Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нуклеус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=196)

Bee_Keeper 20.01.2017 17:17

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 173284)
....А на счет цвета, то думаю покрасить разными цветами переднию стенку днища.

Или прикрутить к передней стенке фигурки разной формы из ДВП.

Добавлено через 20 минут
Валентин, а с чего сделаны номерки? Пленка на акриле или пластик?

Voblin_UA 21.01.2017 10:21

Re: Нуклеус
 
Я пробовал "карандашами" рамки в нуках разделять. Очень трудозатратно. Долго возиться.

дзюбек 21.01.2017 12:45

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42064)
Для такого способа выведения, нужно чтобы улей имел возможность подлета с четырех сторон. В моем случае, для этого периода сезона, это непозволительная роскошь.




Что убить матку могут - в это поверю, но что рой отпустят... Нет.
Хотя... если матке будет негде сеять, но это может наблюдаться и в любом другом типе нуклеуса, тогда да - сроятся.

МОЕ МНЕНИЕ И ПРАКТИКА:-пчелы побили маток , осталась одна. В улье с двумя матками через разделитель для маток, та-же петрушка .:(:confused:

Владимир 22 24.01.2017 11:15

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 104193)
Это стандартный магазинный корпус на 10 рамок.
По просьбе Владимира Татомир

Сделал я десяток нуков на базе корпуса на 145-ю рамку,получается корпус разделен на три части в каждой по три рамки на 145. Портить корпус отверствиями для летков не хочется.Планирую в дне сделать в передней части щелевой леток (что бы можно было в случае чего применять в основных семьях) по бокам сделать круглые летки. На сколько важно размещение летков и вида летка, для облета матки и жизни пчел?

AmpirV 24.01.2017 13:17

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 173941)
Сделал я десяток нуков на базе корпуса на 145-ю рамку,получается корпус разделен на три части в каждой по три рамки на 145. Портить корпус отверствиями для летков не хочется.Планирую в дне сделать в передней части щелевой леток (что бы можно было в случае чего применять в основных семьях) по бокам сделать круглые летки. На сколько важно размещение летков и вида летка, для облета матки и жизни пчел?

В прошлом году пользовал именно такую конструкцию на базе рогатого корпуса. Все три летка делал круглые. Одним из недостатков такого размешения летков отметил для себя то, что осматривать нук можно только с тыла. С задачей конструкция справилась прекрасно, в трех нуках все девять маток нашли свою судьбу. Для разделения семеек использовал перегородки из ДВП с прикрепленной пленкой, которой накрывались рамки сверху для каждой семейки своя пленка. Дно сетка. На этот год буду заряжать так же, но попробую еще и по две семьи в корпусе с обоими летками в передней стенке.

Владимир 22 24.01.2017 22:46

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 173950)
В прошлом году пользовал именно такую конструкцию на базе рогатого корпуса. Все три летка делал круглые. Одним из недостатков такого размешения летков отметил для себя то, что осматривать нук можно только с тыла. С задачей конструкция справилась прекрасно, в трех нуках все девять маток нашли свою судьбу. Для разделения семеек использовал перегородки из ДВП с прикрепленной пленкой, которой накрывались рамки сверху для каждой семейки своя пленка. Дно сетка. На этот год буду заряжать так же, но попробую еще и по две семьи в корпусе с обоими летками в передней стенке.

Какой диаметр отверстия?

AmpirV 25.01.2017 01:17

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 174097)
Какой диаметр отверстия?

25 мм

Voblin_UA 25.01.2017 23:27

Re: Нуклеус
 
Я делил на 4 отсека по 2 полурамки, тоже рогатый, я описывал, что и как. Рамки закладывал карандашами.
Опыт - облётывались нормально. Но этот формат нуклеуса - разве что с прицелом на создание отводка, много пчелы нужно. Если для облёта - больше понравился более экономичный нук из ППС на 3 рамки 145х145 мм, стыкующихся в одну полурамку.
Вообще вывод сделал для себя следующий (никто этого не сопоставил): нет смысла спорить, что лучше - микролитражка или фура, в каждом случае свои цели и задачи. Нужен только облёт - нужен микронук. Нужна зимовка запасных маток - нужен большой нук, это уже скорее отводок. И сравнивать их "в лоб" - абсолютно некорректно.
Нужен будет облёт - буду использовать маленькие нуки на горсть пчелы. Будет прицел на отводки - буду заряжать разделённый корпус рогатого.
Как-то так.

flycom 29.01.2017 03:33

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 173941)
Сделал я десяток нуков на базе корпуса на 145-ю рамку,получается корпус разделен на три части в каждой по три рамки на 145. Портить корпус отверствиями для летков не хочется.Планирую в дне сделать в передней части щелевой леток (что бы можно было в случае чего применять в основных семьях) по бокам сделать круглые летки. На сколько важно размещение летков и вида летка, для облета матки и жизни пчел?

Пользовал 3 нука из 145 корпусов, только разделял корпуса на 4 части, разделял так 3-2-2-3, перегородки из двп с пленочкой на каждую секцию. Вылез большой минус, рамки стают очень плотно и их крайне неудобно вынимать. И второй минус что при ветре пленочки раскрываются хаотично и вместе с вылетевшими пчелами получается хаос. В этом году решил сделать по три отдела и в каждом по три рамки, вместо пленки сверху буду класть двп. Днища сплошные с круглым отверстием для каждой секции все с разных сторон.

Димас 29.01.2017 10:26

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от flycom (Сообщение 175136)
Вылез большой минус, рамки стают очень плотно и их крайне неудобно вынимать.

Ширина корпуса какая у Вас? У меня 380 нормально вынимались.
Цитата:

Сообщение от flycom (Сообщение 175136)
И второй минус что при ветре пленочки раскрываются хаотично и вместе с вылетевшими пчелами получается хаос.

Лучше плотную ткань, как я ранее писал. Её пчелы прополюсуют и держится плотно, от ветра не раскрывалась. Ну, при ураганном, понятно лучше все сразу не открывать. Такой нуклеус на 145 понравилось использовать прямо на улье, самый верхний корпус на перегородке из ДВП. От семьи идет тепло снизу и не переживаешь, что может мало пчел в каком-то отделении. После отбора маток легко соединяется корпус с семьей. Пробовал отдельно стоящий, не понравилось, еще как раз и похолодало среди лета, по ночам было вообще +11.


Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot