:47

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 254133)
бывает что садятся изначально сверху если верх утеплен.

Ну вообще клуб как правило формируется в низу, есть утепление или нет. Когда нет утепления он сжимается в низу, когда есть он может расположиться с низу до верха возле передней или задней стенки.

Василий 14.01.2019 21:07

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Просмотрел видео:1) подготовка к зиме на 3 с минусом 2)никому так делать не нужно
3)обратите внимание на два улья с положками (одеяло и еще что то) поверх рамок и оценку пчеловода (все нормально) 4)крышки не у всех ульях подогнаны (сквозняк) вот и такой результат Повышение температуры роспад клуба потом минус и пчела на веху рамок ( потому что там теплее)

ВЫВОД:Зимовка будет неудачной (пчела может и дотянуть до весны но в розвитии весной проблематично)(ИМХО)

seim 14.01.2019 21:41

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

1) подготовка к зиме на 3 с минусом
что было сделано не так при подготовке?
Цитата:

2)никому так делать не нужно
как именно
Цитата:

3)обратите внимание на два улья с положками (одеяло и еще что то) поверх рамок и оценку пчеловода (все нормально)
и что там?
Цитата:

Повышение температуры роспад клуба потом минус и пчела на веху рамок ( потому что там теплее)
а если сверху положить утепление то пчела не окажется вверху? Или что вы хотели сказать?

kroxaru 14.01.2019 21:49

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Это мне напоминает-Что?Где?Когда?

Alexandr L 14.01.2019 22:58

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 254141)
Жень, я утепление не меняю, одно и тоже и зимой и летом. В лежаках под потолочинами и на верхних брусках рамок сидят пчелы зимой, но меня это особо не парит.

У меня утепление тоже зимой и летом. В большинстве лежаков с осени пчелы "размазываются" на рамке снизу доверху, иногда почти на всю длину рамки, так и сидят до весны. Есть семьи которые формируют гнездо по классике внизу впереди и движутся вверх-назад. Результаты зимовки одинаковы.

бігунець 14.01.2019 23:11

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 254155)
Просмотрел видео:1) подготовка к зиме на 3 с минусом 2)никому так делать не нужно
3)обратите внимание на два улья с положками (одеяло и еще что то) поверх рамок и оценку пчеловода (все нормально) 4)крышки не у всех ульях подогнаны (сквозняк) вот и такой результат Повышение температуры роспад клуба потом минус и пчела на веху рамок ( потому что там теплее)

ВЫВОД:Зимовка будет неудачной (пчела может и дотянуть до весны но в розвитии весной проблематично)(ИМХО)

тоже просмотрел видео. Ничего плохого не увидел в зимовке, кроме того, что по-моему мнению все же поверх рамок следует положить хотя бы холстик. канди там только в пару семей стоило бы положить, да и то без спеха. А то, что пчел в зиму не укутывает - это его решение. не верится, что если бы было в этом методе что-то плохого, пасечник стал бы так зимовать.

Владимир@ 15.01.2019 00:10

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 254173)
тоже просмотрел видео. Ничего плохого не увидел в зимовке, кроме того, что по-моему мнению все же поверх рамок следует положить хотя бы холстик. канди там только в пару семей стоило бы положить, да и то без спеха. А то, что пчел в зиму не укутывает - это его решение. не верится, что если бы было в этом методе что-то плохого, пасечник стал бы так зимовать.

и ужать ( убрать по 1-2 рамки) подсолнух как никак.

Kitam 15.01.2019 00:54

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Правильная вентиляция и утепление позволяют клубу зимой занимать большую площадь на сотах и обсиживать большее количество рамок, меньше затрачивать сил на обогрев, меньше потреблять кормов. Сквозняк и отсутствие утепления заставляют клуб сжиматься, потреблять больше кормов, тратить больше энергии....отсюда понос, осыпь, сырость клуб под верхом и тому подобное....

Санек)))) 15.01.2019 01:27

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 254178)
Правильная вентиляция и утепление позволяют клубу зимой занимать большую площадь на сотах и обсиживать большее количество рамок, меньше затрачивать сил на обогрев, меньше потреблять кормов. Сквозняк и отсутствие утепления заставляют клуб сжиматься, потреблять больше кормов, тратить больше энергии....отсюда понос, осыпь, сырость клуб под верхом и тому подобное....

Один вопрос :Какая может быть сырость при сквозняках ? Сквозняк выдувает любую влагу . Страшен не сквозняк , страшен голод и сырость . С утепллением нужен хороший продых по бокам и обязательно вентиляционные отверстия вверху и внизу . Без утепления потребность в таких отверстиях отпадает ввиду большого пространства под крышкой . Всё просто.(ИМХО) А вот весной совсем другой расклад , здесь пчел нужно качественно утеплить для лучшего весеннего развития.

Василий 15.01.2019 10:10

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 254165)
что было сделано не так при подготовке?

как именно

и что там?

а если сверху положить утепление то пчела не окажется вверху? Или что вы хотели сказать?

Если такие вопросы СМОТРИ ВИДЕО ВНИМАТЕЛЬНО И ДУМАЙ ДУМАЙ
( пол пасеки обосралась а только январь и 99% на крышке метка крестики)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 254179)
Сквозняк выдувает любую влагу .

Одень влажную рубаху и выйди на ветер
Вентиляция в улье правильная:медленная смена (УДАЛЕНИЕ сО2 И ВЛАГИ) воздуха в улье

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 254178)
Правильная вентиляция и утепление позволяют клубу зимой занимать большую площадь на сотах и обсиживать большее количество рамок, меньше затрачивать сил на обогрев, меньше потреблять кормов. Сквозняк и отсутствие утепления заставляют клуб сжиматься, потреблять больше кормов, тратить больше энергии....отсюда понос, осыпь, сырость клуб под верхом и тому подобное....

вОТ ЧЕЛОВЕК ПРАВИЛЬНО ОЦЕНИЛ СИТУАЦЮ

бігунець 15.01.2019 10:20

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 254178)
Правильная вентиляция и утепление позволяют клубу зимой занимать большую площадь на сотах и обсиживать большее количество рамок, меньше затрачивать сил на обогрев, меньше потреблять кормов. Сквозняк и отсутствие утепления заставляют клуб сжиматься, потреблять больше кормов, тратить больше энергии....отсюда понос, осыпь, сырость клуб под верхом и тому подобное....

Как я понял, Вы утепляете по всем правилам. И у Вас зимовки проходят благополучно? Нет ни поноса, осыпи, сырости и т. п.?

Что я могу сказать о своих наблюдениях за зимовкой пчел? Так как я утепляю в феврале, то заодно вижу состояние зимующих семей. Первое, что заметно, различие зимовки на различных кормах. Раньше оставлял в зиму 50% вереска и пади, с зимы выходили практически все семьи опоношенными (где-то на форуме есть фото). Теперь вереска нет, зимуют уже практически без поноса, все равно различия есть. Думаю, зимовка зависит и от породы: полесская пчела сидит где-то внизу, ее и не видно, итальянки две семьи, вверху рамок, УС тоже, хотя не все, карника нормально обседает соты. Да, еще семьи, которые погнали расплод, тоже сидят вверху рамок. И, знаете, никогда не переживал, где сидят пчелы, главное быть уверенным, что кормов хватает.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 254185)
Одень влажную рубаху и выйди на ветер

Не надо мешать. Санек спросил, откуда может быть влага в улье при сквозняке? влажная рубашка - совсем другое.

Kitam 15.01.2019 10:27

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Хорошая зимовка заключает в себе действительно определенные правила и состоит из множества тонкостей. Но уж никак не держать зиму пчел на сквозняке чтоб небыло сырости, это конешно горе пасечник так зимует. Сырость в улье обязательно будет, так как клуб выделяет всю зиму огромное количество тепла, для этого устраивают вентиляцию но не сквозняк. И подмор будет, это тоже нормальное явление. Просто пчел в зиму нужно готовить и подходить к этому очень ответственно. Пол года на морозе и ветру это серьезное испытание для пчел и пасечника на его знания.

пасіка 15.01.2019 10:29

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 254116)
Всех с праздником! Сегодня +4 увидел на снегу пятна слабенького облета , руку под холстик а там как в печи есть расплод. Возле двух ульев следов не было , открыл а там нозематоз побывал. Итог -2 семейки ,в зиму шли на акации. После 20 поеду на другой точек узнавать обстановку

Дуже шкода сімей...ще й на акації пішли зимувати,мабуть,велика вологість у вуликах?

бігунець 15.01.2019 10:56

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 254101)
Судя по поступающей информации, эта зимовка в целом по стране уже не будет идеальной точно....Самое интересное еще впереди...

Да и у меня такая информация. От людей, которых знаю. Уже есть отход по 5 и больше семей. Знаю, что там вина пчеловода, а именно по подготовке пчел к зиме, но так грубо допустить ошибки со стажем в десять и более лет невероятно.

п.с. пасеки у знакомых по 15-20 семей.

Василий 15.01.2019 12:10

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Добавлено через 2 минуты

Не надо мешать. Санек спросил, откуда может быть влага в улье при сквозняке? влажная рубашка - совсем другое.[/QUOTE]

Думаю Санек не знает что пчела кушает не сухари а мед с % влажности и эта вода (пот для тугодумов) выделяется через тело пчелы
Влажная рубаха как раз то

Димас 15.01.2019 12:24

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Добавил временный опрос в тему о ходе зимовки на сегодняшний день. Можно выбрать несколько вариантов ответа.

Andruhan 15.01.2019 12:28

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 254205)
Влажная рубаха как раз то

И где Вы видели пчелу в рубахе?;)

Владимир@ 15.01.2019 12:47

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 254192)
Хорошая зимовка заключает в себе действительно определенные правила и состоит из множества тонкостей. Но уж никак не держать зиму пчел на сквозняке чтоб небыло сырости, это конешно горе пасечник так зимует. Сырость в улье обязательно будет, так как клуб выделяет всю зиму огромное количество тепла, для этого устраивают вентиляцию но не сквозняк. И подмор будет, это тоже нормальное явление. Просто пчел в зиму нужно готовить и подходить к этому очень ответственно. Пол года на морозе и ветру это серьезное испытание для пчел и пасечника на его знания.

И то что они на платформе, там они больше подвержены ветрам, у меня коллега по качевке пробывал оставлять в зиму на платформе,говорит так хуже зимуют ,ставит в зиму возле забора от северных ветров .

бігунець 15.01.2019 13:21

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 254192)
Хорошая зимовка заключает в себе действительно определенные правила и состоит из множества тонкостей. Но уж никак не держать зиму пчел на сквозняке чтоб небыло сырости, это конешно горе пасечник так зимует. Сырость в улье обязательно будет, так как клуб выделяет всю зиму огромное количество тепла, для этого устраивают вентиляцию но не сквозняк. И подмор будет, это тоже нормальное явление. Просто пчел в зиму нужно готовить и подходить к этому очень ответственно. Пол года на морозе и ветру это серьезное испытание для пчел и пасечника на его знания.

Извините, если прочесть Ваше сообщение, то получается, что у Вас в утепленных семьях сырость и подмор нормальное явление, а у тех, кто не утепляет - противоестественное.

Вчера писал, сегодня повторю, не верится, что пасечник, у которого большая пасека, но он зимует без утепления, если бы это было настолько плохо, зимовал подобным образом. Пчелы - это его хлеб, он бы старался обойти и устранить все, что в минус в доходе.

seim 15.01.2019 14:12

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

пол пасеки обосралась а только январь и 99% на крышке метка крестики
в комментариях пчеловод указал что проблемных 6 семей из 90. Это от не внимательности кажется что полпасеки и 99%.
В прошлом году я смотрел видео где пчеловод случайно оставил зимой улей без крышки. Сверху на рамки насыпало снега и так пчелы зимовали 1,5 месяца. Пока пчеловод не увидел свой косяк. Пчелы на удивление были живы и не опоношены. Я тогда еще этот момент взял на заметку. Думаю что оптимальным вариантом делать минимальное утепление из тонкого материала типа армейского одеяла или суконной ткани. Запрополисованый холст тоже является миниутеплением. Крайности в виде летних подушек и полного отсутствия утепления думаю хуже чем тот вариант что я назвал.
А это видео с зимовкой пчел под открытым небом
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Kitam 15.01.2019 14:22

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 254212)
Извините, если прочесть Ваше сообщение, то получается, что у Вас в утепленных семьях сырость и подмор нормальное явление, а у тех, кто не утепляет - противоестественное.

Вчера писал, сегодня повторю, не верится, что пасечник, у которого большая пасека, но он зимует без утепления, если бы это было настолько плохо, зимовал подобным образом. Пчелы - это его хлеб, он бы старался обойти и устранить все, что в минус в доходе.

это видео о том, как не нужно зимовать, а именно, если кто то хочет чтоб через два месяца зимовки семьи были на гране гибели то нужно их оставить зимовать на сквозняке. Нужно очень постараться чтоб закончились среди зимы корма, тут только сквозняк и отсутствие утепления могут помочь..увы

Санек)))) 15.01.2019 15:18

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 254185)
Одень влажную рубаху и выйди на ветер
Вентиляция в улье правильная:медленная смена (УДАЛЕНИЕ сО2 И ВЛАГИ) воздуха в улье

Не подменяйте условия . Нет влажной рубахи в ульях при сквозняке , негде ей там взяться . Это если утеплить , а затем в мороз снять утепление , будет подобный эффект .(ИМХО) Ввиду большого пространства под крышкой испарения очень быстро уходят вверх .

Kitam 15.01.2019 16:07

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Точно...вместе с влагой быстро быстро уходит в небо и тепло и корма и сами пчелы...добавляеться только нозематоз (не зря полынька раздается) да подмор..

Санек)))) 15.01.2019 17:19

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 254219)
Точно...вместе с влагой быстро быстро уходит в небо и тепло и корма и сами пчелы...добавляеться только нозематоз (не зря полынька раздается) да подмор..

А как вам сдается пчелы зимуют в природе? У них есть утепление? У них нет сквозняков? Все это присутствует и корма никуда не деваются до весны , как так получается , не пойму!!!))) Наверное неправильно пчелы поступали миллионы лет , пока не пришел его величество пчеловод и не решил что так им веселее будет , пусть скапливается влага под утеплителем над головой , стекает на них в еще больших количествах , И пусть им будет мокрый мороз сверху , зато корма сохранятся , есть то их не будет кому!))):appl::kill:


Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot