Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

МедАль 04.01.2015 15:50

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 74495)
на количество собранного меда это вряд ли повлияет. А когда появится прибыль, можно будет подойти к вопросу изготовления ульев более основательно .

Да, есть такая расхожая формула: сейчас как-нибудь, а вот когда разбогатеем... Пагубное это мнение. А начинающий или должен приучиться работать красиво, или уже вовсе не браться(ИМХО).

vodolej 04.01.2015 16:19

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 74485)
Вы решили, что на Вашем фото изображен корпус Делона? По-моему, альпиец Роже Делона не заслуживает такого оскорбления...

Просмотрите это кино и угадайте что это за улей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Serioga 04.01.2015 18:02

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 74499)
А начинающий или должен приучиться работать красиво, или уже вовсе не браться

По большому счету "начинающий" никому ничего не должен. Это все лично и индивидуально, и тяга к эстетике у всех разная. Кто-то сделает из горбыля и будет наслаждаться жужжаньем пчел и его будет все устраивать, а пчелам, так тем вообще "по барабану".

МедАль 04.01.2015 21:08

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 74501)
угадайте что это за улей.

А что здесь угадывать? Мегастаратель сам говорит, что это у него микронуклеус такой. На "Делона" он и вправду немного смахивает разве что своим "ростом"...

vodolej 05.01.2015 00:25

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 74527)
А что здесь угадывать? Мегастаратель сам говорит, что это у него микронуклеус такой. На "Делона" он и вправду немного смахивает разве что своим "ростом"...

Да,слова о том что это улей Делона на было.Но я подумал что это Делон.
Думаю что все варианты изготовления имеют право на жизнь. Кому какой вариант по карману.Видел я одного пчеловода вообще ящик из под взрывчатки, изнутри прибиты реечки под плечики, уложены реечки,дырка от выпавшего сучка.Так туда рой залетел и жил до осени пока "хозяин" не разграбил. А так вроде как ливийский лежак был.

Патриот17 05.01.2015 07:19

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 74538)
Да,слова о том что это улей Делона на было.Но я подумал что это Делон.
Думаю что все варианты изготовления имеют право на жизнь. Кому какой вариант по карману.Видел я одного пчеловода вообще ящик из под взрывчатки, изнутри прибиты реечки под плечики, уложены реечки,дырка от выпавшего сучка.Так туда рой залетел и жил до осени пока "хозяин" не разграбил. А так вроде как ливийский лежак был.

Вроде, Дадан, тоже свои улья с ящиков с под снарядов делал:o.
Нормальный человек, действительно делает временное, если нет денег, затем собирает, покупает постоянное. Так бывает, правда редко...

Знакомый есть - занялся пчеловодством он. Купил старые улья, пару штук, пчел заселил, и так ему понравилось в первый год, что начал мастерить улья самостоятельно. В конце второго сезона звонил, мне и предлагал семьи, улья, рамки, корпуса и маток.:tnp: так понял, что надоело и не пошло, может душа не лежит, да ещё и матки лишние оказались ( наверное семьи провели от клеща сильно). Сказал, что денег и так заработать можно и не возясь с деревом и пчелами.... Надо и любить пчелу, а не только видеть в ней способ наживы(ИМХО).
Так вот - новички могут и должны позволять себе 'временное' в пчеловодстве, и мы тоже, но только при испытании новых систем, методик.

бігунець 27.01.2015 17:54

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Вложений: 1
Подготовил материал на очередную партию ульев. Здесь на 6 корпусов на 300, на 8 корпусов на полурамку и на донья.

Владимир Татомир 27.01.2015 20:54

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 76728)
Подготовил материал на очередную партию ульев. Здесь на 6 корпусов на 300, на 8 корпусов на полурамку и на донья.

Слева,как смотреть-донья.При эксплуатации могут набрать влагу,и уйдут
в плюс размера на 10-20 мм.Лично я заменил дерево на днище юсб,пока ведет себя нормально.А донья пустите на корпуса,и ничего не прогадаете.

бігунець 28.01.2015 15:55

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 76748)
Слева,как смотреть-донья.При эксплуатации могут набрать влагу,и уйдут
в плюс размера на 10-20 мм.Лично я заменил дерево на днище юсб,пока ведет себя нормально.А донья пустите на корпуса,и ничего не прогадаете.

Нет, то не донья, то доска на переднюю, заднюю стенку. На донья только на обвязку заготовил.
Сегодня собрал корпуса. Пока что летки не делал, да и под ручки не выбрал выемок. Сломал фрезу. Теперь думаю: искать новую, или набить реечки вместо выемок?

anm 28.01.2015 16:24

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Реєчки через пару років будуть жалюгідно виглядати...

Надіслано від мого GT-P5100, використовуючи Tapatalk


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot