Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

МедАль 18.12.2014 13:22

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72701)
Двенадцати-рамочного гнезда достаточно, потому что ранней весной будете делать отводок, которому 15 рам тоже ни к чему.

Даже и 12 рамок бывает много, особенно весной, ведь правда же, Владимир Васильевич? Всегда оказывается, что 2-3 рамки как бы лишние.
Я так утверждаю на примере альпийского улья. По сути, это тот же Ваш улей на узко-высокую рамку, только разделенный неоднократно по высоте. И вот в узком гнезде на 8 рамок все процессы в семье - начиная с зимовки, и заканчивая медосбором - проходят стабильнее. Это даже не говоря о том, что наращивание силы в узком гнезде в разы быстрее, чем в широком.
Полностью с Вами согласен, что строить в ширину ни к чему.

ЛАВ 18.12.2014 15:05

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 72703)
Даже и 12 рамок бывает много, особенно весной, ведь правда же, Владимир Васильевич? Всегда оказывается, что 2-3 рамки как бы лишние.
Я так утверждаю на примере альпийского улья. По сути, это тот же Ваш улей на узко-высокую рамку, только разделенный неоднократно по высоте. И вот в узком гнезде на 8 рамок все процессы в семье - начиная с зимовки, и заканчивая медосбором - проходят стабильнее. Это даже не говоря о том, что наращивание силы в узком гнезде в разы быстрее, чем в широком.
Полностью с Вами согласен, что строить в ширину ни к чему.

Обратите внимание, что Arcadie Burla начал работать по моей методике и ульи у него заявлены как у меня. Но ульи ведь не такие, а значит с ними работать по моей методике нормально невозможно! Надо это понимать! Так же, сказать что с аьпийскими ульями можно успешно работать по моей методике, тоже нельзя. Я всегда обращал внимание пчеловодов на то, что гнездовая рамка должна быть "суцельная", т.е. не разделённая на части. В данной методике разные размеры двух рамок - гнездовой и магазинной оправданно и не причиняют неудобство в работе пчеловоду. Это я утверждаю из своего опыта.
Поэтому, если кто то планирует работать так как я работаю, надо учесть эти мои замечания. Ошибки у меня были, я постарался их исключить и, как говориться, не надо наступать на одни и те же грабли.
Возможно, что уже есть пчеловоды, которые заинтересовались моей методикой работы, которые не против получать много мёда, иметь большие доходы от своей работы. Я готов помогать вам и корректировать вашу работу. Всем удачи!

vodolej 18.12.2014 16:01

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 72703)
По сути, это тот же Ваш улей на узко-высокую рамку, только разделенный неоднократно по высоте. И вот в узком гнезде на 8 рамок все процессы в семье - начиная с зимовки, и заканчивая медосбором - проходят стабильнее.

Я заметил у ЛАВ одну очень важную особенность в его технологии. Это то что медовый корпус разделен на три части по высоте . Он качает сначала верхние корпуса уже со зрелым медом. И пока он эти корпуса со всей пасеки откачает то будут готовы к откачке следующие корпуса. Так он и качает все лето напролет. Так в чем тут соль, а в том что притакой системе пчелы приносят нектарак процентов на 20 больше по сравнению с той системой по которой непрерывно подставляют все новые и новые корпуса под нектар а потом все разом откачивают. Этот вариант приводит к стрессу семью пчел и ее усердие значительно ослабевает.
Но есть одно но. У ЛАВ непрерывный стабильный взяток хотя и невелик по нашим масштабам. А у нас могут залить за сутки нектаром 10 дадановских рамок.

МедАль 18.12.2014 17:50

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 72713)
Я заметил у ЛАВ одну очень важную особенность в его технологии. Это то что медовый корпус разделен на три части по высоте . Он качает сначала верхние корпуса уже со зрелым медом. И пока он эти корпуса со всей пасеки откачает то будут готовы к откачке следующие корпуса. Так он и качает все лето напролет.

А это еще раз свидетельствует о том, что коллега ЛАВ творчески подходит к делу: создал свою систему, где совмещены преимущества украинского улья для нормальной зимовки, успешного весеннего развития и наращивания силы семьи к лету - с одной стороны, и преимущества альпийского улья для стабильных медосборов именно на слабых взятках - с другой. А это уже мастерство!
Но просто копировать его приемы - не всегда получится. Нужно иметь за спиной массу знаний и личного опыта, чтобы чувствовать и предвидеть происходящие процессы в жизни семьи на протяжении всего года.
Дано не каждому, но удача улыбнется настойчивому и целеустремленному:).

ЛАВ 18.12.2014 17:55

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 72713)
Я заметил у ЛАВ одну очень важную особенность в его технологии. Это то что медовый корпус разделен на три части по высоте . Он качает сначала верхние корпуса уже со зрелым медом. И пока он эти корпуса со всей пасеки откачает то будут готовы к откачке следующие корпуса. Так он и качает все лето напролет. Так в чем тут соль, а в том что притакой системе пчелы приносят нектарак процентов на 20 больше по сравнению с той системой по которой непрерывно подставляют все новые и новые корпуса под нектар а потом все разом откачивают. Этот вариант приводит к стрессу семью пчел и ее усердие значительно ослабевает.
Но есть одно но. У ЛАВ непрерывный стабильный взяток хотя и невелик по нашим масштабам. А у нас могут залить за сутки нектаром 10 дадановских рамок.

Надо понимать, что улей я подгонял под технологию. Как- то я понял, что в моих условиях, "вот так" надо водить пчёл. И тогда под эту технологию я стал конструировать улей.
Сказать, что я качаю мёд всё лето напролёт - это, конечно, громко сказано. Качаю вначале июня - это майский мёд. В этом году рамки с майским мёдом были все запечатаны, прежде чем стали их откачивать. Это не рапсовый мёд, потому что рамки полные нектара уже были вначале мая, но они не запечатаны и мне приходиться ждать. Этот мёд очень вкусный и я его продал весь в первую очередь.
Потом откачиваю в конце июня, перед главным взятком. А вот в августе приходится качать мёд весь месяц непрерывно - день в день, потому что уже весь стояк с мёдом. Получается, что, всё - таки, основной мёд идёт с главного взятка и вся подготовительная работа ведётся к подготовке пчёл к главному взятку, поэтому иногда в это время ежедневный принос нектара доходит до 14 кг. в день. Бывает, что нектар некуда складывать - тогда ставлю четвёртый магазин на верх стояка (как в этом сезоне)

vodolej 18.12.2014 18:15

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72719)
Сказать, что я качаю мёд всё лето напролёт - это, конечно, громко сказано.

Я очень много работал с лежаками. Наблюдал как работают люди постарше. Вариант самый ходовой - во время взятка работают порамочно. Тасуют рамки. Полномедные направо остальные левее.Начинают печатать. Сначала две рамки запечатают ,те что с краю справа а потом следующие. И вот одни люди начинают качать когда запечатают 10 - 15 рамок и все сразу откачивают. Другие же качают раньше. За первый заход отбирают по две рамки запечатанных с каждого улья, через два - три дня снова по две рамки с улья и так до конца взятка. Так вот во втором варианте получается меда больше процентов на 20. Вот на это я хотел обратить внимание. С вашим ульем получится прекрасно.Откачал верхний полукорпус. Откаченные рамки поставил под следующие два медовых полукорпуса. И т.д. Опять же конвеер

ЛАВ 18.12.2014 18:21

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 72717)
А это еще раз свидетельствует о том, что коллега ЛАВ творчески подходит к делу: создал свою систему, где совмещены преимущества украинского улья для нормальной зимовки, успешного весеннего развития и наращивания силы семьи к лету - с одной стороны, и преимущества альпийского улья для стабильных медосборов именно на слабых взятках - с другой. А это уже мастерство!
Но просто копировать его приемы - не всегда получится. Нужно иметь за спиной массу знаний и личного опыта, чтобы чувствовать и предвидеть происходящие процессы в жизни семьи на протяжении всего года.
Дано не каждому, но удача улыбнется настойчивому и целеустремленному

Украинский улей надёжно занял своё место среди многих конструкций ульев и, заметьте, сторонников этого улья, а особенно этой конструкции рамки, не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. Потому что конструкция такой рамки удовлетворяет и пчеловодов, и, особенно, пчёл. Убеждён - рано ставить крест на этой рамке - у неё большое будущее!(ИМХО)
Прав Алексей Владимирович, что нужно иметь большой опыт, мастерство, чтобы работать с узко-высокой рамкой и получать высокие медосборы. А что делать? Сколько будем работать с пчёлами, столько будем учиться!

Ворон 18.12.2014 18:31

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72723)
Украинский улей надёжно занял своё место среди многих конструкций ульев и, заметьте, сторонников этого улья, а особенно этой конструкции рамки, не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. Потому что конструкция такой рамки удовлетворяет и пчеловодов, и, особенно, пчёл. Убеждён - рано ставить крест на этой рамке - у неё большое будущее!(ИМХО)
Прав Алексей Владимирович, что нужно иметь большой опыт, мастерство, чтобы работать с узко-высокой рамкой и получать высокие медосборы. А что делать? Сколько будем работать с пчёлами, столько будем учиться!

З усім згідний,вулик хороший,технологія також не поступається вулику,зроблю тільки одне припущення,що вулик,так і технологія ідеальні для стаціонарної пасіки,з кочовою пасікою по такій технології і вуликах,в тому числі,почнуться проблеми,але це тільки моя думка.

Александр Влад. 18.12.2014 18:59

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72709)
Возможно, что уже есть пчеловоды, которые заинтересовались моей методикой работы, которые не против получать много мёда, иметь большие доходы от своей работы. Я готов помогать вам и корректировать вашу работу. Всем удачи!

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 72713)
Но есть одно но. У ЛАВ непрерывный стабильный взяток хотя и невелик по нашим масштабам. А у нас могут залить за сутки нектаром 10 дадановских рамок.

Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 72717)
Но просто копировать его приемы - не всегда получится.

До дыр зачитал эту тему и не только эту.Смущает рамка на 300,тажеловатая для меня,но без труда как говорится и рыбку на сковородку не кинешь(по этому посты РДД тоже до дыр).У Васильевича вроде понятно,(примеряю одеяло на себя)подготовил семьи у нас к подсолнуху 1 июля += и вроде можно на море ехать на пару недель,но у нас подсолнух к 15 июля уже сгорел(сужу по этому году) и переезд на свежее поле ничего не дал(невыделял).Получается только вся пчела в верхнем корпусе вышла,а носить как-бы и нечего(что будет с этим медовиком,зароится?).И это не считая того,что подсолнух с 1 июля пошел,а верхний корпус полный расплода и пчелы,куда нектар складывать?Интересен опыт Борисовича(там тоже до дыр) с отводком для подсиливания основной семьи на медозбор.В общем есть над чем подумать:confused:.Сейчас главное перезимовать,а с весны надо пробовать по нескольким технологиям(на доход с пасеки пока не расчитываю,могу позволить себе пробовать) оно покажет как правильно.

Arcadie Burla 18.12.2014 23:29

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72709)
значит с ними работать по моей методике нормально невозможно!

Владимир Васильевич- думаете что это лишнее пространство в улей повлияет на технологию пчеловождения? Я сделал на 3 рамки шире чтобы легче можно было обслуживать, было куда сдвинуть рамки при необходимости. Семьи на 15 рамок, действительно не собираюсь развивать. Этим летом ограничился 12-ю рамками в гнезде и в отводке. В зиму пошли примерно на 8-9 рамок. Все лишние рамки убрал, поставил утеплен. заставные.


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot