Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Оттович 26.06.2017 22:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Troum (Сообщение 194232)
Сегодня на обходе еще две сработавших обнаружил, вечером снимать поеду. Летают вроде шустренько, надеюсь не как в прошлый раз - то на рамку, то на половинку) На десятом рое встал вопрос свободных ульев, т.к. рассчитывал я на 3-4 максимум, а оказалось что можно ловить и ловить. Теперь либо на усиление остальных, либо сутки в мастерской и пусть отдельно живут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] .Думал вместо сработавших еще повесить, но уже и рамки на исходе, сушка тоже разошлась, и вощины немножко осталось. Планки с полосками вешать что ли.. Иначе сезон закрывать придется, а азарт не утихает [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

У меня ловушки на 8 рамок, но больше двух темных не ставлю. Вощину вообще ни разу не ставил, насмотревшись на фото с форума, видел, бывает рой срывает вощину или она деформируется. Поэтому у меня расклад такой - с краю две суши темные или мышами подпорченные, потом две-три рамки с проволокой. На некоторых набит штапик, чтобы задать пчелам ориентир, на других до первой проволоки старая сушь (остальную срезал на перетопку). Дальше остается пустое место на три-четыре рамки. Я туда просто бруски натертые воском прибиваю. Бруски пятиугольные в сечении, нижняя грань задает направление, пчелы оттягивают небольшие языки всегда точно по грани. Если проверять часто и не сильно трясти при перевозке, то проблем не бывает, хотя на следующий год для подстраховки вставлю проволочную петлю сантиметров на десять. Когда пересаживаю добавляю или сушь или вощину, смотря по силе роя. Обычно из "боекомплекта" уходит одна-две рамки суши. А языки оставляю на следующий заход. Сушь пока есть, но тоже на исходе. Ничего, скоро качать будем, запас пополнится ))) Вот на такую дощечку шириной 35мм прибит кусок обычного штапика. Строят четко по нему. Бывает, что успевают нектаром залить - тогда дочке на пробу )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Troum 26.06.2017 23:01

Re: Ловля роев
 
В первой по бокам кинул планочки чтобы не провисал холстик и кусочки двп которыми накрывал не проваливались, понастроили конечно... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Во второй как только леток открыл - хлынула пчела наружу, гул такой что у соседей слышно. Вес без ловушки - 6 кг. Наверное лучше утром гляну чего там внутри. Еще понял что нужно добавить нижний леток и пошире, бедняжки на дереве таким плотным строем вентилировали что прилетающая пчела с трудом пролазила вовнутрь. Еле загнал при съеме. Метрах в 15 от них здоровенная липа цветёт - работали допоздна.
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 194263)
А языки оставляю на следующий заход

У меня так несколько 300-х отстроили почти полностью с нуля за 2-3 захода) А без рамок всё равно не вариант, дороги к ловушкам такие что поотрывается всё что можно и нельзя :(
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 194263)
для подстраховки вставлю проволочную петлю сантиметров на десять.

Это наверное по типу делоновских...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
PS. И да, таки закинул на их место замену, не удержался)

torris 26.06.2017 23:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 194230)
заразил идей изготовления ловушек из картона. По пять роев в одну и ту же коробку заходит! В ДВПэшные и фанерные так не идут, как в картонки. А как удобно по деревьям с ними лазить. В постоянной работе всего шесть

я когда то для поимки роев с успехом применял картонные барабаны, своего рода такие бочонки, их много у нас в пищекомбинате было, стенки у них с картона а дно и крышка фанерные, последняя на металической защелке. Ножом леток прорезал, одну гнездовую рамку темной суши боком вставил(как раз помещалась). изнутри натирал мелисой, оприскивал воскодавником. Верх накрывал кусочком жести болше размера чем ширина самого бочонка. Очень удобно, легкий, главное только что бы не размок от дождей и до осени не оставлять а то датлы испортят...

zelya343 27.06.2017 08:38

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 194211)
пчёлы заселили скворечник

Интересно что кто-то еще ставит скворечники. У нас в округе уже несколько лет иволга проживает. И каждый не против чтобы она поселилась у него на ПМЖ. Не хочет. Независимая такая. До сих пор никто не знает где у нее гнездо. Наверное это и к лучшему. А поет красиво, да и сама симпатичная.

Small_Bee 27.06.2017 08:58

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 194276)
Интересно что кто-то еще ставит скворечники. .

У меня на участке скворечник. Прямо над ульями :D

Каждый год селятся скворцы.

Troum 27.06.2017 10:30

Re: Ловля роев
 
Пришлось пересадить в то что осталось из ульев, иначе бы от жары загнулись, ловушка буквально набита пчелой под завязку. Майский и то кажется поменьше был. Засеяно всё что только можно было. Понял что ставить планки это ещё та лотерея... впредь только рамки с проволокой или с брусочком по центру типа строительной. Чудо что не поотрывалась вся эта конструкция по дороге.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

юта-а. 27.06.2017 13:43

Re: Ловля роев
 
У меня этот год не роевой ( или невезучий). На сегодня на моих 70 ловушек 9 роев ,на кумовых 30 — 1 рой! 7 штук сперли. Такого провального сезона у меня еще небыло. Вчера целый день обьезжал ловушки — ноль. И что интересно на старых уловистых местах , а также в старые ловушки ни одного роя! Этот год ламает все стереотипы. Но ничего —пополнен парк ловушек , ждем следующий сезон , в этом уже думаю ничего существенно не поменяется.

voloh 27.06.2017 13:46

Re: Ловля роев
 
У меня тоже не фонтан. 7 ловушек - 2 роя. Ну спасибо и за это


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Віталій В 27.06.2017 15:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 194299)
ждем следующий сезон , в этом уже думаю ничего существенно не поменяется.

В прошлом году поставил 10 ловушек поймал 11 роев, ну и как положено одну ловушку свистнули получается на 9 ловушек 11 роев, в этом году повесил 18 ловушек, как положено первую ловушку с роем свистнули, осталось 17 шт, на них на сегодняшний день поймал три ройка.

LLS14 27.06.2017 16:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 194299)
Но ничего —пополнен парк ловушек , ждем следующий сезон , в этом уже думаю ничего существенно не поменяется.

У меня аналогично из 15 ловушек в радиусе 10 км ни одного роя ето первый год, за наверное лет 6-8, чтобы небыло совсем, и мои семьи, ни одна не вошла в роевое состояние. Прям какойто аномальный год


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot