Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1865)

kolyn 17.03.2017 15:09

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вложений: 5
Я стал обладателем электромедогонки. Блок от Сергея заказал и получил еще в сентябре 16 г. Доделал только сейчас. Все не до сук было, знаете-ли.
Ну а тут уже "жареный петух" поклевывает, а он превосходный помощник.
Медогонка-донор - хорда на 4 рамки, опрокидная, производства Таганрогского завода пчелоинвентаря год выпуска - 1990. Так же в ней можно качать 16 рамок на 145 в радиальном режиме. Для этого ранее изготовил съемное приспособление. Работала вполне исправно, но был один недостаток - на откачке требовался помощник и горючее к нему.
О конструкции - (см фото 1) :
1 - Подшипниковый узел (Эскиз 1). Помпа б/у ВАЗ 2101. Подшипники в хорошем состоянии. Крыльчатку и сальник снял, сделал переходник-удлинитель с диаметра 16 мм на 14 мм (стандартный диаметр выходного вала редуктора медогонки 14 мм) (Эскиз 2) и прихватил его к валу помпы сваркой через отверстие в удлинителе. Посадочное кольцо на нижней стороне помпы сточил заподлицо (если держите помпу в руках, поймете о чем я). Два противоположных отверстия для крепежа расточил примерно на пол-диаметра в сторону вала и они четко совпали с отверстиями крепления редуктора к верхней планке медогонки. Шкив Жигули.
2 - Кронштейн крепления БУ. Без комментариев.
3 - Кронштейн крепления генератора. Эскиза нет, делал по картонному шаблону, толщина 5 мм. Толщина мала, лучше делать из 10-ки, но не факт, что хватит жесткости. Пришлось варить ребра. Генератор ставится со снятой лентой защиты щеток. Для регулировки соосности по ручьям шкивов использовать шайбы. Кронштейн был рассчитан на ремни 1118 - 1300 мм. К сожалению, ремень нашел только 1300, вылет максимальный.
4 - Генератор Г - 108М, переделанный в двигатель.
5 - Блок управления медогонкой от Сергея.

На фото нет защитного кожуха. Его наличие я считаю обязательным. Одно неловкое движение - и нужно искать запасные пальцы. И не у токаря. Для его крепления использованы два свободных отверстия помпы и натяжной болт.
Фотографии сделаны после окончательных испытаний. Позже детали были окрашены. Так что на ржавчину внимания не обращаем. За то так виднее.

О недостатках. Как же без них. Главный - смещение центра тяжести в сторону. При дисбалансе ротора и "болтанке" могут быть проблемы. Но компоновку с двигателем над медогонкой считаю менее удачной, поскольку ЦТ поднимается и конструкция становится еще более неустойчивой. Идеально - двигатель снизу, но это другие деньги. Решение на всякий случай придумал: на свободную сторону медогонки проволокой палку а к ней каменюку. Ну или найму спеца - будет руками придерживать.

Andruhan 17.03.2017 15:53

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
kolyn, ну такое... Если б поставили генератор над медогонкой, то те недостатки, что перечислили, свели б к минимуму.

kolyn 17.03.2017 16:45

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от kolyn (Сообщение 183229)
Но компоновку с двигателем над медогонкой считаю менее удачной, поскольку ЦТ поднимается и конструкция становится еще более неустойчивой.

Я писал о такой схеме.

Urik 17.03.2017 19:58

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Для хорды шкива на роторе медогонки должно хватить, для радиальной откачки диаметр должен быть как минимум 210, это с учетом что на генераторе стоит родной. Проверено!!! Или блок будет работать на половину своих возможностей. Компоновка двигателя с боку лично мне никакого дискомфорта не доставляет, но ремешек нужен по коротче. Когда загружаются рамки или заполняется медовый карман она вообще стоит "як увовка на морозі" так что никаких противовесов не нужно. Фотки моей медогонки есть в моих альбомах, там их две.

Andruhan 17.03.2017 20:03

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от kolyn (Сообщение 183237)
Я писал о такой схеме.

Чем меньше отклоняется центр тяжести от вертикальной оси, тем устойчивее буде медогонка! Разница по высоте не значительна, а в сторону Вы вынес порядочно, да и крепёж можно было сделать проще!
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 183253)
Для хорды шкива на роторе медогонки должно хватить, для радиальной откачки диаметр должен быть как минимум 210, это с учетом что на генераторе стоит родной. Проверено!!!

Чем меньше ведомый шкив, тем больше обороты ротора, как-раз для радиалки оборотов хватит, хватило б мощи!

Немолодий 17.03.2017 20:34

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от kolyn (Сообщение 183229)
3 - Кронштейн крепления генератора. Эскиза нет, делал по картонному шаблону, толщина 5 мм. Толщина мала, лучше делать из 10-ки, но не факт, что хватит жесткости. Пришлось варить ребра. Генератор ставится со снятой лентой защиты щеток. Для регулировки соосности по ручьям шкивов использовать шайбы. Кронштейн был рассчитан на ремни 1118 - 1300 мм. К сожалению, ремень нашел только 1300, вылет максимальный.

Мною применена и успешно отработала прошлый сезон несколько иная схема крепления мотора. Может кому-то этот опыт будет полезным. Ведомый шкив пришлось немного подрегулировать по оси вала ротора для достижения одной плоскости шкивов. Размер ремня 1280 мм. Покупал а магазине запчастей для с-х техники (кажись ремень вентилятора трактора Т-40)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kolyn 17.03.2017 20:38

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Согласен, конструкция не идеал. Но я больше о подшипниковом узле вместо стандартного редуктора. Может кому то-пригодится.

Urik 17.03.2017 20:43

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 183254)
Чем меньше ведомый шкив, тем больше обороты ротора, как-раз для радиалки оборотов хватит, хватило б мощи!

Та да че то переклинило меня. :confused:

Andruhan 17.03.2017 20:47

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от kolyn (Сообщение 183258)
Согласен, конструкция не идеал. Но я больше о подшипниковом узле вместо стандартного редуктора. Может кому то-пригодится.

Так тоже есть, готовый![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kolyn 17.03.2017 20:57

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 183261)
Так тоже есть, готовый!

Зато мой лет 7 за гаражом в куче металлолома провалялся! И недорого!


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot