Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Вадим Попов 20.04.2021 17:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
І так, приїхав з Польщі і виросла проблема з бджолами.
Одна сім'я - розплід не щільний, на долоню на кожній рамці і увесь горбатий. Я так розумію, що матка струтовіла. Бачив кілька маточників розгризених і кілька з личинками кількаденними. По рамках лазять бджоли і багато трутнів, при чому трутнів як звичайних розмірів, так і трохи менші за "стандартних".
Як правильно вчинити з такою сім'єю?

Alla 20.04.2021 17:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Купить матку - первый вариант. или объединить с семьёй второй вариант. Если много пчелы, можно побороться. Если слабая- объединять. Если ничего не делать, сойдут на нет очень быстро.

Вадим Попов 20.04.2021 18:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 292071)
Купить матку - первый вариант. или объединить с семьёй второй вариант. Если много пчелы, можно побороться. Если слабая- объединять. Если ничего не делать, сойдут на нет очень быстро.

Об'єднати є з ким, а куди подіти 7 рамок на яких насіяно трутня

Alla 20.04.2021 18:30

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 292072)
Об'єднати є з ким, а куди подіти 7 рамок на яких насіяно трутня

Срезать ножом. Пчелы вычистят рамы. Если они в хорошем состоянии,.Если не очень, то на перетопку.С мёдом за заставную, выберут. Вам виднее, что делать с рамами. Вариантов много. Если суши достаточно, то перетопить.

Добавлено через 4 минуты
Если семь рам с расплодом, то стоит за семью побороться. Думаю, что матку найти в это время не проблема.

Ворон 20.04.2021 18:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 292073)
Срезать ножом. Пчелы вычистят рамы. Если они в хорошем состоянии,.Если не очень, то на перетопку.С мёдом за заставную, выберут. Вам виднее, что делать с рамами. Вариантов много. Если суши достаточно, то перетопить.

Добавлено через 4 минуты
Если семь рам с расплодом, то стоит за семью побороться. Думаю, что матку найти в это время не проблема.

За що боротись, написано 7 рамок трутневого розплоду, тільки приєднаня до слабшої сім'ї пасіки, потім можна, від неї, зробити відводок. :)

Alla 20.04.2021 18:44

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 292075)
За що боротись, написано 7 рамок трутневого розплоду, тільки приєднаня до слабшої сім'ї пасіки, потім можна, від неї, зробити відводок. :)

В сладенькое семейке семь рам не обгорели бы.

Кудлянин 20.04.2021 18:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 292072)
Об'єднати є з ким, а куди подіти 7 рамок на яких насіяно трутня

Вадим , если ты матку видел , и она отрутневела , то можно объединять . Задавить матку и высыпать за заставную любой семье . Лучше потом с нее отводок сделать . Если это пчелы трутовкки - высыпать за 10 метров от пасеки ( улей убрать ) . Пчелы разлетятся по пасеке , трутовок охрана на входе грохнет . Рамки на перетопку - трут в центре гнезда - это головняк на весь сезон .

Добавлено через 3 минуты
Я не уверен , что 7 рамок плотно обсиженных пчелами . Просто сильно расширенное гнездо и на 7 рамках по пятаку расплода трутневого .

Ворон 20.04.2021 18:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 292076)
В сладенькое семейке семь рам не обгорели бы.

Навіщо гріти зрізаний, неповноцінний трутневий розплід, треба тільки щоб його почистили. ;)

Alla 20.04.2021 18:51

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 292079)
Навіщо гріти зрізаний, неповноцінний трутневий розплід, треба тільки щоб його почистили. ;)

Очень правильно. Греть Трутневый расплод не нужно. Вадиму виднее сила семьи и сам .решит, что с ней делать.

Кудлянин 20.04.2021 19:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 292080)
Очень правильно. Греть Трутневый расплод не нужно. Вадиму виднее сила семьи и сам .решит, что с ней делать.

Алла , очень правильно . Но самое главное определить - матка отрутневела , или уже пчелы трутовки . Это две большие разницы , как небо и земля .


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot