Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Владимир Татомир 14.04.2017 12:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Распечатай, смочи водичкой и пчелкам.

Параплан 14.04.2017 12:19

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 186264)
Распечатай, смочи водичкой и пчелкам.

Это те что в гнезде сейчас? или и те что буду потом ставить тоже так делать?

raxekumi 14.04.2017 12:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Добрый день, подскажите пожалуйста когда ставить второй корпус. Семьи средние по 6-8 рамок, вроде и не к спеху ставить и не так уж тепло на улице, но думаю что скоро нужно ставить но не знаю когда, подскажите кто когда их ставит. Спасибо.

Кудлянин 14.04.2017 12:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 186269)
Добрый день, подскажите пожалуйста когда ставить второй корпус. Семьи средние по 6-8 рамок, вроде и не к спеху ставить и не так уж тепло на улице, но думаю что скоро нужно ставить но не знаю когда, подскажите кто когда их ставит. Спасибо.

Не спеши ,сейчас идет смена пчелы и погода очень неустойчивая . Может наступить оптический обман - пчелы много , каждая рамка печатки даст минимум 2 улочки пчелы , НО старая пчела будет интенсивно уходить . Наступит устойчивое тепло ( хотя бы ночи потеплели , а то каждый день заморозок ) ,визуально определишь , что корпус аж потрескивает - смело расширяй .

mobi 14.04.2017 13:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 186268)
Это те что в гнезде сейчас? или и те что буду потом ставить тоже так делать?

Вообще не принципиальный момент.
Одну две распечатал и хватит.
А можно и вообще не распечатывать.
Другими словами это не тот вопрос над которым стоит заморачиваться.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 186269)
Добрый день, подскажите пожалуйста когда ставить второй корпус. Семьи средние по 6-8 рамок, вроде и не к спеху ставить и не так уж тепло на улице, но думаю что скоро нужно ставить но не знаю когда, подскажите кто когда их ставит. Спасибо.

Если щелей между корпусами глобальных нет лучше заранее накинуть второй. Можете частично перекрыть переход между корпусами. Хотя по мне это лишнее.
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 186270)
...визуально определишь , что корпус аж потрескивает - смело расширяй .

Вот, извините, но ерунду говорите.
Когда сигнал к расширению - "улей трещит" это практически 100% гарантия роевого в самой ближайшей перспективе. Любой пчеловод кто отходил с корпусами несколько сезонов подтвердит, что расширять нужно недобитый корпус, когда пчелы прут отовсюду - поздно. Гнездо уже поджато.
"Лежаковские" приемы с м/к не работают!

Кудлянин 14.04.2017 13:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 186273)
Вот, извините, но ерунду говорите.

Олег ,вот когда недобитые корпуса расширять - очень большая вероятность получить гнильца (в лучшем случае мешотчатого ) . Все работает не переживай . Пчелы в моем варианте корпуса не осваивают - они их проглатывают .

Владимир Татомир 14.04.2017 14:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 186268)
Это те что в гнезде сейчас? или и те что буду потом ставить тоже так делать?

Все можно распечатать и с водой, если мед не выбрали, через несколько дней смочить еще теплой водой.

mobi 14.04.2017 14:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 186278)
Олег ,вот когда недобитые корпуса расширять - очень большая вероятность получить гнильца (в лучшем случае мешотчатого ) . Все работает не переживай . Пчелы в моем варианте корпуса не осваивают - они их проглатывают .

Вот даже не сомневаюсь, что проглатывают. Скорее не так, они разрывают его в хлам.
Но я останусь при своем, поскольку имею опыт и так и эдак.
Вероятность ройки в Вашем варианте расширения крайне высока. Повторюсь - гнездо УЖЕ зажато. А в случае с новичком когда матка непонятно какого года выпуска и каких кровей вообще близится к 100%.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 186273)
"Лежаковские" приемы с м/к не работают!

Есть минутка проясню мысль.
Что происходит в лежаке, когда пчеловод по тем или иным причинам вовремя не подкинул пчелам рамок, не важно сушь или вощина, в период весеннего развития семьи?
Правильно. Открывая последние потолочины мы будем наблюдать языки оттянутые с них и даже наличие заставной не остановит пчел.
А что будет в корпусе набитом пчелой? Куда она пойдет?
Да, точно, будет ...здец.
Виноград из маточников вдоль нижних брусков...

Кудлянин 14.04.2017 15:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 186296)
Скорее не так, они разрывают его в хлам.

Поумничать мы все мастера и с опытом и без . Расширение 2м корпусом происходит в конце апреля . Какие рои в апреле ? Я порамочник , гнездо на 300 - выше рут . Ставлю 7 рамок . Одна с расплодом посредине ,2 зеркально под засев + по 2 кормовые . Через неделю еще 2 под засев и 1 кормовую . И погнали дальше .Матку не ограничиваю , корпусно ставлю 4й и наставку .

Добавлено через 2 минуты
10ю рамку в нижнем корпусе ставлю рутовскую (для засева и поднятия во 2й корпус )

mobi 14.04.2017 15:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 186302)
Расширение 2м корпусом происходит в конце апреля . Какие рои в апреле ?

Я где-то написал о выходящем из улья рое в конце апреля?
Наверное от появления роевого настроения до выхода роя есть некий период. Да?
И уж наверняка Вы лично видели рои в своей практике в 10-х числах мая?
И было это наверное не далее чем в прошлом году?

З.Ы.: сарказм оценил. Зря Вы так. Про разрывают я писал серьезно, без издевки.

Малевич 14.04.2017 17:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 186290)
Все можно распечатать и с водой, если мед не выбрали, через несколько дней смочить еще теплой водой.

Наверно правильней будет написать можно распечатывать и те ,что в гнезде и те что подставляться ,но разовая площадь распечатки не должна быть больше одной стороны рамки по площади,а то человек распечатав все может и без пчел остаться.Смачивать нужно севший мед в рамках,если он не севший в этом необходимости нет

Параплан 14.04.2017 17:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 186323)
то человек распечатав все может и без пчел остаться.Смачивать нужно севший мед в рамках,если он не севший в этом необходимости нет

Не совсем понял "без пчел остаться"? поясните пожалуйста. Если я правильно понял сильно много распечатанного меда приведет к гибели пчелы чтоли? Заранее спасибо за ответ

Aleksandr17 15.04.2017 00:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 186290)
Все можно распечатать и с водой, если мед не выбрали, через несколько дней смочить еще теплой водой.

Якщо мед закрісталізувався, теж виберуть?

yuasaver 15.04.2017 00:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 186369)
Якщо мед закрісталізувався, теж виберуть?

при достаточной влажности выберут, в противном случае почистят и на дне будет сахарная крошка....

raxekumi 15.04.2017 07:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 186270)
Не спеши ,сейчас идет смена пчелы и погода очень неустойчивая . Может наступить оптический обман - пчелы много , каждая рамка печатки даст минимум 2 улочки пчелы , НО старая пчела будет интенсивно уходить . Наступит устойчивое тепло ( хотя бы ночи потеплели , а то каждый день заморозок ) ,визуально определишь , что корпус аж потрескивает - смело расширяй .

Спасибо Уважаемые за дискуссию, но к единому так и не пришли, сделаю проще. Сейчас через несколько дней синоптики обещают приморозок ночью, потерплю недельку ещё с вторым корпусом, а то вчера хотел посмотреть что у них да как ... так даже одну семью не дали посмотреть, очень злые. С 20-25го числа думаю погода немного стабилизируется да и праздники пройдут, вот к первым числам мая и покидаю второй корпус, я в этом не профи, по этому за один день не успею 10-ть .

raxekumi 15.04.2017 12:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Простите что задаю много вопросов, но не где не могу найти ответ. Полез с ревизией сегодня и увидел следующую картину : на рамке расплод, напрыск и засахарившийся прошлогодний мёд (крошка). С расплодом ясно что не трогать, напрыск тоже не лезть, а вот крошку засахарившийся мед можно сбрызнуть (как написано выше в ветке) или действительно в такие рамки не лезть лучше, не так уж его и много ? И если можно, знающие, подскажите порядок действий при постановке второго корпуса. То есть что пересмотреть в первом, что с него взять и положить во второй (и зачем, просто в том году матка только и сеяла во втором, что доставляло сложности). Спасибо и всех с Наступающим Праздником.

Kostik 16.04.2017 11:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 186401)
Простите что задаю много вопросов, но не где не могу найти ответ. Полез с ревизией сегодня и увидел следующую картину : на рамке расплод, напрыск и засахарившийся прошлогодний мёд (крошка). С расплодом ясно что не трогать, напрыск тоже не лезть, а вот крошку засахарившийся мед можно сбрызнуть (как написано выше в ветке) или действительно в такие рамки не лезть лучше, не так уж его и много ? И если можно, знающие, подскажите порядок действий при постановке второго корпуса. То есть что пересмотреть в первом, что с него взять и положить во второй (и зачем, просто в том году матка только и сеяла во втором, что доставляло сложности). Спасибо и всех с Наступающим Праздником.

Прежде всего надо знать, что у вас творится в первом корпусе (количество рамок, сколько улочек занимают пчелы, сколько рамок расплода, сколько рамок корма. Только потом можно решить, что делать.

zeus 18.04.2017 13:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Если в 300-м лежаке применять рамки на 230, с какой скоростью пчелы будут отстраивать языки?У кого есть практический опыт по этому вопросу?

Bortjanik 18.04.2017 14:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 186759)
Если в 300-м лежаке применять рамки на 230, с какой скоростью пчелы будут отстраивать языки?У кого есть практический опыт по этому вопросу?

Зависит от величины взятка, т.е.количества приносимого нектара, количества (в процентах) молодой пчелы способной выделять воск и места установки вощины-между открытым, или печатным расплодом или где-то скраю, итого от суток в акацию, подсолнух до недели, при поддерживающем медосборе, в среднем.

zeus 18.04.2017 14:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Bortjanik (Сообщение 186764)
Зависит от величины взятка, т.е.количества приносимого нектара, количества (в процентах) молодой пчелы способной выделять воск и места установки вощины-между открытым, или печатным расплодом или где-то скраю, итого от суток в акацию, подсолнух до недели, при поддерживающем медосборе, в среднем.

А как именно строят языки ? До самого дна или остается просвет? Именно если абсолютно все рамки на 230

Bortjanik 18.04.2017 14:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 186767)
А как именно строят языки ? До самого дна или остается просвет? Именно если абсолютно все рамки на 230

Расплодные рамки высотой 230 в Даданах строились во время сильного взятка до дна, другие так как захотели сами пчелы по высоте, по аналогии с естественным дуплом можно сравнить, если посмотреть картинки отстройки сотов в естественном дупле.

Димас 18.04.2017 15:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 186759)
Если в 300-м лежаке применять рамки на 230, с какой скоростью пчелы будут отстраивать языки?У кого есть практический опыт по этому вопросу?

Года три уже на взятке ставлю иногда в лежаки по пару рамок 230 для отстройки суши, так как её не хватает. Языков не было ни разу, если забирать вовремя, то есть через несколько дней после постановки. Несколько раз бывало, что матка засевала рамку 230, тогда отдавал в отводки в рутах.

вэн 18.04.2017 17:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
[/U][/I][/B][/color][/size]
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 186774)
ставлю иногда в лежаки по пару рамок 230 для отстройки суши,

Аналогично ставил магазинные на 145, для отстройки, мигом отстраивали, только успевай отбирать.

олеглв 18.04.2017 22:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
соьгодні було +11 і без вітру, вирішив підкинути повномедних і в одній сімї в апідоміку між утепленням і холстіком побачив матку, ізолюва, зробив висновок що це стара яку хочуть зїсти. сімя 14 рамок. деякі підняв і побачив маточник на виході. потім почув піск матки в гнізді. Ройовий стан? на всякий випадок зробив відводок на стару матку 3+2 в сусідній вулик через перегородку. відчуваю, що щось напартачив а що саме????

davolodya 18.04.2017 22:30

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от олеглв (Сообщение 186833)
соьгодні було +11 і без вітру, вирішив підкинути повномедних і в одній сімї в апідоміку між утепленням і холстіком побачив матку, ізолюва, зробив висновок що це стара яку хочуть зїсти. сімя 14 рамок. деякі підняв і побачив маточник на виході. потім почув піск матки в гнізді. Ройовий стан? на всякий випадок зробив відводок на стару матку 3+2 в сусідній вулик через перегородку. відчуваю, що щось напартачив а що саме????

Ройовий стан зараз -- ще трохи заскоро, скоріше бджоли вирішили поміняти матку, відчувають якийсь дефект. Де саме був розміщений маточник і скільки штук ïх було?

олеглв 18.04.2017 22:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
бачив свищеві. все гніздо не перебирав захолодно. але чому та (або ті) яка вже вийшла співає? а може та на яку я зробив відводок це молода?
бачив один на виході і один розпечатаний
теж думаю що мутили тиху (стара і сіяла погано), але так боюся відпустити рій що зі страху зробив відводок.

davolodya 19.04.2017 12:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от олеглв (Сообщение 186838)
бачив свищеві. все гніздо не перебирав захолодно. але чому та (або ті) яка вже вийшла співає? а може та на яку я зробив відводок це молода?
бачив один на виході і один розпечатаний
теж думаю що мутили тиху (стара і сіяла погано), але так боюся відпустити рій що зі страху зробив відводок.

Ройовий стан досить добре видно-- багато маточників, переважно знизу і з боків рамки, дуже багато бджоли висить знизу на рамках гронами, засіву мало, розплід переважно печатний, бджоли майже непрацюють, чекають виходу рою. Рою непотрібного боятися, треба навчитися правильно використовувати роєву енергію. Займайтеся відбором, міняйте маток на молоді, тримайте малорійливих бджіл і за кілька років забудете, що таке роï

олеглв 19.04.2017 14:52

Re: Текущие вопросы начинающих
 
багато маточників, дуже багато бджоли висить знизу на рамках гронами, засіву мало, розплід переважно печатний, бджоли майже непрацюють,


єдине, що маточники свищеві. Мій маневр був правельний?

davolodya 19.04.2017 15:45

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от олеглв (Сообщение 186927)
багато маточників, дуже багато бджоли висить знизу на рамках гронами, засіву мало, розплід переважно печатний, бджоли майже непрацюють,


єдине, що маточники свищеві. Мій маневр був правельний?

Важко вгадувати на відстані, але схоже на ройовий стан. Щось дуже заскоро:confused:

Каза4ёк 19.04.2017 19:30

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вопрос.
Есть два рогатых (гнездо 300) и лежак. В лежаке матка есть но не сеет, хочу усилить рогатые (слабоватые) и перейти на 145 рамку (суш есть).
Можно ли поставить через газету корпус суши 145 и струсить с лежака туда половину пчелы. Соответственно со вторым также.
Или сначала объединять с переносом рамок, а потом 145 корпус ставить сверху.

mobi 20.04.2017 09:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Каза4ёк (Сообщение 186970)
Вопрос.
Есть два рогатых (гнездо 300) и лежак. В лежаке матка есть но не сеет, хочу усилить рогатые (слабоватые) и перейти на 145 рамку (суш есть).
Можно ли поставить через газету корпус суши 145 и струсить с лежака туда половину пчелы. Соответственно со вторым также.
Или сначала объединять с переносом рамок, а потом 145 корпус ставить сверху.

Не усложняйте жизнь себе и пчелам.
Стряхивайте пчел с лежака в два улья примерно поровну. Сверху бросайте решетку и ставьте 300-ые с лежака если в них еще есть расплод. По выходу расплода рамки обрежете. Если расплода нет ставьте корпус суши на 145 и без решетки. Но только если пчелы много.
Матку не ищите пчелы сами разберутся. Чтобы не было бойни сбрызните из росинки мятой(5-6 капель на 0,5л воды). Газету нафиг. По хорошей погоде можно и без мяты. По ранней весне и по поздней осени пчелы не дерутся.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от олеглв (Сообщение 186833)
соьгодні було +11 і без вітру, вирішив підкинути повномедних і в одній сімї в апідоміку між утепленням і холстіком побачив матку, ізолюва, зробив висновок що це стара яку хочуть зїсти. сімя 14 рамок. деякі підняв і побачив маточник на виході. потім почув піск матки в гнізді. Ройовий стан? на всякий випадок зробив відводок на стару матку 3+2 в сусідній вулик через перегородку. відчуваю, що щось напартачив а що саме????

Якщо ви зробили відводок на тій, що бігала по верхньому брусу, то на 95% це молодуха. Неплідка гасає по вулику, що кантужена. Не гарячкуйте, для ройвого дуже зарано.(ИМХО)

Андрей Андреевич 26.04.2017 17:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
...началась "эпопея" по навощиванию рамок...при подготовке вощины для 145 рамки есть отход 10-15мм.. .накопилось уже достаточно.
Вопрос: куда его (кроме перетопки) можно применить? ...все перетапливают? И ещё вопрос: а есть хоть один производитель , который выпускает вощину под рамку 145 (чтоб уже не резать -делить пополам...)

Bee_Keeper 26.04.2017 18:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Андреевич, а какое сечение верхнего бруска рамки?

Владимир Татомир 26.04.2017 18:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 187986)
Андреевич, а какое сечение верхнего бруска рамки?

10х25

Добавлено через 47 секунд
Ответил за Андреевича.:)

Волкотрубенко 26.04.2017 18:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 187980)
...началась "эпопея" по навощиванию рамок...при подготовке вощины для 145 рамки есть отход 10-15мм.. .накопилось уже достаточно.
Вопрос: куда его (кроме перетопки) можно применить?

Можно даже не топить а поменять на вощину. Я тысячу раз так делал!;)

Bee_Keeper 26.04.2017 18:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 187987)
10х25

Добавлено через 47 секунд
Ответил за Андреевича.

Неактуально

Андрей Андреевич 26.04.2017 18:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 187990)
Можно даже не топить а поменять на вощину. Я тысячу раз так делал!

У меня в голове, почему то застряла такая "инфа" --что не перетопленную не принимают ... откуда взял - не помню, но точно из ФОРУМА.
П.С. ...не могло ж мне приснится?

Bee_Keeper 26.04.2017 18:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 187990)
Можно даже не топить а поменять на вощину. Я тысячу раз так делал!

В прошлом году с 11 пачек вощины, обрезков набралось хороших пару килограмм. Предлагал обменять на вощину - не уговорил. Категорически - на перетопку, потом с воском на обмен:confused:

Андрей Андреевич 26.04.2017 19:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 187991)
А если перейти на сечение 25 х 10 для верхнего бруска? Увеличится сотовое пространство и возможно остатков с листа вощины по 10-15мм не будет.

...так у меня ж такое и есть сечение... остаток есть.

Bee_Keeper 26.04.2017 19:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 187994)
...так у меня ж такое и есть сечение... остаток есть.

Андреевич, прошу прощения, недосмотрел сечение рамки.


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot