Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Варомор (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=868)

Bambr 28.02.2019 15:08

Re: Варомор
 
Сделал я себе самодельную пушку. По затратам до 50 грн (без горелки). Тормозная трубка и бачек купил на разборке за 20грн. Бензонасос собрал из нескольких частей которые в гараже валялись. Фото делал пока еще не поставил хомуты на шланги и не вымыл бачек.
Горелка съемная. Крепится в трубке одним винтом. Аппарат работает, но пока не оттарировл, поэтому много жидкости подается в трубку, поэтому кроме облака пара, вытекает еще пару капель жидкости.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Лиза 17.08.2020 21:03

Re: Варомор
 
Сегодня получила с интернет магазина дымпушку. Изучала, изучала ее - теоретически и завтра хочу попробовать обработать пасеку.:) Подскажите пожалуйста, нужно ли регулировать подачу жидкости или там все уже заводом отрегулировано? И когда эффективнее делать обработку, рано утром или вечером?
Вместе с пушкой пришёл тактик ( п-ва Румыния) и маврик ( п-ва Греция). Хотелось бы узнать отзывы по этих препаратах.

Димас 17.08.2020 21:05

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 285753)
Вместе с пушкой пришёл тактик ( п-ва Румыния) и маврик

А противогаз и ОЗК ?

Лиза 17.08.2020 21:20

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 285754)
А противогаз и ОЗК ?

Противогаза нет, но думаю. А ОЗК зачем?:ah:

Anatolievich 17.08.2020 23:04

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 285753)
Подскажите пожалуйста, нужно ли регулировать подачу жидкости или там все уже заводом отрегулировано? И когда эффективнее делать обработку,

нужно регулировать, 1 качек- 1гр, обрабатывать лучше вечером

Лиза 17.08.2020 23:15

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Anatolievich (Сообщение 285760)
нужно регулировать, 1 качек- 1гр, .....

Я имела ввиду болт регулирования подачи рабочей жидкости. Он заводом выставлен или надо самому выставлять дозу? ( дым-пушка "АТЕХ")

Sauron 18.08.2020 06:13

Re: Варомор
 
Крутить ничего не надо, с завода настроено. Тактик и маврик - то что надо, вот только еще бы очищенного керосинчику к тактику добавить не помешает, лучший парообразовательный процесс, чем от водички. И обрабатывать по очереди - 1 сезон тактик, в другой маврик. ОЗК и противогаз - единый комплект химзащиты, особенно для тех кто боится вдохнуть чего то лишнего, без него аж никак . ;) (ИМХО)
P.S. А тактик то уже не выпускают, где это удалось его раздобыть , если не секрет.

Andruhan 18.08.2020 09:32

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 285766)
А тактик то уже не выпускают, где это удалось его раздобыть , если не секрет.

Если румынский- то это Скобатокс, его полно по группам продают. Противогаз- обязательно! Регулировать или нет- налейте в бачок керосина, закачайте и сделайте 10 качков в какой-то сосуд, чтоб потом замерить шприцем. Если равно 10 мл- регулировать не нужно, а если намного не хватает или больше- тогда можно и покрутить!

А ОЗК... вот вам хочется над девушкой поиздеваться!:nunu:

Sauron 18.08.2020 09:44

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 285768)
Если румынский- то это Скобатокс, его полно по группам продают. Противогаз- обязательно! Регулировать или нет- налейте в бачок керосина, закачайте и сделайте 10 качков в какой-то сосуд, чтоб потом замерить шприцем. Если равно 10 мл- регулировать не нужно, а если намного не хватает или больше- тогда можно и покрутить!

А ОЗК... вот вам хочется над девушкой поиздеваться!:nunu:

1. Весь мой пост относился к Лизиному вопросу -
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 285763)
Я имела ввиду болт регулирования подачи рабочей жидкости. Он заводом выставлен или надо самому выставлять дозу? ( дым-пушка "АТЕХ")

, 2. по поводу тактика, я как раз это и имел ввиду, и спрашивал именно у Лизы где она его взяла- тактик, а не скобатоз. 3. Купив заводскую дымпушку, мне не пришлось ничего крутить, все было настроено на заводе, отсюда и был мой ответ,т.к. Лиза брала тоже не самоделку. 4. Ну и ни какой издевки, по поводу ОЗК. т.к. противогаз и ОЗК является полным комплектом противохимической защиты, а мы то не за половинчатую боремся. ;)

Лиза 18.08.2020 10:17

Re: Варомор
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 285766)
Крутить ничего не надо, с завода настроено. Тактик и маврик - то что надо, вот только еще бы очищенного керосинчику к тактику добавить не помешает, лучший парообразовательный процесс, чем от водички. И обрабатывать по очереди - 1 сезон тактик, в другой маврик. ОЗК и противогаз - единый комплект химзащиты, особенно для тех кто боится вдохнуть чего то лишнего, без него аж никак . ;) (ИМХО)
P.S. А тактик то уже не выпускают, где это удалось его раздобыть , если не секрет.

Спасибо за ответ.:) Я не увидела, что в присланном вместе с пушкой прайсе была инструкция, где написано, что ручка привода насоса отрегулирована для подачи одного кубического сантиметра рабочей жидкости.
Решила обработку провести в утреннее время, когда ещё не было лета пчел, чтоб они днём хоть могли облетаться вдруг что ни так.:)
Рабочую жидкость делала - 5 мл тактика на 100 мл очищенного керосина ( меряла шприцом)
Обработку проводила в респираторе - запах очень сильно ощущался и какая его функция непонятно, вообщем убедилась, что респиратор совсем не подходит как средство защиты.
Никаких секретов нет. Тактик, как и все остальное прислано с пчеловодческого интернет- магазина.

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 285768)
Если румынский- то это Скобатокс.....:

На таре написано Тактик, а не Скобатокс.:)
Ещё один вопрос - если осталась рабочая жидкость( состав керосин и бипин), в инструкции написано, что можно хранить несколько месяцев, а на практике как? Не теряет она свои свойства? При обработке проливом ( бипин на воде) - остатки нельзя использовать уже через сутки после приготовление раствора.


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot