Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток, сезон 2019 года (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5884)

davolodya 22.06.2019 11:21

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Pchelhom (Сообщение 265675)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Определение качества маток.

Така провірка якості матки дуже сумнівна, матка може прогризти отвір чуть більшого або чуть меншого діаметра, і що, її бракувати, бо вихідний отвір маточника менший, ніж нам хочеться?
Якість матки в першу чергу показує наявність залишку маточного молочка в маточнику після виходу, якщо молочко залишається, значить матка не голодала. І якщо є бажання відібрати крупніші матки, простіше і надійніше зважити матку, ніж міряти отвір маточника(ИМХО)

Pchelhom 22.06.2019 21:47

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 265688)
Така провірка якості матки дуже сумнівна, матка може прогризти отвір чуть більшого або чуть меншого діаметра, і що, її бракувати, бо вихідний отвір маточника менший, ніж нам хочеться?
Якість матки в першу чергу показує наявність залишку маточного молочка в маточнику після виходу, якщо молочко залишається, значить матка не голодала. І якщо є бажання відібрати крупніші матки, простіше і надійніше зважити матку, ніж міряти отвір маточника(ИМХО)

Наблюдается прямая зависимость отверстия маточника с размерами,весом маток.Мы не встречали крупных маток грызущих малое отверстие ,через которое они не пролезут ,как и мелких,у которых отверстие больше их размеров.По наблюдениям- маточное молочко,после выхода матки - остается в каждом маточнике и количество его зависит, тоже - от величины выходного отверстия.Сейчас без взвешивания - по отверстию ,научились определять какие у нас матки .Лучшие ,где отверстие по-больше. Главное-то на видео -сравнение качества маток, выращенных в восковых и пластиковых мисочках, с переносом личинок в них, используя донышки Джентерского сота.Крупнее матки получаются в мисочках из воска,что и хотел донести. Вам нравится взвешивать -взвешивайте,я же не против этого.

Юрий Вл. 22.06.2019 22:08

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Pchelhom (Сообщение 265727)
Наблюдается прямая зависимость отверстия маточника с размерами,весом маток

Цікаво, хто це Ми ? І вже, якщо Ви робити таки заяви, потрібно вказувати точний розмір отвору... Я достатньо довго займась бджолами і не бачив різниці в діаметрі отворів після виходу маток, більш того нічого схожого не писав Рутнер , хоча, в мене румунське видання :) . Буває, поряд в маточниками, виходять трутні. :) Буду з нетерпінням очікувати Ваш коментар.
P.S Щоб було зрозуміло - у мене більше довіри до видання з Румуніі, ніж з х- станіі . flag_ua

Владимир Татомир 22.06.2019 22:55

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
[QUOTE=Pchelhom;265727]Наблюдается прямая зависимость отверстия маточника с размерами,весом маток
Вот совсем не увидел этой зависимости, как и маток.Только куча маточников и ручка которой тыкают в отвір, где она вышла.При всем уважению к автору видео, это цирк, и если это взято за основу, то как он их проверяет(размер), в бигудях или после.При желании проверить вес матки, гораздо быстрее и проще, чем заниматься ерундой.

aleksandrfeed 23.06.2019 00:23

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
[QUOTE=Владимир Татомир;265733]
Цитата:

Сообщение от Pchelhom (Сообщение 265727)
Наблюдается прямая зависимость отверстия маточника с размерами,весом маток
Вот совсем не увидел этой зависимости, как и маток.Только куча маточников и ручка которой тыкают в отвір, где она вышла.При всем уважению к автору видео, это цирк, и если это взято за основу, то как он их проверяет(размер), в бигудях или после.При желании проверить вес матки, гораздо быстрее и проще, чем заниматься ерундой.

На самом деле , сам способ определения лучших маток имеет право на жизнь , вопрос в другом, что делают с матками , которые не прошли по размеру ?

Владимир Татомир 23.06.2019 00:38

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
[QUOTE=aleksandrfeed;265741]
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 265733)
На самом деле , сам способ определения лучших маток имеет право на жизнь , вопрос в другом, что делают с матками , которые не прошли по размеру ?

Я не увидел маток, ни одной:D Только маточники вышедшие и инструмент измерения отверстия:rofl2:

Pchelhom 23.06.2019 06:21

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 265729)
Цікаво, хто це Ми ? І вже, якщо Ви робити таки заяви, потрібно вказувати точний розмір отвору... Я достатньо довго займась бджолами і не бачив різниці в діаметрі отворів після виходу маток, більш того нічого схожого не писав Рутнер , хоча, в мене румунське видання :) . Буває, поряд в маточниками, виходять трутні. :) Буду з нетерпінням очікувати Ваш коментар.
P.S Щоб було зрозуміло - у мене більше довіри до видання з Румуніі, ніж з х- станіі . flag_ua

Мы,это пчеловоды ,обслуживающие за 300 семей,производящие маток для своей пасеки и не только..Один из них имеет стаж в матководстве 43 года .Начинал работать матководом, в матководном хозяйстве. Через руки прошли десятки тысяч маток и не с потолка пришли к таким выводам.
На видео несколько раз говорится о размерах отверстий после выхода маток...
Мы заметили,что мелкие матки выходят из маточников с мелкими отверстиями.У них меньшего размера голова,грудь ,от чего и зависит размер отв. Чаще всего такие матки теряются при спаривании.Если и облетятся,то их плохо принимают при подсадке,или вскоре ,после приема -закладывают маточники тихой смены.Чтобы не было таких маточников -начинаем отбраковывать их еще на стадии приема (малое количество молочка на второй день от прививки ) и после их запечатки - по внешнему виду.Они ,как правило -малого диаметра,удлиненные или изогнутые - короткие,с увеличенным количества воска на них,с острым концом .Нормальные -коренастые,среднего размера ,большего диаметра , на них мало воска,конец имеет диаметр, почти как и сам маточник.Вот на этом я и закончил свой рассказ.Критика -этого не должно быть,нигде не написано, воспринимается с пониманием.
Право каждого иметь свое мнение, полагаясь на свою практику и я, в их числе.

Юрий Вл. 23.06.2019 08:09

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Pchelhom (Сообщение 265747)
Мы,это пчеловоды ,обслуживающие за 300 семей,производящие маток для своей пасеки и не только..Один из них имеет стаж в матководстве 43 года

Дякую за відповідь. Цілком згодний з викладними Вами критеріями оцінки маток по вигляду маточників і кількості молочка . Моя недовіра щодо оцінювання маток за розміром отвору після виходу грунтуються не тільки на книгах, автори яких, думаю, теж вивели достатньо маток, але і на великому сумніві, що якість матки залежіть від розміру голови , бо розмір отвору, як не крути, залежіть саме від цього. Тому не бачу сенсу змінювати свою точку зору.

Волкотрубенко 23.06.2019 08:48

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Что-то в этом есть! И как всегда пчеловоды воспринимают в штыки что-то новое. Читайте тогда Руттнера а на остальное даже не смотрите.
Влияет не сама голова а то, что все тело сложено пропорционально. Если большая голова, то грудь и брюшные сегменты также не маленькие. Очевидно что у матки они больше чем у рабочей пчёлы, особенно у роевых маток. Так что если матка имеет минимальные отличаи от пчёлы, можно утверждать что и качества она хуже.

Димас 23.06.2019 09:47

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Размер матки можно оценить по размеру маточника, без отверстия . В мелких маточниках - мелкие матки. Если маточники мелкие ( что-то с воспитательницей), лучше сразу удалить всю партию. Остатки маточного молочка в маточнике тоже всегда смотрю. Ну, и самих маток, мелких видно на глаз, они редкость.

aleksandrfeed 23.06.2019 10:14

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Pchelhom (Сообщение 265747)
Мы,это пчеловоды ,обслуживающие за 300 семей,производящие маток для своей пасеки и не только..Один из них имеет стаж в матководстве 43 года .

Скажите , на сколько большая разница в качестве маток в пластиковых мисочках и восковых? К каким вы пришли в последнее время ?

Андрей Андреевич 24.06.2019 11:39

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Питання .
16 червня вийшли матки... 24 при провірці у всіх вже є не тільки яйці ,а й личинки. Що це таке , що за строки??? Матки ходять "кошерні", на вигляд не підкопаєшся ні до чого ... погода стояла - "дуже пекло"...От сиджу і лобешник свій чухаю --такого ще не наблюдав по строках початку червління... нуки сильні , стоять на сонці.:ah:
П.С. Якби хтось мені таке розповів , 100% не повірив би... тут факт на ліцо і не один, а всі ...

Вадим Попов 24.06.2019 11:48

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 265839)
Питання .

16 червня вийшли матки... 24 при провірці у всіх вже є не тільки яйці ,а й личинки. Що це таке , що за строки??? Матки ходять "кошерні", на вигляд не підкопаєшся ні до чого ... погода стояла - "дуже пекло"...От сиджу і лобешник свій чухаю --такого ще не наблюдав по строках початку червління... нуки сильні , стоять на сонці.:ah:

П.С. Якби хтось мені таке розповів , 100% не повірив би... тут факт на ліцо і не один, а всі ...

16 вихід + 4 статеве дозрівання + 3 дні до стадії личинки = 23. Сьогодні 24 - все грає.
Висока температура допомогла.

Владимир Татомир 24.06.2019 13:23

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 265841)
16 вихід + 4 статеве дозрівання + 3 дні до стадії личинки = 23.

Матка вышла, пятый день облет еще через пять червление.Плюс три дня яйцо до личинки.

Вадим Попов 24.06.2019 13:28

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 265847)
Матка вышла, пятый день облет еще через пять червление.Плюс три дня яйцо до личинки.

О. П'ять до початку яйцекладки упустив.

П.С. Ви приватні повідомлення не читаєте?

Димас 24.06.2019 19:04

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 265839)
16 червня вийшли матки... 24 при провірці у всіх вже є не тільки яйці ,а й личинки. Що це таке , що за строки??? Матки ходять "кошерні", на вигляд не підкопаєшся ні до чого ... погода стояла - "дуже пекло"...От сиджу і лобешник свій чухаю --такого ще не наблюдав по строках початку червління... нуки сильні , стоять на сонці.
П.С. Якби хтось мені таке розповів , 100% не повірив би... тут факт на ліцо і не один, а всі ..

Может там были свищевые свои и они начали раньше червить или залетела матка с брачного облета. Ну никак не может начать червить матка раньше 10 дней после выхода из маточника. Такого не бывает в природе!

Андрей Андреевич 24.06.2019 19:16

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 265866)
Может там были свищевые свои и они начали раньше червить или залетела матка с брачного облета. Ну никак не может начать червить матка раньше 10 дней после выхода из маточника. Такого не бывает в природе!

...все записую на кришах нуків ... ЕЛЕКСІР від АНДРУГАНА давно закінчився...обично за день до підсадки маточників на виході відбираю плодних маток...свищевих не було 100%... щоб так дружно позалітали чужі-- також з області фантастики (де їм взятись на подвірі , за пів кілометра від пасік)... на 8 день (було два випадка за всю практику ) що почали червити...но щоб на 9 день личинки-- то спочатку в першому очам не повірив , а при провірці наступних закладених маточників 15червня й вийшовших із них маток 16 червня --почті у всіх є личинки вже...
Я розумію що таке не може бути, но воно є... пояснити не можу і в голову не вкладається... треба або до "бабки" сходити ,або до ВОЛКОТРУБЕНКА з його міфами...

Димас 24.06.2019 19:21

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 265871)
Я розумію що таке не може бути, но воно є... пояснити не можу і в голову не вкладається...

Может их прямо в ульях оплодотворяют, на третий день:D

Андрей Андреевич 24.06.2019 19:28

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 265872)
Может их прямо в ульях оплодотворяют, на третий день

...ага --ТРУТОПЧЁЛЫ или ТРУТОТРУТЫ:kill::kill::kill:

Ворон 24.06.2019 19:53

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 265873)
...ага --ТРУТОПЧЁЛЫ или ТРУТОТРУТЫ:kill::kill::kill:

Не ломіть голови,матки родяться плідними,так би мовити ,непорочне зачаття.:rofl2::rofl2::rofl2::beer::beer::b eer::kill:

Волкотрубенко 27.06.2019 08:17

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 265871)
Я розумію що таке не може бути, но воно є... пояснити не можу і в голову не вкладається... треба або до "бабки" сходити ,або до ВОЛКОТРУБЕНКА з його міфами...

Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.
В начале мая сделал небольшой отводок на маточник. Через некоторое время матки не нашел но был засев пчел трутовок. Потом ещё периодически смотрел трутовость только усугублялась. Вчера решил их высыпать и какое было мое удивление когда я увидел матку, пчелиные личинки, практически исправленные ячейки и изгнанных трутней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Откуда она взялась.:confused: Приблудилась? Тогда почему ее не грохнули, да и молодых маток не много на пасеке, тем более рядом.

Ворон 27.06.2019 10:03

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 266078)
Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.
В начале мая сделал небольшой отводок на маточник. Через некоторое время матки не нашел но был засев пчел трутовок. Потом ещё периодически смотрел трутовость только усугублялась. Вчера решил их высыпать и какое было мое удивление когда я увидел матку, пчелиные личинки, практически исправленные ячейки и изгнанных трутней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Откуда она взялась.:confused: Приблудилась? Тогда почему ее не грохнули, да и молодых маток не много на пасеке, тем более рядом.

Це доказує лиш одне,ми ще незнаєм всього про бджіл-"Вік живи,вік учись.":)

Димас 27.06.2019 13:58

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 266078)
Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.
В начале мая сделал небольшой отводок на маточник. Через некоторое время матки не нашел но был засев пчел трутовок. Потом ещё периодически смотрел трутовость только усугублялась. Вчера решил их высыпать и какое было мое удивление когда я увидел матку, пчелиные личинки, практически исправленные ячейки и изгнанных трутней.

Это легко объясняется. Матка вышла из маточника, Вы при осмотрах её просто не увидели. А так как отводок был сделан давно или без расплода (это Вы должны знать лучше), то появились пчелы-трутовки. Неплодная матка не останавливает процесс откладки яиц трутовками, а только кормление открытого расплода пчел. Через 10-12 дней матка начала червить, и трутовка постепенно начала исправляться. У меня такое точно было, работала и матка и трутовки одновременно некоторое время, уже рассказывал ранее.

Андрей Андреевич 28.06.2019 08:28

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 266078)
Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 266088)
Это легко объясняется. Матка вышла из маточника,

Діма об"яснив Ваш випадок... з своєї сторони можу добавити що в сім"ю отрутівшу могла залетіла матка ( чи то заблукавша, чи з ройової сім"ї) . Був в мене випадок , коли при постановці матки в Джентер вона випала за 1,5м від відкритого вулика ...начитавшись що плодки не літають ми з жінкою почали шукати матку в траві в радіусі 2 мери. Не знайшли... но під льотком вулика ми найшли трупики маток і не один (плємєна була намічена віком 3 роки.. тихих замін не було). Значить матки залітали ,а їх ганяли і вбивали ... но так буває не завжди. Матку ми після двух часов розшука благополучно найшли в вулку. Багато на пасіці в мене буває випадків коли при осмотрі своєї КАРПАТКИ вже бачу матку свого "любимого" Бакфаста , якого в помині в мене на пасіці вже немає... де вона там могла взятись? ...тільки залетіти і вбити їх "рідну". Випадок вже в 2019 році (свіженький) ...проглядаю сім"ї після продажі пакетів...частина виводили свої матки (не вспів підставити плодок , або маточники на виході) ...так от одна сім"я отрутіла , при осмотрі її на моїх очах сідає на рамку матка чужа (чому чужа --бо була рижа...) походила , походила --я варєжку роззявив, вже коли почав складати рамки вона вилетіла з вулика і усе... но могла й остатись...
Вашу теорію про вивод маток із трутових яєць , вже пару років хочу провірити... но якось все ніколи гратись ... по ідеї бджоли дуже економні і чогось в них є інстинкт "бджоли трутовки" -- не повіру що це тупикова вєтка і вони її всі використовують...Для чого ми не можем зрозуміти...

Владимир@ 28.06.2019 10:05

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Я в том году две семьи трутовками сделал ,потянули пару маточников в одной,так и не кто не вышел.. видно не так часто они с трутовок яиц выводят себе маток,как это у Николая получается он не говорит...я бы с удовольствием поэкспериментировал.Может надо больше пчелы набить ( но и так прилично было) ...может одна из десяти ,вообшем мне эта тема интересна.

Вадим Попов 28.06.2019 10:08

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 266152)
по ідеї бджоли дуже економні і чогось в них є інстинкт "бджоли трутовки" -- не повіру що це тупикова вєтка і вони її всі використовують...Для чого ми не можем зрозуміти...

Дуже потужна і цікава теорія. Ну не можуть мільйони років еволюції призвести до тупика в вигдяді трутовки.

torris 28.06.2019 22:08

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 266165)
Ну не можуть мільйони років еволюції призвести до тупика в вигдяді трутовки.

просто щось тут не те, мільйони років коту під хвіст?

Патриот17 30.06.2019 11:03

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 266078)
Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.
В начале мая сделал небольшой отводок на маточник. Через некоторое время матки не нашел но был засев пчел трутовок. Потом ещё периодически смотрел трутовость только усугублялась. Вчера решил их высыпать и какое было мое удивление когда я увидел матку, пчелиные личинки, практически исправленные ячейки и изгнанных трутней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Откуда она взялась.:confused: Приблудилась? Тогда почему ее не грохнули, да и молодых маток не много на пасеке, тем более рядом.

Неплодок не убивают трутовки. Зачастую это единственный способ исправить трутовки.
В вашь улей залетела матка после облета, или спаривания. Или, яйцо принесли пчелы с иного улья и оттянули маточник, или вы поставили рамку с засевом с иного улья. Иного недоно. (ИМХО)

zelya343 30.06.2019 12:14

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 266283)
Или, яйцо принесли пчелы с иного улья и оттянули маточник

Бывало что и такие мысли лезли в голову.
Или приглашали чужих маток на одно яйцо...

wwlo 30.06.2019 15:02

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
в останні 2 роки бачив декілька разів маточники на трутневому розплоді.Що це таке?

Ворон 30.06.2019 15:11

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от wwlo (Сообщение 266300)
в останні 2 роки бачив декілька разів маточники на трутневому розплоді.Що це таке?

Як що ,маточники,з яких ніколи невийде матка,бджоли будують,але це спасіння утопленика соломиною.:)

novichok 30.06.2019 15:16

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 266078)
Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.
В начале мая сделал небольшой отводок на маточник. Через некоторое время матки не нашел но был засев пчел трутовок. Потом ещё периодически смотрел трутовость только усугублялась. Вчера решил их высыпать и какое было мое удивление когда я увидел матку, пчелиные личинки, практически исправленные ячейки и изгнанных трутней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Откуда она взялась.:confused: Приблудилась? Тогда почему ее не грохнули, да и молодых маток не много на пасеке, тем более рядом.

У меня опыта конечно мало, но склоняюсь к мысли, что из яйца трутовки все-таки пчелы способны вырастить матку, пусть и не всегда успешно. Три примера:
-убрал матку, подставил прививочную рамку. На следующий день пчелы начали вокруг прививок застраивать ячейками, в ячейках появились яички;
- в мининуклеусе, где расплода нет по определению, матка не облетелась или неудачно облетелась, появилось три маточника (и полном отсутствии любого другого засева). Два из них даже запечатали. Матки, правда, не вышли;
- вылетел роек с молодой неплодной маткой, дал им рамку с расплодом (одну), чтоб не слетели. Через пять дней матка еще есть, засева еще нет. Через десять дней матки уже нет, маточники уже потянули. Один из них на рамке, которая изначально была пустой. Остальные тоже ясно, что не могут быть из старых личинок, их не было уже. Сейчас бегают две молоденькие матки, осталось посмотреть, как облетится и червить будет

seim 30.06.2019 15:43

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 266078)
Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.
В начале мая сделал небольшой отводок на маточник. Через некоторое время матки не нашел но был засев пчел трутовок. Потом ещё периодически смотрел трутовость только усугублялась. Вчера решил их высыпать и какое было мое удивление когда я увидел матку, пчелиные личинки, практически исправленные ячейки и изгнанных трутней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Откуда она взялась.:confused: Приблудилась? Тогда почему ее не грохнули, да и молодых маток не много на пасеке, тем более рядом.

В этом году бигунець писал что отбраковал неплодку и отбросил в сторону. А потом обнаружил ее в другом отводке на приличном расстоянии, zelya писал что чужие неплодки лезут прямо в руки при осмотре нуков, Егошин в своих видео утверждает что безматочные семьи как магнитом привлекают чужих неплодных маток. Поэтому появление матки в безматочной семье без ОР это не сенсация.

Владимир Татомир 30.06.2019 18:11

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 266305)
безматочные семьи как магнитом привлекают чужих неплодных маток.

За крыла затягивают, сто процентов.

Юрий Нефёдов 30.06.2019 21:24

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Продал пакеты и пошел отбирать плодок в нуках. Через некоторое время нашел роевую семью и вспомнил что можно в нуки подкинуть маточников из роевой семьи. Как обычно не успев повырезать маточники из рамок, неплодки начали выходить из маточников. Короче закидываю я этих маток в нуки и иду дальше. Кому маточник, кому неплодку. Прошло минут 15, как наблюдаю картину в следующем нуке. Плодную матку, родную, в нуке, пчелы взяли в клуб, а по рамкам бегает неплодка и поет. 99,99% похожа на ту что 15 минут назад запустил через леток в предыдущий нук. Тем более что вернулся в тот нук и матки там не нашел.
Вот это чудеса. Как пчелы быстро перевербовались.

Волкотрубенко 01.07.2019 11:26

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 266283)
Неплодок не убивают трутовки. Зачастую это единственный способ исправить трутовки.
В вашь улей залетела матка после облета, или спаривания. Или, яйцо принесли пчелы с иного улья и оттянули маточник, или вы поставили рамку с засевом с иного улья. Иного недоно. (ИМХО)

В данном случае я ничего не утверждаю и уверенности что матка родилась в этой семье нет. То, что матки тянут маточники на личинках от пчел трутовок-факт. И чтоб что-то утверждать, надо было маточник накрыть колпачком, после выхода матки ее пометить. Тогда остался бы только маловероятный вариант с воровством и переносом яйца.
Добавлю для коллекции ещё одну комбинацию появления матки.
Есть много примеров непорочного зачатия. И во всех случаях рождённая особь имеет или меньшее число хромосом (как трутни ) или видоизменную и менее совершенную. Например X-Y.
У нас наоборот, рождается более совершенная матка с большим числом пар хромосом чем изначально откладывает пчела. Возникает вопрос, откуда взялись недостающие хромосомы или гены? Неоткуда такие вещи не появляются, они вполне материальны.
Возмозможные варианты:
1. Они попадают с маточным молоком от пчел. Тогда, возможно, оплодотворенная матка откладывает одинаковые яйца что в трутневую что в пчелиную ячейку а пол регулируют пчёлы.
2.В ячейку трутовки откладывают несколько яиц, при чем яйца от разных пчел, которые имеют родство только по маме. Соответственно, в ячейке находится, намного больше чем 16 пар хромосом в непосредственной близости. И если пчёлы имеют идеально правильный и чистый генетический набор, то возможно образование зиготы с необходимым числом пар хромосом для рождения матки.
Можно продолжать тему описывая как это происходит, рассмотреть процесс деления клеток, но для рядового пчеловода, тем более если он изначально не принимает версию и не пытается вникнуть, это сложно.

юта-а. 01.07.2019 11:58

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Вывод один, нельзя исключать того что не доказано. Не такие уж мы специалисты по пчелам, и никто их досконально не изучил.(ИМХО)

бігунець 03.07.2019 22:03

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Матковыводный сезон окончен. Сегодня пересаживал пчел отводков (тех, где рамка на 300) в корпусные ульи, готовил к перевозке на подсолнух. Уже неделю назад матки были отобраны, осталось по 1 (в лежаку 4 отделения для отводков), перегородки были приподняты, чтобы пчелы смешивались. Так вот, в одном с ульев нашел матку, которую оставил, а через одно отделение от нее увидел расплод. Ничего в этом сверхестественного конечно нет, кроме того, что там сидел безнадежно отрутовевший отводок. Был маточник, который не знал куда пристроит, вот и впихнул в этот отводок, пчелы как раз усиленно занимались выводом маток из трутового расплода.:)

hjkkth 07.07.2019 19:23

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 266078)
Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.
В начале мая сделал небольшой отводок на маточник. Через некоторое время матки не нашел но был засев пчел трутовок. Потом ещё периодически смотрел трутовость только усугублялась. Вчера решил их высыпать и какое было мое удивление когда я увидел матку, пчелиные личинки, практически исправленные ячейки и изгнанных трутней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Откуда она взялась.:confused: Приблудилась? Тогда почему ее не грохнули, да и молодых маток не много на пасеке, тем более рядом.

В том году у меня была семья трутовка , горбатый расплод, пересмотрена раза 3, 2 раза пересеял через генеманку- матки точно небыло, и забросил семью ,через продолжительное время просматриваю рамки есть засев трутовки ,затем привлекла рамка с красивым засевом, думаю ,не может ,так трутовка сеять,пролистал -смотрю матка ходит,немного только крыло грызонули

юта-а. 07.07.2019 22:00

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от hjkkth (Сообщение 266711)
В том году у меня была семья трутовка , горбатый расплод, пересмотрена раза 3, 2 раза пересеял через генеманку- матки точно небыло, и забросил семью ,через продолжительное время просматриваю рамки есть засев трутовки ,затем привлекла рамка с красивым засевом, думаю ,не может ,так трутовка сеять,пролистал -смотрю матка ходит,немного только крыло грызонули

Тащили в улей за крыло!:rofl2:


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot