Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Alla 11.04.2021 20:03

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 291946)
...в середине апреля?

А что вас смущает? В середине апреля. Знакомый дед говорит-" Корми пчелу до Ивана, зробе з тебе пана"





Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 291946)
...в середине апреля когда несут пыльцу нормально и даже нектара?

У нас сейчас днем+6, ночью-0. О нектаре нет и речи. Разные погодные условия. Страна У нас большая.

Ivas 11.04.2021 21:49

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
ковер из синих и фиолетовых цветов:ok:.[/QUOTE]

В нас тільки такі жовтенькі квіточки появились в лісі [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vsmityukh 11.04.2021 22:44

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вчера пчела была на иве, несла бледно зелёную пыльцу.
Отец говорит, что у него на точке (50км южнее) ива только выбросила котики. В прошлом году в это время уже цвел абрикос.
Весна как бы опаздывает недели на две, но радует стабильность температур и постепенное ее увеличение, без перепадов (+22 9 марта 2020, а потом -7 ночью 17-19 марта)

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Волкотрубенко 11.04.2021 22:48

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 291947)
А что вас смущает? В середине апреля. Знакомый дед говорит-" Корми пчелу до Ивана, зробе з тебе пана"

:rofl2:Смотрю знакомый дед ещё тот коммерсант.:confused::nunu:
Мой знакомый говорил по другому:
-Як не будеш годувати, будуть люди поважати!flag_ua

Ромен 11.04.2021 22:54

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 291943)
Выставила всем полоски, развитие идет по плану. Через день даю стимулирующую подкормку по 200 мл. Давать или не давать, дело каждого. Будем считать, что мне скучно, и так, чтобы разнообразить свой досуг, даю подкормку, стимулирующую. Часть семей ужала при первом осмотре, часть идет по отработанному, старому сценарию. Стабильного тепла ещё нет, чтобы рассматривать каждую рамочку, но в пару семей Я конечно заглянула, так вот-мед через перегородку берут отлично. У меня первый страх был, как это в гнезде нет меда. Через перегородку забирают на ура. Уже меняю на полно медные, новые рамки. Рамки полные с расплодом мне эта методика нравится. Потеплеет, сделаю более детальный осмотр.

Сім'ї що вжаті, можна не стимулювати, рамки з кормом, що стоять за заставною і є стимулятором, достатньо їх розпечатати.

Arcadie Burla 11.04.2021 23:00

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 291947)
Знакомый дед говорит-" Корми пчелу до Ивана, зробе з тебе пана"

"Корми пчелу до Ильи и никому не говори"
В критические дни с кормом (у пчел) весной спасают медоперговые рамки

Alla 12.04.2021 08:06

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Заметила, что те, кому лень стимулировать пчёл весной, непрестанно бубонят о том, что подкормка это зло. Неужто они считают, что 1.5 литра сиропа оставят свой неизгладимый след в качестве меда. Этот сироп идет на корм пчелам,сразу же, в таких дозах он только создаёт иллюзию взятка, чем побуждает матку и пчёл на работу.

Alla 12.04.2021 10:16

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
А если ещё добавить дрожжи, белки и прочее, то матка сеит как угарелая.

Сергей17 12.04.2021 13:53

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 291965)
А если ещё добавить дрожжи, белки и прочее, то матка сеит как угарелая. ������������

А баланс перги и пчелы которая выкормит и согреет детку. Пчелы лишнее съедят или выкинут лишнее (ИМХО)

Alla 12.04.2021 15:17

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 291967)
А баланс перги и пчелы которая выкормит и согреет детку. Пчелы лишнее съедят или выкинут лишнее (ИМХО)

. В пчёлиной семье свой интеллект, и если моя подкормка не соответствует балансу, они её просто проигнорируют. Вы никогда не замечали, что слабая семья плохо берёт подкормку или не берёт вообще.Это про баланс.


Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot