Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Bambr 19.07.2017 08:06

Re: Ловля роев
 
У меня на 10 ловушек 5 роев. Только один рой был серьезный, рамок на 5-6. Остальные небольшие, рамки на 3-4. В прошлом году, когда очень гнался за колличеством семей, все рои делал самостоятельными семьями, но они оказались слабыми, и зимой осыпались. В этом году изначально решил пойманные рои объединять, но когда увидел колличество пчел в роях, понял что другого варианта нет.
Пока "ушла" только одна ловушка, но я еще не снимал оставшиеся ловушки.

ЛЛКАЙ 19.07.2017 09:11

Re: Ловля роев
 
Вчера ездил к своим ловушкам - пока пусто. А сегодня хочу рассказать о некоторых доработках.
Первая доработка- это к лицевой картонке-крышке прикручиваем на 2-3 самореза иммитацию дерева: кусок обыкновенного горбыля толщиной 20-30мм с прорезью для летка (либо круглого отверстия, либо по типу широкого летка улья (дело 6-ти сек эл. дрелью и сверлом 8-9мм)).
Эта доработка сразу выявила "недостаток" - крышка стала отпадать! (устраняется обычным скотчем, или двумя гвоздями - на ваш вкус и фантазию!)
Далее решил не использовать внутри рамок с сушью - их у меня просто нет!!! Для этого отрезал кусок ДСП 280х470мм. Именно 470!!! - в дальнейшем, если повезет, планирую пересадить рой полностью с этим потолком в улей, - ну а перевести их на рамки (КОТОРЫХ ТОЖЕ ПОКА НЕТ!!!) будет делом техники. Этот потолок просто изнутри крепим на 4 самореза по углам прям сквозь картон.
Почему так решил - да потому что в дуплах у пчел изначально тоже рамок просто нет! (см. "параллелепипетизацию" улья в теме "Инновации...")
В качестве приманки использовал кусочки старого откачанного сота - нашли для меня в селе - кто-то из пчеловодов просто выбросил на мусор, предварительно скомкав в шар.
Часть летка - примерно половину - тоже "заткнул" этим "мусором". Ну это в качестве приманки, а вы можете использовать все, что душа пожелает!
Пока все. Будем ждать и удачной всем "пчелоловли"!

ЯроБа 19.07.2017 10:00

Re: Ловля роев
 
І де це такі бджолярі живуть, що старі соти викидують на смітник, ми все стараємося переплавити у воскотопках....кучеряво живуть напевно... :)

aleksandrfeed 19.07.2017 10:10

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от ЛЛКАЙ (Сообщение 196211)
Именно 470!!! - в дальнейшем, если повезет, планирую пересадить рой полностью с этим потолком в улей, - ну а перевести их на рамки (КОТОРЫХ ТОЖЕ ПОКА НЕТ!!!)будет делом техники

Плохая идея ! Ой плохая !!!!! это так кажется что , что перевести будет делом техники... а на практике , гибель огромного количества пчел , огромная вероятность если не убить то травмировать матку и изрядная порция укусов, что для начинающий пчеловодов , не самая приятная штука !
Есть огромная масса вариантов дешевой и простой рамки ... Уж рамку вывести с оборота легче , чем языки !

ЛЛКАЙ 19.07.2017 11:03

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 196216)
І де це такі бджолярі живуть, що старі соти викидують на смітник, ми все стараємося переплавити у воскотопках....кучеряво живуть напевно... :)

Вам назвать конкретное село? Можно и "пчеловода" вычислить - харю намылить!:diabolo::hunt:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 196217)
Плохая идея ! Ой плохая !!!!! это так кажется что , что перевести будет делом техники... а на практике , гибель огромного количества пчел , огромная вероятность если не убить то травмировать матку и изрядная порция укусов, что для начинающий пчеловодов , не самая приятная штука !
Есть огромная масса вариантов дешевой и простой рамки ... Уж рамку вывести с оборота легче , чем языки !


А кто вам мешает рамки таким образом прикрутить?
Заметьте - у меня нет пока ничего, кроме огромнейшего желания завести пчел!!!

Osmievod 19.07.2017 11:25

Re: Ловля роев
 
В дуплах деревьев, если пчёлы заселились и настроили сот, их никто не трусит, не переносит, не осматривает крутя рамку с сотом. Если это делать - сот обламывается. У меня в ловушке половину объема "рамок-реечек" застроили, но проволоки я не предусмотрел. И при первом осмотре обломился крупный сот, подавил пчел, вытек мёд. Пришлось срезать медовую часть сота, а расплодную нитками "пришивать" к рейке. В будущем постараюсь заменить эти рейки нормальными рамками. Почему рейки? - когда стваил в Беларуси эту ловушку, у меня лишняя была всего одна рамка, листки вощины, никакой суши, холстиков. Поэтому сколотил на "соплях". А пчелы возьми и заселись. Сама ловушка-улей приличных размеров(ящик из под сала), для стойкости прикручена шурупами к чердаку. Теперь придётся чаще чем 2 раза в год ездить туда, родню проведать и пчёл.

serhio70 19.07.2017 13:14

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Второй рой с одного дерева[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЛЛКАЙ 19.07.2017 14:16

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 196237)
Второй рой с одного дерева[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ПРАЗДРАВЛЯЮ! А вот леток из планочек - прикольно!!! (советую всем обр. внимание).

юта-а. 19.07.2017 14:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от ЛЛКАЙ (Сообщение 196211)
Вчера ездил к своим ловушкам - пока пусто. А сегодня хочу рассказать о некоторых доработках.
Первая доработка- это к лицевой картонке-крышке прикручиваем на 2-3 самореза иммитацию дерева: кусок обыкновенного горбыля толщиной 20-30мм с прорезью для летка (либо круглого отверстия, либо по типу широкого летка улья (дело 6-ти сек эл. дрелью и сверлом 8-9мм)).
Эта доработка сразу выявила "недостаток" - крышка стала отпадать! (устраняется обычным скотчем, или двумя гвоздями - на ваш вкус и фантазию!)
Далее решил не использовать внутри рамок с сушью - их у меня просто нет!!! Для этого отрезал кусок ДСП 280х470мм. Именно 470!!! - в дальнейшем, если повезет, планирую пересадить рой полностью с этим потолком в улей, - ну а перевести их на рамки (КОТОРЫХ ТОЖЕ ПОКА НЕТ!!!) будет делом техники. Этот потолок просто изнутри крепим на 4 самореза по углам прям сквозь картон.
Почему так решил - да потому что в дуплах у пчел изначально тоже рамок просто нет! (см. "параллелепипетизацию" улья в теме "Инновации...")
В качестве приманки использовал кусочки старого откачанного сота - нашли для меня в селе - кто-то из пчеловодов просто выбросил на мусор, предварительно скомкав в шар.
Часть летка - примерно половину - тоже "заткнул" этим "мусором". Ну это в качестве приманки, а вы можете использовать все, что душа пожелает!
Пока все. Будем ждать и удачной всем "пчелоловли"!

Из такой ловушки пчел , если провезти км. 2 , Вы будете переливать, так как в ней будет пол ведра меда в вперемешку с воском и пчелами поверьте мне. Если нет рамок, сделайте примитивные с веток и обмотайте проволкой не губите пчел!!!

ЛЛКАЙ 19.07.2017 14:44

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 196244)
Из такой ловушки пчел , если провезти км. 2 , Вы будете переливать, так как в ней будет пол ведра меда в вперемешку с воском и пчелами поверьте мне. Если нет рамок, сделайте примитивные с веток и обмотайте проволкой не губите пчел!!!

Да я их на руках принесу! Идти-то не более 1 км от ульев.
За совет - СПАСИБО!!!


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot