Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

МЭД 13.12.2015 17:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 109532)
Димас теперь должен с финнов за рекламу получить

Kyllä , kyllä ​​, ja mainontaan Fiskars!:)

MadMax 13.12.2015 18:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vovav (Сообщение 109500)
Підтавання снігу щвидше всього від сонячного тепла.

Позволю себе не согласиться:ah: Вот фото крышки улья, где две семейки в центре, через перегородку. Т.е. на разных ульях протаяло на крыше по разному. Все же какой то лишний градус, или просто влага (пятно видно с обратной стороны крышки:ok:), показывает...(ИМХО)
ЗЫ: Опять же у Цветкова А.А. было в этой теме фото с первой изморозью. Там четко видно на передней стенке пятно, в месте расположения клуба:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

віталий 13.12.2015 18:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 109546)
Позволю себе не согласиться:ah: Вот фото крышки улья, где две семейки в центре, через перегородку. Т.е. на разных ульях протаяло на крыше по разному. Все же какой то лишний градус, или просто влага (пятно видно с обратной стороны крышки:ok:), показывает...(ИМХО)
ЗЫ: Опять же у Цветкова А.А. было в этой теме фото с первой изморозью. Там четко видно на передней стенке пятно, в месте расположения клуба:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дармно радієте =( це Ваші "гроші" в воздух уходять, прийміть міри.

Arcadie Burla 13.12.2015 18:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 109485)
Можете провести довольно простой эксперемент

...предложенный Вами эксперимент уже провела природа на протяжении тысячи лет в дупле весьма успешно, где верх закрыт, само дупло прополисовано изнутри и вентиляция только ч/з единствен.нижний леток. Весь газообмен так же ч/з нижн. леток. Сам практикую глухой верх, до этого посещал пасеку на 70 ульев аналогичной технологии зимовки: все чисто, сухо и без потерь.

Urik 13.12.2015 18:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 109547)
Дармно радієте =( це Ваші "гроші" в воздух уходять, прийміть міри.

Виталя в наших краях адекватные пчеловоды утепление еще не ставили ,я в том числе, шибко тепло,сегодня просмотрел бегло, вытащил лишние рамки, так пчелки активные, могут сесть в клуб сверху а это не есть гуд, сегодня солнце светило как летом, вечером выложу фотки.

бігунець 13.12.2015 19:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Сегодня свято - Андрий (всех Андреев, Андреевичей со святом!:poz:), так что достал записи и подводил итоги сезона. Сразу скажу - не очень. Весною с покупными семьями принес заразу и пока разобрался что к чему ухитрился заразить треть семей. С медосбором не ахти. Нет, весной, в начале лета был нормальный взяток, но со средины июня и до средины октября практически без дождей и без меда. Средний показатель - около 15 кило на семью. Были семьи, что принесли 2-5 кило, но есть 2 рекордсменки: одна 44, вторая 48 (не смейтесь:)). Это местные злые пчелы, буду пытаться весной (летом) вывести от них маток. А матки, которых купил и подселил в конце июля... что-то с ними не то. Они меня разочаровали, но утверждать пока не стану, ведь могут быть причины, которых я не знаю и которые повлияли на яйценоскость. Весна покажет.

игорь 72 13.12.2015 20:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 109516)
Вчера вечером занес своих в подвал. Пленкой не укрываю, ложу холстик и подушку. В некоторые ульях ложу свои подушки из сухого мха, в некоторые - покупные (не успел сделать). В прошлом году перезимовали пять из пяти ульев. В этом году в зиму пошел с девятью ульями.

И не по теме. Вчера опробовал финский топор-колун Фискарс. Что я Вам скажу: лучший нож для мужчины - это топор, хороший топор!

По поводу спора про открытую зимовку или закрытую. Давайте не будем забывать, что пчелы тысячелетиями сами выбирали себе жилье. А люди заставляют их жить в тех краях, где самостоятельно они бы не жили. Например, сзади на фото у меня пруд, т.е. низина, т.е. высокая сырость и заморозки. Вот поэтому я их прячу в подвал.



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

у меня конечно поскромней, но работу свою делает

darveter94 13.12.2015 22:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 109497)
У нас ночью притрусило первым снежком. С утра +1. Пчелки на оцинкованных крышах показали где клуб расположен.;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ось ще по темі в ютубі знайшов
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Urik 13.12.2015 23:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 5
Обещаные фотки, Солнце как летом отобранные рамки, помощнички, на последнем фото большой зеленый мух.:)

Charli 14.12.2015 00:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 109612)
Обещаные фотки, Солнце как летом отобранные рамки, помощнички, на последнем фото большой зеленый мух.:)

Знакомые места:ok: на первом фото рамконос, перед новым годом ещё решил разок качнуть медку и нож джеро проверить?:rofl2:
Сегодня немного тоже работал, но у меня попасмурнее было:)


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot