Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воскотопки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Солнечная воскотопка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=90)

amator 30.10.2015 23:55

Re: Солнечная воскотопка
 
Сергей, у нас из военных ящиков ульи лежаки делают. За воскотопку еще не слышал. Не тяжеловата?

bee_loved 17.11.2015 01:12

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 103964)
Сергей, у нас из военных ящиков ульи лежаки делают.

ого! а как? есть фото?

amator 17.11.2015 01:36

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от bee_loved (Сообщение 105727)
ого! а как? есть фото?

Нема. Это я у знакомого пчеловода видел. Я ящики как раз в размер улья. От чего не помню. Вырезают под рамки и все.:)

Сергей 42 17.11.2015 09:29

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 103964)
Сергей, у нас из военных ящиков ульи лежаки делают

У нас из них все делают, заборы, сараи, гаражи, будки для собак, и.т.д.
Я было тоже натаскал с целью улья делать. Но размеры не подходят и тонковаты, и сложно разбирать.
Да и как представил что пасека будет на склад боеприпасов похожа, то сразу охота пропала.

Andruhan 17.11.2015 09:58

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 105733)
Я ящики как раз в размер улья. От чего не помню. Вырезают под рамки и все.

От танковых выстрелов.:ah:

amator 18.11.2015 00:02

Re: Солнечная воскотопка
 
Andruhan, у нас тактические ядерные ракетные войска стояли :). Все секретно и ящики тоже. Если попаду на пасеку и хозяин разрешит, то обязательно сфоткаю.

Urik 18.11.2015 06:49

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 105751)
От танковых выстрелов.:ah:

Андрюха так вроде бы те боеприпасы которыми Вы по немчуре стреляли не в ящиках идут а в лотках, :ah: расскажи пусть народ поржет. :ok:

Владимир 22 27.11.2015 17:44

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 103887)
Если будет время попробую сделать сам,если нет весной куплю

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вот теперь у меня такая воскотопка. Спасибо коллеге по форуму.

АНД 27.11.2015 19:00

Re: Солнечная воскотопка
 
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 1 минуту
[IMG]http:/[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]/[/IMG]

Добавлено через 9 минут
зверху стоїть від автобуса стікло всередині бляха має бути алююмінева або нержавійка не в якому разі чорна чи оцинковка адже вона буде впливати на якість вихідного воску,віск капає в пластікове відеречко 0.5 л і зручно вибивати адже при охолоджені пластік звужується і тим самим віділяється від воску.(ИМХО)

Bambr 21.12.2015 13:12

Re: Солнечная воскотопка
 
Планирую сделать солнечную воскотопку. Есть пара вопросов, помогите разобраться.
У меня нет листа алюминия или нержавейки, я думал поставить вместо корыта для рамок боковую стенку от газовой печки. Он хоть и черный металл, но все таки покрыт эмалью. Никто так не пробовал делать?

А в самодельных воскотопках стыки кто-нибудь уплотняет, или шпаклюет?

Копыч Роман Викторович 21.12.2015 20:33

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 110761)
Планирую сделать солнечную воскотопку. Есть пара вопросов, помогите разобраться.
У меня нет листа алюминия или нержавейки, я думал поставить вместо корыта для рамок боковую стенку от газовой печки. Он хоть и черный металл, но все таки покрыт эмалью. Никто так не пробовал делать?

А в самодельных воскотопках стыки кто-нибудь уплотняет, или шпаклюет?

Моя вам порада: зробіть сонячну воскотопку із метела, буде надійніше. Адже дерев'яна із плином часу буде розсихатися. Як не герметезуйте, а від дії високих температур (біля 100 гр.), щілини зявляться обов'язково.
Особисто я планую зварити воскотопку із профільної труби(ИМХО)

Bambr 21.12.2015 22:22

Re: Солнечная воскотопка
 
Про високі температури я розумію. Але робити з метала, це дуже затратно, метал придбати треба. Та надто важка вона буде. А куски ДСП від старих меблів є. Скло пообіцяли віддати родичі. От я і думаю зробити з того що є. Стики ущильнювати так як і корпуса , на клей с тирсой.

Копыч Роман Викторович 21.12.2015 22:48

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 110847)
Але робити з метала, це дуже затратно, метал придбати треба. Та надто важка вона буде. А куски ДСП від старих меблів.

Я планую зробити воскотопку у вигляді 10-ти рамочного корпуса на 10 рамок, щоб вони, рамки, були в підвішеному стані, ну як в корпусі. Тобто хочу зварити каркас із профільної труби (в тому числі і четвертю для скла), і зі всіх сторін засклити подвійним склом поппедньо посадивши його на герметик. Що до ціни, то це вірно, така воскотопка буде дороща ніж деревяна. Але я вважаю, що це капітальна інвестиція на багато років вперед, тому планую виділити на це кошти(ИМХО).

А із ДСП можна зробити ловушки для роїв. Так зробив я, із старих меблів

АНД 22.12.2015 00:08

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Про високі температури я розумію. Але робити з метала, це дуже затратно, метал придбати треба. Та надто важка вона буде. А куски ДСП від старих меблів є. Скло пообіцяли віддати родичі. От я і думаю зробити з того що є. Стики ущильнювати так як і корпуса , на клей с тирсой.
стики можна любим уплотнітель поставити ,що будь це не дуже впливає головне ,щоб бжоли не залазили. а на рахунок з духовки таци незнаю адже коли будеш відривати мерву то з часом пошкодиш емаль а під низом метал чорний,ти походи по базарах там інколи трапляються підноси алюміневі .

Bambr 22.12.2015 08:51

Re: Солнечная воскотопка
 
А я вважаю що воскотопка повинна бути максимально герметична. Щоб не було сквозняку і гаряче повітря не виходило зовні. Вона повинна бути як термос.

Роман, а навіщо скло з усіх сторін? Візьми 3-х літровий бутиль, поклади туди градусник і постав на підвіконня до гори дном. Хай простоїть день. А на слідуючий день засунь у бутиль кусок чорного картону. І ще через сутки порівняй температуру внутрі. На скільки я пам"ятаю курс шкільної фізики, на другий день температура буде вище.

RVAnat 22.12.2015 09:47

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 110761)
А в самодельных воскотопках стыки кто-нибудь уплотняет, или шпаклюет?

Да.Между крышкой и корпусом полоска войлока. У меня крышкой служит двойная оконная рама. Еще желательно делать воскотопку срезанной пирамидой, где крышка будет дном этой пирамиды. То есть крышка по площади больше за дно. Корпус воскотопки сделан сендвичем: фанера, пенопласт, фанера. Внутри желательно покрасить черной краской. КПД выше, чем обычных воскотопок.

Bambr 22.12.2015 10:48

Re: Солнечная воскотопка
 
Я, кстати, в какой-то книге видел такую расширяющуюся воскотопку. Мне эта идея нравится, спасибо.

Ворон 22.12.2015 11:07

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 59681)
Цитата:
Сообщение от Ворон
Воскотопки нормальні,з сіткою вона краща,
Післявчора,порив сильного вітру перекинув мою воскотопку,трісла рама і побилось скло,терміново треба було її реанімувати,бо на пасіці без воскотопки ніяк,вже працює,правда зробив раму мічнішу,з сосни.
Миниатюры

Ось.

zelya343 22.12.2015 13:20

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 2202)
Предлагаю собственную конструкцию солнечной воскотомпки с фотографиями и описанием:

Воистину гениальность в простоте

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 42860)
Находяться два тена по 630Вт.посредством переключателя включаеться или один,или два последовательно(и берёт 350вт,и топит в полнакала.)

Нормальный девайс. Еще можно туда воткнуть термостат от старой духовки. Тогда ТЭНы будут сами выключаться в солнечную погоду.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 42860)
Находяться два тена по 630Вт.посредством переключателя включаеться или один,или два последовательно(и берёт 350вт,и топит в полнакала.)

Нормальный девайс. Еще можно туда воткнуть термостат от старой духовки. Тогда ТЭНы будут сами выключаться в солнечную погоду. Такой себе всепогодный вариант.

zelya343 22.12.2015 15:23

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 63245)
Наконец-то додумался как сделать простой механизм отслеживания положения солнца для воскотопки. Кроме реле времени все делал из валявшегося в гараже раритета. Уже провел испытание. Осталось поставить стекло и установить на постоянное место. Доволен результатом.

Об экономической стороне вопроса судить не берусь, а вот с инженерной точки зрения - снимаю шляпу!

menger 22.12.2015 16:11

Re: Солнечная воскотопка
 
Над воскозбірником сітка якого розміру

Bambr 30.01.2016 20:43

Re: Солнечная воскотопка
 
Сделал простую солнечную воскотопку, но вот не смог найти сеточку из нержавейки. На рынке, там где продают зернодробилки есть сменные сеточки для них. С разными размерами отверстий. Как вы думаете их использовать нельзя?

Ворон 30.01.2016 22:25

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 117269)
Как вы думаете их использовать нельзя?

це чорний метал з усіма наслідками,якщо немає нержавійки то може є алюмінієва.

Bambr 31.01.2016 17:31

Re: Солнечная воскотопка
 
Готовой нет. Буду искать дальше.

ДобровоЛ 31.01.2016 21:07

Re: Солнечная воскотопка
 
Пасічні інтернетмаги такі сітки мають.

игорь 72 07.04.2016 09:53

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 4
первая продукцыя в етом году

Владимир 22 18.04.2016 18:06

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 131304)
первая продукцыя в етом году

Интересно регион вроде бы один, а температура воздуха наверное разная. Загрузил свою,три дня топится а результата пока нет.

Raketin 20.04.2016 12:24

Re: Солнечная воскотопка
 
солнечные лучи необходимо направить (расположить воскотопку) под углом 90град к стеклу в полдень. Тогда КПД использования солнечной энергии будет максимальным.

MaXUA123 20.04.2016 13:42

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 132992)
Интересно регион вроде бы один, а температура воздуха наверное разная. Загрузил свою,три дня топится а результата пока нет.

Спробуйте її поставити ще крутіше.

Владимир 22 20.04.2016 20:13

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 133314)
солнечные лучи необходимо направить (расположить воскотопку) под углом 90град к стеклу в полдень. Тогда КПД использования солнечной энергии будет максимальным.

Воскотопка и так сделала под определённым углом,куда еще круче?

MaXUA123 21.04.2016 08:33

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 133372)
Воскотопка и так сделала под определённым углом,куда еще круче?

А ви неспорте, а просто постпавте ще крутіше. А потім буде видно хто правий.

Н Петрович 26.11.2016 13:02

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 3
Мои солнечные воскотопки, стекло напустил чтоб бруски не гнили.

apbsvf 26.11.2016 19:55

Re: Солнечная воскотопка
 
Солнечную воскотопку сделал себе из выброшенного окна из дерева. :ok::ok:Вмещается 10 рамок Рута.Так же использую ее для сушки фруктов. Если прозеваешь- погорит.

Anatoliy14 11.12.2016 17:46

Re: Солнечная воскотопка
 
Доброго вечора.Натрить формочку милом воск не прилипне.

SERGE 13.01.2017 01:58

Re: Солнечная воскотопка
 
Новая реализация солнечной воскотопки!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
:appl::appl::appl::appl::beer::appl::appl::appl::a ppl:

Добавлено через 23 минуты
А это то чем нужно накрывать воскотопку сверху!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрий Вл. 13.01.2017 10:23

Re: Солнечная воскотопка
 
Сделал скан из книги "Рациональное двух-маточное пчеловождение". Тут Озеров пишет о выборе угла установки стекла на медогонке . Также, как и по всей книге, автор начинает с похвалы самому себе :) , но идея правильная.

Юрий Вл. 13.01.2017 10:25

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 1
Картинку забыл

gru.v 26.07.2017 10:49

Re: Солнечная воскотопка
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 23 минуты
хочу зробити сонячну воскотопку щоб можна було за раз загрузити 20 рамок, можливо хтось робив та поділиться своїми напрацюваннями
планую суш вирізати та ставити вертикально глибина піддона 150 мм

Патриот17 26.07.2017 15:26

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 196813)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 23 минуты
хочу зробити сонячну воскотопку щоб можна було за раз загрузити 20 рамок, можливо хтось робив та поділиться своїми напрацюваннями
планую суш вирізати та ставити вертикально глибина піддона 150 мм

Чем меньше обьем тем выше температура в воскотопке. Желательно делать поворотной,для поворота в сторону солнца. Поставил решето над листом по которому стекает воск.на много быстрее стекает воск,не задерживает его мерва. внутринние части все,етеплил и обклеял отражайкой,для меньшей потери тепла через стенки воскотопки. Термометр не ставил во внутрь.

Юрій Чугай 14.10.2017 00:00

Re: Солнечная воскотопка
 
Чавив сьогодні пресом мерву з під сонячноі воскотопки. Повний натоптаний мішок мерви видав відсили 0,5 кг.. А я вже понадіявся на "до 30% воску в мерві"... - виходить в мене таки непогана сонячна воскотопкаflag_ua.


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot