Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

AntonUa 11.09.2020 16:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Доброго всем вечера.
Кто держит на 145 рамке, подскажите в такой ситуаций. Есть две семьи у которых в третьем корпусе 4 полномедных рамки из 8. Пчела сидит только на них. Как сделать так что бы пчелы перенесли этот мед в гнездо. Оставлял сверху и давалдоступ пчёлам к эти рамкам через отверстие в клеёнка ( загибал край клеёнки ) за неделю в рамках меда меньше не стало.
Поможет ли перестановка этих рамок в нижний корпус?
За извиняюсь за такой глупый вопрос.

Юрій Чугай 11.09.2020 18:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 286210)
Доброго всем вечера.
Кто держит на 145 рамке, подскажите в такой ситуаций. Есть две семьи у которых в третьем корпусе 4 полномедных рамки из 8. Пчела сидит только на них. Как сделать так что бы пчелы перенесли этот мед в гнездо. Оставлял сверху и давалдоступ пчёлам к эти рамкам через отверстие в клеёнка ( загибал край клеёнки ) за неделю в рамках меда меньше не стало.
Поможет ли перестановка этих рамок в нижний корпус?
За извиняюсь за такой глупый вопрос.

Питання і для мене актуальне.
Вперше поставив на просушку маломедові магазини над відігнутим холстиком і підкришником - за два тижні ніхто нікуди той мед не подів. Бджоли на сотах сидять.
Так і закормлював. Може ближче до зими тут рух почнеться?

AntonUa 11.09.2020 18:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Юрій Чугай, ну так у Вас как я понимаю нижний корпус 10 рамок рут, а сверху 145 магазины, но зимует Вы только в корпусе рут. У меня все рамки на 145. И по технологии верхний корпус должен быть медовый, корпус под ним на половину. Но что-то оно нефига не выходит (((

Юрій Чугай 11.09.2020 20:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 286213)
Юрій Чугай, ну так у Вас как я понимаю нижний корпус 10 рамок рут, а сверху 145 магазины, но зимует Вы только в корпусе рут. У меня все рамки на 145. И по технологии верхний корпус должен быть медовый, корпус под ним на половину. Но что-то оно нефига не выходит (((

У вас взагалі проблем не бачу. Не виберуть, в жовтні руками поставите кому необхідно буде. Мені ж магазин пустий потрібен.

AntonUa 11.09.2020 20:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Юрій Чугай, Так тоже самое можно сказать и у Вас. Поставьте рамки в сотохранилище/ящик для суши. И будет у Вас пустой магазин.

Юрій Чугай 11.09.2020 21:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 286218)
Юрій Чугай, Так тоже самое можно сказать и у Вас. Поставьте рамки в сотохранилище/ящик для суши. И будет у Вас пустой магазин.

Нащо весною в магазинних рамках мед?

AntonUa 12.09.2020 08:50

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286219)
Нащо весною в магазинних рамках мед?

Мне тут на другом ресурсе посоветовали поставить рамки в нижний корпус, мол перенесут с низу в верх.
Может и Вам попробовать поставить магазин под 230 корпус поставить магазин с рамками

Юрій Чугай 12.09.2020 18:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 286220)
Мне тут на другом ресурсе посоветовали поставить рамки в нижний корпус, мол перенесут с низу в верх.
Может и Вам попробовать поставить магазин под 230 корпус поставить магазин с рамками

Які кормив на одному корпусі то так і зробив. Сильні сім'ї кормив на двох, туди вже під низ не схотів ставити (бо так і зимуватимуть). Як не виберуть в листопаді поставлю на відкриту просушку...

AntonUa 09.10.2020 15:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вложений: 3
Доброго дня фоурмчани. Подскажите пожалуйста принимают ли такой воск? И как очичистить нижнею честь длина от черноты. Мягкая грязь снялась быстрой, а вот то что дальше. Шкрябую, шкрябую а чернота не уходит. :(

Владимир Татомир 09.10.2020 19:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 286798)
Подскажите пожалуйста принимают ли такой воск?

Так и сдадите, хотите качественнее перетопить, на медленном огне, сверху пену снимите, низ потом еще подчистить. Желательно мягкую воду, дождевая подходит.


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot