Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

AmpirV 20.08.2015 22:32

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 97496)
И пчёлы (ппс)погрызут.Лучше наоборот.

Задачка:
Пчёлы в гнезде,
на гнезде плёнка,
на плёнке ППС,
сверху крыша.
Вопрос:
как пчёлы погрызут ППС?:confused:

ria 20.08.2015 23:07

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 97500)
Задачка:
Пчёлы в гнезде,
на гнезде плёнка,
на плёнке ППС,
сверху крыша.
Вопрос:
как пчёлы погрызут ППС?:confused:

Улей накрыт пленкой, крыша с ппс. 40мм. от рамки к крыше 20мм., в некоторых ульях пчелы пленку приподымают восчиной.
Все ни каких матрасов, весной стимулирующую даю в пакете, который свободно растекается в пакете и помещается между крышей и рамками.

Voblin_UA 21.08.2015 12:25

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 97421)
Сергей, а почему бы не оставить хоть пару рамок, в паре ульев, суши в которой вывелось хоть одно поколение и несколько поколений. Будет возможность сравнить с девственными сотами.

А потому что сравнить смогу не я один ;) В итоге получится, что освоили одну рамку, и с неё на соседние - ни ногой. Это мы уже проходили... И получается потом, что вместо нормального освоения корпуса имеем очень узкое гнездо, вытянутое по вертикали на три корпуса, а по бокам всё залито мёдом. Так что порамочная работа в самом начале и создание неоднородности суши приводит к необходимости последующей перетряски гнезда порамочно в экстремальных условиях обрыва взятка и серьёзной опасности спровоцировать напад. У меня такой опыт... Где сушь не мешал - там происходило вполне нормальное планомерное и равномерное освоение корпуса. Ведь изначально не бывает суши, в которой уже выводился расплод, вся она когда-то была медовой ;)

Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 97421)
Я формирую гнездо на двух корпусах рута. Верхний корпус у меня полномёдный и весь из темной суши, светлейшие из них ставлю по краям. В нижнем корпусе уж как получится, рамки разновозрастные. Я с некоторых пор перестал надеяться на то, что пчёл можно заставить идти против их предпочтений аж бегом.

Суть я понял. Но тут несколько другое. У Вас рутовская система. Рамка заметно больше. И зачастую тут допускается порамочная работа. Но там, где в Вашем случае ставится две рамки, в моём, по сути, надо перетряхнуть три корпуса и 24 полурамки.
Моё железобетонное (ИМХО) основанное на личном опыте: с полурамкой надо работать корпусами. Иначе это превращается в адову работу. Безусловно, бывают форсмажоры, когда приходится влезть и что-то перебрать, но это когда в ройку пошли и надо маточники изничтожить, но это скорее форсмажор, нежели нормальная работа.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 97483)
Voblin-ua, на основании одной зимовки я бы не делал выводов. Каждая зима разная, и лично у меня разные зимовки.

Выборка репрезентативная, по сути. Был бы один такой улей - были бы сомнения... Но в том-то и дело, что не в одном. И сетка - на всё дно, то есть с вентиляцией вопросов не было... Отсюда выводы. В этом году их перепроверим :unknw:

yzhigman_it 21.08.2015 16:41

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 97524)
Где сушь не мешал - там происходило вполне нормальное планомерное и равномерное освоение корпуса.

Ясно, матка не выносит контрастности в гнезде - или светлое гнездо или темное.

МедАль 22.08.2015 00:12

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 97524)
Ведь изначально не бывает суши, в которой уже выводился расплод, вся она когда-то была медовой

Не обязательно. Поставил вощину в гнездо - будет свежеотстроенная сушь с расплодом; а если в магазин - зальется медом.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 97540)
матка не выносит контрастности в гнезде - или светлое гнездо или темное.

Еще и как выносит! В альпийском улье, к примеру, в разрыв гнезда ставится корпус вощины, он за неделю отстраивается, засевается маткой... Через неделю процедура повторяется, матке опять приходится сеять по свежеотстроенным ячейкам (других нет!). И так повторяется несколько раз до наступления ГВ. Т.е., если матку лишить права выбора, она нисколько не привередничает(ИМХО).

Voblin_UA 25.08.2015 11:34

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 97604)
Не обязательно. Поставил вощину в гнездо - будет свежеотстроенная сушь с расплодом; а если в магазин - зальется медом.

Ну, главное, что Вы поняли, что я хотел сказать. Хорошо, перефразирую более правильно: вся сушь когда-то была светлой и свежеотстроенной :) Насчёт медовой я не совсем корректно высказался, признаю :)

yzhigman_it 25.08.2015 12:00

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Сергей, ну вообще речь шла о формировании верха Вашего улья в зиму. О том, что весной там будет светлая сушь.
В период развития семьи перед главным взятком может это и не сильно существенно, но для весеннего развития я предпочёл бы корпус тёмной суши вместо светлой.

Voblin_UA 27.08.2015 12:56

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
А вот тут уже требуется продолжение. Светлая сушь в верхнем корпусе необходима для лучшей сохранности мёда - он дольше не кристаллизуется, это вы и без меня знаете :) И абсолютно правы, а дальше чашу весов перевешивает одно уточнение: весной корпуса меняются местами, и в верхнюю более тёплую часть гнезда снова попадают коричневые соты, а из нижней части гнезда (нижнего корпуса) пчёлы активнее начинают использовать мёд на развитие семьи. Так что всё правильно получается :)

Дет Котэ 27.08.2015 16:31

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 98102)
Светлая сушь в верхнем корпусе необходима для лучшей сохранности мёда - он дольше не кристаллизуется...

Учитывая то, что семьям скармливается сахарный сироп - нет разницы в какие соты он будет складываться, будь то светлые или темные. Такой мед кристализоваться не будет.
Данная мотивация причины "надобности светлых сот" бессмысленна. :)


Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 98102)
а дальше чашу весов перевешивает одно уточнение: весной корпуса меняются местами, и в верхнюю более тёплую часть гнезда снова попадают коричневые соты, а из нижней части гнезда (нижнего корпуса) пчёлы активнее начинают использовать мёд на развитие семьи.


А может быть и так:

- Весной, до перемены корпусов местами, матка будет топтаться на месте так-как в верху соты светлые и сеять в них неохота, а в нижнем корпусе - холоднее. Получаем задержку в развитии.

- В конце концов, с увеличением температуры окружающей среды, матка опустится в низ и начнет сеять в темных сотах. Поменяв корпуса местами, матка переносится в более благоприятное место и начинает активней червить. Но быстро закончив работу в верхнем корпусе, отказывается идти работать в низ. Ведь условия там менее комфортные, да и соты светлые. Получаем очередную задержку в развитии. Плюс со скуки, матка начинает засевать трутневые ячейки. Что в последствие приведет к более раннему появлению роевого настроения...

В итоге - на конец цветения садов, имеются слабенькие семьи, но трутни уже дружно гудят по всей пасеке. А к началу цветения акации уже бегаем за роями приговаривая "Им бы еще расти и расти, а они роятся!"

Alexandr L 27.08.2015 21:47

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
возможна ли зимовkа позднего отводkа на 4 рамkах в отдельном улье, у kого есть опыт


Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot