Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

Сергей17 04.04.2018 14:55

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Солнце светит, лёгкий ветерок, +17" в тени. Пчёлки несут пыльцу. Жизнь налаживается. Всем харошего дня и удачи.

Скаженый 04.04.2018 18:33

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 231247)
Солнце светит, лёгкий ветерок, +17" в тени. Пчёлки несут пыльцу. Жизнь налаживается. Всем харошего дня и удачи.

Мои после облёта сидять хрен их выженеш пару десятков самых смелых летают а остальные нет

ВАРАКСИНО Ф 04.04.2018 19:31

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Скаженый (Сообщение 231254)
а остальные нет

У Нас ещё снег...
У нас так же начинается великая река Днепр - исток Днепра!!!

Серёга75 04.04.2018 19:45

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Наконецто - сегодня +15 прошол нормальный облет, даже видел пчел спыльцой. На звтра +15 вобщем как сказал Гагарин поехали!

Anatolievich 04.04.2018 19:58

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Скаженый (Сообщение 231254)
сидять хрен их выженеш пару десятков самых смелых летают

еше бы, один ник чего стоит :neigh: :D:ok:

Н Петрович 04.04.2018 20:06

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 231224)
продолжили ставить варостоп, в контрольных ульях глянул контрольки, клещ отсутствует, и это радует.Ждем на завтра +18.

Владимир, может еще рановато ставить? Прошлом году тоже ставил после облета, выпало три клеща и все. В этом году хочу поставить чуть попозже.

kroton 04.04.2018 20:34

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Потрібна матка, вже! Виявив сім"ю трутівку. Підкажіть, чи можливо зараз знайти плідну матку? 0671824910

Ромен 04.04.2018 20:34

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Настало свято і на моїй вулиці :),сьогодні повноцінно облетілися,пасіка гула. В одній сімї загинула матка ,дав запасну,всі інші в доброму гуморі,согодні навіть несли пилок. Сезон розпочався :poklon::poklon::poklon:.

Сергей17 04.04.2018 21:15

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от kroton (Сообщение 231265)
Потрібна матка, вже! Виявив сім"ю трутівку. Підкажіть, чи можливо зараз знайти плідну матку? 0671824910

Объедение с рядом стоящей. А когда наберут 8 - 9 рамок печатного расплода разделяете пополам и безматочная часть выведет матку. И не делайте себе нервы.

Скаженый 04.04.2018 21:26

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Anatolievich (Сообщение 231260)
еше бы, один ник чего стоит :neigh: :D:ok:

Думаеш мои пчелки узнали мой ник?

Владимир Татомир 04.04.2018 22:08

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 231261)
Владимир, может еще рановато ставить? Прошлом году тоже ставил после облета, выпало три клеща и все. В этом году хочу поставить чуть попозже.

Главное, что бы не поздно, по большому счету уже вынимать надо, но сроки развития поздние, поэтому применяю.Когда клеща запечатают в расплод, потом держать полоски нужно до выхода пчелы.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от kroton (Сообщение 231265)
Потрібна матка, вже! Виявив сім"ю трутівку. Підкажіть, чи можливо зараз знайти плідну матку? 0671824910

В это время, не может быть семьи трутовки, зимовалая пчела трутовой стать не может.Семья просто без матки.Решение простое, соединить с самой слабой, если матки не найдете по близости.У меня матка есть, но вопрос транспортировки пока невозможен из за температурного режима.

бігунець 04.04.2018 23:17

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 231280)
В это время, не может быть семьи трутовки, зимовалая пчела трутовой стать не может.

Володя, а как же у меня? Все признаки: расплод горбатый, маточники с личинками трутня.

torris 04.04.2018 23:20

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 231280)
В это время, не может быть семьи трутовки, зимовалая пчела трутовой стать не может.

еще как может...

МЭД 04.04.2018 23:33

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 231286)
Володя, а как же у меня? Все признаки: расплод горбатый, маточники с личинками трутня.

Вась ,это называется Матка отрутнивевшая ,такое по весне бывает.

Владимир Татомир 05.04.2018 02:46

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 231286)
Володя, а как же у меня? Все признаки: расплод горбатый, маточники с личинками трутня.

Дайте туда новую матку и ее примут, а трутовка грохнет на раз, без специальных мероприятий. Отрутовевшую матку удалить, потом подсаживать.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 231247)
Пчёлки несут пыльцу.

А у нас пыльцу природную не несут, приходится поддержать[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 26 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Четвертое апреля, погодка отличная на термометре до +21, работать комфортно. Карника по миролюбию, не очень, дымком пользуемся.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сергей17 05.04.2018 03:35

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 231291)
Четвертое апреля, погодка отличная на термометре до +21, работать комфортно. Карника по миролюбию, не очень, дымком пользуемся.

И погодка была отличная. Одни дворяне таких чертей дали, дым был не помеха. Руки как детстве в кулак сжать не могу. Всем удачи и мирных семей.

Alexanдр 05.04.2018 09:55

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
После облёта давал по медо-перговой рамке, вчера пришлось бакфастам и кордован добавить ещё по 1. Расплод от 1 до 3-х рамках, некоторые засевают уже на 2/3 площади сот. На прилётке были замечены пчёлы с обножкой жёлтого(фундук) и серого цвета(соседи пчеловоды страдают подкормкой специями и пр.), тепло пошло:ok: Всех с наступающим праздником Пасхи!

ukr-nik 05.04.2018 09:57

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 231291)
А у нас пыльцу природную не несут, приходится поддержать

Аналогичная ситуация. В природе рядом ничего нет. В этом году пробую так.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Gnat 05.04.2018 10:19

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Доброго дня . Вчора оглядав своїх, мають по 3 рамки печатного, пилку свіжого принесли в рамки.Порівняв по миролюбству бакфаст і карпатку:) . Бакфаст типу і хоче вкусити якісь спроби робить нервується але не цапнула. Карпатка по характеру різна, одні майже як бакфаст по миролюбству, а одна як собаки злі, зміню їм матку в цьому році. Думав виводити своїх маток:ah: але замовив 6 неплідних бакфастів ф1 , через 1-1.5 місяця будуть готові.

верес 05.04.2018 10:22

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 1
..."Корма и кормление пчел"...

верес 05.04.2018 10:30

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
отже, мабуть то тільки зайва метушня для бджіл.

Добавлено через 5 минут
....бджоли розумні, варто мабуть писати це слово в "...", дуже активно декілька десятків набридають на пилорамі, беруть свіженьку тирсу, бувби час та дослідити можливо теж корисно, з коефіцієнтом "0".

seim 05.04.2018 10:31

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

В природе рядом ничего нет. В этом году пробую так.
А почему не подставляете перговые рамки?

ukr-nik 05.04.2018 11:02

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 231305)
А почему не подставляете перговые рамки?

Я их и не вынимал.
А сбор кукурузной муки , даёт пчёлам имитацию пыльцевого взятка. И как следствие интэнсивней кормят матку и та интэнсивней отлаживает яйца.(это я так думаю.) А там кто его знает.

Сергей17 05.04.2018 11:24

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от ukr-nik (Сообщение 231306)
Я их и не вынимал.
А сбор кукурузной муки , даёт пчёлам имитацию пыльцевого взятка. И как следствие интэнсивней кормят матку и та интэнсивней отлаживает яйца.(это я так думаю.) А там кто его знает.

А, какой корм получат личинки?:confused:

seim 05.04.2018 12:08

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

И как следствие интэнсивней кормят матку и та интэнсивней отлаживает яйца
я думаю это только во вред. Особенно мука из зерновых. Личинка не получает в свой организм белок соответственно развивается как доходяга. А зимовалая пчела на этих доходяг израсходует свой ресурс по выработке маточного молочка. И старые пчелы быстро отойдут и молодые не смогут выкормить потом 4 личинки. Полноценно вскормленная личинка потом выкормит больше расплода чем вскормленная неполноценно. Это мое мнение.

Василий 05.04.2018 12:15

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
[QUOTE=Gnat;231301]Доброго дня . Вчора оглядав своїх, мають по 3 рамки печатного, пилку свіжого принесли в рамки.Порівняв по миролюбству бакфаст і карпатку:) . Бакфаст типу і хоче вкусити якісь спроби робить нервується але не цапнула. Карпатка по характеру різна, одні майже як бакфаст по миролюбству, а одна як собаки злі, зміню їм матку в цьому році.

Пасмурно но пчела на воде +12

Пойдет принос нектара и все будут как -шолковые-
Весна защита гнезда агресивность это нормально(ИМХО)

Ігнатович 05.04.2018 12:30

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Отримав "лист щастя" від агрохолдингу "Мрія" . Усі тут тішились що як гарно хтось співпрацює з пасічниками.
Зміст:
На прохання пасічників, щоб мінімізувати ризики використання ресурсу недобросовісними пасічниками чи сторонніми особами, доступ до карти надається лише тим пасічникам, які є членами пасічних об’єднань – асоціацій, кооперативів, спілок, громадських організацій.
На даний момент у Вас, одержувачів цього листа, немає доступу..
Попросив пояснити як я ("не член") можу зашкодити... )))) наразі чекаю відповіді...

ЯроБа 05.04.2018 13:22

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Я також не член спілок. Але звязався з керівником спілки, переговорив що і як, вони переконалися що я дійсно держу пасіку, дали інфу в Мрію і все працює. В часі це зайняло пару днів. Так що не бачу в тому ніяких проблем. Самі розумієте, що найдуться "щирі" пасічники, то такого понаписують, а самі насправді і укуса живої бджоли не відали...

Gnat 05.04.2018 13:32

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Ігнатович (Сообщение 231311)
Отримав "лист щастя" від агрохолдингу "Мрія" . Усі тут тішились що як гарно хтось співпрацює з пасічниками.
Зміст:
На прохання пасічників, щоб мінімізувати ризики використання ресурсу недобросовісними пасічниками чи сторонніми особами, доступ до карти надається лише тим пасічникам, які є членами пасічних об’єднань – асоціацій, кооперативів, спілок, громадських організацій.
На даний момент у Вас, одержувачів цього листа, немає доступу..
Попросив пояснити як я ("не член") можу зашкодити... )))) наразі чекаю відповіді...

Таку саму відповідь получив і я:(

Qway 05.04.2018 15:44

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Не совсем понимаю, что вы хотите получить и от кого?

Small_Bee 05.04.2018 15:45

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Я вырвался к своим. Все летают и таскают обножку (ярко желтую).

У баков самый активный лет.

Как только достал телефон, чтоб сфоткать пчел с обножкой, так они все попрятались. Когда спрятал, то повалила целая вереница. Мне даже показалось, что они ржали и крутили дули :D

Александр47 05.04.2018 16:08

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
:ok:Ура! Перезимовали все.!Матки начали червить поздно. 3 дня назад появился сев.Я уже подумал, что нахожусь в полном пролете, ан нет. Ситуация резко поменялась.Приятно удивлен....:ok:

balian 05.04.2018 18:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
результаты первой полноценной ревизии.
из 38, 2 семьи потухли,
из 3-х слишком слабых (в одном без матки) сделал 1 семью.
Средняя сила от 3,5 до 7 улочек. Расплод есть везде, не считал так как ветер прохладный дул.
не одна семья не отрутнела.
Считаю перезимовали хорошо, не блестяще но хорошо.
Подмор 16 литр из 20 л ведерка
Впереди нас ждет очень хороший медосбор, сердцем чую )))

Василий 05.04.2018 20:34

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 231319)
Не совсем понимаю, что вы хотите получить и от кого?

Чего тут не понимать??

Хочеться иметь информацию(от латифундаторов) что и где будет посея но из медоносов
Чем (какими средствами)будет этот медонос (или поле р дом)обрабатыватьс что бы предпринять меры по сохранности пасеки:old:

gmenia 05.04.2018 22:27

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Провів ревізію, підмору багато, половина сімей ослабли з 6 на 3-4 рамки, мед майже весь з"їли, у всіх вуликах волога і пліснява, хоча раніше такого не було, думаю останні морози так нашкодили. Взагалі зимівля в мене на 3.

Aleksandr17 06.04.2018 00:00

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Погода покращується. Купив Варолом М93, в суботу буду ставити! Бо раніш не встигав з роботою.
Хто що скаже за полоски Еко Плюс? є від них ефект?

Urik 06.04.2018 03:14

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 231338)
Хто що скаже за полоски Еко Плюс? є від них ефект?

Нема!!!

Сергей17 06.04.2018 07:10

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 231339)
Нема!!!

Если не делать доп. мероприятий. Полоски действуют пять дней, клеща не убивают. Клещ падает на дно, и надо застилать промасленный лист. Хотите эко - потрудитесь.

SkyBlues 06.04.2018 08:26

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Ігнатович (Сообщение 231311)
Отримав "лист щастя" від агрохолдингу "Мрія" . Усі тут тішились що як гарно хтось співпрацює з пасічниками.
Зміст:
На прохання пасічників, щоб мінімізувати ризики використання ресурсу недобросовісними пасічниками чи сторонніми особами, доступ до карти надається лише тим пасічникам, які є членами пасічних об’єднань – асоціацій, кооперативів, спілок, громадських організацій.
На даний момент у Вас, одержувачів цього листа, немає доступу..
Попросив пояснити як я ("не член") можу зашкодити... )))) наразі чекаю відповіді...

Пишіть їм, що Ви у громадській організації ГО "Спілка вільних бджолярів", яка не є юридичною особою, але об'єднує всіх пасічників, що недолучилися до громадських об'єднань зі статусом юр.особи!

Закон про громадські об'єднання:
"Стаття 1. Поняття громадського об'єднання

1. Громадське об'єднання - це добровільне об'єднання фізичних осіб та/або юридичних осіб приватного права для здійснення та захисту прав і свобод, задоволення суспільних, зокрема економічних, соціальних, культурних, екологічних, та інших інтересів.

2. Громадське об'єднання за організаційно-правовою формою утворюється як громадська організація або громадська спілка.

3. Громадська організація - це громадське об'єднання, засновниками та членами (учасниками) якого є фізичні особи.

4. Громадська спілка - це громадське об'єднання, засновниками якого є юридичні особи приватного права, а членами (учасниками) можуть бути юридичні особи приватного права та фізичні особи.

5. Громадське об'єднання може здійснювати діяльність зі статусом юридичної особи або без такого статусу.:old: Громадське об'єднання зі статусом юридичної особи є непідприємницьким товариством, основною метою якого не є одержання прибутку."
flag_ua

Qway 06.04.2018 09:03

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
+16-18 стабильно дня 4 уже, зацвёл клён, хотя ещё вчера не заметил и намека.


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot