Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

amator 26.08.2017 00:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера заснял, как слетает нуклеус. Сокращал им летки и раздавал сироп. Один нук долго был без матки и очень ослаб. Осталась рамка (1/4 дадан) пчел. Дал сироп. Минут через пять увидел пчелы ломятся в нук. Когда открыл, то из него рванули пчелы. Рамки остались абсолютно пустые. Сразу и не понял. Решил, что так быстро разбили. Забрал рамки и сироп, а пчелы все равно ползали по корпусу и летали вокруг. Потом сели на переднюю стенку, подняли брюшко и гудели. Вернул рамки и все вернулись назад в нук. Матка плодная и до последнего откладывала яйца. И не плохо так летала. Посадил матку в клетку и соединил с другим безматочным нуком. Интересно, что после этого слетел второй нук. Точ в точ как выход роя. Эти были на трёх нук рамках. Бросили две рамки с печатным расплодом. Открытого небыло. Интересно, что эти далеко не улетели. Зашли в другой нук в котором пропала матка. Их рамки проверил на заклещенность. Вскрыл три личинки и они были чистые.

Андрей1985 26.08.2017 01:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 200082)
Вчера заснял, как слетает нуклеус.

А я вчера смотрел, матка сеять начала, а сегодня хотел забрать в семье поменять, а там десяток пчел и засев:kill:

Владимир@ 26.08.2017 02:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 200082)
Вчера заснял, как слетает нуклеус. Сокращал им летки и раздавал сироп. Один нук долго был без матки и очень ослаб. Осталась рамка (1/4 дадан) пчел. Дал сироп. Минут через пять увидел пчелы ломятся в нук. Когда открыл, то из него рванули пчелы. Рамки остались абсолютно пустые. Сразу и не понял. Решил, что так быстро разбили. Забрал рамки и сироп, а пчелы все равно ползали по корпусу и летали вокруг. Потом сели на переднюю стенку, подняли брюшко и гудели. Вернул рамки и все вернулись назад в нук. Матка плодная и до последнего откладывала яйца. И не плохо так летала. Посадил матку в клетку и соединил с другим безматочным нуком. Интересно, что после этого слетел второй нук. Точ в точ как выход роя. Эти были на трёх нук рамках. Бросили две рамки с печатным расплодом. Открытого небыло. Интересно, что эти далеко не улетели. Зашли в другой нук в котором пропала матка. Их рамки проверил на заклещенность. Вскрыл три личинки и они были чистые.

Читал что такое бывает( рои даже без маток слетают) -природа -- да пчёлки это не телята)

вэн 26.08.2017 04:03

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 199994)
Большой магазин получается

Сделай из двух половинок.

Сергей17 26.08.2017 05:58

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера после похолодания и дождей с утра облетались и дружно работали. За нектар не знаю,а пыльцу несли. Вечером посмотрел четыре семьи засев и расплод где только есть место. Знать какая будет осень, можна снять утепление, для приостановления червления

Krasty 26.08.2017 08:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 200093)
Вчера после похолодания и дождей с утра облетались и дружно работали. За нектар не знаю,а пыльцу несли. Вечером посмотрел четыре семьи засев и расплод где только есть место. Знать какая будет осень, можна снять утепление, для приостановления червления

А зачнм приостоналивать червление ?

Сергей 1970 26.08.2017 08:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 200081)
... не мой контингент. Их стрёмновато было б на пасеку водить ... ещё б по дружески налогом обложили б....

Не уж то Гнойсман???

Сергей17 26.08.2017 09:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Krasty (Сообщение 200099)
А зачнм приостоналивать червление ?

Дело к зиме- те пчелки, что кормят расплод зиму не переживут. А зря корм тратить незачем. С сентября снимаю утепление и холстики, а с 13-15.09.ище сжимаю гнезда и даю сироп. Малыхин маток ужэ давно арестовал. Методов вождения много, пчелы так жить хотят,что терпят многое.(ИМХО)

Alexandr L 26.08.2017 10:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
В ульях пчел поубавилось. В семьях добавляется по немного меда, пыльцы мало, хотя несут – желтую и кремовую. В поздних отводках наоборот, меда стало меньше, мало летной пчелы плюс занятость выращиванием расплода, подставил рамки с медом и пергой. Расплода больше чем в прошлом году, много пчел на воде – в целом нормально, сезон 2016/2017 продолжается.

Віталій В 26.08.2017 12:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 200082)
Вернул рамки и все вернулись назад в нук.

У меня была похожая ситуация, вылетели все что правда матка упала возле нука, меня дома не было но доця ( 13лет ) матку подняла картонкой и пустила в леток, матка в нук пошла и все пчелы за ней, когда я приехал то пчелы обсиживали 5 рамок нука 1/4 дадана, и мед был, и расплод был, и клеща вродебы не заметил, и матка меченная, а через 7-10 дней нет ни кого только воровки и моль.
Ищите причину ( думаю все таки клещ ) или надо с кем то объединять.


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot