Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

Voblin_UA 12.12.2015 21:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
-3° С
Только что началась нехилая метель...
Думал завтра на лёд, на рыбалку, теперь не уверен, по свежевыпавшему снегу на тонкий лёд жим-жим...

бігунець 12.12.2015 22:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
А у нас до +5. Утром мокрый снег, в обед дождь. Зима называется.
Будет, как в предыдущие годы: со средины января снег, мороз. А весна придет с опозданием.

avacha 13.12.2015 00:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 109439)
сено слой сверху и подушка поверху не доходящая 10см до задней стенки

Так такой вариант можно применить и с пленкой?

Kitam 13.12.2015 00:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от avacha (Сообщение 109482)
Так такой вариант можно применить и с пленкой?

???!!! Я конешно извиняюсь..но Вы разницу между пленкой и холстом не уловили...пленка-баня всю зиму..холст и дренажный слой из опилок или сена делаеться для того,чтоб влага безпрепятственно выходила..пленка ложиться весной,чтоб повысить влажность, зачем она вашим пчелам зимой??

Добавлено через 3 минуты
Можете провести довольно простой эксперемент..сегодняшней ночью укройтесь пленкой на ночь..а завтра простим одеялом которое естественно пропускает воздух когда вы спите..утром почуствуете как зимуют ваши пчели,обещаю..заодно узнаете как тепло под пленкой и то что она не являеться утепляющим материалом,впрочем почувствуете сами

Добавлено через 4 минуты
Есть древняя школа верховой езды,очень древняя..основа-управление конем без железа во рту лошади..прежде чем принять ученика,человеку на голову одевали уздечку с железом во рту,и имитировали управление лошадью,разрывая рот железом и причиняя боль дикую..для того чтоб он понял..почуствовал на себе..это я про пленку зимой..

Urik 13.12.2015 07:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Давайте суп отдельно мухи отдельно. Дно сетка вех пленка, без всяких последствий, дно глухое вентиляция через верх потолочины, холстики, подушки. Но все равно утепление после устойчивых морозов и контроль расположения клуба, внизу, чтоб ине видно было. А пока нет утепления то чтобы не было сквозняка,и будет Вам счастье.

MadMax 13.12.2015 09:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 1
У нас ночью притрусило первым снежком. С утра +1. Пчелки на оцинкованных крышах показали где клуб расположен.;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vovav 13.12.2015 11:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Підтавання снігу щвидше всього від сонячного тепла. Якщо у гнізді немає розплоду, то бджоли у клубі високу температуру не підтримують. І думаю, від тепла із клубу такого значного прогрівання всього середовища зверху, в тому числі кришки вулика, не повинно бути. Інша справа, якщо є розплід. Тоді така "теплоізоляція" створює значне навантаження на бджіл. Вони мусять підігрівати та споживати більше кормів.

Happy hiver 13.12.2015 14:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вчера вечером занес своих в подвал. Пленкой не укрываю, ложу холстик и подушку. В некоторые ульях ложу свои подушки из сухого мха, в некоторые - покупные (не успел сделать). В прошлом году перезимовали пять из пяти ульев. В этом году в зиму пошел с девятью ульями.

И не по теме. Вчера опробовал финский топор-колун Фискарс. Что я Вам скажу: лучший нож для мужчины - это топор, хороший топор!

По поводу спора про открытую зимовку или закрытую. Давайте не будем забывать, что пчелы тысячелетиями сами выбирали себе жилье. А люди заставляют их жить в тех краях, где самостоятельно они бы не жили. Например, сзади на фото у меня пруд, т.е. низина, т.е. высокая сырость и заморозки. Вот поэтому я их прячу в подвал.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 13.12.2015 14:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 109516)
И не по теме. Вчера опробовал финский топор-колун Фискарс. Что я Вам скажу: лучший нож для мужчины - это топор, хороший топор!

Да, приятно работать таким инструментом!:ok: Я такие и не колю, в буржуйке так горят, в мастерской.

MadMax 13.12.2015 15:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 109516)
И не по теме. Вчера опробовал финский топор-колун Фискарс. Что я Вам скажу: лучший нож для мужчины - это топор, хороший топор!

Поддержу на все 200%! Уже более 10 лет пользуюсь изделиями Fiskars (от топора, ножа до секатора) очень крутые изделия и сталюка та что надо:ok:
ЗЫ: Димас теперь должен с финнов за рекламу получить :rofl2:


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot