Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

oleoleole 27.07.2016 23:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Сегодня была первая качка в 2016. Отбирал из 145 корпусов (гнездо на 300 пока).. От не роившейся семьи вышло по бидону меда брал только запечатанный полностью, жаль семей таких всего 3 из 5. Те что отроились, дали по корпусу на 145 запечатанного только. Каждому оставил по корпусу запечатанной акации на зиму, не роившиеся семьи допечатывают еще по корпусу и дотягивают по корпусу 145 вощины. В этом году вощины потянули по 20 рамок дадана на круг. После откачки 2 семьи погнали трутней с азартом и воплями, и полетели ДРГ по соседям вяло, 1 семье поставил другие летки. В этом году мухи живут в лысоневских ульях, без кочевок, в условяих областного центра. Мед вышел на славу, просто очень на славу.. )) Пойманные рои что отправил в деревню отцу имеют себя неплохо, имеют по 5 рам печатного, но вот меда с них не ждали и не будет, и поэтому поцепили им от клеща пластины. Клещ был, падает из вылупившегося расплода уже 10 день. В этом году отчаялся приманить мух на домашний водопой, чего только не предлагал и поилки на банку, и скаты резаные, и опилки в тазу .. игнорят все, летают к соседу в небольшой фонтан, хоть ты тресни.. Взял 3 литровую банку меда и пошел отблагодарил добрых соседей. Как то так

Волкотрубенко 28.07.2016 10:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Ну что сказать? Тяжело качать мед, особенно тяжело когда его цена 25 гр. А надо, после первой откачки опять сидят на меде. Так что приходится отбирать мед чтоб их спасти. При такой цене даже пчелы к нему равнодушны, ни лета ни налета. Реакция на мед *0*. Подсолнух практически отцвел, в ульях много несработаной пчелы. Качаю по скромному, много оставляю, даже с маленьким пятном расплода не беру. Надеялся что последняя качка в этом сезоне, но придется еще раз. Можно не качать а сделать отводки, есть пчелы, есть посуда нет времени. Прошлогодние помощницы живущие в корпусе на 10, которые не должны были уже существовать, получили сверху по корпусу суши, и два раза откачались (20 дадан=бидон). Хотя семьи разные есть. Перефразирую Лаврова: Не полопаешь не потопаешь. Кто голодал за медом топали слабее.

Димас 28.07.2016 11:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 145698)
в ульях много несработаной пчелы. Качаю по скромному, много оставляю, даже с маленьким пятном расплода не беру. Надеялся что последняя качка в этом сезоне, но придется еще раз. Можно не качать а сделать отводки, есть пчелы, есть посуда нет времени. Прошлогодние помощницы живущие в корпусе на 10, которые не должны были уже существовать, получили сверху по корпусу суши, и два раза откачались (20 дадан=бидон).

Мифы продолжают жизнь:neigh:, то расплод выкидывали от голода целое лето, теперь в улей не вмещаюся:ok:

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 136711)
У меня уже паника. Пчелы даже не вылетают. Рамки полностью сухие. Открытого расплода нет. Одни яйца и печатный расплод. Наверное даже не кормят выбрасывают. Завтра собираюсь подставить последние скудные запасы. Если не зацепятся за взяток, то остается только кормить. Развитие никакое.

Чему верить?:)

Василий 28.07.2016 12:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Привет форумчанам! Вчера откачался. Итог сезона примернр 35-40 литров на круг. Можно былобы и больше но я лоханулся(после липы нужно было откачаться 60% липа а остальное подсолнух)потеря порядка 12 литров на круг. Рамки отсушил но боюсь моли(ночью проверял сидела )обработал сиропом сушь и выставил за закладную . Надеюсь пчелы уберут яйца моли .Как вы коллеги думаете? Номер с молью пройдет?

Волкотрубенко 28.07.2016 13:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145705)
Мифы продолжают жизнь:neigh:, то расплод выкидывали от голода целое лето, теперь в улей не вмещаюся:ok:



Чему верить?:)

Верить, Дмитрий, нужно каждому моему слову. И где Вы увидели нестыковку? Разница между постами 70 дней. За это время роевые матки творят чудеса. Сухие они сидели перед акацией (11 мая). Товарного меда акация не дала, но для поддержания червления матки хватило. В то время когда многие начали бороться с роением дерибаня семьи, мои матки делали свое дело. Ведь я знаю от чего роятся пчелы. И не увидев причины вызывающей это явление, расслабился в ожидании подсолнуха. Если б пчелы роились от прекращения взятка, то они это делали бы и осенью.

Andruhan 28.07.2016 13:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 145707)
Можно былобы и больше но я лоханулся(после липы нужно было откачаться 60% липа а остальное подсолнух)потеря порядка 12 литров на круг.

Зато получили очень вкусный мёд!:ok:

бігунець 28.07.2016 21:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
сегодня ездили, подготавливали место под точек в лесу. На вереск. Еще не цветет, лишь где-ни-где цветущие веточки. А прошлые годы в эту пору цвел во всю.
Кроме меня там же будет устанавливать ульи сосед. До чего же наглый тип. Каждый год говорю себе, что не стану больше с ним связываться, и снова вместе. Хочет, чтобы я помог, но когда идет вопрос о выгоде (даже не скажу, что крупной), с серьезной миной тянет на себя одеяло. И считает, что всех умнее. Я немного посмеялся от его закидонов, но когда он в третий раз перераспределил, где чьи ульи будут стоять, не выдержал, вспылил. В итоге вернулись к первому варианту, который обговорили поначалу.:)
Жаль, позабыл сфоткать "пейзаж". Ну ничего, когда будут стоять ульи, будет красивее.:)

Димас 28.07.2016 21:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 145708)
Верить, Дмитрий, нужно каждому моему слову.

Верю, верю:beer:
Сегодня был на "планерке" пчеловодов. У всех наблюдается отход пчелы неестественный для этого времени. Если сравнивать по лежакам, то в это время он полный 20 рамок обычно, а на данный момент в зимовалых семьях пустые по 4-5 рамок. Посмотрим во что это осенью выльется. Взяток с подсолнечника продолжается, с разбросом от 1 кг до 4х. Меда товарного в сумме мало. По 25 грн никто не спешит сдавать. Вот такие дела, поживем-увидим...

arbutr 28.07.2016 21:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 145707)
Надеюсь пчелы уберут яйца моли .Как вы коллеги думаете? Номер с молью пройдет?

У меня за заставной гоняли моль(вернее ее там небыло),а если сиропом побрызгали так это :ok: Сейчас заставные поубирал,на просушку и поставить негде,пришлось в ящиках в погреб опускать,с того года ещё 4р наполовину медовые остались,в августе отдам.
А сохранить от моли в гнезде надежней будет если чеснок разрезать и по углам разложить,но это уже другая тема.

Дмитрий84 28.07.2016 22:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145735)
Сегодня был на "планерке" пчеловодов. У всех наблюдается отход пчелы неестественный для этого времени. Если сравнивать по лежакам, то в это время он полный 20 рамок обычно, а на данный момент в зимовалых семьях пустые по 4-5 рамок.

Та я сам в шоке, на подсолнух были по 20 -24 рамы ( в улье) начал цвести 26 .06. в итоге сегодня пересмотрел несколько семей в которых откачивал мед ( второй раз ) неделю назад предварительно тогда сократив на 3-5 рам, сегодня снова сократил на 2-3.......В итоге в гнезде от 11 до 15 рам.....Но также нескажу что пчелы много в ульях...... Более того был на измене подымаю первую рамку на ней 3 маточника открытые смотрю дальше пчелы мало, думаю все улетели ( мысли в голове почему и как ведь взяток и т.д ) в другой стороне нахожу ф1 УС свою меченую......Но шок не уменьшился много пчелы убавилось.....


Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot