Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Как правильно работать с рейсмусом (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=826)

МедАль 13.03.2016 19:42

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Доки хлопці шуткували з приводу аеродинамічних труб, зробив невелику замальовку про "помічника" біля рейсмуса:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Snowboarder 01.09.2016 15:46

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 113346)
Мастер-практик нормально не строгает (столы)

Дима, а как решил проблему со строганием? (у меня тоже сдм-2500)

Димас 01.09.2016 21:10

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 150541)
а как решил проблему со строганием? (у меня тоже сдм-2500)

Никак, строгаю, мучаюсь, але не каюсь...Вспомнился великий наш поэт. Рейсмус выручает после станка.

Димас 03.12.2016 11:11

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Коллеги, как часто точите ножи на рейсмусе? У меня рейсмус Sturm TH14203, заточки хватает примерно на обработку куба сосны. Или ножи такие или точильщик...

Voblin_UA 03.12.2016 11:15

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
У меня примерно сопоставимо. Спасает наличие второго комплекта - один работает, второй в заточке. Классика.
Ножи обычные, не быстрорез, хотя и есть идеи из Р6М5 или аналогичного чего-то изготовить самостоятельно. Оснастку вот только доготовить... ;)

Ворон 03.12.2016 12:19

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 163802)
Коллеги, как часто точите ножи на рейсмусе? У меня рейсмус Sturm TH14203, заточки хватает примерно на обработку куба сосны. Или ножи такие или точильщик...

мені одної заточки хватає на довго,по кубатурі не засікав,але дві пари ножів хватає на рік,все залежить від загруженості,один комплект працює,інший чекає своєї черги погострений,двадцять рогатих вуликів кука,зробив одними ножами,і ще можна працювати,матеріал Смерека.:ok:

Goodman 03.12.2016 19:06

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Ребята, кто использует рейсмусы, помогите советом. Только начал активно пользоваться своим Metabo DH 330. Пытаюсь строгать щиты-заготовки на ульи. Размеры щитов 450х320 мм. Одна сторона ровная-она была как база при склейке. Вторая сторона не ровная. Щиты набраны из 2-х 3-х досок предварительно строганых вручную немного в плюсе. Поэтому толщина щитов (а точнее досок в этих щитах) 36-37 мм. Хочу на рейсмусе прогнать до 35 мм.
И вот засада-иногда щит нормально забирается рейсмусом, слышно как нож немного снимает, и выталкивается на подающий стол. Снимаю около 0,7-1 мм, не больше. Иногда приходится помогать на выходе и немного типа вытягивать щит из рейсмуса. Это ещё ладно. Но вот несколько щитов вообще не идут! Увеличиваю высоту-рейсмус их не берёт! Уменьшаю-они с трудом в него идут и даже с усилием не хотят. И при этом съёма древесины нет-слышно что барабан с ножами крутится вхолостую.
Что делать и куда бежать? Хелп!
ПС. Может надо было перед склейкой все доски прогнать и получить желаемые 35 мм?

Владимир Татомир 03.12.2016 20:23

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
После склейки на строгальный, потом в рейсмус.

Добавлено через 51 секунду
Если есть возможность, клейте всегда с плюсом, потом будет идеально.

Goodman 03.12.2016 21:12

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
После склейки строгать 320 мм не возможно. Это какой станок нужен? Та и строгать такую ширину при длине 450 мм не удобно.
Тяжело рейсмусу тянуть заготовку шириной 320. Это у всех так?!

Димас 03.12.2016 21:20

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 163880)
И вот засада-иногда щит нормально забирается рейсмусом, слышно как нож немного снимает, и выталкивается на подающий стол. Снимаю около 0,7-1 мм, не больше. Иногда приходится помогать на выходе и немного типа вытягивать щит из рейсмуса. Это ещё ладно. Но вот несколько щитов вообще не идут! Увеличиваю высоту-рейсмус их не берёт! Уменьшаю-они с трудом в него идут и даже с усилием не хотят. И при этом съёма древесины нет-слышно что барабан с ножами крутится вхолостую.

Причин может быть много. И тупые ножи, и резиновые валы протяжки в смоле и стол желательно периодически смазывать для лучшего скольжения и пр.
Все-таки лучше сначала заготовки вывести в один размер, а потом клеить. В таком случае перепад на щите по толщине будет минимальным и рейсмус будет работать без особой нагрузки. После поклейки еще разок прогнать через рейсмус на чистый размер.


Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 163903)
Тяжело рейсмусу тянуть заготовку шириной 320. Это у всех так?!

У меня на 320 вообще заготовка не влазит, а 230 делаю как написал выше. У Владимира промышленное оборудование, там можно на строгальном и не такое вытворять, а у нас рейсмусы нежные, бытовые.

Волкотрубенко 03.12.2016 21:40

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Несколько раз поможете и валы сожруться. А что рейсмус при этом говорит? Какой звук?

Владимир Татомир 04.12.2016 02:26

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 163903)
Та и строгать такую ширину при длине 450 мм не удобно.

Клейте метровку, после поторцуете.Строгальный у меня 400 берет.

Добавлено через 28 минут
Ножи на рейсмусе ходят немного дольше, чем на строгальном, так как материал более чистый.А на строгальный попадает вся грязь с доски.

верес 04.12.2016 04:38

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
можливо залишки клею на нижній пласті щита пригальмовують, попробуйте цикльою їх зняти, та протерти столи чимось що зменшить опір тертю між столом і щитом, ну і звичайно прислухайтеся до поради Татомира, якщо можливо робіть щит довжиною на дві стінки. Виграєте в часі на зклеюванні та рейсмусуванні.

Goodman 04.12.2016 06:44

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
По поводу клея это идея. Сегодня попробую лицевую сторону щитов перед обработкой на рейсмусе пройти шлифмашинкой. Столы смажу соляркой.

Добавлено через 2 минуты
Вот еще что.
Я работаю в неотапливаемом ангаре. Температура на улице около -2...-5, в ангаре такая-же. Может, на морозе прижимные валики задубели, потеряли свою эластичность. И, как следствие, не тянут максимальную по ширине* заготовку. Прижимать да, прижимают. А протянуть качественно не могут.
Как вам такая версия?

Владимир Татомир 04.12.2016 07:24

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 163942)
Как вам такая версия?

Версия, одна.Нет плоскости и валики проскальзывают.

Urik 04.12.2016 07:54

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 163942)
Столы смажу соляркой.

Лучше силиконовой.

Goodman 04.12.2016 08:47

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 163948)
Лучше силиконовой.

В смысле силиконовая смазка-спрей? Типа ВД-шки?

Димас 04.12.2016 10:13

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 163950)
В смысле силиконовая смазка-спрей? Типа ВД-шки?

Да, в этой теме раньше выкладывал.

верес 04.12.2016 11:06

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Шліфввати я б нерадив, тертя тільки збільшиться, а от при відсутності можливості фуганути цикля найкращий варіант, швише шліфовки, і поверхня глсденька.

Urik 04.12.2016 11:09

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 163950)
В смысле силиконовая смазка-спрей? Типа ВД-шки?

Любая силиконовая смазка, она бывает не только спрей, но и обычная розфасовка в жидком состоянии, так даже выгодней. Продается на рынках, в автомагазинах, даже в секс-шопах. :rofl2: :neigh: Соляра во первых воняет, во вторых агрессивная и может повредить валики протяжки.

Goodman 04.12.2016 11:14

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Ок. Солярку оставим для циркулярки и фуганка. Но купить силикон у нас в деревне врятли получится. А парафином никто не пробовал? Есть пару свечей...

Владимир Татомир 04.12.2016 17:06

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Goodman, не нужны Вам смазки, у Вас после склейки нет плоскости и вся проблема, или клей мешает, так же подсказывали.

Вы купал 04.12.2016 18:20

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 163880)
Иногда приходится помогать на выходе и немного типа вытягивать щит из рейсмуса. Это ещё ладно. Но вот несколько щитов вообще не идут! Увеличиваю высоту-рейсмус их не берёт! Уменьшаю-они с трудом в него идут и даже с усилием не хотят. И при этом съёма древесины нет-слышно что барабан с ножами крутится вхолостую.

у меня тоже таке е . заметил что рейсму стоял на улице при - t. Счас на фрезере думал разобратся позже . ведущий вал от смолы чистил?

Владимир Татомир 04.12.2016 18:31

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Вы купал (Сообщение 164030)
ведущий вал от смолы чистил?

При работе с сосной постоянно приходится чистить.

Ворон 04.12.2016 18:48

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 164035)
При работе с сосной постоянно приходится чистить.

Постійно працюю з смерекою,рідше з сосною,ще чистити немає що,нічого ще не налипло від дня покупки.

Владимир Татомир 04.12.2016 18:49

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 164043)
працюю з смерекою,рідше з сосною,ще чистити немає що,нічого ще не налипло.

Смерека и ялина не налипают, а вот сосна смолистостью отличается.

Ворон 04.12.2016 18:53

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 164045)
Смерека и ялина не налипают, а вот сосна смолистостью отличается.

Ви вказали одну назву,смерека і є ялина,хоча і вона буває смолиста,але я для пасіки використовую сухостій,от він дійсно не смолистий,і білий як липа.:ok:

Владимир Татомир 04.12.2016 19:30

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Имелась в виду елка.

Goodman 04.12.2016 20:01

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Парни, спасибо за помощь, заработало!
Что я сделал:
-смазал силиконом столы, протёр их тряпочкой;
-обработал циклей засохший на стыках клей. Ну так как цикли у меня отродясь не было, то пасечная стамеска как раз подошла для этих целей. Подправил немного кромку на наждаке-и вперед! Получилось хорошо, скоблил на всякий случай с обеих сторон щита;
-почистил сольвентом прижимные валики. На них было немного мелкой стружки.
И результат- 50 щитов прогнал по 3 раза по 0,5 мм съём-и ни одного зажатия, всё как по маслу. Реально отлягло, ребят, а то уже были мысли везти новый неезженный рейсмус в сервис!!
Что было основной причиной болячки-не знаю. Но больше всего склоняюсь к застывшим каплям клея, может из-за них не было необходимого скольжения по основному столу.
Всем спасибо!
Продолжаем готовиться к сезону.
;)
ПС. В очередной раз убеждаюсь что к любому инструменту нужно найти подход, поработать на нём, подстроиться.

верес 04.12.2016 20:03

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Смерека на місцевому діалекті - ялина, деревина несмолиста, але має смоляні карманці з яких та смола при їх розрізанні витікає і забруднює як сам матеріал так інструмент.
Ялиця по нашому, тобто на українській, російською більш знайома як піхта, деревина несмолиста, карманців з смолою немає. Тому раніше застосовувалася при виготовленні тари для харчових продуктів.
Є ще одна особливість за якою легко розпізнати що вам втрапило до рук ялина чи ялиця. При обробці на верстатах в місцях сучків ялина пахне хвоєю, ялиця смердить ніби туди дикий кнур нужду справляв.
ялиця легша від ялини. 380 проти 450 кг/куб (за довідником).

Goodman 04.12.2016 20:07

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Немного фот

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

верес 04.12.2016 20:09

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
П.с. Тільки що по радіо почув, новорічна столична ялинка якраз насправді як сксзав гоцул на українській російською пихта біла, (пихта белая) є ялиця біла.

Вы купал 04.12.2016 20:43

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Стол чем мастили?

Critic 08.02.2017 22:48

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
За совет, по-поводу спрея-силикона, спасибо...Хорошо, что с ним проблем нет)) Буду знать, где использовать...

Voblin_UA 09.02.2017 12:36

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Ну да... Силикон... Пользовался - супер!!! Закончился баллончик, зашёл в магазин - 100 гривен.
Нет слов. Одни выражения.

Urik 09.02.2017 14:07

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 177410)
Ну да... Силикон... Пользовался - супер!!! Закончился баллончик, зашёл в магазин - 100 гривен.
Нет слов. Одни выражения.

Серега в сексшопах дешевле, там еще старые цены!!!:rofl2::neigh:

Critic 09.02.2017 14:31

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 177410)
Ну да... Силикон... Пользовался - супер!!! Закончился баллончик, зашёл в магазин - 100 гривен.
Нет слов. Одни выражения.

Ого...Буду знать, по чем продавать)))

Voblin_UA 09.02.2017 21:45

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Разговор с секс-шопе:
- Дайте силикононовой смазки для рейсмуса!
- Оооо, месье знает толк в извращениях!

:D

Орієць 07.02.2018 11:51

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Маю фуговально- рейсмус ний станок Stark wjp 1700. Спочатку не мав зауважень. Станок подобався. А зараз калібруючи заготовки під рамки, я роблю їх шириною в 23мм, побачив таку проблему.:( Після прогону через рейсмус декілька дошок йде здвиг розміру товщини заготовки. Виставляю 23мм, с часом розмір збільшується й стає більшим. За рахунок вібрації (роботи) станка йде проворот рукаятки регуліровки товщини дошки на виході. При роботі знімав її, але це мало допомагало. Приходилось весь час контролювати проворот рукоятки, притримуючи її. Поки робив рамки поштучно , це було некритично . Але після того як зробив кондуктор для збору рамок, виникає проблема в тому, що рейка на пів міліметра більше за норму не поміщається в кондуктор. Й тому потрібен точний розмір. Аналогічна ситуація і в строгальному станку –з часом, при роботі, збільшується глубіна строганія. Я так розімію, що така проблема може бути в будь яких станках такого типу, в тому числі й просто в рейсмусах, так як всі вони зроблені по одній схемі. В кого аналогічна проблема й як її вирішуєте?:03:

Ворон 07.02.2018 13:09

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 223782)
Маю фуговально- рейсмус ний станок Stark wjp 1700. Спочатку не мав зауважень. Станок подобався. А зараз калібруючи заготовки під рамки, я роблю їх шириною в 23мм, побачив таку проблему.:( Після прогону через рейсмус декілька дошок йде здвиг розміру товщини заготовки. Виставляю 23мм, с часом розмір збільшується й стає більшим. За рахунок вібрації (роботи) станка йде проворот рукаятки регуліровки товщини дошки на виході. При роботі знімав її, але це мало допомагало. Приходилось весь час контролювати проворот рукоятки, притримуючи її. Поки робив рамки поштучно , це було некритично . Але після того як зробив кондуктор для збору рамок, виникає проблема в тому, що рейка на пів міліметра більше за норму не поміщається в кондуктор. Й тому потрібен точний розмір. Аналогічна ситуація і в строгальному станку –з часом, при роботі, збільшується глубіна строганія. Я так розімію, що така проблема може бути в будь яких станках такого типу, в тому числі й просто в рейсмусах, так як всі вони зроблені по одній схемі. В кого аналогічна проблема й як її вирішуєте?:03:

В мене такеї проблеми не виникає,але попробуйте на ручку накинути резинку,або пружинку,тим самим фіксуючи ручку в виставленому положені.;)


Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot