Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Лиза 12.10.2020 09:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 286831)
А где ее взять , если уже 120 дней нет дождя !!!:kill:


Я на перетопку воска беру воду из речки. :) Дождевая конечно лучше, но вода из речки или пруда все же мягче чем из колодца.

верес 12.10.2020 10:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
в усіх типах воскотопок віск контактує лише з водяним паром, а він однаковий за скадом що з річкової, що з дощової, що з джерельної води тобто- чистий водяний пар а всі мікроелементи та забруднюючі частки можуть зашкодити лише воскотопці відкладеннями - накипом.
Вода яка накопичується в посуді з воском є дистильованою.

Лиза 12.10.2020 13:09

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 286835)
в усіх типах воскотопок віск контактує лише з водяним паром, а він однаковий за скадом що з річкової, що з дощової, що з джерельної води тобто- чистий водяний пар а всі мікроелементи та забруднюючі частки можуть зашкодити лише воскотопці відкладеннями - накипом.
Вода яка накопичується в посуді з воском є дистильованою.

Я от паровой воскотопки отказалась. Получаю воск путем разваривания воскосырья, в эмалированной четырехведерной кастрюле в небольшом количестве воды, с последущим отжимом. Поэтому вода речная.
А когда применяла воскотопку то использовала воду из крана (колодезную).

Ромен 12.10.2020 21:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 286835)
Вода яка накопичується в посуді з воском є дистильованою.

Помилочка, вода яка мала контакт з металом - уже не є дестильована.

Андрей Л. 14.11.2020 22:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
При окончательной сборке семей в зиму изъяты маломедные рамки с открытым и печатным расплодом. Матки поздние, никак не могли остановиться. Что делать с такими рамками, в перетопку рано ещё, вырезать расплод, или так с погибшим расплодом отдавать в семьи весной?

Кудлянин 15.11.2020 02:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 287422)
При окончательной сборке семей в зиму изъяты маломедные рамки с открытым и печатным расплодом. Матки поздние, никак не могли остановиться. Что делать с такими рамками, в перетопку рано ещё, вырезать расплод, или так с погибшим расплодом отдавать в семьи весной?

Таких рамок тоже имеется около сотни . Ждут весны , там по обстановке или весной подогреть , вскрыть и за заставную или на натурпродукт . Но расплод категорически удалить !!!!! Рамки на перетопку .

svberez68 28.02.2021 16:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Пятая зимовка позади, а пишу в этой теме) Новая ситуация- значит начинающий. Ситуация такая. В соединенной из двух отводков осенью семье бегает неплодка(видел). Есть остатки маточников и немного трутового расплода. В общем старых маток нет обеих. Семью хочу сохранить. У товарища есть нуклеус с плодной маткой. Весной сразу после облета маток ещё не подсаживал. Как надежнее подсадить? Семья в лежаке. Сейчас можно? Неплодку уберу, через день-два через газету подставить нук с маткой. Или матку в клеточке отдельно посадить?
И ещё, на случай проблемной подсадки,- как долго весной семья протянет не став трутовкой?
Коллеги, буду благодарен за подсказку.

Кудлянин 28.02.2021 16:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 290932)
Есть остатки маточников и немного трутового расплода.

Расплод какой ? февральский ? Если расплод этого года ( трутовка ) , то уже матку они никакую не примут .

svberez68 28.02.2021 16:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 290933)
Расплод какой ? февральский ? Если расплод этого года ( трутовка ) , то уже матку они никакую не примут .

Да, расплод этого года. Так необратимо и быстро трутовеет семья? И по семьям рамки с пчелой раздать нет смысла? Вытрусить?

Вова-сад 28.02.2021 16:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 290932)
Пятая зимовка позади, а пишу в этой теме) Новая ситуация- значит начинающий. Ситуация такая. В соединенной из двух отводков осенью семье бегает неплодка(видел). Есть остатки маточников и немного трутового расплода. В общем старых маток нет обеих. Семью хочу сохранить. У товарища есть нуклеус с плодной маткой. Весной сразу после облета маток ещё не подсаживал. Как надежнее подсадить? Семья в лежаке. Сейчас можно? Неплодку уберу, через день-два через газету подставить нук с маткой. Или матку в клеточке отдельно посадить?
И ещё, на случай проблемной подсадки,- как долго весной семья протянет не став трутовкой?
Коллеги, буду благодарен за подсказку.

Семья без матки весной протянет, не трутневея, достаточно долго, скажем до 1 мая, и дольше, но хозяйственной ценности представлять уже не будет - в нормальных семьях уже будет выходить третье поколение пчелы, а у этой будет одна старая пчела. В моих условиях дать открытый расплод, что бы вывели матку можно только в конце апреля.
Подсаживайте матку с нуклеусом, пчела нуклеуса подсилит чуть-чуть семью, но и все будет нормально если дадите матку в клеточке, через канди. Матку неплодку, канешно, убрать. Трутневый расплод, как я понял, от нее, матка сеет трутня. Когда подсаживать матку (нуклеус) открытого расплода лучше штоб не было, пчеле может зайти дурь, и они закладут маточники на трутневых личинках, и плодную матку убьют, это единственное что может привести к неудачи. А далее как Вы пишете, нуклеус через газетку, или нуклеус за сплошную перегородку, чтоб пожили в одном улье дней шесть, заодно и безматочную пересмотрите на наличие маточников, когда уберете матку, на седьмой день у них личинки подходящей для маточника не будет.
Делайте это когда позволит погода.


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot