Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

михалыч1 16.02.2015 07:56

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 78529)
надо ставить корпус в разрез,

Вот для этого надо рамка на 100 как у
МедАль, или Деда "Удавовская".

rechan 16.02.2015 13:17

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 78488)
остановился на варианте 12ти рамочного улья на узковысокую рамку, и магазины на 300*225

В мене був такий варіант до "альпійця". Потім попробував пасічникувати в кількох сімях в одних магазинних надставках, далі зменшив висоту надставок вдвоє, тоді попробував засітковане дно літом, зимою. Нарешті перейшов на "альпієць" висотою корпусів 108 мм - назад повертатись не збираюсь. "Альпієць" висотою корпусів 215мм значно програє в технологічності пасічникування.

Патриот17 16.02.2015 16:14

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от rechan (Сообщение 78579)
"Альпієць" висотою корпусів 215мм значно програє в технологічності пасічникування.

Чем проигрует в технологичности?

Санек)))) 16.02.2015 16:48

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от rechan (Сообщение 78579)
В мене був такий варіант до "альпійця". Потім попробував пасічникувати в кількох сімях в одних магазинних надставках, далі зменшив висоту надставок вдвоє, тоді попробував засітковане дно літом, зимою. Нарешті перейшов на "альпієць" висотою корпусів 108 мм - назад повертатись не збираюсь. "Альпієць" висотою корпусів 215мм значно програє в технологічності пасічникування.

А почему решеточное дно? вентиляции не хватает?Или плохо печатают, конечно, если вам надо сотовый мед, тогда понятно, мне главное чтоб гнездо было цельное и мед на откачку был только в магазинах.

МедАль 16.02.2015 17:32

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 78595)
Чем проигрует в технологичности?
__________________

Здесь я солидарен с коллегой rechan. Образно говоря, 215-й корпус в сравнении со 108-м - это как замедленное кино, и проигрывает он в технологичности 108-му именно своей "тормознутостью".
А сетка на днище великолепно выполняет свою роль зимой. В улье не бывает сырости и плесени, семьи стабильно жизнеспособные.

михалыч1 16.02.2015 17:44

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 78608)
проигрывает он в технологичности 108-му

Этим корпусом можно разрезать разплодную часть и осиротения пчёлы не чувствуют,и разширение проходит на отлично а рамка на 215 нет того эфекта.

Санек)))) 17.02.2015 16:19

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 78610)
Этим корпусом можно разрезать разплодную часть и осиротения пчёлы не чувствуют,и разширение проходит на отлично а рамка на 215 нет того эфекта.

А я и не собираюсь разрезать расплодную часть, с этим справится постановка вощины в гнездо и строительная рамка в каждую семью, при желании можно даже извлечь гомогенат. А магазин собираюсь ставить на гнездовой корпус, дальше, постановка следующего магазина в разрез. Приблизительно как в корпусной системе.(ИМХО)

vodolej 17.02.2015 16:34

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 78716)
А я и не собираюсь разрезать расплодную часть, с этим справится постановка вощины в гнездо и строительная рамка в каждую семью,

Вовсе и не обязательно использовать на вашей пасеке достижения пчеловодства.Однако приемы пчеловождения в многокорпусных ульях довольно так эффективны.

Санек)))) 17.02.2015 17:47

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 78719)
Вовсе и не обязательно использовать на вашей пасеке достижения пчеловодства.Однако приемы пчеловождения в многокорпусных ульях довольно так эффективны.

А раз они эффективны, то стоит их и применять!)))

TVNOV 24.03.2015 23:13

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Дякую. Хочу сам перейти з лежаків але не можу до кінця визначитися 145 чи 230 чи 10х300 +10х145+10х145 і тд. Хоча напевно це будуть рогаті... восени 2014 лежак дадан (займався син ) було складено гніздо з 9 рамок , загодовані приблизно 50% цукром за заставною мат з рогозу, за ним 2 маломедні рамки. Заносили в зимівник на початку грудня було дуже слабке( далеке) гудіння бджіл, навесні виявив сімя за матом на маломедних загинула вулик не тронутий з медовими рамками .... напевно осінь була жаркою от матка і пішла сіменити за заставну ... моя думка


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot