Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Волкотрубенко 29.05.2017 21:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 191386)
Р.С. ИО-Исполняющий обязанности, обычно временно.:)

ИО-избегающая ответственности!:old: Вот и сбежала.

Димас 05.06.2017 21:14

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вложений: 1
24.05 делал прививку утром, бакфаст. 03.05. раздал маточники в отводки. Сегодня проверял в обед, матки вышли, судя по движению на соте и внешнему виду, совсем недавно. 16 дней развития минимум, как и у всех пород.
Вложение 24058

По самому бакфасту впечатления такие - это абсолютное миролюбие, осмотр в шортах, без дымаря - это правда. И хорошая динамика развития, расплод плотный от планки до планки.

Жека. 05.06.2017 22:05

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 191331)
Б17 у кого брали? Женя Рудь(OR)?

Матки Рауша с лесного точка заказывал через Дениса (prizz).

Владимир Татомир 05.06.2017 22:13

Re: Бакфаст порода пчел
 
Жека., как матки?

Bee_Keeper 05.06.2017 22:20

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Жека. (Сообщение 192148)
Матки Рауша с лесного точка заказывал через Дениса (prizz).

Какие буквы по паспорту после названия линии?

Жека. 05.06.2017 23:14

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 192151)
Какие буквы по паспорту после названия линии?

Для первого знакомства с Бакфастом на мой взгляд порода отличная. Сейчас на работе завтра посмотрю паспорт.

Жека. 06.06.2017 15:09

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 191331)
Б17 у кого брали? Женя Рудь(OR)?

Смотрел паспорт б17(OR).

Граніт 07.06.2017 08:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Жека. (Сообщение 192214)
Смотрел паспорт б17(OR).

Не нашел информации Ольги Рудь за 2016 год , за [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и 2014 есть.

Добавлено через 4 минуты
Если знать кто записан в строке трутней, можно предположить чьи материнки использовались. см. ниже.
… used as below
× A5(CS) : B142(MD), B158(TR).
× B648(JBB) : B251(MD), B366(MD).
× B671(JBB) : B158(TR).

Добавлено через 1 минуту
В любом случае это или Дайхман или Рюпель.

Жека. 09.06.2017 20:16

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 192270)
Не нашел информации Ольги Рудь за 2016 год , за [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и 2014 есть.

Добавлено через 4 минуты
Если знать кто записан в строке трутней, можно предположить чьи материнки использовались. см. ниже.
… used as below
× A5(CS) : B142(MD), B158(TR).
× B648(JBB) : B251(MD), B366(MD).
× B671(JBB) : B158(TR).

Добавлено через 1 минуту
В любом случае это или Дайхман или Рюпель.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Bee_Keeper 09.06.2017 22:17

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Жека. (Сообщение 192466)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Какой смысл показывать паспорта моих маточек? В родословной их мамы все указано[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Жека. 09.06.2017 22:35

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 192480)
Какой смысл показывать паспорта моих маточек? В родословной их мамы все указано[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я извеняюсь но пока фотографии сжимать не умею вот и скинул ссылку на ваши паспорта у меня такой же. Кстати вы дочек выводили? И как они работают?

Граніт 09.06.2017 22:44

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 192480)
Какой смысл показывать паспорта моих маточек? В родословной их мамы все указано[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В паспорте видно, что это матка свободного облета, т.е.Ф-1

Bee_Keeper 11.06.2017 22:48

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Жека. (Сообщение 192488)
Я извеняюсь но пока фотографии сжимать не умею вот и скинул ссылку на ваши паспорта у меня такой же. Кстати вы дочек выводили? И как они работают?

Нет, дочек не выводил. Пока наблюдаю за тем, что купил. В недалеком будущем, надеюсь, увидеть ихних дочек. В совсем недалеком.

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 192492)
В паспорте видно, что это матка свободного облета, т.е.Ф-1

Да, Сергей. Все верно. Эти маточки облетывались на лесном точке.

gru.v 07.12.2017 21:59

Re: Бакфаст порода пчел
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Vorobeyko 08.12.2017 00:17

Re: Бакфаст порода пчел
 
Интересный отзыв о бакфасте на канале "Пасека Скупновых":

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Михалыч 1974 05.01.2018 01:25

Re: Бакфаст порода пчел
 
Отзыв по Б17 ОР. Брал в 2016 году. У Фадеева. Хорошо наростилась. Пошла в зиму на 10 рамок в пенопласте. Дно сетка. Хорошая зимовка. 05л подмора.
Весной стремительное наращивание, лет по низким температурам (может и недостаток, но пыльцу перли) . Расширял просто поставил сверху корпус маломедок. И третий раз поставил 3й корпус на мед. Откачал 10 рам. Верх8 2й корп 2 тяжеленных. Это минимум 30 кг. Подсолнух сгорел- 7 рамок.
В этом году получил Б1 , Б27, ИО Б 102 . Привился от Б1 и Б27. Они же пришли раньше и попали на медосбор. Откачал 2+2 и 2 забрал при сокращении в зиму. Будем наблюдать.
Заказал Монтиколу ИО на этот год. И еще думаю что взять. Блин 3й раз пишу отзыв. Уже не то. Первый удалили типа реклама. А с душой написан был.

Добавлено через 6 минут
Отзыв по Б17 ОР. Брал в 2016 году. У Фадеева. Хорошо наростилась. Пошла в зиму на 10 рамок в пенопласте. Дно сетка. Хорошая зимовка. 05л подмора.
Весной стремительное наращивание, лет по низким температурам (может и недостаток, но пыльцу перли) . Расширял просто поставил сверху корпус маломедок. И третий раз поставил 3й корпус на мед. Откачал 10 рам. Верх8 2й корп 2 тяжеленных. Это минимум 30 кг. Подсолнух сгорел- 7 рамок.
В этом году получил Б1 , Б27, ИО Б 102 . Привился от Б1 и Б27. Они же пришли раньше и попали на медосбор. Откачал 2+2 и 2 забрал при сокращении в зиму. Будем наблюдать.
Заказал Монтиколу ИО на этот год. И еще думаю что взять. Блин 3й раз пишу отзыв. Уже не то. Первый удалили типа реклама. А с душой написан был.

Bee_Keeper 05.01.2018 09:09

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч 1974 (Сообщение 218287)
В этом году получил Б1 , Б27, ИО Б 102 . Привился от Б1 и Б27.

Михалыч 1974, если у тебя дочки от В27 Жени Рудя, т.е. OR, то с В17 они сестры по маме. Было бы интересно понаблюдать, как будет вести себя потомство от них. Т.е. насколько будут стабильны ХПП.

Дет Котэ 05.01.2018 09:38

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 218303)
Михалыч 1974, если у тебя дочки от В27 Жени Рудя, т.е. OR, то с В17 они сестры по маме. Было бы интересно понаблюдать, как будет вести себя потомство от них. Т.е. насколько будут стабильны ХПП.



ОФФтопик:
Вот раньше-то хорошо было, в старые-то времена! Карпатка принесла меду, а Украинская Степная нет. Или наоборот... :)
А сейчас - В48 налетела на С17 получился ЗЮ84. Позже ЗЮ84 встретился с ПИ14, но ничего не вышло, так как С17 оказался вовсе не С17, а Пи02. В итоге Бакфаст отстроил 10 рамок вощины, дал люлей соседской собаке, а позже и соседу... После чего ушел в зиму с чувством выполненного долга, но с грустным осадком... :ah:


Bee_Keeper 05.01.2018 10:18

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 218308)
ОФФтопик:
Вот раньше-то хорошо было, в старые-то времена! Карпатка принесла меду, а Украинская Степная нет. Или наоборот... :)
А сейчас - В48 налетела на С17 получился ЗЮ84. Позже ЗЮ84 встретился с ПИ14, но ничего не вышло, так как С17 оказался вовсе не С17, а Пи02. В итоге Бакфаст отстроил 10 рамок вощины, дал люлей соседской собаке, а позже и соседу... После чего ушел в зиму с чувством выполненного долга, но с грустным осадком... :ah:


ОФФтопик:
Юмор это нормально. Значит хорошее настроение. Не правда ли, Сенсей Дет Котэ?


Владимир Татомир 05.01.2018 18:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Леха, ты и не знаешь наверное, у тебя на пасеке масса бакфаста, ну или крови бакфасткой в твоих пчелах, и что все так плохо, кусают и мед не носят:)

Женя Д 07.01.2018 15:55

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вот и я вошел в зиму с парой бакфаста,когда привезли маток немного удивился,таких маток рыжих еще не видел,подселял в готовые семьи перед самым подсолнухом,до конца взятка успели насеять по 7-8 рамок расплода,на том сезон и окончился,по меду ничего не скажу так как его носили еще мои аборигены,а по расплоду конечно понравились,кто у них бабушки и дедушки не вкурсе,продавец местный,сказал что материал брал у Егошина,ну для меня это пока не принципиально,просто решил научиться выводить маток для себя,на своих как то не охота тренироваться,а под этих уже и никот приобрел,терь главное теория а потом и практика)))

Кудлянин 07.01.2018 15:58

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 219067)
материал брал у Егошина,

У кого ????

apbsvf 07.01.2018 16:13

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 219067)
брал у Егошина,

У Егошина Украинская степная.

Владимир Татомир 07.01.2018 16:47

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 219067)
Вот и я вошел в зиму с парой бакфаста,когда привезли маток немного удивился,таких маток рыжих еще не видел,подселял в готовые семьи перед самым подсолнухом,до конца взятка успели насеять по 7-8 рамок расплода,на том сезон и окончился,по меду ничего не скажу так как его носили еще мои аборигены,а по расплоду конечно понравились,кто у них бабушки и дедушки не вкурсе,продавец местный,сказал что материал брал у Егошина,ну для меня это пока не принципиально,просто решил научиться выводить маток для себя,на своих как то не охота тренироваться,а под этих уже и никот приобрел,терь главное теория а потом и практика)))

Да Егошин, однозначно занимается украинской степной, поэтому Ваши девки от тех маток бакфастом быть не могут.Но главное, чтобы мед носили и Вам нравились.

Добавлено через 7 минут
Сегодня на пасеке, одна из не слабеньких семей бакфаста.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

вэн 07.01.2018 17:45

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 219101)
Сегодня на пасеке, одна из не слабеньких семей бакфаста.

Тут не лишние рамки? Штуки четыре, самое малое, смело можно было осенью убрать.

Владимир Татомир 07.01.2018 18:01

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 219127)
ут не лишние рамки? Штуки четыре, самое малое, смело можно было осенью убрать.

Дедушка также говорил, поэтому ему и открыл, пчелы обсиживают рамки, которые Вы считаете лишними..А вот семья занимала осенью пятнадцать рамок, с пчелой пять убрал другим на усиление.

Евгений.Т. 07.01.2018 21:14

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 219127)
Штуки четыре, самое малое, смело можно было осенью убрать.

Шесть убрать в самый раз.

Женя Д 07.01.2018 21:59

Re: Бакфаст порода пчел
 
Владимир Татомир,
apbsvf, ну может я чего не понял,не принципиально,я видел как человек спокойно в шортах разгуливал вреди сотни ульев без футболки и шляпы,и видел как он убегал по кукурузе от моих когда привез маток и помогал подсаживать,и мне этого показателя хватило,и мне не принципиально что у нее на попе написано,да и брал ради свежей крови и учения вывода маток,а если что то и на форуме можно заказать у нас что-то свежее,думаю люди не откажит в хорошей маточке)))

Владимир Татомир 07.01.2018 22:06

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 219170)
я чего не понял,не принципиально,я видел как человек спокойно в шортах разгуливал вреди сотни ульев без футболки

Значить миролюбие на высоте.По Егошину, там только Украинская степовая.:beer:

apbsvf 07.01.2018 22:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 219067)
Вот и я вошел в зиму с парой бакфаста

И я только уточнил, что у Егошина Украинская степная, а против остального, никаких претензий с моей стороны.

Волкотрубенко 08.01.2018 07:48

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 219101)
Сегодня на пасеке, одна из не слабеньких семей бакфаста.

Сначала прочитал неправильно. Прочитал что одна из слабых (без НЕ). Конечно нет лишних рамок и понятно что пчелы еще в низу, было бы ненормально видеть весь клуб, каждой улочкой под крышей. Не понимаю советов оставлять полностью обсиженные рамки. Хотя бы потому, что пришлось бы с началом расплода в марте кормить иначе они резко стартонут и также резко тормознутся. Да и клуб должен иметь возможность дышать при колебаниях температур.
Я бы вообще пустоту рамками забил-симетрично сидели бы.
А так в целом эталонное состояние клуба на фото.:ok:

вэн 08.01.2018 11:14

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 219194)
Не понимаю советов оставлять полностью обсиженные рамки.

На полностью полномедных. От бруска до бруска. Тогда ни каких подкормок не надо будет.

Женя Д 08.01.2018 14:17

Re: Бакфаст порода пчел
 
Владимир Татомир,
apbsvf, все таки не выдержал,любопытство взяло верх,дождавшись 10-ти часов набрал продавца,и более поподробно распросил о матках

итак,матки привиты от личинок матки бакфаст от Фадеева,а облет был на пасеке с УС от Егошина,далее шло очень много названий линий от которых мозг начал плавиться)))
Так же человек поведал что у него зимует на данный момент 2 матки кордован,заказал себе пару из второй прививки

Владимир Татомир 08.01.2018 14:43

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 219227)
бакфаст от Фадеева,а облет был на пасеке с УС от Егошина

Матки работают хорошо, а вот выведете дочек от них и расскажете о миролюбии, а еще лучше фото, с голым торсом посреди лета.

Женя Д 08.01.2018 15:40

Re: Бакфаст порода пчел
 
Владимир Татомир, ;жаль но голый торс не будет виден с кукурузы)))

Владимир Татомир 08.01.2018 17:23

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 219248)
голый торс не будет виден с кукурузы)))

Это пути отступления?:)

Женя Д 08.01.2018 18:24

Re: Бакфаст порода пчел
 
Владимир Татомир, чтоб отступать нужно сначала создать врага,я уже писал выше что мне не принципиально что у них на попе написано,УС так УС,бакфаст так бакфаст,просто свежая кровь на пасеке важнее

apbsvf 08.01.2018 22:30

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 219227)
Владимир Татомир,
apbsvf, все таки не выдержал,любопытство взяло верх,дождавшись 10-ти часов набрал продавца,и более поподробно распросил о матках

итак,матки привиты от личинок матки бакфаст от Фадеева,а облет был на пасеке с УС от Егошина,далее шло очень много названий линий от которых мозг начал плавиться)))
Так же человек поведал что у него зимует на данный момент 2 матки кордован,заказал себе пару из второй прививки

Да не обижайтесь вы так. Просто надо называть вещи своими именами.

Женя Д 08.01.2018 23:04

Re: Бакфаст порода пчел
 
apbsvf, да я не обидчивый,просто взяло любопытство,ведь с продавцом знаком немного,пару раз на кочевке водку ели,шашлыком запивали,так что позвонил,пообщался,узнал немного нового)))

Рейл 24.02.2018 08:27

Re: Бакфаст порода пчел
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Добавлено через 44 секунды
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot