Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Хранение суши (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=337)

АНД 21.08.2017 21:58

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Gelone (Сообщение 199467)
Первый - это морозильная камера литров на 500, проморозка

вибраковую старі рамки,так моль в деревині в щелі кукулки відклала, а проморозка саме то 100 процентів вбє но всерімно треба кадить серов з власного досвіду, а коричневі рамки стараюсь вибраковувать, вистачає часу на відбудову вощини до акації, 8 рам і менше дурь їм в голову іде , цього року дав сушь і медово пергоі рамки, сімї бомбезні і перед акацієв в ройовий стан зайшли, бо забезпечив їх сушняком, а відстроїти прийшлось їм всього по 3 рамк вощини,це також впливає на ройку

Voka 22.08.2017 08:59

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Partizan79 (Сообщение 199550)
А уксус или уксусная кислота помогает?

Уксус только отпугивает, тех то хочет туда залезть, и то недолго, а вот кислота это бомба для борьбы с молью:ok:
Если сера уничтожает всё, кроме яиц, то кислота уничтожает всё, включая яйца!

Gelone 22.08.2017 11:58

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 199567)
вибраковую старі рамки,так моль в деревині в щелі кукулки відклала, а проморозка саме то 100 процентів вбє но всерімно треба кадить серов з власного досвіду, а коричневі рамки стараюсь вибраковувать, вистачає часу на відбудову вощини до акації, 8 рам і менше дурь їм в голову іде , цього року дав сушь і медово пергоі рамки, сімї бомбезні і перед акацієв в ройовий стан зайшли, бо забезпечив їх сушняком, а відстроїти прийшлось їм всього по 3 рамк вощини,це також впливає на ройку

Так то оно так, но я расширяться планирую еще года три. Поэтому каждая рамка суши на вес золота. В этом сезоне недобор меда в кг так 400 из-за нехватки суши. Вощину ставил даже после второй качки подсолнуха... Коричневые рамки в гнездо не ставлю, только в магазины со всей другой отбраковкой. "Шоколадные" все на переплавку, до черноты не использую. На 100 семей необходимо 7000-8000 рамок (я работаю с 145 рамкой), поэтому только толковое сотохранилище. Откачал, завез и кнопку нажал. Себя жалеть надо, свое время экономить и деньги.

vodolej 22.08.2017 12:57

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Gelone (Сообщение 199620)
Откачал, завез и кнопку нажал.

Написать это очень легко. А вот какова цена вопроса в грн с августа этого года до мая следующего года? И так по каждому варианту или способу хранения суши.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 199598)
Уксус только отпугивает, тех то хочет туда залезть, и то недолго, а вот кислота это бомба для борьбы с молью:ok:
Если сера уничтожает всё, кроме яиц, то кислота уничтожает всё, включая яйца!

" ...У́ксус (от др.-греч. ὄξος) — продукт со значительным содержанием уксусной кислоты, традиционно получаемый в результате микробиологического синтеза с помощью уксуснокислых бактерий из пищевого спиртосодержащего сырья. Вещество, известное с глубокой древности. Бесцветная или слабо окрашенная прозрачная жидкость с резко-кислым вкусом и специфическим ароматом. Уксус делится на натуральный и синтетический. Широко применяется в кулинарии в качестве приправы.

Столовый уксус представляет собой 3—15%-й водный раствор пищевой уксусной кислоты[1]. Готовится разбавлением водой уксусной эссенции, содержащей около 80 % уксусной кислоты[2].
Натуральный уксус содержит уксусную и другие пищевые кислоты (лимонную, виннокаменную, яблочную и т. п.), альдегиды, сложные эфиры, сложные спирты, совокупность которых создаёт аромат и букет уксуса.

Уксус, полученный путём разведения концентрированной синтетической уксусной кислоты, не имеет ароматических свойств, но имеет специфический запах собственно уксусной кислоты. ..." это из Википедии. Вопрос - как сделать что бы уксусная кислота убила яйца моли отложенные восковой молью на сотах?
Например при сжигании серы сера соединяясь с парами воды в воздухе образует серную кислоту которая и убивает вылупившиеся личинки. Процесс нужно повторять ибо не все личинки лупятся одновременно. А вот как уничтожить яйца моли - главный вопрос.

Gelone 22.08.2017 13:04

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 199625)
Написать это очень легко. А вот какова цена вопроса в грн с августа этого года до мая следующего года? И так по каждому варианту или способу хранения суши.

Вы имеете ввиду плату за электоэнергию, я так понимаю. Холодильная установка не будет работать ежедневно с августа по май. Возможно достаточно будет одной проморозки, при условии герметичности помещения. А сколько освобождается человеко-часов, плюс затраты на химию... Или свой труд-время не считаем ? Читали выше - побрызгать, промыть, просушить......... или на сквознячек вывесить, пусть пылючку потом пчелки чистят, пока мои в это время нектар носить будут. Да, можно, но когда семей до 20. На сто семей только сотохранилище.(ИМХО)

arbutr 22.08.2017 13:18

Re: Хранение суши
 
Все правильно,лучше один раз потратится и сделать по уму на будущее перспективное пользование.
Подскажите как сейчас лучше поступить,откачанную чушь спустил в погреб,сделал проводку на натяжителях,вроде все ок,моли пока не видел,но пчелы это дело пронюхали и летают туда через все щели и что интересное даже на ночь там остаются,жена консервацию спускать боится )))
Как их от туда аккуратно проводить?

Voka 22.08.2017 13:32

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 199625)
А вот как уничтожить яйца моли - главный вопрос.

Яйца уничтожат пары кислоты, которые тяжелее воздуха, поэтому и ставится уксусная кислота в верхний корпус. Это если сушь в корпусах, в помещении не получится.

amator 22.08.2017 19:09

Re: Хранение суши
 
Прикол с хранением суши :). Испугался тучи моли при откачке. Вроде только пару дней как рамки отобрал, а на них уже моль. Ну и решил дать пчёлам на хранение. Пчелы почистят от моли, а потом отберу и в подвал. Вчера ставил пластины. Неудобно. Приходится снимать корпус с сушью. На третьей семье обратил внимание, что корпус тяжелее и пчел очень много. Ну да! Там уже гнездо. Хорошее такое гнездо :). Мед с нижних 145х стали наверх в рута перетаскивать и засев на пяти рамках. Вот моя зимовка на 145х гнездах и закончилась не начавшись. Перекинул полномедный 145й наверх рута и осталось закормить. Рута они мне уже не отдадут в этом году. Пересмотрел все семьи и такая же ситуация у половины. Матки прекрасно в щель 3-5см пролезли. Ну хоть семьи сильней пойдут :). После всего доубирал в гараже (откачке). Нужно было слить забрусный мед. Открыл бидон, а там остатки прошлогодних поломанных рамок и все в личинках и бабочках. Тут и дошло, откуда куча моли в этом году на откачанных рамках :). В прошлом году рамки после откачки сразу спустил в подвал. Особых проблем небыло. Рамок двадцать по чуть попортили. Больше никогда не буду на семьях рамки хранить :).

Сергей Харьковчанин 22.08.2017 22:07

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 199598)
Уксус только отпугивает, тех то хочет туда залезть, и то недолго, а вот кислота это бомба для борьбы с молью:ok:
Если сера уничтожает всё, кроме яиц, то кислота уничтожает всё, включая яйца!

ДВС! Подскажите как Вы кислотой пользуетесь? Я все время ложил ветки грецкого ореха, но люди пишут, что он не помогает. Вот и за беспокоился.

zelya343 22.08.2017 22:29

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 199665)
Ну и решил дать пчёлам на хранение. Пчелы почистят от моли, а потом отберу и в подвал

У меня в лежаках похожая история. Поставил за заставную почти черное старье для осушки перед утилизацией. Теперь в 2 лежаках там по второму гнезду. Это при том что гнезда еще не сокращал, там полно места и соты хорошие (на мой взгляд)


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot