Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Фацелия (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=7)

Slavko 28.02.2017 12:11

Re: Фацелия
 
В прошлом году брал у форумчанина Іштвана. Была лучшая цена по Украине, качество семян отличное. Но он куда-то пропал. По крайней мере перед Новым годом на мое сообщение не ответил. Попробуйте Вы - получится, дайте знать.

Sauron 28.02.2017 20:24

Re: Фацелия
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 180841)
АП. Кто, где фацелию покупает? Имеется возможность посадить 40 соток прямо перед ульями. Сколько это денег примерно на семена нужно потратить?

В Одессе магазин "Нектар"- 80 гр./кг. А в ручную как "Сеятель разбрасывающий облигации гос займа" сеять умеешь? А то будет где густо, а где пусто.

іштван 28.02.2017 21:46

Re: Фацелия
 
Форумчане здравствуйте. Я на месте и никуда не пропадал. Славко, извините что не ответил на ваше письмо. Видимо гдето проворонил. Если кого интересует фацелия пишите в личку или звоните. Номер телефона прежний.

Partizan79 28.02.2017 21:53

Re: Фацелия
 
А какую площадь надо засеять чтобы толк хоть какой то был

Sauron 28.02.2017 22:19

Re: Фацелия
 
Partizan79, думаю пару гектар не помешает, если только свои ульи будут, чем больше тем лучше. Я сеял в огороде так для поддержки.

Юрий Вл. 28.02.2017 22:21

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Partizan79 (Сообщение 180960)
А какую площадь надо засеять чтобы толк хоть какой то был

Не знаю, у меня опыт был неудачный - толи земля, то ли семена такие, но взошло процентов 10. Летали на эти крохи очень хорошо, на другой год высеял остатки ( взял как оказалось очень много :) ),так эти совсем не взошли. И еще одно - кто надеется на акацию, сеять надо позже, чтобы не смешивать .

san 28.02.2017 22:46

Re: Фацелия
 
2-кг.фац.+8 ведер речного песка. Замес на пленке. Засев по ветру.далее конь и борона. Засеваю 15 апреля. 1 июня начало цветения. Зацветает в безвзяточн период между акац. и липой.

Critic 05.03.2017 22:53

Re: Фацелия
 
Добрый вечер. Подскажите, из какого расчета проводится посев фацелии?
Заранее, спасибо.

agent 007 05.03.2017 23:23

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 180841)
АП. Кто, где фацелию покупает? Имеется возможность посадить 40 соток прямо перед ульями. Сколько это денег примерно на семена нужно потратить?

Я в минулому купував для себе, а в цьому для фермера мішок в каховці. Сходить як шкура. Без сміття. Треба координати пишіть.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

san 06.03.2017 01:17

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 180979)
2-кг.фац.+8 ведер речного песка.

На 10-12 соток.

Partizan79 06.03.2017 08:35

Re: Фацелия
 
Та что получается что свои 5 соток возле ульев засевать не стоит?:confused:

Sauron 06.03.2017 09:33

Re: Фацелия
 
Partizan79, лично мое мнение - если не хочется на этих 5 сотках вырастить помидоры, лучок , огурчики и морковку с бурячком- то вполне возможно посеять фацелию. Я у себя сею по периметру участка, конечно меда для меня с нее нет, а так как поддерживающий для моих 10 ( ваших 4) вполне тоже будет не лишнее.

Small_Bee 06.03.2017 20:18

Re: Фацелия
 
Фацелия еще хорошА для почвы. Поэтому, можно сеять для будущих урожаев лучка и помидор :)

Пчеловод-любитель 08.03.2017 14:08

Re: Фацелия
 
24 лютого висіяв фацелію ще по снігу , вчора дивився то лежить зверху ріллі (не всмоктало з таянням снігу в ріллю ) скажіть не пізно буде якщо через тиждень заборонувати ? бо зараз ні трактором ні конем на поле не зайти (потоне).

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 180841)
АП. Кто, где фацелию покупает? Имеется возможность посадить 40 соток прямо перед ульями. Сколько это денег примерно на семена нужно потратить?

.

Пчеловод-любитель 31.05.2017 18:58

Re: Фацелия
 
Бачу що після мене ніхто про фацелію з Березня не писав то напишу я ))) . Ту фацелію що сіяв 24 лютого щоб зацвіла раніше то невийшло чк хотілося після цвітіння садів а зацвіла в мене разом з акацією і якась низькоросла вона сантиметрів 30-40 висотою може ще набере ріст , бджоли дуже багато на деяких квітах по 3-4 бджілки .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 31.05.2017 22:05

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Пчеловод-любитель (Сообщение 191593)
якась низькоросла вона сантиметрів 30-40 висотою

У меня в прошлом году была высотой см 60-70, наверное и выше. В этом году из тех-же семян (оставил эксперимента для) выросла тоже 30-40см. И самосев с прошлого года такой-же, никакой разницы. Почему так - не в курсе

Пчеловод-любитель 01.06.2017 10:53

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 191616)
У меня в прошлом году была высотой см 60-70, наверное и выше. В этом году из тех-же семян (оставил эксперимента для) выросла тоже 30-40см. И самосев с прошлого года такой-же, никакой разницы. Почему так - не в курсе

Самосів в моєму саду коли віяв сімена то досяг висоти сантиметрів 50-60. І що саме головне росте в траві з бурьянами на одній висоті і бджоли відвідують активно .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]А на полі низенька а там де густо сіяна то стебло товсте і сама більша розміром чим рідко сіяна хоча повинно бути як на мене то на оборот.

АНД 01.06.2017 14:03

Re: Фацелия
 
Цього року засіяв Фацелієв 1,2гектара ( 5 городів 3-сусідів, і 2-свої) перший висів був 30 березня, з переривом у 5 днів зарас на 2 городах прострілюються перші китички цвіту, на третьому на другий тиждень викине цвіт, і ще на двох приблизно по коліна висотою, добре що дощі перепадають:poklon:. самий найдальший город за 200м від пасіки, городи дали на 2роки мені, насіння від Іштвана, обробіток провожу землі сам:ah:, солляру дають хазяїва городів,(городи согласились так обробляти, для того, щоб земля відихнула і накопичела у собі поживи,+зігрло мені на руку ціна картоплі у нас 2.50за кг і обробіток 1 сотки 50гр. Акація вже перецвітає,хотів виставить фото так не вмію ужимать мусити вірить на слово, хоча ранше і так

Пчеловод-любитель 01.06.2017 15:10

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 191689)
хотів виставить фото так не вмію ужимать мусити вірить на слово, хоча ранше і так

Я зжимаю фото в цій прозі [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

АНД 01.06.2017 22:39

Re: Фацелия
 
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG] це торІшній знімок завтра сфоткаю сьогорішну.

Пчеловод-любитель 23.06.2017 22:04

Re: Фацелия
 
Ще раз доведено на власному досвіду ,що Фацелію потрібно сіяти в розпушену та підготовлену почву, та фацелія яка була посіяна в Лютому місяці в розброс по ораній землі осінню ,сходила довго та виросла заввишки небільш ніж 50 см , колоски малі та відцвилась за 20 днів . Половина урожаю коту під хвіст. А та фацелія яка сіялася 15 Квітня в щойно зорану землю зійшла на 15 днів пізніше Лютневої та зацвіла практично на 10 день після першої то на даний час вона цвіте , колоски великі , висота стебла 70-80 см . Висновок : більше ні осінню ні перед весною сіяти не буду а тільки сіяти в прогріту щойно виорану землю.

zeus 23.06.2017 22:06

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Пчеловод-любитель (Сообщение 193902)
Ще раз доведено на власному досвіду ,що Фацелію потрібно сіяти в розпушену та підготовлену почву, та фацелія яка була посіяна в Лютому місяці в розброс по ораній землі осінню сходила довго та виросла заввишки небільш ніж 50 см , колоски малі та відцвилась за 20 днів . Половина урожаю коту під хвіст. А та фацелія яка сіялася 15 Квітня в щойно зорану землю зійшла на 15 днів пізніше Лютневої та зацвіла практично на 10 день після першої то на даний час вонацвіте , колоски великі , висота стебла 70-80 см . Висновок : більше ні осінню ні перед весною сіяти не буду а тільки сіяти в прогріту щойно виорану землю.

Як будете збирати семена?

Пчеловод-любитель 23.06.2017 22:11

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 193903)
Як будете збирати семена?

Колоски зрізав виборочно брав самі більші , сил та часу хватило нарізати 4 сахарних мішка , на чердаку сохнуть , а так на вихідних скошу та пущу діски нехай сходить , в нас на Чернігівщині дощі йдуть часті земля волога то зійде та буде підтримуючий взяток.

Санчелло 26.06.2017 11:30

Re: Фацелия
 
Всi пишуть що в основному висiвають фацелiю весною. Цiкавить хто висiвав в серединi червня. В нас наприклад, на 1-10 серпня соняшник уже вiдцвiтае. Тобто, пiсля соняха, взяток iде з фацелii i уже з ним "трудяги" йдуть в зиму (це хочеться так зробити). Пicля липи одразу гречка, а потiм мicяць соняшника. Сiяти мiж ними не бачу сенсу. Цiкавить, хто може подiлитися досвiдом про сiвбу в 2-й половинi червня.

P.S. Тонна цукру на сьогоднi 16 тис. Можливо лiпше на цi кошти засiяти фацелii????:fly2:

yuasaver 26.06.2017 14:13

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Санчелло (Сообщение 194209)
Всi пишуть що в основному висiвають фацелiю весною. Цiкавить хто висiвав в серединi червня. В нас наприклад, на 1-10 серпня соняшник уже вiдцвiтае. Тобто, пiсля соняха, взяток iде з фацелii i уже з ним "трудяги" йдуть в зиму (це хочеться так зробити). Пicля липи одразу гречка, а потiм мicяць соняшника. Сiяти мiж ними не бачу сенсу. Цiкавить, хто може подiлитися досвiдом про сiвбу в 2-й половинi червня.

P.S. Тонна цукру на сьогоднi 16 тис. Можливо лiпше на цi кошти засiяти фацелii????:fly2:

позавчера (24.06) посеял фацелию. у нас обычно сезон по подсолнуху заканчивается с 10.08. посеял 10 соток в надежде вернутся на цветущую фацелию........что получиться напишу.....

ЯроБа 26.06.2017 15:24

Re: Фацелия
 
Література пише, що найкраща віддача від фацелії, коли вона посіяна весною. Літом віддача менша, але я висіваю невеличкими ділянками фацелію, гірчицю та інше на протязі цілого літа, то бджола на фацелії найбільш активна, таке враження що вона є найсмачнішим "наркотиком" для неї. Навіть синяк гірше відвідують, який також посіяв два роки тому для бджіл, так десь біля 10 арів.

Valeriy01 24.07.2017 18:02

Re: Фацелия
 
Первый раз попробовал посеять фацелию , около 10 соток. Сеял 1 мая , взошла 15 июня и вот только отцвела. Семян 1,2 кг. Цвела очень бурно и хорошо. Теперь думаю , как-бы семена собрать. Придется , наверное, вручную. Можно и больше посеять , земля есть ,но вот единомышленников - пчеловодов, с кем можно было-бы разделить затраты нету. Пчеловодов много , но никто не хочет вкладываться.Все надеются , что и так принесут. Хотя что стоит каждому , у кого есть пасека , высадить возле своего участка по нескольку лип. За фацелию уже молчу. Я, кроме липок по периметру насадил снежноягодник в качестве зеленого ограждения, и цветет красиво и медонос хороший.

CR7 22.12.2017 11:47

Re: Фацелия
 
Я в том числе засевал Фацелией, и не пожалел. Для тех может кому будет интересно, брал здесь *********:beer:

ЯроБа 22.12.2017 11:53

Re: Фацелия
 
Реклама? Для чого?

Vorobeyko 22.12.2017 12:27

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 215735)
Реклама? Для чого?

Как всегда - чтобы по-дебильному попытаться сэкономить пару баксов на коммерческом объявлении и получить бан.

glider 22.12.2017 13:53

Re: Фацелия
 

AНу че сразу бан? М ж не звери :)

АНД 22.12.2017 15:59

Re: Фацелия
 
ТАк відео моє дякую що виставив, я покащо вчусь недавно лиш з ютубом приблизно розібрався:ura1: в тебе аrt краща якість зйомки:) лиш менший участок фацелії:( а взагалі фацелія це бомба:ok: все гуде від бжіл джмелів, сосіди спочатку думали шо я канал пробив по реалізації кропу:rofl2: но коли зацвіла то дехто приходив і розпитувався, де ці лікарскі рослини приймають і по чом:D, а чій огород рядом з посівом то казали що гдесь там в квітках рій впав:) не всі розуміють що так працюють бжоли, пишу і мимоволі повернувся в літо:cool[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 22.12.2017 16:15

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 215780)
в тебе аrt краща якість зйомки:)

у меня и камера покруче ;)
согласен, на фацелии пчела работает с утра до вечера... я в этом году насобирал немного и прикупил 4 кг, буду посевом заниматься, брошенных дач много, а фацелия хороший сидерат.

Vorobeyko 22.12.2017 16:22

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 215762)
Ну че сразу бан? М ж не звери

Третий день по работе с базой вирусных сигнатур самопальной разбираюсь. Хочется блокировать и банить даже за окурок мимо урны. :diabolo::)

Юрий Нефёдов 23.12.2017 16:34

Re: Фацелия
 
Возможно ли в теории высадить подсолнух вместе с фацелией и получить от этого прибыль? Например подсолнух с междурядьем в 70см, а в этом междурядье см 40 в 5 рядков фацелия. Вроде бы как подсолнух стартует раньше фацелии, но зацветает фацелия раньше. Если высадить 15 апреля, то фацелия зацветёт 1 июня,, как раз в межвзяточный период, а подсолнух 25 июня. Вопрос сорняков только методом ручной прополки, 25см остаётся для подсолнуха, вот там сорняк и сбить, хотя бы разок. Покажет ли в конце сезона урожай подсолнуха 10-15ц/га? Или это нереально? Много раз видел когда амброзия выше подсолнуха на голову забивала его до неузнаваемости и то подсолнух давал по тонне с гектара с этих бурьянов. А тут получается искусственный сорняк в виде фацелии, который выростает максимум выше колен и не забирает у подсолнуха нужное ему солнце. Плюс удерживает влагу в почве, но забирает питательные вещества и кислород.
Конечно же я и сам понимаю что или или будет лучше чем смешать в кучу. Но ведь бывает когда растения дополняют друг-друга. Например кукуруза и тыква. Возможно фацелия с подсолнухом дадут отличный результат если ставку делать ещё и на пчел.
Допустим до 5га на точок высаживать миксом, остальное просто подсолнух. Тем самым фермер привлекает пчеловодов за ранее на опыление. Или лучше 2-3 га на точок чисто фацелии и не морочить голову. Боюсь в таком случае уже пчеловоду придётся доплачивать фермеру мёдом за такие услуги. Интересно как это у Нагорнюка работает? В одной из лекций он упомянул что они высаживают 100-150 га фацелии и выставляют по 8 ульев на 1 га. Если это одним полем высеяно, то фацелия ещё не отцвела, а уже нужно кочевать на подсолнух. Идеально конечно высаживать по 2-3 га на каждом точке изначально и никуда не переезжать.
:confused::confused::confused:

Sauron 24.12.2017 08:38

Re: Фацелия
 
Грибы, фасады, пчелы , может еще какае виды деятельности о которых мы не знаем, теперь выращивание товарного подсолнуха. Может стоит остановиться на одном деле и добиться в нем успеха? Цитата из к/ф "Формула любви" беседа Калиостро с молодым помещиком -" Не спится?
— Да Вот. Люблю прогулки на рассвете.
— Сразу на двух конях? Седалища не хватит."

Юрий Нефёдов 24.12.2017 11:15

Re: Фацелия
 
Есть пчеловоды знакомы с высадкой фацелии для пасеки в 50 или 100 семей на точок? Сколько нужно высадить фацелии на точок, что бы покрыть затраты исключительно за счет пасеки. И какие вообще затраты на га по фацелии бывают? Её нужно обрабатывать гербицидами или она сама бурьян забивает так что он не растёт в ней? Затраты на пахоту и прочее не интересуют. Только семена, удобрение и гербициды, если нужно.

АНД 24.12.2017 12:17

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 216022)
Только семена, удобрение и гербициды, если нужно.

За три роки висівання фацелії, на різних участках, робив експеременти так як я по професії агроном тютюновод:), 1 участок ручна прополка сорняків, фацелія чиста і підходить для обмолочення на насіння товарного вигляду:ok:, 2 участок сорняки присуствують, но фацелія більше їх пригнічує, 3 участок фацелія висіяна в міжрядях картоплі,+ колорадського жука мало,а подекуди і взагалі не присуствує на корчах картоплі,:ok: - врожай картоплі не є гарним і визуально навідь менший, ніж там где не було висіяно фацелію, но врожай картоплі зібраний з ділянки де фацелія була попередником вищий в два рази:ok:, цеексперемент на одній ділянці, де показники грунту і кліматичні умови однакові, а вихід продукції різниця:confused:, 4 участок земля збагачена органічними добривами, фацелія більш пригнічена в рості:( Висновок фацелія не потрибує удобрення, культурні рослини де фацелія висіяна в міжрядях (соняшник, картопля, моркву... )пригнічує і не збільшує врожайність а зменшує. но як попередник є дуже хорошою кольтурою, і навідь перевершує гірчицю:ok: фацелія висіяна раньою висною при перших можливостях виходу с\г техніки має більші шанси пригнічувати сорняки а інколи і повністю глушить їх, ЦЕ все що написав з власного (досвіду 3 роки):ah::bis:

art. 24.12.2017 12:39

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 216028)
3 участок фацелія висіяна в міжрядях картоплі,+ колорадського жука мало,а подекуди і взагалі не присуствує на корчах картоплі,:ok: - врожай картоплі не є гарним і визуально навідь менший, ніж там где не було висіяно фацелію, но врожай картоплі зібраний з ділянки де фацелія була попередником вищий в два рази:ok:,

Висновок фацелія не потрибує удобрення, культурні рослини де фацелія висіяна в міжрядях (соняшник, картопля, моркву... )пригнічує і не збільшує врожайність а зменшує.

что то я запутался...

АНД 24.12.2017 12:47

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 216033)
что то я запутался...

фацелія в міжрядю з картоплею не дає гарного врожаю картоплі, чи інших культур, но попередником є хорошим,для циг же культур. колись робив ткий експеремент в рядах тютюнну висаджував помідори, тютюн не пригнічував помідори, а навідь захищав від фітофторози, і помідори якто кажуть екологічні без хімії, повитерав і їж ( на прахтиці мій участок даже показували фаховцям, як людина бориться не тільки за врожайність а і закусон,)


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot