Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

voloh 07.07.2017 12:11

Re: Ловля роев
 
Сезон закрыт???


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Amos 07.07.2017 12:18

Re: Ловля роев
 
У меня пока -1 ловушка картонка +1 пороек на 1 рамочку.
Если учесть что в том году было 0 то в следующем (а ведь и в этом может еще что словится) я думаю буду просто подкидвать в небо кулек- маечку а в него пока он будет падать на землю будут залетать 2-3 первака.
:ah:

Osmievod 07.07.2017 14:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от voloh (Сообщение 195199)
Сезон закрыт???


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

недумаю, позавчера ловил рой с дерева на своей пасеке, рамки на 3, не меньше.
Сегодня еще сделаю ловушек и отвезу в сад к теще.

Патриот17 07.07.2017 16:51

Re: Ловля роев
 
Отец свозить рои, что попались в июне. По новым тишина. Обычно стоят до середины августа. Смысла забирать нет.
Хоть и есть пословица про снятие роев после начала августа. придерживать мнения, что лишних рев не бывает,любых размеров. Все соединяются,добавляется к основной семье, отводку. Что в июле снимать,что в августе, ехать надо тратить топливо.(ИМХО)

Оттович 07.07.2017 17:21

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от voloh (Сообщение 195199)
Сезон закрыт???


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Торопиться не будем. )))
Вчера проверял. В одной работает разведка, в других пока тихо, только шершни одну облюбовали. Я на пике роевой активности, когда чуть не каждый день снимал рои, поснимал "лишние" ловушки, а вот теперь, думаю, надо снова повесить - поискать новые места.
Будут ли еще рои никто с полной уверенностью сказать не может, но судя по прошлому году, залетают и в июле, и в августе, а последний, на три рамки, зашел в сентябре, как раз к дню рождения )))
Смотрел свои семьи. В некоторых тянут маточники. По три-пять штук. Наверное, тихая смена, но кто их знает, может часть пчел и уйдёт, если два маточника оставить.
Вот уже больше недели кормлю маленькие рои (3-4 рамки) по 0,3л сиропа 1 к 1,5. Заметно лучше стала матка сеять, побелка есть. Погода нормальная, дал им медо-перговые рамки, а теперь, можно, наверное, и сушь добавить для засева. Вощину ставить не рискую, пчела уже старая - с момента поимки прошло 2-3 недели. Выход молодой пчелы начнется 15-20 июля, тогда дела веселее пойдут.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 195213)
Отец свозить рои, что попались в июне. По новым тишина. Обычно стоят до середины августа. Смысла забирать нет.
Хоть и есть пословица про снятие роев после начала августа. придерживать мнения, что лишних рев не бывает,любых размеров. Все соединяются,добавляется к основной семье, отводку. Что в июле снимать,что в августе, ехать надо тратить топливо.(ИМХО)

Точно, лишних пчел не бывает ))) Перевез рои из города, расставил, а через несколько дней заметил, что в одном матка пропала. Они уже свищевые запечатывают. Вот сейчас бы свежий роек не помешал, а то с разных углов пасеки семьи соединять плохо.

kostantin501 07.07.2017 19:47

Re: Ловля роев
 
Сегодня, половину ловушек снял, похоже сезон закрывается.

Аллекс 08.07.2017 14:31

Re: Ловля роев
 
у нас еще и летать не начинали сегодня 11 градусов

Патриот17 08.07.2017 14:46

Re: Ловля роев
 
Отец, проверял ловушки,еще +1 зашел в течении недели. Роеловы, не спешим со снятием. (ИМХО).

voloh 09.07.2017 18:25

Re: Ловля роев
 
Ушло две ловушки. Обидно блин.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Патриот17 09.07.2017 19:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от voloh (Сообщение 195393)
Ушло две ловушки. Обидно блин.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

В этом году как ни когда воруют ловушки. Еще в прошлом году не было столько воровства и не стыдно за жужжит по деревьям лазить?
Поймаю - будут прыгать с высоты ловушки...flag_ua
Вчерашний,пойманы рой на шести рамках.
Ждем еще.


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot