Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Bee_Keeper 22.04.2018 21:40

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 232552)
Знаю, что "карпатка" хорошая порода, но там все равно на % 50 реклама, матководы и пакетчики проталкивают свой "товар" у массы. В последнее время у меня интуитивно возникло предположение, что бакфаст тоже "проталкивают". Уже другие матководы. Так вот, если бакфаст такая хорошая порода, почему она победным маршем не идет земным шаром.

Не подумайте, что я противник этой или какой другой породы. просто интересно.

Вася, я сам не против других пород. Дайте мне качественную украинскую пчелу, наотрез откажусь от забугорных маток. А пока, ищу то, самое-самое в моих условиях. Надеюсь скоро найду).
Пока бакфаст нравится во всем. Сегодня по причине некоего спича в этой теме отснял материала на час просмотра, вошкался, удаляя лишнее, чтобы вписаться в объем карты, и доудалялся, что удалил весь альбом. А хотел показать бакфаст в 2х поколениях, ф1 и ф2. Силушку и фокус-покус, как постучав по рамкам, пчелы прячутся в улей. А силушка есть в 2х рутах и 11 рам расплода, и это матка 2016г.р., такие же есть и 2017года, но уже ф2. Расплод липэнык на всю рамку. Придется семьи прореживать от переизбытка пчелы на первомайские праздники.
Вот такие, Вася, хочу, что бы были все семьи. А для этого нужны стабильные матки. А это - селекция. А у немцев с селекцией, всё гуд!!!

Urik 22.04.2018 22:16

Re: Бакфаст порода пчел
 
Просто я лично своими глазами видел видео Булатова (он только начинал) так он сделал несанкционированную съемку выступления Комисара, так тот не зная что его записывают гнал на Гайдара и карпатку называл дурнуватой пчелой.
А по поводу Вучковской я тебе не раз говорил нехер ее и тестировать, выводи дочек и смотри, там чистопородный материал, а не для меда.

бігунець 24.04.2018 09:39

Re: Бакфаст порода пчел
 
Константин, не понимаю при чем "Не согласен" с моими вопросами (не утверждением!!!)по бакфасту. Если в чем-то не согласны, напишите, как правильно надо спрашивать.

bvv 24.04.2018 18:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 232552)
Так вот, если бакфаст такая хорошая порода, почему она победным маршем не идет земным шаром.

Не подумайте, что я противник этой или какой другой породы. просто интересно.

Тогда поинтересуйтесь почему не идут победным маршем по земному шару автомобили, телефоны, телевизоры только одной фирмы или одной модели.
Почему держат собак и прочих животных разных пород. Почему женятся и на блондинках, и на брюнетка, и на шатенках и т.д.

seim 24.04.2018 19:19

Re: Бакфаст порода пчел
 
насколько я понял, бакфаст больше подходит для южных и центральных регионов Украины. Менее продолжительная и более теплая зима с зимними облетами, поздний старт развития семей (хорошо для тех регионов где более скудная база ранних пыльценосов), хорошая работа на короткий сильный взяток с подсолнуха. Для моих условий такая характеристика пчел не очень подходит.

Владимир Татомир 24.04.2018 19:25

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 232651)
бакфаст больше подходит для южных и центральных регионов Украины.

Баки рулят в Прибалтике и Белорусии, а у нас не катит:confused:

Ironcity 24.04.2018 19:53

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 232651)
насколько я понял, бакфаст больше подходит для южных и центральных регионов Украины. Менее продолжительная и более теплая зима с зимними облетами, поздний старт развития семей (хорошо для тех регионов где более скудная база ранних пыльценосов), хорошая работа на короткий сильный взяток с подсолнуха. Для моих условий такая характеристика пчел не очень подходит.

По моему небольшому опыту, и для южных тоже не подходят.

Ігнатович 24.04.2018 20:05

Re: Бакфаст порода пчел
 
Я не знаю про які регіони йде мова - у мене ця бджола 3 сезон працює (всього було 4 лінії). Наразі з 20 сімей 17 бакфаст (+3 -карпатка "для душі"). По меду десь на 20-40% були кращі результати від карпатки.
Вони різні (я про лінії) -треба "шукати" свій варіант (і думати чи вартує тих відсотків в плюс по меду постійна робота з матками (гроші і ризики) - тут не буде тої ж постійної бджоли на роки як карпатка).

Ironcity 24.04.2018 20:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Интересный факт. Бакфаст вышла слабаком из зимы. В зиму также на 4-х рамках ушла запасная матка (помесь местная). Объединил по весне.
На этих выходных еще раз пересмотрел эту семейку ... две матки работают.

seim 24.04.2018 20:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 232653)
Баки рулят в Прибалтике и Белорусии, а у нас не катит:confused:

Их и в Сибири пытаются держать. Вроде получается. Но если брать в сравнении с другими породами, то какая будет лучше на ранние весенние взятки? Карника (карпатка) или бакфаст? Какая порода может безболезненно протянуть более длительный безоблетный период? Какая порода быстрей идет в рост весной? Какая порода лучше приспособлена к небольшим длительным взяткам и какая лучше к короткому непродолжительному? Я такой вывод сделал по бакфасту как написал выше. Может еще и куплю когда-то чтобы сравнить воочию но пока в планы покупок бакфаст не входит. Люди склонны покупать то что на слуху , то что более модно и более распиарено по сарафанному радио. А не то что более подходит к их условиям.

Владимир Татомир 24.04.2018 20:37

Re: Бакфаст порода пчел
 
С любой пчелой нужно работать, и купив бакфаст не решаются все проблемы.Некоторые привыкли работать с карпаткой, они уже знают, что от нее ожидать.Другие пробуют по одной матке разных пород и пытаются обобщить свои опыты, и сделать выводы.По бакфасту могу сказать так.Матки заграничные, миролюбие очень высокое.Украинских операторов ИО миролюбие очень высокое.Матки Ф1 могут попадаться более активные но не злые.Были отдельные ф2 и ф3, как обычные пчелы.Карника и карпатка, без дыма не заглянешь.Карника Скленар остравная порадовала, смотрел сегодня семью без маски и дыма под небольшим дождиком, агрессии не было,итальянки только с дымом и защитой.

Андрей Андреевич 24.04.2018 20:42

Re: Бакфаст порода пчел
 
Все наверное знают , что я не сторонник Бакфаста (наступал на эти грабли) ... и уже зарекался не писать в этой теме... но краешком "ока" иногда подсматриваю. В чём суть моей писанины. Вот Вы коллеги покупая матку (Бакфаст, УС, Карпатку...) всегда ждёте от неё каких то супер-пупер показателей... а потом пишете: что из зимы слабо вышла, кормов подъели много, какулей понаделали, червит плохо. А никто не задавал себе такой вопрос? ... если матка не качественная - так её вмиг меняют тихой сменной (если семья окрепнет), а всё что я перечислил выше на совести пчеловода. Нет плохой- хорошей пчелы, есть порода пчелы к какой пчеловод нашёл свой подход (типа заходя на пасеку говорит МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ). Не ждите что придёт к Вам на пасеку заморское или своё чудо- юдо и у Вас как попрёт с "надоями" ... это не коровы, тут свой подход нужен (кстати : америки не открою если скажу ,что универсального нет...) Так ,что прежде чем писать "ганьба" или "оды" постарайтесь сначала изложить (вникнуть) почему так случается. И намного интересней будет читать Ваши выводы почему так случилось и учится на чужих ошибках.
П.С. ...нет плохих пород, есть плохие пчеловоды
Так мне никто и не ответил из любителей Бакфаста (Карпатку и УС поюзал) ... какая из Бакфаста семья воспитательница получается (бо у меня" никакая" не получалась... это у меня одного или это диагноз).


Так старался, а ТАТОМИР написал первым...

Владимир Татомир 24.04.2018 20:53

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 232664)
какая из Бакфаста семья воспитательница получается

Если воспиталка никакая, меняй на другую, бывают такие семьи, что детский садик им не нравиться.Есть семьи с матками с синей меткой, это кандидаты на воспиталки на этот год.

Андрей Андреевич 24.04.2018 21:02

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 232666)
Если воспиталка никакая, меняй на другую, бывают такие семьи, что детский садик им не нравиться.Есть семьи с матками с синей меткой, это кандидаты на воспиталки на этот год

...так я в воспиталку из Бакфаста уже не играюсь... Лучше чем из Карпатки для меня нет (заметьте "для меня").

Владимир Татомир 24.04.2018 21:07

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 232667)
Лучше чем из Карпатки для меня нет

Первый год вывода маток, воспиталки были УС, ох и давали, лазить надо невзирая на погоду, а там как повезет.

Bee_Keeper 24.04.2018 21:11

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 232664)
какая из Бакфаста семья воспитательница получается

Никакая. Больше 20 личинок ставить нет смысла. Проигрывают УС и карпатке в приеме. Опыт не мой. Было обсуждение с заводчиками баков.
В прошлом году давал личинок 30шт на УС-воспиталку. Прием 29шт, выход неплодок 28шт. Но, УС может давать что то (какой то побочный эффект) со своим молоком, также как и др.порода. Поэтому личинка баков на воспиталку баков и не более 20шт.
Побочный эффект имею ввиду, экстерьер, характер....возожно что то с молоком все таки передается.

Граніт 24.04.2018 21:13

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 232664)
Так мне никто и не ответил из любителей Бакфаста (Карпатку и УС поюзал) ... какая из Бакфаста семья воспитательница получается (бо у меня" никакая" не получалась... это у меня одного или это диагноз).

Андрей Андреевич, я предпочитаю выводить маток в воспиталке без осиротения и ещё ни разу не жаловался. Да, весной не очень хороший приём личинок и нужен стартер. Это идеальный вариант на мой взгляд.
Если-же выводит маток с осиротением, то первые партии принимают лучше, последующие уже хуже и тут уж без подкормки никак. Принимают но плохо кормят.
Имею бакфаст разных линий и все ведут себя в воспиталках одинаково. Но некоторые плохо выращивают трутня. Почти не тянут трутнёвые соты. Потставляю трутнёвую вощину.

бігунець 24.04.2018 23:23

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 232661)
Их и в Сибири пытаются держать. Вроде получается. Но если брать в сравнении с другими породами, то какая будет лучше на ранние весенние взятки? Карника (карпатка) или бакфаст? Какая порода может безболезненно протянуть более длительный безоблетный период? Какая порода быстрей идет в рост весной? Какая порода лучше приспособлена к небольшим длительным взяткам и какая лучше к короткому непродолжительному?

Полесская.:D

bvv 25.04.2018 12:39

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 232651)
насколько я понял, бакфаст больше подходит для южных и центральных регионов Украины. Менее продолжительная и более теплая зима с зимними облетами, поздний старт развития семей (хорошо для тех регионов где более скудная база ранних пыльценосов), хорошая работа на короткий сильный взяток с подсолнуха. Для моих условий такая характеристика пчел не очень подходит.

Бакфаст выводился не для лежаков, потому и не подходит.

seim 25.04.2018 18:40

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 232697)
Бакфаст выводился не для лежаков, потому и не подходит.

А для чего выводился бакфаст?:)

Voha 25.04.2018 21:04

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 232697)
Бакфаст выводился не для лежаков, потому и не подходит.

Очень хорошо Бакфаст подходит и для лежака.

Владимир Татомир 25.04.2018 21:11

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 232708)
А для чего выводился бакфаст?

Бакфаст лучше проявляет себя в ульях стояках, в лежаке может так же работать, но максимум не покажет.

seim 25.04.2018 21:18

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 232730)
Бакфаст лучше проявляет себя в ульях стояках, в лежаке может так же работать, но максимум не покажет.

а что бакфасту не подходит в лежаках?

Владимир Татомир 25.04.2018 21:23

Re: Бакфаст порода пчел
 
По бакфасту могу сказать следующее:У себя на пасеке, изучаю и присматриваюсь, могу допускать ошибки при работе с пчелами, сравниваю тот материал который имеется.По отзывам по Ф1, большинство положительные, пару отзывов, что ничего хорошего, ничего плохого.Этот год делаю группы семей, что бы иметь лучшее представление.В этом году запускаем новые нуклеусы, дерево обклеенное пенополистиролом, дабы маленьким колониям пчел, было комфортно жить под присмотром пчеловода.Есть немного ф2 и одна ф3, не злюки, работаем с ними в маске, можно без дыма.

bvv 26.04.2018 07:18

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 232697)
Бакфаст выводился не для лежаков, потому и не подходит.

Пытаюсь вести пчел как рекомендует Пронько в своем фильме. Он отмечает что бакфаст позволяет получать раздельно пыльцу в нижнем полукорпусе на рамку 145, мед в верхних полукорпусах на 145, а расплод держится в корпусе с рамкой на 300. Это удобно для многих пчеловодов. По крайней мере мне "новичку" в прошлом сезоне так вести пчел понравилось. Из пяти ульев только в одном матка засеяла несколько рядков сот в верхнем полукорпусе на 145.

seim 26.04.2018 09:24

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 232771)
Пытаюсь вести пчел как рекомендует Пронько в своем фильме. Он отмечает что бакфаст позволяет получать раздельно пыльцу в нижнем полукорпусе на рамку 145, мед в верхних полукорпусах на 145, а расплод держится в корпусе с рамкой на 300. Это удобно для многих пчеловодов. По крайней мере мне "новичку" в прошлом сезоне так вести пчел понравилось. Из пяти ульев только в одном матка засеяла несколько рядков сот в верхнем полукорпусе на 145.

Так любая пчела будет делать. В чем отличие бакфаста который не предназначен для лежаков? Из лежака они меньше вылетают за нектаром? Или в лежаке меньше расплода? Объясните аргументировано чем лежак хуже для бакфаста чем другой улей? На лежак тоже есть магазинные надставки, объем улья не ограничен. Есть мнение что в корпусных ульях меда больше. Я обдумывал этот тезис и пришел к выводу что меда в корпусных не больше, а ровно такое же количество (от одной и той же семьи). Только оттуда его проще откачать так как расплод не будет разбросан по всем рамкам.

bvv 26.04.2018 12:51

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 232804)
Так любая пчела будет делать. Я обдумывал этот тезис и пришел к выводу что меда в корпусных не больше, а ровно такое же количество (от одной и той же семьи). Только оттуда его проще откачать так как расплод не будет разбросан по всем рамкам.

Мнение не мое, но пчеловоды со стажем утверждают, что для различных систем пчеловождения необходимо подбирать и различные породы пчел.

Anatolievich 26.04.2018 20:42

Re: Бакфаст порода пчел
 
(
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 232804)
Так любая пчела будет делать

нет не любая, у бакфаста есть такая черта, как складывать корм над гнездом, гнездовая рамка засевается от бруска до бруска,ну не нравится ему складывать корм с боку,да и объем улья в 24 рамки маловат,(ИМХО)

seim 26.04.2018 21:07

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Anatolievich (Сообщение 232880)
(
нет не любая, у бакфаста есть такая черта, как складывать корм над гнездом, гнездовая рамка засевается от бруска до бруска,ну не нравится ему складывать корм с боку,да и объем улья в 24 рамки маловат,(ИМХО)

это по наблюдению в рутовских ульях и на рутовских рамках? Другие пчелы в рутовских предпочитают сбоку мед складывать? Там есть для этого место?

Anatolievich 26.04.2018 21:17

Re: Бакфаст порода пчел
 
у Вас порода пчел какая?

seim 26.04.2018 21:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Anatolievich (Сообщение 232884)
у Вас порода пчел какая?

Здесь обсуждаем бакфаст. Бакфаста у меня нет и рутовских ульев нет.

Anatolievich 26.04.2018 21:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
когда то давно,в конце 80х начинал из такого же винегрета как у Вас (ульи)

Владимир Татомир 26.04.2018 21:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 232885)
Здесь обсуждаем бакфаст. Бакфаста у меня нет и рутовских ульев нет.

Так на чем основываются Ваши предположения по бакфасту, заведите и нам расскажете о своем опыте.

Anatolievich 26.04.2018 21:34

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 232885)
Здесь обсуждаем бакфаст. Бакфаста у меня нет и рутовских ульев нет

извените, тогда мы о чем? гусинные лапки вкусны,- а ты их едал? да нет не едал, видал как барин едал, отвечать не утруждайтесь,в диалоге не вижу смысла

seim 26.04.2018 21:49

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Anatolievich (Сообщение 232886)
когда то давно,в конце 80х начинал из такого же винегрета как у Вас (ульи)

мои ульи меня полностью устраивают. Это от дедовой пасеки которые я решил заселить пчелами. Ради интереса. Но Вы не ответили на вопросы.
Цитата:

Так на чем основываются Ваши предположения по бакфасту, заведите и нам расскажете о своем опыте.
Владимир, Вы не внимательно читаете предыдущие сообщения. По бакфасту у меня не было ни утверждений ни предположений. Я задавал вопросы. Заводить бакфаст пока не планировал по указанным ранее причинам. Опытом могут поделиться те которые имеют бакфаст, содержали их в разных ульях на разных размерах рамок. А я полученную информацию могу проанализировать и сделать вывод. У вас тоже бакфаст мед складывает только верхних корпусах и магазинах? Боковые рамки в гнездовом корпусе без меда?

Цитата:

извените, тогда мы о чем? гусинные лапки вкусны,- а ты их едал? да нет не едал, видал как барин едал, отвечать не утруждайтесь,в диалоге не вижу смысла
я Вас и не приглашал к диалогу. Вы сами захотели что-то написать, но на уточняющие вопросы отвечать не стали. Есть что написать - напишите.

bvv 27.04.2018 06:49

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 232892)
Заводить бакфаст пока не планировал по указанным ранее причинам.


я Вас и не приглашал к диалогу.

Читайте тему с начала и не морочте людям голову. Больше такта с Вашей стороны и тогда будет смысл диалога.

seim 27.04.2018 08:52

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 232901)
Читайте тему с начала и не морочте людям голову. Больше такта с Вашей стороны и тогда будет смысл диалога.

Люди которые высказались не готовы к дальнейшим обсуждениям. Бакфаст это прежде всего пчела, которая имеет такие же размеры, такое же количество крыльев, такое же количество лап, носит мед в соты а не подставленные в улей банки. Как и остальные пчелы которые делают это на основе инстинктов а не на основе желаний, как было высказано раньше. Бакфаст не любит складывать мед сбоку а только сверху. Миллионами лет пчелы складывали мед и сбоку и сверху создавая подобие купола возле расплода. Вы понимаете зачем пчелы так делают? И почему бакфаст начал делать не так как все остальные пчелы? Причину пытались найти? Имея бакфаст не означает что пчеловод понимает то что он видит в улье. И диалог может быть полезен и этим людям а не только мне. Я диалог могу в другом месте найти, там где людям интересно будет что-то обсудить.

bvv 27.04.2018 13:43

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 232906)
Люди которые высказались не готовы к дальнейшим обсуждениям. Я диалог могу в другом месте найти, там где людям интересно будет что-то обсудить.

Вольному - воля

Владимир Татомир 27.04.2018 19:11

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 232906)
Люди которые высказались не готовы к дальнейшим обсуждениям.

На каком этапе обсуждения остановились?На поле в футбол играют две команды, поле прямоугольное, ворота одинаковые, мяч круглый, а результат отличается.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 232892)
Заводить бакфаст пока не планировал по указанным ранее причинам.

Так мы и не будем здесь уговаривать Вас познакомиться с бакфастом.

seim 27.04.2018 21:16

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Так мы и не будем здесь уговаривать Вас познакомиться с бакфастом.
в этом нет необходимости. Выбор уже сделан в прошлом году :upl: Заниматься буду с карникой


Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot