Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Андрей Андреевич 26.08.2017 14:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 1970 (Сообщение 200100)
Не уж то Гнойсман???

... ну у ВАС и фантазии. Та не вожусь я с такими "душечками"...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 200131)
Ищите причину ( думаю все таки клещ ) или надо с кем то объединять

...у кого то когда то были случаи (хоть один раз) слёта пчелы с полностью отстроенных новых сот?...

niko 26.08.2017 15:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 200106)
...пчелы так жить хотят,что терпят многое.(ИМХО)

Самые страшные слова, которые когда либо читал о пчелах:(:(:(. Зачем же над пчелами издеваться, если они жить хотят. Задача пасечника, зная биологию пчелиной семьи, помогать ей жить. Жить так, как заложено ей природой.

serhio70 26.08.2017 16:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от niko (Сообщение 200141)
Зачем же над пчелами издеваться

Вы еще lakosа почитайте.

Сергей17 26.08.2017 19:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от niko (Сообщение 200141)
Самые страшные слова, которые когда либо читал о пчелах:(:(:(. Зачем же над пчелами издеваться, если они жить хотят. Задача пасечника, зная биологию пчелиной семьи, помогать ей жить. Жить так, как заложено ей природой.

Биология пчел требует отбирать у них мед, лазить в гнездо,пичкать добавками итд. Это из любви? Благодаря человеку имеем пчел убийц, а пчелы болезни.

СКВИРЯНИН 26.08.2017 19:54

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Минус три семьи за 10 дней- я в шоке. Поиехал на пасеку в четверг, недосчитался две семьи, пропали. Одна с маткой которую запарил, второй отводок на 5рамках дадан. В отводке остался печатный расплод на двух рамках. Ощущение такое что кто-то просто вытряхнул пчел, оставив рамки. Но это ладно, меня небыло на пасеке. Но: проводил в четверг ревизию кормов, расплода, силы семей. Одну из семей сократил до 6 рамок дадан (отводок на матке бакфаст) ,поставил 2пластины от клеща, положил под рамки белый лист бумаги, нижний леток закрыл, верхний оставил на 2 пчелы (дно сетка) ,поставил теплые заставные и дал 3л сиропа. Час назад открыл, хотелось посмотреть на осыпь клеща- пчел нет! !!!. Есть расплод, шныряют воронки, ведро сиропа выбрано на треть но ни матки, ни пчел семьи нет. Семьи стоят по два на поддоне, глянул во вторую семью (приблизительно равные по силе, пчелы визуально много, шести рамок маловато, сиропа нет. Сидят и на стенках за суставной. Судить по количеству пчел сложно, так как в четверг смотрел днем, а сейчас уже вечер, вся пчела в улье. Что это- разбомбили семью воровки прилетев на сироп и остаток семьи перешел в соседний улей или что-то еще? Такое у меня впервые. Хочется найти решение в ситуации, что сделал не так и не повторится. На клеща глянуть забыл.

Владимир@ 26.08.2017 20:22

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 200162)
Минус три семьи за 10 дней- я в шоке. Поиехал на пасеку в четверг, недосчитался две семьи, пропали. Одна с маткой которую запарил, второй отводок на 5рамках дадан. В отводке остался печатный расплод на двух рамках. Ощущение такое что кто-то просто вытряхнул пчел, оставив рамки. Но это ладно, меня небыло на пасеке. Но: проводил в четверг ревизию кормов, расплода, силы семей. Одну из семей сократил до 6 рамок дадан (отводок на матке бакфаст) ,поставил 2пластины от клеща, положил под рамки белый лист бумаги, нижний леток закрыл, верхний оставил на 2 пчелы (дно сетка) ,поставил теплые заставные и дал 3л сиропа. Час назад открыл, хотелось посмотреть на осыпь клеща- пчел нет! !!!. Есть расплод, шныряют воронки, ведро сиропа выбрано на треть но ни матки, ни пчел семьи нет. Семьи стоят по два на поддоне, глянул во вторую семью (приблизительно равные по силе, пчелы визуально много, шести рамок маловато, сиропа нет. Сидят и на стенках за суставной. Судить по количеству пчел сложно, так как в четверг смотрел днем, а сейчас уже вечер, вся пчела в улье. Что это- разбомбили семью воровки прилетев на сироп и остаток семьи перешел в соседний улей или что-то еще? Такое у меня впервые. Хочется найти решение в ситуации, что сделал не так и не повторится. На клеща глянуть забыл.

Было такое -у мяня пока две версии или клещь и слетели или мы многое не знаем о роении!! Ну и третья болезнь расплода-вот и покинули! Ну и четвёртое генетический мусор!Четыре получилось-кто добавит)

пасіка 26.08.2017 20:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 200162)
Минус три семьи за 10 дней.Хочется найти решение в ситуации, что сделал не так и не повторится. На клеща глянуть забыл.

Я думаю причина по перше в кліщі.По друге,мабуть,сім'ю грабили і більш за все не тільки через льоток.Якщо є щілини під кришкою і тд,то 100% вони не витримали нападу і покинули гніздо.Частина розлетілась по пасіці,як правило воровки не охоче лізуть у вулики де був злет,рамки так і стоять з медом.А взагалі причин злету багато,є і невідомі нам.Моя порада в першу чергу обробіть пасіку від кліща.
В мене ситуація така,що поки мед не відкачаю не обробляю від кліща.Я за еко мед,це мій принцип,тому також переживаю за бджіл.В понеділок іду на пасіку робить качку,відразу буду ставить полоски,думаю за два дні відкачаюсь.Результати оголошу,уявлення не маю яка ситуація з медом у вуликах так як заглядав тільки в декілька,але будем з медом це факт :ura1::ura1:

Владимир@ 26.08.2017 20:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 200168)
Я думаю причина по перше в кліщі.По друге,мабуть,сім'ю грабили і більш за все не тільки через льоток.Якщо є щілини під кришкою і тд,то 100% вони не витримали нападу і покинули гніздо.Частина розлетілась по пасіці,як правило воровки не охоче лізуть у вулики де був злет,рамки так і стоять з медом.А взагалі причин злету багато,є і невідомі нам.Моя порада в першу чергу обробіть пасіку від кліща.
В мене ситуація така,що поки мед не відкачаю не обробляю від кліща.Я за еко мед,це мій принцип,тому також переживаю за бджіл.В понеділок іду на пасіку робить качку,відразу буду ставить полоски,думаю за два дні відкачаюсь.Результати оголошу,уявлення не маю яка ситуація з медом у вуликах так як заглядав тільки в декілька,але будем з медом це факт :ura1::ura1:

Тогда возле летка побитая пчела должна лежать хоть горсть (а обработать можно и щявелкой)- так и делаю норм штука!

Василий 26.08.2017 20:33

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 200093)
Знать какая будет осень, можна снять утепление, для приостановления червления
__________________

Все мечтают что бы матка работала в этот час

Владимир@ 26.08.2017 20:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 200170)
Все мечтают что бы матка се ла в этот час

Да не -через неделю можно матке уже и закругляться) что-то они у меня за две недели не хило настрочили умнички)а я уже на них стал плохо думать)


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot