Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Bambr 10.07.2017 14:33

Re: Ловля роев
 
Очевидно дождливая погода вызывает у людей желание пособирать грибы, а находят они ловушки. У меня тоже одна "ушла". Поймал четыре роя. Три небольших. Кого посадил отдельно, кого на подсиливание пустил. А вот четвертый - головная боль. Рой долго сидел в ловушке и затроил полностью шесть рамок + языки потянул во всех местах. Когда домой привез заметил несколько роевых маточников внизу рамки. И много трутневого расплода. Пересадил рой отдельно в 12-ти рамочный Дадан. Дал пару вощины и суш. Думал собью роевое настроение. А нет. Маточники внизу рамки и пару вверху, похоже на тихую смену. Открытого расплода почти нет. Вот теперь думаю что с ними делать.

Жека. 10.07.2017 14:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 195466)
Очевидно дождливая погода вызывает у людей желание пособирать грибы, а находят они ловушки. У меня тоже одна "ушла". Поймал четыре роя. Три небольших. Кого посадил отдельно, кого на подсиливание пустил. А вот четвертый - головная боль. Рой долго сидел в ловушке и затроил полностью шесть рамок + языки потянул во всех местах. Когда домой привез заметил несколько роевых маточников внизу рамки. И много трутневого расплода. Пересадил рой отдельно в 12-ти рамочный Дадан. Дал пару вощины и суш. Думал собью роевое настроение. А нет. Маточники внизу рамки и пару вверху, похоже на тихую смену. Открытого расплода почти нет. Вот теперь думаю что с ними делать.

Подрезать матке крыло и оставить один маточник.

Bambr 10.07.2017 15:36

Re: Ловля роев
 
Я матку не нашел. Роевые маточники выламал, оставил маточник на середине рамки.
Если погода позволит буду завтра еще раз осматривать поищу матку.

спасатель 101 10.07.2017 15:47

Re: Ловля роев
 
Як правило ловушки тримаю майже до середини головного взятку. І цьому році іще тиждень почекаю і суш, вощину пущу в основні сім'ї. Посадки рідчають, все видно. В минулому сезоні ставали на сонях і вуликів не проглядалося, на кінець ГВ, все світилося, якась мошкара листя з'їла. Не виставляю рано ловушки і допізна не тримаю. Після ГВ бджоли трохи ідуть на інший план, іншої роботи назбирується, а до ловушок і тим більш діла не буде.

КРИВОРОЖАНИН 10.07.2017 21:47

Re: Ловля роев
 
Сегодня +1,итого 17 за этот год. Ройки небольшие,все подсиливал или объединял по несколько штук. С воровством в этом году Бог миловал (один казус не считается),потихоньку снимаю и привожу домой. В работе осталось 7 штук.

Troum 12.07.2017 18:57

Re: Ловля роев
 
Сегодня возле улья с роем, пойманным в конце мая, обнаружил мертвую матку. Могли сами сменить? И если да, то как часто такое бывает?

МЭД 12.07.2017 20:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Troum (Сообщение 195658)
то как часто такое бывает?

Чем то не устроила вот и сменили. Если рой майский , значит первак , первак с прошлогодней . Такое бывает у перваков , нормальный ход! Смена на подсолнухе классные матки получаются!

Патриот17 12.07.2017 20:45

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 195667)
Чем то не устроила вот и сменили. Если рой майский , значит первак , первак с прошлогодней . Такое бывает у перваков , нормальный ход! Смена на подсолнухе классные матки получаются!

Матки интереснее при среднем взятке. Когда пчела воспитывает маточники,а не голова забита , у пчелы,сбором нектара.(ИМХО)

serhio70 12.07.2017 22:23

Re: Ловля роев
 
Сегодня около 17 00 позвонил брат3-тебе рой нужен? Садится на терник. Струсил в ящик-около 1кг.

serhio70 12.07.2017 23:10

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot