Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

Священник Дмитрий 25.07.2016 00:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 145310)
Сегодня смотрел свои, та же самая картина. Наверное прийдеться выборочно качать. Большую часть пасеки можна еще на недельку отсрочить.

Добавлено через 1 минуту

Главное, чтоб прожить хватило до следующего года.

Но ведь у большинства здесь,пчеловодство хобби!?:poz:

Добавлено через 2 минуты
А кто и чем сейчас клеща бьет,или ждемс августа?:preved:

Клим 25.07.2016 00:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Вчора і сьогодні пробував качати. Мед є, бджола ще носить нектар і на воді не багато бджіл. Але більшість рамок з медом, якщо і залиті повністю то, або не достатньо запечатані, або мають ще з трохи розплоду на виході.
Думаю, що через тиждень запечатають як треба.

Але що підмітив. В минулі роки траплялось дуже часто рамки з закристалізованим минулорічним медом і травневим медом з суріпки, свербіги, що теж закристалізувався. Через це в минулі роки при проціджуванні меду сита забивались кристалами. В цьому році закристалізованих ділянок на сотах в себе ще не спостерігав. Видно в травні і на початку червня бджоли з'іли всі запаси, і все що приносили.

Дощі добре напоїли землю на минулому тижні, тому думаю, що взяток з різнотрав'я в нас ще триватиме до середини серпня. :)

А соняшникий, як і Ізя ВСЬО.:(

Alexandr L 25.07.2016 10:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Священник Дмитрий (Сообщение 145304)
Качать уже надо было,печотка ок.

Считаю мед целебным продуктом. Часть меда раздаю – друзьям, родственникам, знакомым. Часть раздаю «чужим» людям, которые по бедности не могут заплатить. В основном этот мед используется для лечения Уверен, что максимальная целебная сила в меде, который полностью запечатан, поэтому качаю только запечатанный. Понимаю, что если выкачать раньше, маткам было бы больше места для червления, а пчелы были бы стимулированы для продолжения интенсивного сбора нектара, т.е. такой подход снижает продуктивность пасеки, и наносит мне материальный ущерб, но ведь мы прежде всего Люди, Дети Божьи, а уже потом – пчеловоды, коммерсанты, добытчики и далее, каждый может дописать свое (никого не критикую, не порицаю, каждый волен поступать в силу своих жизненных убеждений).

adventist 25.07.2016 10:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145302)
Сегодня откачал почти половину пасеки, пока качал наблюдал за пчелами. С тем, что сезон аномальный в этом году уже смирился, а вот аномальное поведение пчел сегодня меня просто сбило с толку. Наверное, пчелы сами не понимают, что им делать...
Где-то до 9-10 часов был лет, потом просто молниеносно прекратился. Как оборвало. Ну, думаю, сейчас дадут качать. Уже подготовился к атакам на палатку, проверив все возможные щели, но за весь день практически ни одной пчелы в палатку не билось.
Картина выглядит так: вокруг на все стороны огромные поля цветущего подсолнуха, пчелы на него не летят, они вообще никуда не летят. При том, что взятка нет, никакого намека на воровство, все сидят по домам. На воде пусто. Среди дня уже перестал закрывать молнию палатки.
Ну как так? Если нет взятка, будет воровство во время качки, это же закон. На пасеке тишина...Не сказал бы, что все заняты вентиляцией, не так уж и жарко
P.S. пчелы живые :), сидят в ульях битком и релаксуют.

Примерно то же самое и у нас. Думаю на поведение пчел влияет непонятка погоды:
тучи-холодно,
солнышко-жарко.
Из-за этого пульсирующее выделение нектара подсолнухом. Вот както так.(ИМХО)

Каза4ёк 25.07.2016 10:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Неделю назад начал потихоньку вывозить свои улики к теще на подсолнух. Дома совсем глухо стало. Вчера полез к оставшимся в городе и обалдел. Тащат подсолнух по полной программе! Даже не могу себе представить где ближайшее поле, в радиусе 3 км точно нет:confused::ura1:

Коршиков Алексей 25.07.2016 12:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Что клеща много обнаружил в начале июня ковырнув тр.расплод- поставил строительные рамки.

Арсений 25.07.2016 13:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145302)
Сегодня откачал почти половину пасеки, пока качал наблюдал за пчелами. С тем, что сезон аномальный в этом году уже смирился, а вот аномальное поведение пчел сегодня меня просто сбило с толку. Наверное, пчелы сами не понимают, что им делать...
Где-то до 9-10 часов был лет, потом просто молниеносно прекратился. Как оборвало. Ну, думаю, сейчас дадут качать. Уже подготовился к атакам на палатку, проверив все возможные щели, но за весь день практически ни одной пчелы в палатку не билось.
Картина выглядит так: вокруг на все стороны огромные поля цветущего подсолнуха, пчелы на него не летят, они вообще никуда не летят. При том, что взятка нет, никакого намека на воровство, все сидят по домам. На воде пусто. Среди дня уже перестал закрывать молнию палатки.
Ну как так? Если нет взятка, будет воровство во время качки, это же закон. На пасеке тишина...Не сказал бы, что все заняты вентиляцией, не так уж и жарко
P.S. пчелы живые :), сидят в ульях битком и релаксуют.

Все тоже и у меня было неделю назад, жара, лета нет, сидят на воде, и массовый отход пчелы, вечером жменями выгребал с поилки. сейчас состояние семей как в августе, мало пчелы много детвы, 300-400гр в день лет на поле за 2км. Год очень ройливый!
(ИМХО)

Andruhan 25.07.2016 13:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Шо-то Urikа не видно, наверное качает втихаря!;)

Димас 25.07.2016 20:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Священник Дмитрий (Сообщение 145320)
Но ведь у большинства здесь,пчеловодство хобби!?

Для меня не хобби, а основной доход, поэтому я имею право нервничать, что могу год голодным сидеть, правда вот Андреевич тему подсказал:)
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 145387)
П.С. За каждую ошибку --штраф 1грн (решает коллектив кого штрафовать)...глядишь кто-то новый вэл купит... ШЕФ на солидный вэл пересядет, и успеваемость (грамотность на форуме повысится в разы...)

Когда-то куплю велик и сразу добреть начну.
Священник Дмитрий, а Вы что-то для хобби много пакетов купили по 1100, еще и жаловались на них:) Разве на попугаев и рыбок жалуются, если они некрасивые или болеют? Это же хобби!

сергей23 25.07.2016 20:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145408)
Это же хобби!

Шото хобби всех разочаровало,за выходные ни отчетов с пасек ,ни цыфр о привесах-отвесах,тишына на форуме во время Г.В:confused:В прашлом сезоне было по живее,как-радостное!flag_ua


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot