Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

Владимир@ 06.12.2018 09:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 250764)
Сергей, вот и я такой же могиканин. И если дедов, да и молодежь в селе переубедить перейти на подобную зимовку не удалось, они чуть ли пальцем у виска не крутят, то уже пару человек с более-менее крупными пасеками в районе, послушав меня, за тройку лет перешли на подобную зимовку.

у Вас не на подсолнечном мёде зимуют,на подсолнечном лучше всё же утеплить и загнуть края на 10 см.... сохнет он не по детски.

Ворон 06.12.2018 10:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 250768)
у Вас не на подсолнечном мёде зимуют,на подсолнечном лучше всё же утеплить и загнуть края на 10 см.... сохнет он не по детски.

Перший раз таке чую,незустрічав ніколи,мед гігроскопічний,скоріше тягне вологу,як віддає.:confused:

Владимир@ 06.12.2018 11:05

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 250777)
Перший раз таке чую,незустрічав ніколи,мед гігроскопічний,скоріше тягне вологу,як віддає.:confused:

Если морозно ( сухо) он быстро кристалезуеться плюс там вентиляция конкретная ... а так я для себя решил по осени сиропом закармливать. На истину не претендуют. У Вас нет подсолнуха ,это такая, радость').

Ворон 06.12.2018 11:11

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 250782)
Если морозно ( сухо) он быстро кристалезуеться плюс там вентиляция конкретная ... а так я для себя решил по осени сиропом закармливать. На истину не претендуют. У Вас нет подсолнуха это такая радость).

Не радість,але печальки нема,якщо в вас небуде соняха 3ри роки підрід,80% пасік підуть в небитіє,бджоли будуть виживати,в нас якось все проходить без черку.;)

Владимир@ 06.12.2018 11:18

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 250783)
Не радість,але печальки нема,якщо в вас небуде соняха 3ри роки підрід,80% пасік підуть в небитіє,бджоли будуть виживати,в нас якось все проходить без черку.;)

Ярослав вот в тему сегодняшнего моего сна,проснулся с улыбкой.)) Снилось что в мире большой спрос на кариандр возник и вся Украина куда не глянь в кариандровых полях ..Сон ,но приятный)!

Strannik 06.12.2018 17:47

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Ярослав вот в тему сегодняшнего моего сна,проснулся с улыбкой.)) Снилось что в мире большой спрос на кариандр возник и вся Украина куда не глянь в кариандровых полях ..Сон ,но приятный)!
Тьху, Тьху, Тьху...Господи отведи и помилуй! После кориандра потерял 3/4 пасеки. Больше никому не рассказывайте про этот сон. Он не к добру!

Димас 06.12.2018 18:38

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Strannik (Сообщение 250802)
После кориандра потерял 3/4 пасеки.

Strannik, а причина какая?

Alexandr L 06.12.2018 19:27

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 250766)
В мене верхнє утепленя лежить цілий рік,така собі термо-ізоляція,бокове поставлю 15 лютого,коли починає з'являтись розплід.:old:

У меня верхнее утепление тоже лежит круглый год - летом защита от нагрева солнцем, зимой уменьшает потери тепла клубом. Теплые заставные (заставные Гийоме) ставлю в конце ноября/начале декабря. Цель та же - уменьшить потери тепла клубом, значит уменьшить потребление кормов и как следствие уменьшить нагрузку на желудок пчел. Результаты зимовок: потерь семей нет, корма остается достаточно на всю весну до начала взятка - подтверждают правильность такой технологии. При этом не отрицаю другие технологии, применяемые форумчанами. Все технологии дающие требуемый результат зимовки и приемлемый объем затрат средств и труда на их реализацию, имеют право на использование. Выбор за пчеловодом.

alexashka 07.12.2018 01:04

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Strannik (Сообщение 250802)
Ярослав вот в тему сегодняшнего моего сна,проснулся с улыбкой.)) Снилось что в мире большой спрос на кариандр возник и вся Украина куда не глянь в кариандровых полях ..Сон ,но приятный)!
Тьху, Тьху, Тьху...Господи отведи и помилуй! После кориандра потерял 3/4 пасеки. Больше никому не рассказывайте про этот сон. Он не к добру!

Десять лет стою на кориандре, зимовал частично на нем 50на50 с подсолнухом, все нормально. Просто шикарный в нашей местности промежуточный взяток, между весенним и главным. На главный взяток семьи на кориандре подготавливаются, выравниваются, не изнашиваются еще и меда натаскивают нормально так. И это не только (ИМХО)

Владимир@ 07.12.2018 05:25

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от alexashka (Сообщение 250828)
Десять лет стою на кориандре, зимовал частично на нем 50на50 с подсолнухом, все нормально. Просто шикарный в нашей местности промежуточный взяток, между весенним и главным. На главный взяток семьи на кориандре подготавливаются, выравниваются, не изнашиваются еще и меда натаскивают нормально так. И это не только (ИМХО)

Мне один рас повезло на нём стоять,тоже как и у вас , развитие и качнул хорошо.У нас его почти не сеят ,а если где и есть поле , туда весь район сьежается.Помню предупреждал фермер что будет травить от клеща ( и т п.) закрывал летки,а половина народа уехало,вот в тот год и взял хорошо.Две недели выделял ,на весах от 3-6 кг в день было,у нас так подсолнух уже не выделяет,от 1-4кг. максимум ,а так с утра в основном и вечером летают а днём по хатам от жары сидят..)


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot