Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Voblin_UA 18.06.2014 10:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Алекс2 (Сообщение 62617)
благодаря шприцу

C апироем?

А я скоро свои начну отпускать, если срочных мер не приму. Залез сегодня в одну из семей, с молодой маткой этого года, бакфаст, а там маточников - караул сколько. Пришлось перетряхивать три корпуса полурамок и выламывать всё, что попалось под руку...

Алекс2 18.06.2014 13:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 62621)
C апироем?

А я скоро свои начну отпускать, если срочных мер не приму. Залез сегодня в одну из семей, с молодой маткой этого года, бакфаст, а там маточников - караул сколько. Пришлось перетряхивать три корпуса полурамок и выламывать всё, что попалось под руку...

Апироя не напасешся!!! С водой. Шприц большой миллилитров на 150. Набираю и брызгаю, пускаю сильную струю вверх над роем или прямо его гущу. Они думают что дождь, намокают и очень хорошо если капля попадет на матку. Высоко не подымаются, а прививаются относительно низко, там их и собрать можно! Однажды за роем бегал по степи, со шприцом и ведерком, и посадил таки на кустик полыни, не ушел!!! Главное вовремя заметить выход роя!

Voblin_UA 18.06.2014 15:44

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Алекс2 (Сообщение 62641)
Главное вовремя заметить выход роя!

Пасечнику выходного дня это нереально :( Остаются только превентивные меры...

Алекс2 18.06.2014 18:43

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 62648)
Пасечнику выходного дня это нереально :( Остаются только превентивные меры...

Полностью согласен с тобой. Среди моих коллег есть такие что гонятся за роями и в своё дежурство, не собираются. Единственно что они сделают это сообщить о том что вышел рой и откуда. А мне если честно, доставляет удовольствие ловить рои. Это как охота или рыбалка!!! Всегда жалею если год оказывался не роевой. Правда последнее время стало тяжеловато бегать за ними.

pr1zZ 18.06.2014 20:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 62648)
Пасечнику выходного дня это нереально Остаются только превентивные меры...

А как на счет РР на летки? Не пробовали?
Обрезка матке крыла - тоже помогает

Voblin_UA 18.06.2014 21:16

Re: Ловля роев
 
РР только первака спасёт, а молодые неплодки могут пролезть? Или не могут?

pr1zZ 18.06.2014 21:42

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 62673)
РР только первака спасёт, а молодые неплодки могут пролезть? Или не могут?

Если молодые выведены не с более поздней личинки, то не пройдут. Ширина "талии" не позволит

uyry 18.06.2014 22:34

Re: Ловля роев
 
Вчера рано утром выехал на липу. На пасеке оставил один улей (товарищ попросил отводок сделать, но не хотелось перед взятком семьи ослаблять) - улей пустой с 6-ю рамками суши. На дереве оставался висеть привой из 3-х старых рамок. В 21.20 звонит сосед и говорит, что на привое борода большущая из пчёл висит, мол решай, что делать будешь. Я в машину и на место. Прибыл в 21.40. Действительно пчелы много. Я стряхнул их в улей с сушью. Получил за то, что потревожил... Ни дымом, ни росинкой не пользовался. Сегодня после обеда проверил - пчёлы на 4-х рамках. Матка плодная, уже и засев есть. Доволен, как слон. И рой есть, и у товарища семья первая будет. Завтра вечером буду перевозить на точёк 4 роя из ловушек. Итог: четыре ловушки из четырёх сработали + есчё один на привой привился.

Александр55 18.06.2014 22:55

Re: Ловля роев
 
У товарища в соседнем районе рой, чужой рой, залетел в пустой улей с тоявший на пасеке с сушью. Повезло человеку.

uyry 18.06.2014 23:13

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Александр55 (Сообщение 62679)
чужой рой, залетел в пустой улей с тоявший на пасеке с сушью.

А вот у меня чужой рой в улей не зашёл. Хотя от дерева, на котором привой висел до улья не больше трёх метров. И леток открытым был, и суш, хоть сам садись и сей...

vetalyon 18.06.2014 23:18

Re: Ловля роев
 
Сегодня сотрудник напугал сообщив что к его тестю(пасечнику) приходили флаконы и предлагали рой с ловушкой, тесть отказался а у меня там как раз ловушка с роем вторую неделю висит, проверил - все на месте ,снял от греха подальше и на её место новую поцепил.

leonid.k69 18.06.2014 23:41

Re: Ловля роев
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 62681)
А вот у меня чужой рой в улей не зашёл.

Только что привез домой, поставил два улья на поле прямо на землю, крышу под низ, а днище на верх улья. В один залетел рой, во втором была днем разведка. Фото не очень, темнело и снимал телефоном.

Voblin_UA 19.06.2014 10:24

Re: Ловля роев
 
А зачем переворачивать?

leonid.k69 19.06.2014 12:07

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 62702)
А зачем переворачивать?

Вроде как леток чтобы был выше, внизу, в траве, может бы и не вошли в ловушку.(ИМХО)

gmenia 20.06.2014 19:47

Re: Ловля роев
 
Минулого четверга привіз рій і вирішив об"єднати з маленькою сім"єю, відкрив 5 вуличок поклав газету, поставив корпус змерху пересадив в нього рій, глянув що забув пробити дірки в газеті, а думаю нічого. Сьгодні приїхав, а картина така що сім"я літає через нижній льоток, рій через верхній газета ціла. Ще зловив рій але малелький грам 300.

Александр55 20.06.2014 20:42

Re: Ловля роев
 
:(У меня пока по нолям, не в одну ловушку не залетело ни одного роя дума что из за погоды но только что позвонил сын из города, от меня 8км., сказал что снял рой с ветки на одной из тихих, малоэтажных, частная застройка, улиц. Значит зря я грешу на погоду. Нужно менять места постановки ловушек.

Данила, Киев 21.06.2014 00:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 62426)
Привіз вчора ще три. Причому при перевірці ловушок став свідком того, як рій заселявся в мою ловушку. Загалом маємо 7 в цьому році.

И у меня 7. :beer:

P4ELOVOD 21.06.2014 09:35

Re: Ловля роев
 
Восьмой рой пересадил, и семь ещё сидят в ловушках. Четыре ловушки переставил. Где на данный период нет медоносов в изобилии, ловушки убрал и перевёз на новые места, там где изобилие медоносов. В общей сложности стоит 14 ловушек, 7 уже с роями, в основном заселённые 8-11 июня, и 7 выставленных 15 и 20 июня пока "ждут новоселов". уже места куда пересаживать нет. Можно ещё подсилить одно отделение в лежаке, где два маленьких роя. В основном буду снимать по окончанию цветения липы, подсолнуха и гречки.

P4ELOVOD 21.06.2014 09:49

Re: Ловля роев
 
Вложений: 9
Восьмой рой. Из за отсутствия вощины сидел в ловушке два дня. ( Пчело-ларь от Боярки уже неделю закрыт, пришлось взять Богуславскую вощину, а она тоненькая, как марля или папиросная бумага.) Посадил за перегородку к другому рою, потом соединю на подсолнух, оставив лучшую матку.

P4ELOVOD 21.06.2014 09:55

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
А это засе в рою который заселен 28.05. Матка сеет хорошо. В этот рой постоянно ставил на просушку языки. Лучше всех брали, ночь, и два-три языка или черная сушь можно снаряжать ловушку. Наверное такие подкормки дали такой результат. В других роях засев не такой плотный и меньше,

uyry 21.06.2014 10:06

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 62788)
Посадил за перегородку к другому рою, потом соединю на подсолнух, оставив лучшую матку.

У меня в лежаке глухая перегородка делит его на две части (по 10 рамок каждая). Посадил два роя через глухую перегородку. Один рой явно с более качественной маткой. Как я могу объеденить эти рои, оставив качественную матку?

Romun 21.06.2014 11:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 62790)
У меня в лежаке глухая перегородка делит его на две части (по 10 рамок каждая). Посадил два роя через глухую перегородку. Один рой явно с более качественной маткой. Как я могу объеденить эти рои, оставив качественную матку?

Объединить через газету. Изъять менее качественную матку. По размеру глухой перегородки сделать такую же по внешним размерам, но рамку. Рамку заклеить газетой в один слой, наделать пару отверстий в газете иглой. Сбрызнуть газету настойкой мяты или мелисы. Вынуть перегородку глухую, вставить перегордку с газетой. Газету разгрызут и объединятся - самый надёжный способ!

uyry 21.06.2014 11:21

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 62798)
Объединить через газету.

Видел на видео и читал о таком способе объединения, но сам никогда таким не пользовался. Объеденял так: забирал одну матку, орошал из росинки водой с добавлением небольшого количества корвалола и через час - два объединял. Принимали нормально. Трупиков возле прилётки не наблюдал. А в этой ситуациива два роя рядом в одном улье. Планировал объединять так: убрать слабую матку, сбрызгать оба роя водой с корвалолом и через час - два убрать перегородку и перетасовать рамки. Можно ли так поступать?

P4ELOVOD 21.06.2014 11:39

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 62790)
У меня в лежаке глухая перегородка делит его на две части (по 10 рамок каждая). Посадил два роя через глухую перегородку. Один рой явно с более качественной маткой. Как я могу объеденить эти рои, оставив качественную матку?

Прошлый сезон заселял несколько роев в один улей, по мере поимки. Поймал -в улей, споймал - в этот же улей, и они сами определялись с маткой. Получалось что червила одна матка, да еще из за драки и с перебоями.( все таки если в "хате" драка до матке, я думаю не до яйцекладки) В этом году сажаю все через перегородку, некоторые рои зсыпаю по два в отделение, если маленькие. Но более сильные рои не трогаю, что бы не сбивать темп яйцекладки. Соединять буду так, как семьи с матками помощницами, определившись с выбором матки. Ближе к вечеру семью у которой удаляю матку, выдержу несколько часов, что бы пчелы почувствовали сиротство. Вторую матку под колпачёк, все рамки с пчелами сбрызгиваю сиропом с мятными каплями, убираю перегородку, и сильно подкуриваю оба летка. На следующий день выпускаю оставленную матку.

Берендей 21.06.2014 12:10

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 62800)
Планировал объединять так: убрать слабую матку, сбрызгать оба роя водой с корвалолом и через час - два убрать перегородку и перетасовать рамки. Можно ли так поступать?

Все рамки с расплодом в слабой семье струсить от пчелы и поставить за перегородку к сильной (если у сильной семейки нет места то отобрать медовые и перенести к слабой) В слабой семье матку к ногтю и труп бросить в улей. Через три часа сбрызнуть корвалолом для придания общего запаха и убрать перегородку. Будет хорошо если эти две семьи при объединении будет разделять пару рамок вощины или суши. Но все же проще всего через газету.

P4ELOVOD 21.06.2014 17:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 62803)
Но все же проще всего через газету.

Когда нибудь попробую через газету. Но сначала надо сделать пару перегородок с задвижкой. Отверстие задвижки закрыл газетой, задвижку с перегородки вытащил, и осталась "газетная" перегородка, основа которой и есь сама фанерная перегородка. А так в лежаке тяжеловато примудрить газету вместо перегородки.

Берендей 21.06.2014 17:38

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 62810)
А так в лежаке тяжеловато примудрить газету вместо перегородки.

Нет ни чего проще, сколачиваешь четыре рейки в виде прямоугольника наружные размеры которого равны внутренним размерам улья. Степлером пристегиваешь газету и ставишь в улей. Если перегородка прослабленна и шатаеться подпираешь рамками с обоих сторон. (чтоб прямоугольник держал диогональ и не гнулся по краям набей треугольники из ДВП.)

P4ELOVOD 21.06.2014 19:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 62812)
Нет ни чего проще, сколачиваешь четыре рейки в виде прямоугольника наружные размеры которого равны внутренним размерам улья. Степлером пристегиваешь газету и ставишь в улей. Если перегородка прослабленна и шатаеться подпираешь рамками с обоих сторон. (чтоб прямоугольник держал диогональ и не гнулся по краям набей треугольники из ДВП.)

В принцыпе это так. Газетная перегородка уже не должна выполнять роль настоящей перегородки, что бы предотвратить переход пчелы. И даже если будут кой-какие щели ничего страшного, пусть начинают "дружить".

leonid.k69 22.06.2014 00:05

Re: Ловля роев
 
Сегодня произошел интересный случай. Недавно среднему сыну я пообещал подарить улей и сегодня утром я сдержал свое слово, при том и сказал: Проси Бога чтобы послал тебе рой, какой прилетит, тот и будет твой. Прошло несколько часов, сын сияющий прибегает и говорит..... РОЙ ПРИЛЕТЕЛ:ura1:, пошли смотреть, рой привился на дерево примерно в трех метрах от того места где должен был стоять его улей.

vit 22.06.2014 00:08

Re: Ловля роев
 
Якщо дві сім'ї в одному вулику через перегородку, в них запах подібний, тому такі сім'ї об'єднуються без особливих проблем. З однієї сім'ї видаляю матку і піднімаю перегородку щоб знизу утворився прохід для бджіл. На наступний день забираю перегородку.

Немолодий 23.06.2014 19:24

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 62798)
Объединить через газету. Изъять менее качественную матку. По размеру глухой перегородки сделать такую же по внешним размерам, но рамку. Рамку заклеить газетой в один слой, наделать пару отверстий в газете иглой. Сбрызнуть газету настойкой мяты или мелисы. Вынуть перегородку глухую, вставить перегордку с газетой. Газету разгрызут и объединятся - самый надёжный способ!

Все це робиться значно простіше. Заставна дошка чи перегородка виймаються повністю. Крайня рамка однієї сім"ї закривається газетною сторінкою так, щоб не було щілин ні внизу ні з боків. Зайве збризкувати чим небудь, зайве і дірочки робити. До газетної перегородки присуваємо рамки бджолосі"ї, яку слід приєднати. І ВСЕ!!! Через 3-4 дні перевіряємо, як з"єдналися сім"ї. Рештки газети краще викинути самому пасічнику, щоб не завантажувати зайвою роботою бджіл. Таким способом об"єдную сім"Ї багато років. Приєдную навіт отрутовілі сім"ї до нормальних.

dronrum 24.06.2014 11:17

Re: Ловля роев
 
У друга привилось три роя под ловушкой.Никак не можем придумать как их снять и когда.Дайте совет.

Voblin_UA 24.06.2014 15:26

Re: Ловля роев
 
dronrum, я снимал вечером, когда лётная пчела вся вернулась. Начинали часов в 7-8 вечера, ибо процесс не пятиминутный, по темноте сидеть на дереве неудобно и неинтересно. Взял мешок из-под сахара, в него - 15-литровое ведро. Ведро - чтобы не подавить, мешок - чтобы не веселили нас пчёлы, летая по машине :) Верёвочку для завязывания мешка желательно не забыть :) Взять с собой на дерево росинку (распылитель воды), только с поллитровой баклажкой, а не с двухлитровой, как я первый раз лазил :D Ибо поллитровка много легче и удобнее.
Залез, пчёл от души обрызгал, подставил снизу ведро, и в это ведро начал срезать языки вместе с пчёлами. Аккуратно их опуская в ведро. Я бы много дал за возможность делать эту работу вдвоём, чтобы один держал ведро и брызгал пчёл, а второй срезал языки, придерживал их и аккуратно складывал в ведро. Мне пришлось всё делать одному. Очень неудобно.
Желательно делать всё в перчатках - я был полностью одет, потому укус получил только один, и тот - когда предплечьем опёрся на ветку, а там сидела пчела. Прокусила...

Ну, потом снял, опустил с дерева, обрызгал их прямо в ведре ещё раз, от души, завязал, привёз на пасеку, вытряхнул в подготовленный улей. Засева в языках у меня не было, потому обошлось без привязывания языков к рамкам и прочих развлечений.

Вот как-то так.

mixa 24.06.2014 20:13

Re: Ловля роев
 
:ura1::ura1::ura1:Сегодня поймалось два роя , один попался в ловушку которую только вчера повесил - рой заходил в ловушку на моих глазах как раз во время проверки ловушки в 9. 30. утра. Второй рой залетел на пасеку в 15. 00. в пустой улей начиненный черными рамками .И того уже 5 роев.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Андрей1985 24.06.2014 22:02

Re: Ловля роев
 
Я свои малость передислоцировал, а то что-то тихо, да у нас и говорят, что слабо роятся! через 2 недльки проверю, а потом если еще 2 недели пусто то и снимать уже наверное пора будет!

Andruhan 24.06.2014 22:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 62986)
Я свои малость передислоцировал, а то что-то тихо, да у нас и говорят, что слабо роятся! через 2 недльки проверю, а потом если еще 2 недели пусто то и снимать уже наверное пора будет!

И у меня глухо, не летают, месяц назад прямо на пасеку в старый улей залетел, рамки "под рой" поставил ещё в прошлом году.

Немолодий 24.06.2014 23:00

Re: Ловля роев
 
Привіз сьогодні ще два рої. Добираємось до десятка в цьому році. Половина ловушок ще не перевірені. А сьогоднішні ящики важкенькі-напевне вже встигли і медку піднести. Завтра буду пересаджувати. Дуже виручає 4-колінна драбина трансформер. В розкладеному вигляді за 4,5 метра. А складена поміщається в багажнику авто. Вже кілька років нею користуюсь і поки що всі ловушки цілі, а в товариша вже 10 ловушок тю-тю.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 62944)
У друга привилось три роя под ловушкой.Никак не можем придумать как их снять и когда.Дайте совет.

У моїй практиці тричі рої будували соти під днищем ловушки. Найскладніше було першого разу. Рій потяг язики і з"єднав їх з стовбуром і товстою гіллякою дерева. Навтішались ми з тим роєм від душі, скажу я вам.
Останній раз язики були настільки великі, що довелось терміново робити з ДВП ящик-саркофаг значно більшого розміру (особливо по висоті) ніж ловушка. Ловушка своїм дном не досягала дна саркофага, а опиралась на поперечні планки в ящику значно вище дна. Та всеж трохи не розрахував і нижня частина сотів все таки достали дна і чуть зім"ялась (на фото це добре видно). На мотузці дуже обережно і повільно опустили гніздо роя разом з ловушкою у той саркофаг, а вдома вже без особливих проблем пересадили в переносний вулик. Це фото я вже виставляв.
Можна так зробити і Вам.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vikshad 25.06.2014 20:53

Re: Ловля роев
 
Вчера снял ещё 2 роя, итого 10, А с пасеки слетел отводок на 3 рамки с молодой маткой, Бросили печатный расплод, Открытого расплода нет и мёда нет, наверно голод замучил,Хотя мёд им давал две-три ложки каждые 4 дня.

пасіка 26.06.2014 10:40

Re: Ловля роев
 
Зараз така пора,що роїв дуже багато,тому якщо ловушка не зпрацьовує то краще її перевісити на інше місце.Я вже вивчив місця куди йдуть рої,тому день-два і рій в ловушці,а в більшості випадків у вечері знімаю рій,на те саме місце вішаю пусту ловушку і на наступний день там вже є рій.

Немолодий 26.06.2014 18:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 63066)
а в більшості випадків у вечері знімаю рій,на те саме місце вішаю пусту ловушку і на наступний день там вже є рій.

Пасіка. А ви не з мисливців чи рибалок бува?

Добавлено через 37 минут
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 62995)
У моїй практиці тричі рої будували соти під днищем ловушки.

Ну от. Зурочив. Маю четвертий випадок. Сьогодні виявив таку ситуацію:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

При чому на цьому дереві це вже вдруге! За якість вибачайте. Знімав телефоном.


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot