Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

Андрей1985 06.04.2018 10:21

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 231346)
+16-18 стабильно дня 4 уже, зацвёл клён

Какой клен?

SkyBlues 06.04.2018 10:28

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 5
Вчора був день "Ч" ! ;)

Пасіка аж гула, наче по полю хтось меду розлив.

Дружньо всі облетілись. Відхід до 7%. При такій зимівлі вважаю що добре перезимували. Пропали декілька слабочків, та одна що опоносилася знутрі вулика. Одна на 5ти рамках трутівка і одна на 6ти рамках без матки, але маток вже з нуків попідсаджував. Декілька сімей опоносилися на прильотку і передню стінку вулика, але на рамках майже проносу немає. Взагалі десь 70% середнячки на 6-7 рамок, 12% слабочків на 4-5 рамок і 13% на 8-9 рамок. Залишилося багато меду. Начебто знову готові зиму зимувати ;) Є сімї, де другий корпус майже не тронутий з осені рамки з печатним медом як будто вчора поставив, є трохи підїли, або на половину рамки.

Розплід є від однієї до трьох рамок різного віку.

З 4х нуків (по 3 рамки рут через заставну у корпусах ППУ) що сиділи у сирому звичайному погребі з зими вийшли троє.

Замінив (почистив) у деяких сім'ях донці, у всіх прочистив нижні льотки, всім поставив пластини варотом.

Треба додати, що з жовтня і по теперішній час у вуликах було повністю відкрито сітчате дно, вологи ніде немає. Після Пасхи всім донця закрию заслонками.

Сьогодні страсна п'ятниця, завтра шабат, після завтра великдень - всіх зі Святом!

У понеділок знов до бджіл ;)

lva777 06.04.2018 10:32

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 231346)
+16-18 стабильно дня 4 уже, зацвёл клён, хотя ещё вчера не заметил и намека.

Доброго времени,
Мне интересно, что за клен. Я сомневаюсь, что он зацвел, у нас не заметил...

Ворон 06.04.2018 11:13

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 1
в
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 231347)
Какой клен?

Найперше зацвітає,,клен ясенелистий,ось фото цвіту.:ah:

Ігнатович 06.04.2018 11:41

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 231348)
Сьогодні страсна п'ятниця, завтра шабат, після завтра великдень

Для когось завтра шабат, для когось Благовіщення..... (особисто не надто релігійна людина, але ...) Також Вас вітаю!!!

darveter94 06.04.2018 12:24

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 231301)
Доброго дня . Вчора оглядав своїх, мають по 3 рамки печатного, пилку свіжого принесли в рамки.Порівняв по миролюбству бакфаст і карпатку:) . Бакфаст типу і хоче вкусити якісь спроби робить нервується але не цапнула. Карпатка по характеру різна, одні майже як бакфаст по миролюбству, а одна як собаки злі, зміню їм матку в цьому році. Думав виводити своїх маток:ah: але замовив 6 неплідних бакфастів ф1 , через 1-1.5 місяця будуть готові.

Згоден з Вами, на ракухунок поведiнки бджоли, вовтузиться навiть кусаэ жвакими! илэ жалити не поспiшаэ)

berlin.igor 06.04.2018 12:28

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 231350)
Найперше зацвітає,,клен ясенелистий,ось фото цвіту.

Я подсмотрел , мои на лещину летят .

Андрей1985 06.04.2018 12:39

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 231350)
Найперше зацвітає,,клен ясенелистий,ось фото цвіту.

Я зняю, але для нього ще рано у нас...десь 18-25 квітня він зацвітає...

Дімас, у вас клен цвіте?

Юрий Нефёдов 06.04.2018 14:15

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 231356)
Я зняю, але для нього ще рано у нас...десь 18-25 квітня він зацвітає...

Дімас, у вас клен цвіте?

Бруньки вже налились, але ще не розцвіли. Від трьох днів до тижня і зацвіте.

Димас 06.04.2018 19:02

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 231356)
Дімас, у вас клен цвіте?

Не цвіте, але два дні вже +18, пилок носять непогано.

Anatolievich 06.04.2018 19:41

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 231337)
думаю останні морози так нашкодили

не верные выводы,
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 231337)
мед майже весь з"їли, у всіх вуликах волога і пліснява,

вот это главная причина, кардинально пересмотрите подготовку к зимовке,

МЭД 06.04.2018 19:42

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сегодня обратил внимание на гул на большом старом бересте ,не поверил поднял голову ,дерево метров 15 высотой почки только набухли ,и все гудит от пчел ,что они там нашли:confused:

kroxaru 06.04.2018 19:44

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Запах манит,мои тоже кружат,но пока пусто...

Ворон 06.04.2018 20:01

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 231365)
Сегодня обратил внимание на гул на большом старом бересте ,не поверил поднял голову ,дерево метров 15 высотой почки только набухли ,и все гудит от пчел ,что они там нашли:confused:

Макс,прополіс.:ah:

Волкотрубенко 06.04.2018 20:15

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сегодня с утра тепло но пасмурно. После обеда солнечно, жарко, безветренно. Летали даже с тех ульев где нет пчел.:D Выгребали остатки меда с суши. В обед массовые облеты, носят бледную пыльцу. Начинает цвести вяз. По лету можно определить где семьи слабые-это и будет весенняя ревизия. Из-за плотности ульев нереально находиться в облаке пчел.

МЭД 06.04.2018 20:17

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 231367)
Макс,прополіс.

Ярослав , та наче ще рано їм за прополіс думати, я так важаю. Я теж думав над цім, шо збирають клійку суміш з бруньок.

serhio70 06.04.2018 20:45

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 231369)
Ярослав , та наче ще рано їм за прополіс думати, я так важаю. Я теж думав над цім, шо збирають клійку суміш з бруньок.

Ячейки под засев полировать.

Жека. 06.04.2018 22:18

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 231365)
Сегодня обратил внимание на гул на большом старом бересте ,не поверил поднял голову ,дерево метров 15 высотой почки только набухли ,и все гудит от пчел ,что они там нашли:confused:

У нас берест называют вязом а берут с него пельцу но только последние морозы очень навредили почкам .

ШАН 06.04.2018 22:26

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 231368)
Сегодня с утра тепло но пасмурно. После обеда солнечно, жарко, безветренно. Летали даже с тех ульев где нет пчел.:D Выгребали остатки меда с суши. В обед массовые облеты, носят бледную пыльцу. Начинает цвести вяз. По лету можно определить где семьи слабые-это и будет весенняя ревизия. Из-за плотности ульев нереально находиться в облаке пчел.

Да,вяз у нас зацвел вчера а сегодня работали как угорелые,душу радовали после долгих зимних месяцев.Пчелы по возвращению в леток круглый не вмещались.И такое продолжалось до позднего вечера.Всех с началом сезона!

Alexandr L 06.04.2018 22:35

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 3
В среду был на пасеке, день был солнечным, температура в тени 18 градусов. Начиная с 12 часов «поднялась» практически вся пасека, проходя по пасеке все время проходишь сквозь «облака пчел». Пчелы очень радовались теплу, наступлению нового сезона, поэтому ходил без маски и не получил ни одного ужаливания. Часть пчел несли пыльцу желтую, темно-серую. Почистил доня, подставил за заставные по полномедной рамке. Фото сделал ближе к вечеру, когда пчелы в основном успокоились. Все весна пришла, все семьи перезимовали, идет весеннее развитие семей. Пришла весна и лес, который рядом с пасекой. Всем удачного весеннего развития пчелосемей, хорошего весеннего настроения.

Kitam 06.04.2018 23:09

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Потихоньку, как позволяет погода, делаю ревизию. Отлично несут пылок, у нас лес...первая зимовка на улице всей пасеки (раньше только сильные на улице, остальные зимовник) перезимовали все..одинадцатая без потерь..сегодня обнаружил безматку с хорошим количеством пчелы..расстроился..соедени л с рядом стоящей..получилась моща..пусть почуствуют радость полноценной семьи а то обидно им без матки..

art. 07.04.2018 03:22

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 5
вчера мои пчелки поработали на славу... съели пол кило мешанки (кукурузная и пшеничная мука, специи) и литровую банку измельченной пыльцы... пыльцу они лучше брали... съедено было все за 1.5- 2 часа... гул стоял просто шикарный.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

в 3 часа поехал товарищу (начинающий пчеловод), помогать забирать семьи... ещё 2 недели назад смотрели эти семьи, меда было много, а вчера практически все съели, расплода маловато (на 2 рамках меньше ладошки).
ульи старые, сверху прибили сетку... погрузили, открыли крышки... ехали очень аккуратно, так что б пчелки не сильно возмущались... все равно штук 5 нашли как вылететь... так и ехали в "скафандрах"... на блок посту ребята просто поржали с нас, но проверять микрик не стали, даже отошли подальше :D
приехал домой уже в 8 вечера.. уставший и измотанный... поел и вырубился спать...
семьи сторговались по 1900, вместе с ульями, подставками, рамконосами и кучей старых рамок...

Qway 07.04.2018 05:28

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от lva777 (Сообщение 231349)
Доброго времени,
Мне интересно, что за клен. Я сомневаюсь, что он зацвел, у нас не заметил...

Не ясенелистный, я не знаю правильного названия, но сфоткать смогу только в пн. А из инета фотку скинуть сегодня вечером, сейчас в селе интернет очень плох. На пасеке вчера + 18, пересадил одну семью в почищеный и обработанный улей. Летали до 7 вечера, рядом ульи стоят с рамками с прошлогодним медом, ищут щели и таскают себе. Пыльцу носят жёлтую и ярко оранжевую.

Палыч. 07.04.2018 07:36

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
За два дня сделал ревизию минус два отводка и одна семья. Отводок и семья с голоду, а один отводок матка живая и жменя черной пчелы. Кто что думает? Все семьи пересаживал в почищенный и опаленный изнутри газовой горелкой улей. Убирал магазины с низу сокращал гнезда ставил заставные и подкрышники.

Alexandr L 07.04.2018 08:48

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 1
Сегодня православный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы, который каждый год отмечается 7 апреля. Название праздника происходит от слов "Благая весть". Согласно с повествованием евангелиста Луки, в этот день юной незамужней Марии явился Божий вестник – архангел Гавриил и сообщил ей о будущем рождении Иисуса Христа. В народе данный праздник также известен под названием "третьей встречи весны", первой и второй считаются Сретение и Сорок Мучеников (которые еще могут сорок лопат снега бросить». Ранее считалось, что именно в этот день, весна окончательно побеждает зиму. По приметам - если ласточки в этот день не летают, приход настоящей весны задержится. Как и во все дни Великого поста, в эту субботу не рекомендуется что-либо отдавать из дома или одалживать кому-то деньги. Считается, что на Благовещение нельзя надевать новую одежду – она не прослужит долго, нельзя также пилить, строгать, копать, ибо на Благовещение «Даже птица гнездо не вьет».

kroxaru 07.04.2018 08:52

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 231389)
в этот день юной незамужней Марии явился Божий вестник – архангел Гавриил и сообщил ей о будущем рождении Иисуса Христа.

Интересно,а откуда появилась книга на столе,на тот период все было на свитках!

Andruhan 07.04.2018 09:10

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 231390)
Интересно,а откуда появилась книга на столе,на тот период все было на свитках!

Да и лавки, и стол, явно после рейсмуса!;)

Сергей17 07.04.2018 09:29

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 231389)
Сегодня православный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы, который каждый год отмечается 7 апреля. Название праздника происходит от слов "Благая весть". Согласно с повествованием евангелиста Луки, в этот день юной незамужней Марии явился Божий вестник – архангел Гавриил и сообщил ей о будущем рождении Иисуса Христа. В народе данный праздник также известен под названием "третьей встречи весны", первой и второй считаются Сретение и Сорок Мучеников (которые еще могут сорок лопат снега бросить». Ранее считалось, что именно в этот день, весна окончательно побеждает зиму. По приметам - если ласточки в этот день не летают, приход настоящей весны задержится. Как и во все дни Великого поста, в эту субботу не рекомендуется что-либо отдавать из дома или одалживать кому-то деньги. Считается, что на Благовещение нельзя надевать новую одежду – она не прослужит долго, нельзя также пилить, строгать, копать, ибо на Благовещение «Даже птица гнездо не вьет».

Там указана дата и что нельзя работа. Поповский треп. Вы создайте тему для небылиц



Вопросы религии на форуме не обсуждаются!

АНД 07.04.2018 09:34

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 231392)
Да и лавки, и стол, явно после рейсмуса!

На пераміди в Єгипті також використовували тесаний камінь де стики в міліметрах виміряються, і це в той час, а зарас плитка на підлогу чи стіни з під станка при умовах нано технологій вигляд, ніби з черепахи панцер зняли

seim 07.04.2018 10:32

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 231383)
Не ясенелистный, я не знаю правильного названия, но сфоткать смогу только в пн. А из инета фотку скинуть сегодня вечером, сейчас в селе интернет очень плох. На пасеке вчера + 18, пересадил одну семью в почищеный и обработанный улей. Летали до 7 вечера, рядом ульи стоят с рамками с прошлогодним медом, ищут щели и таскают себе. Пыльцу носят жёлтую и ярко оранжевую.


ОФФтопик:
здесь почитайте

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сергей17 07.04.2018 10:43

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Пчёлки тянут обножку с первоцветов. Три дня стояла мука 0 внимания. Какие-то не правильные пчёлы.

kovivi 07.04.2018 11:35

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Весной планирую пройтись муравьиной кислотой - испарением. На ютубе полно, а на форуме отзывов не нахожу. Кто испытывал - отзовитесь...

бігунець 07.04.2018 12:02

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 231400)
Пчёлки тянут обножку с первоцветов. Три дня стояла мука 0 внимания. Какие-то не правильные пчёлы.

Вот эти пчелы самые что ни на есть правильные. Радоваться надо, что местность изобилует первоцветами-пылконосами.

К своим заглядывал еще в 8, был заморозок и солнечно. Некоторые уже вылетали. Сейчас схожу маркером пронумерую ульи с семьями, посижу, полюбуюсь летом. А то за работами некогда просто отдохнуть.

Василий 07.04.2018 12:18

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
иного клещейи от КЛАСНА штучка бет варооа и трахейкислотой - испарением. На ютубе полно, а на форуме отзывов не нахожу. Кто испытывал - отзовитесь...[/QUOTE]

Если использовать по инструкции , то бет варооа и трахейного клещей
В прошлом сезоне применил в одной семейке даже при повышенной температуре трахейный добивал семейку все было даже очень хорошо Осенью обрабатывал три раза:ok: (Дешево и сердито)
Ставте на краю гнезда что бы не повредить матку и росплод
Наливал пластиковой бутылкой с клапаном (детска бутылка)
Порции 20-25 миллилитров(крышка капронова )от стекло банок Крышку с кислотой накрывал одноразовыми тарелками
Эфект поразительный(ИМХО)

Gnat 07.04.2018 12:27

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 4
Доброго дня. Сьогодні Богу дякувати чудова сонячна погода. З ранку з 9 години мої були всі на воді, зараз несуть обніжку активно. Самий активний бакфаст.Білий вулик це бакфаст оранжовий це карпатка.

Small_Bee 07.04.2018 13:27

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Мои тоже горчичный порошок и перец не тронули, а обножку таскают нормально.

Эх, соскучился я за летом пчел. Сегодня все утро просидел возле ульев на лавочке.

Но я, вообще, люблю смотреть как работают другие :D

Евгения 07.04.2018 13:43

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Лет прекрасный, пыльцу носят, погода отличная! Всех с наступающим праздником! :)

art. 07.04.2018 14:45

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
на солнце градусник показывает +31... ветра практически нет... пока работал у брата, да возле машины, ну просто запарился, пора шорты доставать...
пчелки накинулись на воду (после "взятка" с пыльцы)...
это уже не облет, все летают и работают.. а вот цветение садов опаздывает.. хотя уже все почки готовы распуститься... чувствую что абрикоса с вишней одновременно зацветут... вот где будет работа пчелкам...

Alexandr L 07.04.2018 16:37

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 3
Чтобы не терять время на полеты пчелы собирают пыльцу с цветов непосредственно возле пасеки. Хочет кушать и шмель, тоже нашел себе цветок-кормушку.

Владимир Татомир 07.04.2018 16:43

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Лет великолепный, здорово берут подкормку.Стоит устойчивое тепло, обещают пока погоду без резких колебаний.Посмотрим, может хороший поздний старт, сделает доброе дело и семьи хорошо разовьются, и нагонят свое.


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot