Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

beekeeper 27.12.2014 20:22

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72805)
В зиму пошли примерно на 8-9 рамок. Все лишние рамки убрал, поставил утеплен. заставные.

Зимой клуб сядет на 4-х (хороший) 5-6 (супер) рамках, значит не все лишние убраны.

ЛАВ 27.12.2014 22:07

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
[quote="beekeeper;73607"]Зимой клуб сядет на 4-х (хороший) 5-6 (супер) рамках, значит не все лишние убраны.[/quot
Зимую с пчёлами не первый год - опыт, как понимаете, есть достаточно большой. Меньше кол - во рамок оставлять в ульях на зиму нельзя было, потому что до холодов висели за доской на отстроенных сотах. С похолоданием ушли за доску - некоторые и сейчас находятся за доской! Улочки заняты пчёлами! Вы говорите семья 5-6 рамок это супер, а мне это непонятно!:confused:

Патриот17 28.12.2014 09:43

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 73540)
Весной такого количества мёда предостаточно, допускается и меньше - матка может откладывать яйца при запасах 3-4 кг. А вот осенью запасов мёда требуется больше, где- то 12-15 кг, а иначе матка прекращает червление, разумеется пчеловоду это не надо.
Сушь надо обновлять ежегодно, как в гнезде так и в магазинах, как это я делаю - в статье написано, а возникнут вопросы -объясню.

Понимаю, зачем менять гнездовые рамки, а вот для чего менять магазинное рамки? Ведь они не чернеют от расплода и пыльцы...

Улей хороший, хоть 12- ть рамок и многовато(ИМХО), но сделал и себе такой же, только с сетчатым дном, с фальцами и внешняя стенка из ОСБ 6 мм и без второго гнездового корпуса для отводков, магазинная рамка 300х215 ( рамка Роже Делона). Надеюсь в 15 году удасца заселить его и опробовать. Но уже сейчас задумываюсь над тем, что двух магазинов не хватит на подсолнухе, хотя если иметь второй корпус на гнездовую рамку то все должно вместиться:).

gvf 28.12.2014 14:13

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Патриот17, а первый год при такой компоновке (без других гнездовых корпусов для отводков) метод ЛАВ , не сработает. Твоя компоновка уже существует в виде современного украинского улья, но там 2 магазина - 8 рамочные Руты. Картинка и маленькая аннотация приведены в книге "Пасіка" , Гайдар, Полищук. Не знаю, использует кто из нашиш форумчан эти ульи, думаю - нет.
ЛАВ, сам, самостоятельно, разработал всю цепочку пчеловождения в подобных ульях. Добавил недостающие звенья в конструкции и разрработал под эту компоновку технологию. Я думаю, магазинную рамку можно ставить любую, хоть делоновскую на 108. Тем более, что она была подогнана под польскую медогонку. Соль метода ЛАВ, - мощные семьи в зиму, а по весне - деление на 1- 2 отводка.
ЛАВ, в своих природных условиях и на мастерстве выезжает на одном отводке. А у тебя на соняхе это не прокатит. 1-й отводок должен объединить с семьей на сонях, а 2-й в зиму. Подобная технология у Пчелхома на 108 рамке альпийца. Если я где то проявил неточность,
ЛАВ, меня подправит.

ЛАВ 28.12.2014 15:54

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 73660)
Понимаю, зачем менять гнездовые рамки, а вот для чего менять магазинное рамки? Ведь они не чернеют от расплода и пыльцы...

Ежегодно каждая семья отстраивает 12 рамок гнездовой суши, а магазинную сушь отстраивают тоже, потому что бракуется сама сушь в конце концов и продаётся сотовый мёд из магазинных рамок, их тоже нужно отстроить. Короче пчёлам есть работа и там, и там!
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 73660)
Улей хороший, хоть 12- ть рамок и многовато

12 рамок в гнезде это оптимальное количество - меньше можно, но тогда мёда получим меньше! С магазинами на 12 рамок работать легко - ведь рамочки небольшие, поэтому магазин не тяжёлый. Единственное, где возможны трудности это, когда ставишь корпус с отводком на верх улья - стояка, а потом его с мёдом надо снять. Одному эту работу сделать не под силу вынужден кого- то просить из близких, или на время нанимать работника.
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 73660)
магазинная рамка 300х215 ( рамка Роже Делона). Надеюсь в 15 году удасца заселить его и опробовать. Но уже сейчас задумываюсь над тем, что двух магазинов не хватит на подсолнухе, хотя если иметь второй корпус на гнездовую рамку то все должно вместиться.

Если взяток в Вашей местности обычно бурный, то можно, как вы пишите, сделать магазинные рамочки повыше.
Если Вы хотите получить много товарного мёда от одной пчелосемьи,то вынужденны будете включать в свою работу с пчёлами технологию интенсивного пчеловождения. Основной составляющей интенсивного пчеловождения является создание семей оптимальной силы к началу медосбора. Для этого надо будет применять такой приём ухода за пчёлами как - использование работы нескольких маток на одну семью, что я применяю и делаю.
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 73693)
ЛАВ, сам, самостоятельно, разработал всю цепочку пчеловождения в подобных ульях. Добавил недостающие звенья в конструкции и разрработал под эту компоновку технологию. Я думаю, магазинную рамку можно ставить любую, хоть делоновскую на 108. Тем более, что она была подогнана под польскую медогонку.

gvf, разобрался и рассуждает правильно. При желании, я об этом говорил, магазинную рамку можно по высоте изменять.
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 73693)
Соль метода ЛАВ, - мощные семьи в зиму, а по весне - деление на 1- 2 отводка.

Правильно, в зиму должны идти сильные семьи! Иначе ничего не будет получаться! При такой технологии семьи идут у меня в основном на 8 рамках.

Патриот17 28.12.2014 17:47

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 73693)
Патриот17, а первый год при такой компоновке (без других гнездовых корпусов для отводков) метод ЛАВ , не сработает. Твоя компоновка уже существует в виде современного украинского улья, но там 2 магазина - 8 рамочные Руты. Картинка и маленькая аннотация приведены в книге "Пасіка" , Гайдар, Полищук. Не знаю, использует кто из нашиш форумчан эти ульи, думаю - нет.
ЛАВ, сам, самостоятельно, разработал всю цепочку пчеловождения в подобных ульях. Добавил недостающие звенья в конструкции и разрработал под эту компоновку технологию. Я думаю, магазинную рамку можно ставить любую, хоть делоновскую на 108. Тем более, что она была подогнана под польскую медогонку. Соль метода ЛАВ, - мощные семьи в зиму, а по весне - деление на 1- 2 отводка.
ЛАВ, в своих природных условиях и на мастерстве выезжает на одном отводке. А у тебя на соняхе это не прокатит. 1-й отводок должен объединить с семьей на сонях, а 2-й в зиму. Подобная технология у Пчелхома на 108 рамке альпийца. Если я где то проявил неточность,
ЛАВ, меня подправит.

При заселении отводка, второй корпус может и не понадобиться. Не нашёл в свободном доступе книги Гайдар, Полищук, так что ни чего конкретного, про современный укр. улей, сказать не могу... Перечитал технологию ЛАВ ,но про объединение второго отводка с основной семьёй не читал...

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 73701)
Ежегодно каждая семья отстраивает 12 рамок гнездовой суши, а магазинную сушь отстраивают тоже, потому что бракуется сама сушь в конце концов и продаётся сотовый мёд из магазинных рамок, их тоже нужно отстроить. Короче пчёлам есть работа и там, и там!

12 рамок в гнезде это оптимальное количество - меньше можно, но тогда мёда получим меньше! С магазинами на 12 рамок работать легко - ведь рамочки небольшие, поэтому магазин не тяжёлый. Единственное, где возможны трудности это, когда ставишь корпус с отводком на верх улья - стояка, а потом его с мёдом надо снять. Одному эту работу сделать не под силу вынужден кого- то просить из близких, или на время нанимать работника.

Благодарю за ответ. Но возник ещё один вопрос - почему, при пременении 12 рамок в гнезде, получается больше мёда чем при 10, или 8 ми рамок в гнезде?
Извините за 'дотошность' но мне интересно мнение Ваше вэтом вопросе.

ЛАВ 28.12.2014 19:25

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 73705)
Но возник ещё один вопрос - почему, при пременении 12 рамок в гнезде, получается больше мёда чем при 10, или 8 ми рамок в гнезде?
Извините за 'дотошность' но мне интересно мнение Ваше вэтом вопросе.

Я уже говорил, что 12 рамок в гнезде это оптимальное их количество - если меньше, то будем терять мёд, а если большее число рам- появятся неудобства в работе. Почему будем терять мёд? Дело в том, что после того, как от основной семьи сделаем отводок, свободное место в основной семье заполняем сушью. К моменту работы молодой матки (а это конец мая) все 12 рамок будут залиты мёдом. Понятно, что если будет меньше рам, то и мёда будет меньше. Та же ситуация с отводком - пчёлы отводка все 12 рам заливают мёдом. Этих пчёл отводка достаточно, чтобы справится с этим объёмом корпуса. Если объём корпуса уменьшить, то пчёлы зальют соты и останутся без работы, а значит теряется мёд, потому что медосбор ещё идёт. Я этот оптимальный объём определил на практике!:ok:

Stserjant 28.12.2014 23:13

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Доброго времени суток. Вашу технологию прочитал (изучил), по-моему, всё понятно хоть и не легко будет воплотить в жизнь. Я начал делать теперь 12 рамочные ульи на узковысокую рамку. Но причина у меня была совсем другая. Много читал литературы и на форумах утверждают что решетка разделительная создаёт неудобства для пчёл, и мне встречалось высказывание (не помню где) если поставить поперёк гнезда магазин с рамками (на тёплый занос) то есть вероятность того что матка не будет подыматься в магазин и там сеять. В данном варианте 8 рамок на 145 ложатся нормально. Магазины пока делаю на рамку 300 *215

Александр Влад. 28.12.2014 23:39

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Stserjant (Сообщение 73754)
утверждают что решетка разделительная создаёт неудобства для пчёл

Вы пропустили один момент,над решеткой должен быть леток или в обвязке решетки,или в корпусе.

Stserjant 29.12.2014 00:29

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Александр Влад., я не про технологию ЛАВ а вообще в многокорпусном пчеловождении.


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot