Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Вадим Попов 11.05.2020 18:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Завтра планую відкачати трохи "майського" меду з садів і ріпака, так як в магазинах вже по пів рамки печатки... Навіть в лежаках почали печатати медові рамки. Не хочу потім виколупувати мед з рамок.

ozi 11.05.2020 21:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 283502)
Не хочу потім виколупувати мед з рамок.

Це як?

inder 11.05.2020 21:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Доброго времени суток
Есть вопрос по роению и нужен совет.
Ситуация собственно следующая
29 апреля при осмотре семьи обнаружил что двухлетняя матка потеряла в весе и когда я осматривал рамку она с нее слетела и вернулась примерно через 10 минут проскользнув а улочку. Так же при осмотре были замечены маточники и несколько молодых не меченых маток которые очень шустро бегали по рамкам а пчелы реагировали на них весьма агрессивно. Маточники я решил удалить и стал ожидать выхода роя т.к. я решил что по совокупности признаков в ближайшие пару дней следует ожидать схода роя.
Но на след день несмотря на отличную погоду роя небыло а ещк через день я нашел мертвую старую матку перед уликом. В течении дня к ней добавились еще 4 молодых матки. После этого я решил что произошла тихая смена не мирным путем и пчелы оставили себе одну самую сильную неплодку
Но что меня окончательно поставило в тупик это выход певчего первака 10 мая. При этом первак оказался с тремя неплодками. ( то что их было 3 я узнал сегодня когда поселил рой в улей и в течении пары часов на прилетке образовалось 2 мертвых матки)
В этот же день решил осмотреть материнскую семью, удалил еще пару маточников и была замечена еще одна молодая матка

В итоге на сегоднешний день я имею матринскую семью с неплодкой непонятного возраста и без засева почти 2 недели и рой с неплодной маткой с предполагаемым возрастом 10-11 дней. В материнском улье допускаю матка моложе.

Какие будут рекомердации, есть ли смысл дать им шанс облететься или же смерть пчел от старости наступит раньше чем брачный облет маток? Напомню. Последний засев был примерно 12-13 дней назад+- . И возможно кто то подскажет как можно изловить неплодок т.к. они очень быстро бегают и при открытии крышки улья вылазят из улочек и летают тудп сюда. Т.е. обнаружить и словить очень проблемматично.

Вадим Попов 11.05.2020 22:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 283506)
Це як?

Коли ріпак сяде в рамках... Бачив такі рамки у товариша минулого року...

Волкотрубенко 11.05.2020 23:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 283508)
Доброго времени суток
Есть вопрос по роению и нужен совет.
Ситуация собственно следующая
29 апреля при осмотре семьи обнаружил что двухлетняя матка потеряла в весе и когда я осматривал рамку она с нее слетела и вернулась примерно через 10 минут проскользнув а улочку. Так же при осмотре были замечены маточники и несколько молодых не меченых маток которые очень шустро бегали по рамкам а пчелы реагировали на них весьма агрессивно. Маточники я решил удалить и стал ожидать выхода роя т.к. я решил что по совокупности признаков в ближайшие пару дней следует ожидать схода роя.
Но на след день несмотря на отличную погоду роя небыло а ещк через день я нашел мертвую старую матку перед уликом. В течении дня к ней добавились еще 4 молодых матки. После этого я решил что произошла тихая смена не мирным путем и пчелы оставили себе одну самую сильную неплодку
Но что меня окончательно поставило в тупик это выход певчего первака 10 мая. При этом первак оказался с тремя неплодками. ( то что их было 3 я узнал сегодня когда поселил рой в улей и в течении пары часов на прилетке образовалось 2 мертвых матки)
В этот же день решил осмотреть материнскую семью, удалил еще пару маточников и была замечена еще одна молодая матка

В итоге на сегоднешний день я имею матринскую семью с неплодкой непонятного возраста и без засева почти 2 недели и рой с неплодной маткой с предполагаемым возрастом 10-11 дней. В материнском улье допускаю матка моложе.

Какие будут рекомердации, есть ли смысл дать им шанс облететься или же смерть пчел от старости наступит раньше чем брачный облет маток? Напомню. Последний засев был примерно 12-13 дней назад+- . И возможно кто то подскажет как можно изловить неплодок т.к. они очень быстро бегают и при открытии крышки улья вылазят из улочек и летают тудп сюда. Т.е. обнаружить и словить очень проблемматично.

Кто занимается свищевыми матками, например давят маток на взяток, говорят: "От яйца, до яйца -месяц". А в Вашем случае все намного лучьше. Нормально разовьются !

novichok 12.05.2020 07:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 283514)
Нормально разовьются !

Единственное сомнение - погода у нас прогнозируется с завтрашнего дня и на пару недель - 14-17°С, ветер, дождики... Кто имеет опыт по маткам, смогут они нормально облететься?

zelya343 12.05.2020 07:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 283515)
Единственное сомнение - погода у нас прогнозируется с завтрашнего дня и на пару недель - 14-17°С, ветер, дождики... Кто имеет опыт по маткам, смогут они нормально облететься?

Пчелы удивительно приспособлены к внешним условиям. В этом году вся весна такая. Ничего, облетываются. Только % облета меняется, но он (%) и в хорошую погоду никогда не бывает 100.
Так что "все буде гарно".

novichok 12.05.2020 09:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 283516)
Пчелы удивительно приспособлены к внешним условиям. В этом году вся весна такая. Ничего, облетываются. Только % облета меняется, но он (%) и в хорошую погоду никогда не бывает 100.
Так что "все буде гарно".

Та как-то всё равно выдаются "окошки" с хорошей погодой по паре дней - этого достаточно.
Но у меня был опыт с затяжной плохой погодой, там почти все в зиму не пошли. Причем не только моих - покупал с другой пасеки недалеко от меня - тоже из пяти три выбраковал. Так что терзают сомненья.

zelya343 12.05.2020 22:11

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 283517)
Та как-то всё равно выдаются "окошки" с хорошей погодой по паре дней - этого достаточно.
Но у меня был опыт с затяжной плохой погодой, там почти все в зиму не пошли. Причем не только моих - покупал с другой пасеки недалеко от меня - тоже из пяти три выбраковал. Так что терзают сомненья.

Первую партию запустил 06.04.20. Из того что принял стартер выбрал лучшее на 2 привив. рамки. Из 40 кандидатов воспиталки приняли и запечатали 34 штуки. Из них 3 замерли, 3 не вернулись, а 4 до сих пор в девках ходят. Остальные начали яйцекладку вовремя или почти вовремя, хоть было и ветренно. А, и одна вылупилась с каким-то длинным хвостиком и сеет по 2-3 яйца, как это обычно делают пчелы-трутовки.
Так что "КПД" пониже чем в те годы, но для такой погоды вроде и ничего. Тоже переживал что даже хвостам после отбора пакетов дать нечего будет. Ниче, даже продаю по-трошки. А маточки первой партии даже и неплохие, и трута давно зрелого в достатке. В целом я был готов к худшему сценарию. Закладки делаю раз в неделю, по понедельникам (вопреки суевериям). Вчера запустил мамку на 6-ю партию.
Начинают "доставать" щурки. Расчехлил Кроссмана, но щурки улетели. Пальнул в пустое ведро (у соседа на трубе на баньке которое) - не оставлять же ружжо заряженным:D

Вадим Попов 13.05.2020 14:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Якщо у вулику є 4 маточники, при чому вони на крайніх рамках ( один на криючій, 3 на медоперговій з іншого боку), і на деяких рамках по клаптику свіжого засіву з долоню, це тиха заміна?


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot